Экспортный потенциал России: конкурентные преимущества и реализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 06:10, курсовая работа

Краткое описание

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми тенденциями, будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. Во многом, вступление России в мировое сообщество зависит от ее экономического потенциала, от ее импортных и экспортных возможностей. В последнее время неуклонно возрастает роль внешней торговли в экономике страны. Причем включение страны в мировую экономику пока проходит по энерго-сырьевому сценарию. Но хотелось бы рассмотреть и другие возможности, тем более что потенциал нашей страны очень велик. Поэтому работа посвящена исследованию экспортного потенциала нашей страны для рассмотрения и поиска других благоприятных производственных ресурсов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Макроэкономическая оценка экономического роста и экономического потенциала России 4
1.1. Состояние экономического роста страны 4
1.2. Экспортный потенциал России: роль нефтегазового комплекса 7
1.3. Вклад нефтегазового комплекса и внешней конъюнктуры в экономический рост 17
Глава 2. Регулирования и перспективы российского экспорта 20
2.1. Особенности регулирования экспорта нефти и газа в России 20
2.2. Состояние и перспективы российского экспорта в страны ЕС 24
Заключение 30
Список использованных источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая экспортный потенциал.doc

— 382.00 Кб (Скачать документ)


3

 

Содержание

 

 

Введение

Глава 1. Макроэкономическая оценка экономического роста и экономического потенциала России

1.1. Состояние экономического роста страны

1.2. Экспортный потенциал России: роль нефтегазового комплекса

1.3. Вклад нефтегазового комплекса и внешней конъюнктуры в экономический рост

Глава 2. Регулирования и перспективы российского экспорта

2.1. Особенности регулирования экспорта нефти и газа в России

2.2. Состояние и перспективы российского экспорта в страны ЕС

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми тенденциями, будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. Во многом, вступление России в мировое сообщество зависит от ее экономического потенциала, от ее импортных и экспортных возможностей. В последнее время неуклонно возрастает роль внешней торговли в экономике страны. Причем включение страны в мировую экономику пока проходит по энерго-сырьевому сценарию. Но хотелось бы рассмотреть и другие возможности, тем более что потенциал нашей страны очень велик. Поэтому работа посвящена исследованию экспортного потенциала нашей страны для рассмотрения и поиска других благоприятных производственных ресурсов.

Экспорт происходит от греческого слова exportare - вывозить, то есть, это способность страны вывези товар, при этом товар может быть различным: вещественным (деньги, продукты) и невещественным (услуги, капитал).

Россия - единственное в мире евразийское государство, это открывает особые возможности для развития внешнеторговых связей. Через нее могут проходить важнейшие сухопутные и морские пути, связывающие Европу и Азию. Доля России в мировых запасах нефти составляет 13-15%, природного газа – 42%, угля – 43%.

Целью курсовой работы является рассмотрение экспортного потенциала России: конкурентные преимущества и реализация. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Рассмотреть состояние экономического роста страны;

2.      Раскрыть экспортный потенциал России: роль нефтегазового комплекса;

3.      Рассмотреть вклад нефтегазового комплекса и внешней конъюнктуры в экономический рост;

4.      Рассмотреть регулирования и перспективы российского экспорта.


Глава 1. Макроэкономическая оценка экономического роста и экономического потенциала России

 

1.1. Состояние экономического роста страны

Параметры экономического роста, их динами­ка широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государст­венном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парла­мента, Президента, Правительства Российской Федерации) преж­де всего на основе рассмотрения показателей динамики эконо­мического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степе­ни от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.[1]

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономи­ческий рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.[2]

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.

Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

При экстенсивном типе развития эконо­мический рост достигается путем количе­ственного увеличения факторов производ­ства, а при интенсивном — путем качественного их совершен­ствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

В условиях экстенсивного роста изменение соотношения между его факторами происходит сравнительно равномерно и достижение максимума производства продукции ставится в за­висимость главным образом от состояния экономических ре­сурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и перепле­тены. Так, труд весьма производителен, если работник исполь­зует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно слож­но. Более того, все эти крупные факторы являются комплек­сными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.).

Распространено и деление факторов в зависимости от ха­рактера роста (количественного или качественного) на интен­сивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам роста от­носятся:

      увеличение объема инвестиции при сохранении сущест­вующего уровня технологии;

      увеличение числа занятых работников;

      рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

      ускорение научно-технического прогресса (внедрение но­вой техники, технологий, путем обновления основных фонде и т.д.);

      повышение квалификации работников;

      улучшение использования основных и оборотных фондов;

      повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании ин­тенсивных факторов роста — об интенсивном типе.

 

1.2. Экспортный потенциал России: роль нефтегазового комплекса

В наше время контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны. Специфика современной ситуации для России состоит в том, что во-первых, наша страна столкнулась с новой для себя расстановкой сил на так называемом «постсоветском» пространстве. Во-вторых, ее определяющая роль в топливно-энергетической сфере заметно модифицируется.[3]

Распад СССР расколол нефтяную отрасль на отдельные, прежде тесно взаимосвязанные сегменты. В России осталась основная добывающая база, а почти вся транспортная инфраструктура экспорта нефти оказалась на территории ныне независимых от нее соседей. Здесь же сосредоточена и значительная часть нефтепереработки.

Нефть и газ являются одной из основ российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны. Россия имеет самые большие запасы природного газа в мире, занимает восьмое место по запасам нефти и третье – по ее экспорту. Треть добываемого газа и более 40% нефти Россия экспортирует, главным образом, в Европу (в Великобританию, Германию, Францию, Италию, Испанию).

Согласно данным Минтопэнерго, впервые за последние 10 лет добыча нефти в 2005 г. в России выросла на 1,5% по сравнению с предыдущим годом и составила 305,6 млн. т. (рис 1).

 

Рис. 1. Добыча нефти, включая газовый конденсат, в 1999-2005 гг.[4]

Основной прирост добычи нефти обеспечили нефтяные компании «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «КомиТЭК», «Юкос». Хотя нефтегазовый комплекс и имеет ярко выраженную экспортоориентированную направленность, сокращение внутреннего рынка оказало на него существенное влияние.

Первичная переработка нефтяного сырья составила в 2005 г. 177,6 млн. т., что на 1,1% больше, чем в 2004 г. Глубина переработки возросла на 1,2% и составила 63,7%. Особенно вырос выпуск бензина высокооктановых (на 14,2%) и неэтилированных марок (на 28,1%). Производство неэтилированного бензина составило 67,7% от общего объема выпуска. При этом загрузка большинства нефтеперерабатывающих заводов остается низкой (среднеотраслевой показатель – около 60%).[5]

Одной из “больных” проблем отрасли является чрезмерная фискальная нагрузка. Доля налоговой составляющей в валовой выручке нефтедобывающих предприятий достигает 45-60% (в среднем по промышленности России – 22%). Хотя правительством и предприняты некоторые шаги по облегчению налогового бремени (снижена валютная составляющая тарифа за прокачку нефти по магистральным трубопроводам), но из-за тяжелейшего бюджетного кризиса эти меры приняты с запозданием. В связи с этим следует ожидать дальнейшего упрочения позиций сильнейших нефтяных компаний, у которых есть резервы для маневра; вероятно поглощение ими некоторых более мелких компаний.

В газовой промышленности в 2005 г. продолжилось сокращение добычи, вызванное снижением спроса со стороны как отечественных, так и зарубежных потребителей (рис 2). Всего в России в 2005 г. было добыто 571,1 млрд. куб. м. природного газа (94,9% к уровню 2004 г.) Основная проблема отрасли – неплатежи за газ со стороны потребителей. За 2005 г. их задолженность увеличилась на 34% и на начало 2006 г. составляла 23,7 млрд. руб.[6] Несмотря на многократные попытки стимулировать своевременные расчеты снижением тарифов для добросовестных плательщиков и ограничениями поставки газа должникам, средний срок расчета с поставщиками в газовой промышленности превысил 40 месяцев. Низка и доля оплаты газа денежными средствами - за первые 2 месяца 2006 г. доля оплаты за газ «живыми деньгами» составила 14% по России и 8,1% по СНГ.

Рис. 2. Добыча газа в 1999 -2005 г.г.[7]

В большинстве компаний добыча и переработка нефти не сбалансированы, за исключением, может быть, «Сибнефти». Сохраняющаяся низкая загрузка большинства нефтеперерабатывающих заводов побуждает компании, не имеющие своей добычи, к попыткам обеспечить себе сырьевую базу путем заключения соглашений с нефтяными компаниями, имеющими недостаток перерабатывающих мощностей (Татнефтью, Лукойлом, ТНК). Особенно активна ЦТК – ею заключены соглашения о продаже по 13% своих акций компаниям «ЛУКОЙЛ» и «Татнефть», учреждена Удмуртская национальная нефтяная компания совместно с местным правительством, она намерена начать собственную добычу в Казахстане и на азербайджанском шельфе Каспия (рис.3).

Подавляющая часть производства и транспортировки газа обеспечивается ОАО «Газпром». В 2005 г. его предприятиями добыто 533,8 млрд. куб. м. газа, что составляет 93,5% от общего объема.

Информация о работе Экспортный потенциал России: конкурентные преимущества и реализация