Экономический рост и развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:59, доклад

Краткое описание

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).[1]
Основы теории экономического роста и развития создал Йозеф Шумпетер в начале ХХ века[2]. Вклад в теорию роста и развития внесли также Саймон Кузнец, Фернан Бродель, Теодор Шульц, Гэри Беккер, Майкл Портер, Николай Кондратьев и другие учёные.

Содержание

1) Понятие экономического роста.
2) Показатели экономического роста.
3) Источники экономического роста.
4) Экстенсивный и интенсивный рост.
5) Качество жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономический рост и развитие.docx

— 46.32 Кб (Скачать документ)

Экономический рост и развитие.

 

 

Вопросы:

  1. Понятие экономического роста.
  2. Показатели экономического роста.
  3. Источники экономического роста.
  4. Экстенсивный и интенсивный рост.
  5. Качество жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курс: 2

Группа: 123-Э

Студент(ка): Лобанова Наталья.

 

 

1 Вопрос.

Понятие экономического роста.

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).[1]

Основы теории экономического роста и развития создал Йозеф Шумпетер в начале ХХ века[2]. Вклад в теорию роста и развития внесли также Саймон Кузнец, Фернан Бродель, Теодор Шульц, Гэри Беккер, Майкл Портер, Николай Кондратьев и другие учёные.

Йозеф Шумпетер первым ввёл различия между ростом и развитием экономики, определил сущность инноваций, как главной движущей силы роста экономики.

В своём базовом научном  труде — монографии «Теория экономического развития», впервые вышедшей в 1911 году, Йозеф Шумпетер определил экономический рост как количественные изменения — увеличение производства и потребления со временем одних и тех же товаров и услуг.

Экономическое развитие Йозеф  Шумпетер определил как положительные качественные изменения, новшества в производстве, в продукции и услугах, в области управления, в других сферах жизнедеятельности и видах экономической деятельности.

Другими словами Йозеф  Шумпетер определил главным локомотивом развития, прогресса — инновации, а также предпринимательский ресурс, создающий спрос на инновации и их избыточное предложение.

Кратко: рост — количественные изменения, а развитие — качественные положительные изменения, направленные на рост и, главное, на повышение качества жизни.

В отличие от комплекса  показателей для экономического развития, экономический рост — более простой количественный показатель. Под реальным выпуском обычно понимают реальный (то есть очищенный от факторов инфляции) валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальные валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), или национальный доход (НД). .

Экономический рост тесно  связан с ростом общего уровня и  качества жизни населения — ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, доступностью качественного образования, сокращением продолжительности рабочего дня, безопасностью граждан и т. д.

Теории роста и развития создавались одними и теми же авторами в рамках единого подхода, в котором  главными факторами роста и развития являются человеческий капитал и инновации. В то же время, первичны качественные положительные изменения (развитие) интенсивных факторов роста и развития экономики, которые служат фундаментом для ее роста.

 

 

 

2 Вопрос.

Показатели экономического роста.

 

Следует различать как  количественные, так и качественные показатели экономического роста. Общепринятой количественной мерой экономического роста являются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения:

где t — индекс времени.

Оба показателя дополняют  друг друга. Динамика и темпы роста  реального ВВП характеризуют  общие масштабы национальной экономики, изменение ее доли в системе мирового хозяйства, но ничего не говорят о жизненном уровне населения. Показатель реального ВВП, деленный на численность населения (ВВП на душу населения) даст представление и о темпах экономического роста, и об изменении в этой связи благосостояния населения. Сведения о динамике производства в расчете на душу населения применяются для характеристики уровня жизни и его сравнения с уровнем жизни в других странах.

Кроме общих показателей  экономического роста (ВВП и ВВП  на душу населения) используют ряд частных  показателей. Важнейший частный  показатель экономического роста —  производительность труда, чаше всего измеряемая как производство продукции за один час. Производительность труда в общем виде характеризуется соотношением объема произведенной продукции и затратами трудовых ресурсов. Измеряется она отношением выпуска продукции (в масштабах страны — национального дохода) к затратам живого труда. Показатель, обратный производительности Труда, - Трудоемкость продукции. Трудоемкость — затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Изменение трудоемкости тесно связано с производительностью труда, что описывается следующими формулами:

где ΔПТ — прирост производительности труда к базовому уровню, %; ΔТ — изменение трудоемкости продукции по сравнению с базовым уровнем, %.

Для характеристики экономического роста используется также показатель фондоотдачи, характеризующий производительность капитала. Фондоотдача — отношение произведенного продукта к затратам капитала. Показатель, обратный фондоотдаче, — капиталоемкость продукции. Капиталоемкость — соотношение, показывающее, какое дополнительное количество капитала необходимо для производства единицы продукции.

Кроме количественных, используются и качественные показатели экономического роста, характеризующие его социальную направленность. Это показатели динамики свободного времени населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

 

 

3 Вопрос.

Источники экономического роста.

 

  1. Увеличение численности населения. Увеличение численности населения за счет роста рождаемости не может рассматриваться как источник экономического роста на период до 25 лет. Подобное увеличение численности населения несет положительный эффект только в долгосрочной перспективе, в краткосрочном же периоде приводит к оттоку рабочей силы из экономики, а также приводит к увеличению нагрузки на социальную сферу и ведет к расширению непроизводственной сферы. Однако несмотря на это, не вызывает сомнения необходимость увеличения рождаемости, хотя положительный эффект от этого будет только в долгосрочном периоде.  
     
    Иммиграция рабочей силы, в отличие от увеличения рождаемости, мгновенно приносит положительные результаты с точки зрения воздействия на экономический рост. Деятельность государства в данном направлении должна состоять в поощрении иммиграции в первую очередь высококвалифицированных работников. 
  2. Использование экстенсивных факторов экономического роста основывается на увеличении объема вовлекаемых ресурсов при уменьшении маржинальной эффективности их использования. Методы экстенсивного развития, как и увеличение экономической мощи, путем присоединения новых территорий активно использовались во времена СССР. Простое наращивание ресурсов вовлекаемых в экономику (увеличение времени работы, распашка новых земель, освоение новых месторождений старыми методами, увеличение норм выработок) без адекватного роста эффективности производства за счет внедрения новых технологий является неприемлемым. Данный способ повышения экономического роста не даст положительного эффекта не только в долгосрочном плане, но и в краткосрочном.  
     
    Освоение новых месторождений природных ресурсов, подобно заявленному проекту «УП-УП» («Урал промышленный - Урал полярный»), должно основываться на новых технологических достижениях в традиционных отраслях. 
  3. Использование интенсивных факторов экономического роста основывается на внедрении высоких технологий, ускорения инновационных процессов в отечественной промышленности, удержания позиций лидерства хотя бы по отдельным технологическим направлениям, создания оптимальных условий для расширенного воспроизводства и реализации в промышленности нового научно-технического знания и технологий приобретают особое значение.  
     
    Научно-технологический переворот, усиление межнациональной конкуренции приводят к появлению новых отраслей, базирующихся на принципиально новых технологиях, в то время как значительное число традиционных производств, не отвечающих современным требованиям, постепенно вытесняются на периферию мирового развития. Образуется своеобразное сообщество экономически развитых государств, обеспечивших себе лидерство по новым наукоемким технологическим направлениям, тогда как другие страны, не вошедшие в него, вынуждены размещать у себя отсталые, как правило, ресурсоемкие и экологически опасные производства. 

 

 

 

4 Вопрос.

Экстенсивный и интенсивный  рост.

 

Экстенсивный тип экономического роста 
При экстенсивном типе экономического роста расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества прямых факторов предложения: работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энергетических ресурсов и т. д. При экстенсивном росте сохраняются постоянные пропорции между темпами роста реального объема производства и совокупных издержек на его создание. 
 
Интенсивный тип экономического роста 
Интенсивный тип экономического роста, напротив, характеризуется тем, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, имеющей большую квалификацию и более высокую производительность труда, и т. д. В этом случае темпы роста реальных объемов производства будут превышать темпы изменения реальных совокупных издержек.  
В реальной действительности экстенсивный или интенсивные типы экономического роста в чистом виде не существуют. Количественное совершенствование факторов роста, осуществляемое на основе внедрения достижений НТП, всегда требует вложений инвестиций в средства производства или рабочую силу. В свою очередь рост рабочей силы и средств производства сопровождается изменением их качественных характеристик. Поэтому при анализе реального экономического роста, а не его теоретических моделей, выделяют преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный типы роста.

 

 

 

5 Вопрос.

Качество жизни.

 

Качество жизни рассматривается  как система показателей, характеризующих  степень реализации жизненных стратегий  людей, удовлетворения их жизненных  потребностей. Программные улучшения  качества жизни рассматривается  как социальный проект, направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья.

Качество жизни - совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень  материального потребления (уровень  жизни), а также потребление непосредственно  не оплачиваемых благ.

Качество жизни предполагает:

- чистую окружающую среду;

- личную и национальную  безопасность;

- политические и экономические  свободы;

- плюс другие условия  человеческого благополучия, трудно  поддающиеся количественному измерению.

Качество жизни -- это категория не столь стандартизованная, как понятие «качество», представленное в международных стандартах ISO. Каждое сообщество разрабатывает это понятие самостоятельно, исходя из своих идеалов. Во многих странах идея качества стала национальной идеей.

Под качеством жизни понимается, как правило, финансовая безопасность сообщества, единство с природой, ответственность  перед будущими поколениями и  многое другое.

Характеризуя сущность качества жизни как социально-экономической  категории необходимо подчеркнуть  ряд ее особенностей:

Во-первых, качество жизни  чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это категория, далеко выходящая за пределы экономики. Это, прежде всего социологическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество.

Во-вторых, качество жизни  имеет две стороны: объективную  и субъективную.

Критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы  потребностей и интересов людей, по соотношению, с которыми можно  объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов. С  другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень  их удовлетворения могут оценить  только сами субъекты. Они не фиксируются  какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в  сознании людей и, соответственно, в  их личных мнениях и оценках.

Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах:

- степень удовлетворения  научно-обоснованных потребностей  и интересов;

- удовлетворенность качеством  жизни самих людей.

В третьих, качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них, включает в себя их в качественном аспекте.

Так, компонентами качества жизни является и образ жизни, и уровень жизни, и окружающая среда, обогащенные качественными  оценками. Например, характеризуя качество жизни, нельзя ограничиваться оценкой  питания по его питательной ценности (калорийность, содержание в граммах  белков, жиров).


Информация о работе Экономический рост и развитие