Экономический рост: сущность, типы и факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 12:18, контрольная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – разобраться в сущности экономического роста, охарактеризовать основные его факторы и типы, определить возможные последствия экономического роста для страны, как положительные, так и отрицательные; охарактеризовать основные модели роста, выработанные известными экономистами, а также выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в Республике Беларусь, выяснить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Экономический рост: сущность, факторы и типы……………….…….5

1.1. Понятие экономического роста и его измерение. Последствия роста….5

1.2. Факторы и типы экономического роста……………………………….…..7

1.3. Показатели роста национальной экономики, его темпы, качество......12

Заключение…………………………………………………………………..…16

Список литературы…………………………………………………………....17

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая моя контрольная экон.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономический рост: сущность, типы и факторы

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………….3

 

1.    Экономический рост: сущность, факторы и типы……………….…….5

 

1.1.  Понятие экономического роста и его измерение. Последствия роста….5

 

1.2. Факторы и типы экономического роста……………………………….…..7

 

1.3.  Показатели роста национальной экономики, его темпы, качество......12

 

Заключение…………………………………………………………………..…16

 

Список  литературы…………………………………………………………....17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономическая система  находится в статическом состоянии, если ее параметры меняются в течение  некоторого времени, но сохраняется  тенденция возвращения в исходное состояние. Классическим примером такой модели является простое воспроизводство. Развитие же экономической системы предполагает ее переход в качественно новое состояние. Динамика рыночной экономики изучается в рамках теорий роста и цикла. Теория роста исследует факторы и условия устойчивого развития как долговременной тенденции, т. е. можно говорить о векторной направленности движения системы. Теория цикла призвана объяснить причины колебаний конъюнктуры во времени, т. е. акцент смещается в сторону анализа волнообразного характера развития.

Проблема экономического роста выглядит столь же древней, как и сами египетские пирамиды. Человека всегда интересовали как богатство, так и источники его получения. Однако для экономической науки эта проблема относительно нова. К первым попыткам ее решения можно отнести теорию «динамики» классической школы и теорию «расширенного воспроизводства» К. Маркса. С конца XIX в. до 30-х гг. XX в. западные экономисты разрабатывали в основном динамику краткосрочного периода. Лишь после второй мировой войны исследование проблем экономического роста заняло важное место. В связи с трудностями измерения процессов экономического развития в макроэкономике анализируют экономический рост и циклическое развитие.

В наше время экономический  рост созвучен проблемам социального  прогресса и повышения уровня жизни населения, безопасности государства и сохранения национального суверенитета, глобализации мирохозяйственных связей и развития экономической интеграции.

Данная тема исследования выбрана мной не случайно, ведь экономический рост – одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня. Экономический рост – это одна из целей национальной экономики. В основе этого поступательного процесса лежит противоречивая связь между производством и его результатом – способностью удовлетворять потребности человека. Дело в том, что сами экономические потребности порождаются производством, а их удовлетворение диктует необходимость повторения производства, его роста и совершенствования. Растущие потребности общества экономика должна обеспечить непрерывным приростом благ. Жизнеспособность же экономической системы определяется именно тем, в какой степени она может решить эту проблему.

Цель данного исследования – разобраться в сущности экономического роста, охарактеризовать основные его  факторы и типы, определить возможные последствия экономического роста для страны, как положительные, так и отрицательные; охарактеризовать основные модели роста, выработанные известными экономистами, а также выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в Республике Беларусь, выяснить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Объект исследования – экономический рост во всех его аспектах, а также особенности экономического роста в РБ.

Для достижения вышеперечисленных  целей мной было использовано несколько  источников. Для написания первой главы использовались учебные пособия И. М. Лемешевского, М. И. Плотницкого, Н. И. Базылева, Э. А. Лутохиной. Книгу, написанную М. И. Плотницким, отличает системность изложения вопросов теории национальной экономики. В учебном пособии автора И. М. Лемешевского теоретические основы макроэкономики излагаются с учетом обобщения опыта и проблем переходной экономики, специфики белорусской модели экономического развития. Используется прием единства функционального и социально-экономического анализа. Пособие подготовлено на основе обобщения практического опыта работы в правительстве РБ и в национальной банковской системе, а также курсов лекций, прочитанных автором в вузах республики.

Вторая глава была написана на основе учебных пособий  И. М. Лемешевского, Н. И. Базылева, т. к. здесь, по моему мнению, очень полно и ясно раскрывается сущность моделей.

Для характеристики экономического роста в РБ была использована статья ректора БГЭУ В. Н. Шимова в Белорусском  экономическом журнале «Беларусь: от экономического кризиса к устойчивому росту». Автор здесь дает исчерпывающую информацию и анализ экономического развития Беларуси с 1991 по 2005 гг., а также прогнозы на 2006-2010 гг., и делает соответствующие выводы. Для более подробного выяснения положения дел в экономике в текущем году (с января по август) я использовал материалы с сайта Министерства экономики РБ.

Для краткого рассмотрения проблем  экономического роста в странах  с рыночной экономикой я использовал  материал с того же сайта Министерства экономики, а также учебник «Экономикс», чтобы в качестве примера взять ярчайший пример рыночной страны – США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономический рост: сущность, факторы и типы.

 

    1. Понятие экономического роста и его измерение. Последствия роста.

 

Экономический рост – это процесс увеличения объема материальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей. Два важных уточнения относительно приведенного выше определения:

    1. Экономический рост отражается не только через увеличение объема выпуска, но и через повышение качества продукции;
    2. При оценке экономического роста следует учитывать состояние производственного потенциала национальной экономики. [1, с. 528].

Последняя позиция нуждается  в специальном комментарии. Дело в том, что в определенный период времени вполне можно ограничиться низкими и даже «нулевыми» темпами  прироста объема выпуска. Если развитие национальной экономики сопровождается при этом совершенствованием потенциала, дополняется прогрессивными структурными сдвигами. Ведь такие изменения свидетельствуют об увеличении способности национальной экономики уже в ближайшей перспективе обеспечить прирост объема ВВП.

Таким образом, экономический рост есть стабильное и длительное наращивание потенциала национальной экономики.[1, с.528].

Важным является тот  факт, что при анализе экономического роста во внимание принимается только изменение реального ВНП (ВВП). Тенденция изменения номинальных показателей не может рассматриваться как экономический рост. То есть экономический рост представляет собой увеличение реального ВНП (ВВП) за период времени.[5, с.192].

Экономический рост выступает  как материальная предпосылка для дальнейшего экономического и социального прогресса, есть аккумуляция экономической мощи страны.

Следует различать фактический  и потенциальный экономический  рост.

Фактический рост – это реальное ежегодное увеличение ВВП и других макроэкономических показателей.

Потенциальный рост – это скорость, с которой национальная экономика могла бы прирастать ежегодно.[1, с 529].

Цели экономического роста можно представить в  виде схемы:

 

 

 


 

Удовлетворение спроса

Увеличение массы потребляемых благ

Прирост потребления и совершенствование его структуры

Повышение экономического потенциала


[6, с. 89].

Рис. 1. Цели экономического роста.

Измерение экономического роста совершается на основе сопоставления величин двух основных показателей:

    1. роста объемов ВНП (ВВП) за определенный период времени (обычно год);
    2. темпов роста ВНП (ВВП) в расчете на душу населения за такой же период времени.[6, с 88].

Например, если в текущем  году реальный ВВП составил 42000 млрд. руб., а в предыдущем году 40000 млрд. руб., то в абсолютном выражении он увеличился на 5 %. Расчет относительной величины экономического роста связан с понятием «годовой темп прироста». Для расчета последнего необходимо из величины реального ВНП отчетного года вычесть величину реального ВНП базисного периода и указанную разность соотнести с величиной реального ВНП базисного года, выразив результат в процентах:

ΔВНП = (ВНП1 – ВНП0) / ВНП0 · 100%,

где ΔВНП – темп прироста ВНП; ВНП – реальный ВНП.

Если сравнить годовые  темпы прироста ВНП за определенный период времени, то можно выявить направление развития экономической системы.

При сопоставлении тенденций  развития государств на международном  уровне широко используется и такой показатель, как ВНП (ВВП) на душу населения и темпы его изменения. Эти параметры будут характеризовать уровень жизни и динамику благосостояния той или иной страны.[5, с. 192-193].

Трудности в измерении  экономического роста связаны с  тем, что обобщающий показатель уровня развития производства и благосостояния – национальный продукт – имеет ряд недостатков.

    1. Не имеют количественного выражения в национальном продукте потери, которые отражаются в уровне благосостояния. К ним относятся загрязнение окружающей среды, изменения климата, последствия от извлечения природных ресурсов, рискованные технологии.
    2. Не учитывается уровень равномерности распределения общественного продукта по социальным группам и различным регионам.
    3. Не анализируются стрессовые нагрузки рабочего времени и свободное время.
    4. В величине национального продукта содержится повторный счет, для устранения которого не следует учитывать оборот предметов труда.
    5. Не учитываются объемы производства в индивидуальных домашних хозяйствах.
    6. Величина продукта включает также расходы на охрану общественного порядка и национальную безопасность.
    7. Частные структурные изменения в национальном продукте, появление новых товаров и услуг существенно затрудняют долгосрочные сравнения.[2, с. 132].

Экономический рост в  стране имеет экономические и социальные последствия, которые могут быть позитивными или негативными. Экономический рост является противоречивым процессом, так как, способствуя разрешению многих проблем, сам неизбежно превращается в стратегическую цель социально-экономического развития, создавая другие проблемы. Позитивными можно назвать следующие его последствия:

    • помогает разрешить противоречие между возрастающими потребностями и ограниченными ресурсами, тем самым обеспечивать социальный прогресс;
    • улучшает качество потребления за счет совершенствования количества и структуры национального продукта;
    • открывает возможности примирить интересы различных социальных и региональных групп населения за счет увеличения производимых благ, формировать социальный мир;
    • укрепляет экономический потенциал страны, материальную основу ее экономической независимости;
    • создает предпосылки получения хорошего образования для все большего числа людей и тем самым помогает обеспечить им достойный уровень жизни;
    • позволяет проводить позитивные структурные сдвиги в национальной экономике, улучшать условия труда.

Есть и негативные последствия экономического роста. Это:

    • загрязнение окружающей среды, усиление угрозы тотального экологического кризиса;
    • социальная несправедливость в распределении ВВП и, как следствие, проблема бедности;
    • ускоренное обесценение человеческого капитала и профессиональных знаний, что всегда имеет место в условиях форсированного экономического роста;
    • размытие некоторых очень важных человеческих ценностей (процветание культа богатства, силы и т. п.);
    • кризисы перепроизводства, нерациональное использование природных ресурсов, безработица и инфляция;

[1, с. 534-535, 6, с. 89-90].

 

    1. Факторы и типы экономического роста.

 

Экономический рост зависит  от различных факторов.

Под факторами экономического роста принято понимать явления, обстоятельства и процессы, способные определять темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема национального производства.

В макроэкономическом анализе используются различные схемы классификации факторов экономического роста. Выделяются, например, факторы первого и второго уровня, внутренние и внешние, объективные и субъективные и т. п. По способу воздействия принято различать прямые и косвенные факторы. Прямыми называются такие факторы, которые делают экономический рост физически возможным. Это так называемые факторы предложения. По сути дела, это и есть вводимые факторы производства, выступающие как количественные переменные экономического роста. К прямым факторам можно отнести количество и качество природных ресурсов, объем основного капитала, технологию и организацию производства, предприимчивость.

Информация о работе Экономический рост: сущность, типы и факторы