Экономический рост в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Анализ работ по исследуемой теме показал, что в настоящее время существует экономическая политика, в которой рассматриваются задачи повышения экономического роста. Однако на данном этапе в России существуют проблемы экономического роста. Актуальность темы исследования и ее практическая значимость определили выбор темы данной курсовой работы.
Цель курсовой работы состоит в изучении современных проблем экономического роста в Российской Федерации. А также рассмотрение перспектив экономического роста России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономический рост 6
1.1. Понятие и показатели экономического роста 6
1.2. Факторы экономического роста 9
1.3. Типы экономического роста 11
1.4. Государственное регулирование экономического роста 13
2. Теории экономического роста 15
2.1. Неоклассическое направление 15
2.2. Кейнсианство 16
2.3. Неокейнсианство 16
2.4. Посткейнсианство 17
2.5. Российская школа экономического роста 18
3. Экономический рост в современной России 20
3.1. Сложившаяся ситуация в 2012 году 20
3.2. Положение России на мировом рынке, и задачи для оживленияи модернизации экономики 26
3.3. Прогноз на 2013-2014 год 28
3.4. Факторы, влияющие в современных условиях на экономический рост 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современные проблемы экономического роста в РФ.docx

— 648.82 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

1. Экономический рост 6

1.1. Понятие и показатели экономического роста 6

1.2. Факторы экономического роста 9

1.3. Типы экономического роста 11

1.4. Государственное регулирование экономического роста 13

 

2. Теории экономического роста 15

2.1. Неоклассическое направление 15

2.2. Кейнсианство 16

2.3. Неокейнсианство 16

2.4. Посткейнсианство 17

2.5. Российская школа экономического  роста 18

 

3. Экономический рост в современной России 20

3.1. Сложившаяся ситуация в 2012 году 20

3.2. Положение России на мировом рынке, и задачи для оживления и модернизации экономики   26

3.3. Прогноз на 2013-2014 год 28

3.4. Факторы, влияющие в  современных условиях на экономический  рост 30

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

 

ВВЕДЕНИЕ

В макроэкономике одной из самых важных проблем является проблема экономического роста. Особенно в настоящее время. Для России проблемы, связанные с эффективностью и качеством экономического роста, имеют особую значимость. Ведущая цель любого цивилизационного государства - это обеспечить экономический рост и благосостояние народа. Первоочередной задачей для Российской Федерации становится обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение уровня жизни в обществе на его основе.

Совершенствование и решение существующих проблем  экономики России являются важнейшими предпосылками для создания экономического роста, что в свою очередь ведет к обеспечению экономического развития. В этом заключается  актуальность данной темы курсовой работы.

Курсовая работа посвящена анализу и выработки методов регулирования экономического роста. В основу исследования положены статистические данные по России. Выводы, сделанные в работе, в которых отражены основные современные проблемы экономического роста Российской Федерации и связанные с ними пути решения, могут найти практическое применение.

В целом различные вопросы изучения экономического роста нашли отражение в исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых. Существуют различные теории, рассматривавшие данную тему, например, такие, как: неоклассическая, кейнсианская, неокейнсианская и посткейнсианская.

Анализ работ по исследуемой теме показал, что в настоящее время существует экономическая политика, в которой рассматриваются задачи повышения экономического роста. Однако на данном этапе в России существуют проблемы экономического роста. Актуальность темы исследования и ее практическая значимость определили выбор темы данной курсовой работы.

Цель курсовой работы  состоит в изучении современных проблем экономического роста в Российской Федерации. А также рассмотрение перспектив экономического роста России.

Основными задачами данной курсовой работы являются:

• изучение содержания понятий: «экономический рост»,

• характеристика показателей и теорий экономического роста,

• выявление проблем экономического роста России на современном этапе

• выявление перспектив развития экономического роста в Российской Федерации.

Объектом исследования является экономический рост России.

Предметом исследования является современные проблемы экономического роста России.

Теоретическую и информационную базу курсовой работы  составили официальные документы и труды отечественных исследователей, посвященные вопросам экономического роста. В качестве информационной базы использовались данные Росстата, Всемирного банка, Сбербанка, учебная, монографическая и периодическая экономическая литература, данные Интернета.

Курсовая работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, два приложения. Ее общий объем 30 страниц.

Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи.

В первой главе «Экономический рост» дана характеристика экономического роста, его показателей и факторов.

Во второй главе «Теории экономического роста»  изучены теоретические подходы рассмотрения экономического роста.

В третьей главе «Экономический рост в современной России»  представлена информация о положении экономического роста Российской Федерации на современном этапе и в перспективе до 2014 года, а также сформулированы современные проблемы и способы повышения экономического роста.

 В  заключении  подведены итоги изучения  и сформулированы основные выводы.

 

1. Экономический рост.

 

1.1. Понятие и показатели экономического роста. 

Экономический рост является достаточно сложным и многогранным явлением, которое характеризует поступательное развитие хозяйства страны.

В литературе, написанной отечественными исследователями, экономический рост понимается «как количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства.

Экономический рост представляет собой увеличение потенциального объема производства и совершенствование его факторов в виде движения от одного равновесного состояния к другому в долговременном периоде»1.

Экономический рост (измеряемый темпом роста ВВП на душу населения) является обобщающим показателем развития человеческого общества и отражает изменение как материального благосостояния, так и социального. Процесс расширенного воспроизводства включает не только рост ВВП (ВНП или НД), но и воспроизводство рабочей силы и производственных отношений - это процесс, рассматриваемый в непрерывном движении. Таким образом, категория расширенного воспроизводства отражает не только экономический рост, но и экономическое развитие.

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами2 (рис. 1).:

  1. через кривую реального ВВП (рис. 1, а) – линия тренда отражает долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП (Y*);
  2. через кривую производственных возможностей (рис. 1, б) – эта кривая отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. К основным видам товаров, которые производятся в экономике, относятся инвестиционные товары, т.е. товары производственного назначения, и потребительские товары. На графике каждая точка кривой представляет некоторое сочетание количества потребительских и инвестиционных товаров. Это сочетание можно произвести с помощью имеющихся экономических ресурсов. Таким образом, экономический рост может быть представлен как сдвиг (не обязательно параллельный) кривой производственных возможностей;
  3. с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD-AS) (рис. 1, в) – т.к. экономический рост - это рост реального ВВП в долгосрочном периоде, то графически можно представить рост как сдвиг долгосрочной кривой совокупного предложения (LRAS) вправо и рост объема производства от   до  (Заметим, что при росте экономического потенциала происходит снижение уровня цен от P1 до P2, т.е. снижение уровня инфляции, что также повышает уровень общественного благосостояния).

  

Рис. 1. Экономический рост (графическая интерпретация)

К показателям экономического роста относят темпы роста или прироста ВВП (ВНП) или национального дохода (НД) за определенный промежуток времени (динамические показатели), или же ВВП (ВНП) или НД, приходящиеся на душу населения (статистические показатели).

Абсолютным показателем является показатель величины реального ВВП. При этом абсолютный показатель широко используют в случае оценки уровня экономического развития или экономического потенциала страны. Однако этот показатель нельзя использован в случае оценки уровня жизни. Для этого существует более точный показатель уровня благосостояния, качества жизни. И таким показателем выступает величина реального ВВП на душу населения. Он является относительным показателем и отражает стоимость того количества товаров и услуг, которое приходится в среднем на одного человека, а не на все население страны, т.е. этот показатель не рассматривает все количество товаров и услуг, вообще производящихся в экономике.

Однако необходимо иметь в виду, что данные показатели отражают в большинстве своем уровень развития материального производства и материального благополучия.

Мерой же экономического роста служат темпы прироста реального ВВП (ВНП) или НД в процентах.

Экономический рост может измеряться двумя способами. К первому относится способ измерения в физическом выражении. Этот способ считается более надежным, т.к. он позволяет исключить воздействие инфляции. Однако он не является универсальным, т.к. когда производится расчет темпов экономического роста, трудно вывести общий показатель для производства различных изделий. Ко второму способу относится способ измерения в стоимостном выражении. Этот способ употребляется чаще, однако, в отличие от первого его не всегда возможно до конца очистить от инфляции. Правда, многие страны в своей статистике экономический рост измеряют на основе производственного роста наиболее важных для экономики товаров. При этом они используют доли товаров в общем объеме производства.

 

1.2. Факторы экономического роста

Факторы экономического роста – это его движущая сила, составные элементы производительных сил, которые в процессе взаимодействий обеспечивают увеличение объемов производства и повышение его эффективности.3

В литературе, посвященной экономической теории, представлены разный перечень основных факторов экономического роста. Рассматривая же литературу отечественных авторов, можно выделить следующие факторы экономического роста:

  • рабочая сила;
  • производственные ресурсы;
  • технологии;
  • природа.

Также, исследуя все факторы роста, необходимо рассматривать и то, что факторы по способу воздействия на экономический рост делятся на прямые и косвенные.

Различие между прямыми и косвенными факторами состоит в том, что прямые факторы непосредственно оказывают воздействие на экономический рост, в то время как косвенные факторы способствуют более эффективному проявлению прямых.

К прямым факторам относят4:

  • количество и качество трудовых ресурсов;
  • объем и качество основного капитала;
  • количество и качество природных ресурсов;
  • технологии.

Рассмотрим подробнее перечисленные прямые факторы.

Трудовые ресурсы — наиглавнейший фактор экономического роста, от состояния которого зависит возможность вовлечения в хозяйственный оборот других ресурсов, использования и взаимодействия других факторов5. Рабочая сила является определяющим фактором экономического роста. Она представляет собой всю совокупность экономически активного населения страны.

Основной капитал представляет собой все средства производства. К этим средствам относятся оборудование, здания и сооружения, промышленного типа и т.д. 

К природным ресурсам относят всю совокупность природно-климатических условий, которые необходимы для осуществления производственного процесса и влияют на него. К ним относят плодородные почвы и земли, недра полезных ископаемых, реки, озера, леса, климат и т.д. Природные ресурсы являются одной из самых важных составляющих экономики, т.к. являются ее сырьевой базой. Значение природных ресурсов велико. Прежде всего, оно заключается в том, что многие страны обладают малым количеством природных ресурсов. Вследствие чего возникает необходимость более рационально их использовать, создавать более производительную технику. Хотя, иметь большое количество природных ресурсов, еще не значит иметь высокий темп экономического роста.

Технология - это совокупность способов  и приемов изготовления продукции из сырья и материалов6. Вовлечение в производство новых технологий позволяет повысить эффективность труда и производства. Технологии являются главным фактором ускорения темпов экономического роста, основой совершенствования качества (роста производительности) ресурсов.

К косвенным факторам экономического роста относят7:

  • снижение налогов на прибыль,
  • расширение возможностей получения кредитов,
  • снижение цен на производственные ресурсы.

 

1.3. Типы экономического роста

Обычно выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Однако если рассматривать реальную действительность, то в чистом виде их встретить нельзя. Поэтому правильнее будет выделить еще и третий тип - смешанный или реальный.

Под экстенсивным типом воспроизводства понимается увеличение количества факторов производства, сохраняя при этом качество, т.е. сохраняя техническую основу.

Экстенсивный тип имеет определенные преимущества и недостатки. К преимуществам относят:

  • при условии, что в наличии есть необходимая рабочая сила, сырьевые ресурсы и свободная территория, легко и просто обеспечить экономический рост;
  • если есть еще большое количество неосвоенных природных ресурсов, то при таком типе существует возможность быстрого освоения природных ресурсов;
  • из-за того, что этот тип увеличивает количество факторов, то появляется возможность нанять больше людей, вследствие чего уменьшается уровень безработицы

Информация о работе Экономический рост в современной России