Эффективность управления сельскохозяйственным производством на современном этапе развития экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 09:01, доклад

Краткое описание

Определяющим фактором для развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса России является успешная деятельность его составляющих – сельскохозяйственных предприятий страны. Очевидно, что на работу предприятий АПК значительно влияет действующая система управления сельскохозяйственным производством. Изменения в государственной политике управления в области АПК порой важнее, чем уровень обеспеченности отрасли ресурсами. Уход государства от оптимизации межотраслевых пропорций, выполнения других своих функций в области экономики, стимулирование импорта продовольствия, частая смена правил игры, создание иных препятствий развитию отечественного АПК может обанкротить отрасль независимо от уровня её оснащенности ресурсами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

75.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

 

Логинов А. А.

Красноярский  государственный аграрный университет, Красноярск, Россия

 

The article deals with the effective agroindustrial management on the up-to-date stage of economics development.

 

Определяющим фактором для развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса России является успешная деятельность его  составляющих – сельскохозяйственных предприятий страны. Очевидно, что на работу предприятий АПК значительно влияет действующая система управления сельскохозяйственным производством. Изменения в государственной политике управления в области АПК порой важнее, чем уровень обеспеченности отрасли ресурсами. Уход государства от оптимизации межотраслевых пропорций, выполнения других своих функций в области экономики, стимулирование импорта продовольствия, частая смена правил игры, создание иных препятствий развитию отечественного АПК может обанкротить отрасль независимо от уровня её оснащенности ресурсами.

Количественные и качественные характеристики показателей объектов управления составляют результативность деятельности управляющей системы, что в свою очередь является эффективностью управленческой деятельности.. Ее можно  рассматривать как социально-экономическую категорию, раскрывающую взаимосвязь между результатами управленческой деятельности, выраженными технико-экономическим и социальным эффектом, и затратами управленческого труда на достижения этих результатов. Цель управления хозяйством – эффективное функционирование и развития производства. Поэтому об эффективности и качестве управления прежде всего можно судить по достигнутым результатам.

Эффективной является система  управления, при которой создаются  благоприятные условия, обеспечивающие достижение производственным коллективом поставленных целей в оптимальные сроки при оптимальных количественных и качественных показателях и необходимых затрат ресурсов.

Эффективность управления показывает, в какой мере управляемая  система реализует цели. Она позволяет дать оценку этому процессу, характеризует скорость движения целей и величину затрат.

Возможны три варианта, когда изменения в системе  управления сельскохозяйственным производством  на предприятии приводят к повышению  ее эффективности:

    1. сокращение затрат на управление, при неизменных или улучшающихся показателях управления (индексы результативности и эффективности аппарата управления);
    2. улучшение качества управленческой деятельности, при неизменном объеме затрат на управление;
    3. незначительное увеличение затрат на управленческий аппарат предприятия, сопровождаемое существенным ростом показателей качества управления.

Понятие экономической  эффективности мероприятий по совершенствованию  системы управления на предприятии  заключает в себе целый комплекс взаимосвязанных факторов. При проведении ее оценки следует руководствоваться принципом, что любое преобразование в системе управления должно проявиться в производственной системе.

В результате совершенствования  организационной структуры управления экономический эффект достигается за счет:

    • снижения трудоемкости выполнения функций управления в результате устранения излишних, несвойственных и дублируемых функций, связей, документаций;
    • экономии затрат в результате определения наиболее рационального способа выполнения функций управления;
    • снижения трудоемкости затрат управленческого персонала на передачу информации по ходу технологического процесса ее обработки в подразделениях предприятия;
    • увеличения производительности труда управленческого персонала, достигаемого в результате ликвидации потерь рабочего времени на непроизводительную работу;
    • сокращение длительности цикла обработки всей совокупности циркулирующих в процессе управления документов в результате минимизации суммы межоперационного времени;
    • сокращение общей численности управленческого персонала.

Экономический эффект в  сфере производства в результате мероприятий по совершенствованию  организационной структуры управления достигается в результате:

    • уменьшения простоев в производстве;
    • снижения непроизводственных расходов;
    • снижения сверхурочных часов работы;
    • уменьшения количества сверхнормативных запасов материальных ресурсов;
    • повышения оперативности управления производством;
    • снижения себестоимости продукции;
    • повышения производительности труда.

Целесообразно всегда учитывать, что понятие «эффективность управления» по смыслу шире, чем экономическая эффективность управления, поскольку включает в себя не только экономический, но и социальный, политический эффект и другие.

На многих предприятиях существующая система управления складывается без должной научной проработки. Характерными недостатками этой системы являются чрезмерная формализация организационной структуры, ее неспособность быстро реагировать на изменения внешней среды, а также большая загруженность руководящего состава предприятий, вследствие сосредоточения большинства связей на него, что снижает эффективность управления, наличие заместителей и специалистов хозяйства с размытыми и пересекающимися диапазонами ответственности.

Остается  недостаточным уровень качественной подготовки руководителей и специалистов различных уровней хозяйственного управления в области рыночной экономики, что является основной причиной их неуверенности в получении доходов от производственной деятельности, особенно в тех случаях, когда они ставят свою заработную плату в зависи- мость от результатов деятельности подчиненных им подразделений, а это тормозит  переход первичных внутрихозяйственных подразделений на коммерческий расчет с формированием дохода по остаточному принципу.

Снижает эффективность  управления отсутствие или формальное наличие в сельскохозяйственных предприятиях современных финансово-экономических (маркетинговых) подразделений и соответствующих руководителей, несущих персональную ответственность за результаты хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. К тому же в некоторых хозяйствах наблюдается нежелание «прозрачности» движения финансовых потоков предприятий. В штатном расписании не только хозяйств, но и районных, областных управлений часто отсутствует ряд важных должностных лиц, включая маркетолога, юрист-консульта, специалиста по информационным технологиям. Их отсутствие влечет за собой закрепление за оставшимися руководителями не свойственных им функций, что, естественно, снижает эффективность управления, несмотря на определенную экономию средств.

Как показали исследования, многие сельскохозяйственные предприятия не достигают оптимального сочетания взаимодействий и соподчиненности в организационных структурах управления, что отражается на эффективности их функционирования. Отсутствует прямая связь между организационной стратегией и стратегией управления. Необходимо обоснованное формирование организационных структур, что особенно важно в условиях адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.

 

Литература:

  1. Кибанов А., Управление персоналом [Текст] / А. Кибанов - М.: Экзамен, 2000
  2. Королев Ю.Б., Мазлоев В.З., Мефед А.В. и др. Управление в АПК [Текст] : учеб. для ВУЗов / под. Ред. Ю.Б. Королева. – М.: Колос, 2002
  3. Сазонов С., Методы и оценка эффективности управленческого труда и маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия [Текст] : Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве, №11, 2006
  4. Ушачёв Н.Г. Управление сельскохозяйственным производством / Н.Г. Ушачев - М.:Колос, 1999 г.

Информация о работе Эффективность управления сельскохозяйственным производством на современном этапе развития экономики России