Экономический рост и факторы его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

В целом экономический рост является показателем экономической мощи страны, центральной задачей всех государств.
Главными вопросами исследования этой темы являются:
Раскрыть основные определения, понятия, задачи вопросов Курсовой работы.
Рассмотреть общие проблемы.
Приобрести знания в этой области для решения возникающих вопросов и применения этих знаний на практике.
Произвести надлежащие выводы.

Содержание

Введение
Глава 1. Основные принципы и особенности организации маркетинговой деятельности на предприятии
1.1. Содержание и цели маркетинговой деятельности
1.2.Основные приемы маркетингом
1.3.Виды организационных структур службы маркетинга
1.4.Контроль и оценка эффективности маркетинговой деятельности
Глава 2. Информационное и коммуникационное обеспечение управления маркетингом
2.1.Значение информации для маркетинговой деятельности предприятия
2.2.Информационная система управления маркетингом на предприятии
2.3.Базы знаний и экспертные системы в маркетинговой деятельности предприятия
Глава 3. Организация маркетинговой деятельности на основе технологий Internet
3.1.Аргументы за и против использования ИТ в маркетинговой деятельности предприятия
3.2.Internet в маркетинговой деятельности предприятия
Глава 4. Развитие маркетинга в Internet и будущее сетевых моделей
4.1.Повышение скорости передачи
4.2.Защита информации
4.3.Технические возможности в будущем
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гука.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление.

Введение

3

Глава 1. Основные принципы и особенности организации маркетинговой деятельности на предприятии

5

1.1. Содержание и цели маркетинговой деятельности

5

     1.2.Основные приемы маркетингом

5

1.3.Виды организационных структур службы маркетинга

6

1.4.Контроль и оценка эффективности маркетинговой деятельности

9

   

Глава 2. Информационное и коммуникационное обеспечение управления маркетингом

12

2.1.Значение информации для маркетинговой деятельности предприятия

12

2.2.Информационная система управления маркетингом на предприятии

12

2.3.Базы знаний и экспертные системы в маркетинговой деятельности предприятия

13

   

Глава 3. Организация маркетинговой деятельности на основе технологий Internet

16

3.1.Аргументы за и против использования ИТ в маркетинговой деятельности предприятия

 

16

3.2.Internet в маркетинговой деятельности предприятия

18

   

Глава 4. Развитие маркетинга в Internet и будущее сетевых моделей

26

4.1.Повышение скорости передачи

26

4.2.Защита информации

26

4.3.Технические возможности в будущем

27

     

Заключение

 

28

Библиография

 

29

Приложения

   

 

 

Введение.

«Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет природные ресурсы, политические институты, законодательство, а также множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей».

Бен Б. Селигмен

 

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Нормальное состояние  любой национальной экономики отражает динамичное равновесие действующих в обществе противоречивых сил. Поэтому, исследуя экономический рост и развитие экономики в целом, следует вести речь о множестве нормальных состояний, что означает целесообразность изучения наряду со всеобщей сбалансированностью устойчивых отклонений макроэкономических параметров от общего экономического равновесия. Это предполагает анализ перехода экономики из одного состояния частичного экономического равновесия в другое в ходе экономического роста. Проблемы сбалансированности и экономического роста должны рассматриваться  не изолированно, а в тесной связи с проблемами состояния экономической структуры, изменений структурной политики, так как они оказывают влияние на экономический рост и экономическое равновесие.

Вывод известного историка экономической мысли Б. Селигмена, приведенной в эпиграфе, подразумевает, что видные экономисты, авторы теории экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались объять необъятное. Поэтому каждая теория или модель имеет определённые допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.

 В целом  экономический рост является  показателем экономической мощи  страны, центральной задачей всех государств.

Главными  вопросами исследования этой темы являются:

  1. Раскрыть основные определения, понятия, задачи вопросов Курсовой работы.
  2. Рассмотреть  общие проблемы.
  3. Приобрести знания в этой области для решения возникающих вопросов и применения этих знаний на практике.
  4. Произвести надлежащие выводы.

Экономика любой страны не только производит национальный продукт, но и воссоздает ту его часть, которая расходуется на производственное и непроизводственное потребление. В современной  рыночной экономике воспроизводство национального  продукта в долгосрочном плане является расширенным. Это значит, что в текущий период времени произведено продукта больше, чем его было использовано в предыдущий период. Динамика расширенного воспроизводства как раз и характеризует такое явление, как экономический рост.

На определенном этапе  развития общественного производства вывоз товаров за границу сменяется вывозом капитала. Если при вывозе товара можно получить прибыль только один раз, вывоз капитала позволяет получить прибыль многократно. Сначала капитал вывозили только наиболее развитые страны в слаборазвитые, но постепенно движение капиталов охватило все страны, и если на первых этапах четко различались капиталовывозящие и капиталоввозящие страны, то сейчас такого строго деления нет: практически все страны и ввозят, и вывозят капитал, даже развивающиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теория экономического роста.

1.1.Два определения  экономического роста.

Экономический рост можно  определять и оценивать двумя  способами:

  1. как увеличение реального ВВП за некоторый период времени;
  2. как увеличение за некоторый период времени реального ВВП в расчете на душу населения.

Для оценки военно-политического  потенциала более уместно первое определение. Но для сравнения уровней  жизни населения в отдельных  странах и регионах куда лучше  подходит показатель объема производства на душу населения. Так, сравнение объемов ВВП  Индии и Дании дает  следующую картину: 215 млрд. и 124 млрд. дол. соответственно. Однако, если воспользоваться вторым определением, то окажется, что ВВП на душу населения в Дании составляет 26 тыс. дол., а в Индии – лишь 310 дол.

Обычно, независимо от принятого определения, экономический рост измеряется годовыми темпами роста, выраженными в процентах. Например, если реальный ВВП в прошлом составил 200 млрд. дол., а в текущем – 210 млрд. дол., мы можем рассчитать темпы роста, вычтя из величины реального ВВП текущего года величину прошлогоднего реального ВВП  и разделив разность на величину реального ВВП за прошлый год. В данном случае темпы роста равны (210 млрд. дол. – 200 млрд. дол.) / 200 млрд. дол., или 5%.

По сути, экономический  рост  является одной из форм более широкого процесса экономического развития, включающего не только умножение результатов производства, но и становление новых прогрессивных пропорций. Они формируют предпосылки последующего прогресса, которые в данный момент еще не способны привести к умножению реального национального дохода, но, тем не менее, обеспечивает его в будущем.

1.2.Экономический  рост как цель.

Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую  цель общества. Увеличение объема производства относительно численности населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и помогает хотя бы отчасти справиться с проблемой экономики. Растущая экономика позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей.

Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных любой семье: путешествие по миру, домашний компьютер, высшее образование для каждого ребенка и т.д., - без ущерба для других возможностей и благ. Экономический рост позволяет осуществлять новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды, не затрагивая текущие уровни потребления, инвестиций и производства общественных благ. Экономический рост смягчает проблему ограниченности ресурсов. Растущая экономика, в отличие от застойной, позволяет обществу и потреблять больше, наращивать свой будущий производственный потенциал. Облегчая бремя, порождаемое ограниченностью ресурсов, то есть раздвигая рамки производственных возможностей экономики, экономический рост позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы, требующие материальных ресурсов.

1.3. Сущность  экономического роста.

Теория экономического роста призвана дать ответы на следующие взаимосвязанные вопросы:

  • что является источниками экономического роста;
  • почему в одних странах наблюдается активный рост экономики, тогда как в других в течение длительного времени наблюдается застой, то есть что определяет темпы экономического роста;
  • каковы условия долгосрочного равновесия в экономике при постоянном росте выпуска, возможно ли долговременное поступательное развитие экономики без нарушения равновесных состояний на краткосрочных временных интервалах;
  • наконец, какие темпы и какой характер экономического роста можно считать оптимальным, то есть в наибольшей степени соответствующими целям  устойчивого развития экономики?

При исследовании проблем  экономического роста существуют два  взаимодополняющих друг друга подхода:

1.Первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов экономического роста, выявлением источников экономического роста  и количественными оценками вклада различных факторов роста.

2.Второй подход направлен  на анализ условий долгосрочного  равновесия и устойчивости экономического развития и на выявление критериев оптимальности экономического роста. В рамках данного подхода предполагается построение формальных моделей, отражающих взаимодействие между затратами факторов, увеличением выпуска, сбережениями и инвестициями в процессе экономического роста.

Анализ вопроса об источниках роста преимущественно  основывается на предпосылке о том, что принципиально возможны лишь два источника экономического роста: увеличение предложения факторов производства и рост производительности факторов, отражаемых в изменении технологии производства.

Таким образом, данный вопрос сводится к выявлению количественных взаимосвязей между ростом предложения  и производительности факторов, с  одной стороны, и уровнем выпуска  – с другой. Наибольшее распространение получили так называемые факторные модели экономического роста.

1.4.Показатели  экономического роста.

Важнейшими показателями экономического роста являются:

  1. рост реального дохода (ВНП, ВВП и НД);
  2. рост реального ВНП на душу населения;
  3. в отдельных случаях определяется рост дохода в расчете на одного занятого, при этом исследуется эффективность экономически активного населения.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, то есть за какой угодно целесообразный период времени.

Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемый и предыдущий периоды к реальному ВВП в предыдущем периоде:

     где Yt – объем реального ВВП в рассматриваемый период, а Yt-1 – объем реального ВВП в предыдущий период.

Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдельных секторов экономики, отрасли, производства и даже одного предприятия. В  таком  случае рассчитываются темпы прироста объема производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрасли или производства какого-либо товара». Например, в России экономический рост в 1997 г. составлял 0,6%. Однако картина экономики напоминала броуновское движение: в одних – нулевой рост, в других – падение, в третьих, наоборот, - взлет (до 15-16%).

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной  положительной. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы  экономического роста, и отрицательные. Если в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводится в тех же объемах, что и в предыдущем, то мы говорим о нулевом экономическом  росте. О кризисном состоянии экономики, при котором национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, свидетельствует отрицательный рост. Так, на протяжении всей первой половины 90-х годов в России наблюдался отрицательный рост, причем темпы падения ВВП сокращались. В 1996 г. спад сменился нулевым экономическим ростом.

Информация о работе Экономический рост и факторы его развития