Эффекты от миграции для стран доноров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 18:16, доклад

Краткое описание

Миграционные потоки оказывают существенное воздействие на национальные экономики стран, участвующих в этих процессах. В странах иммиграции использование иностранной рабочей силы может означать обеспечение рабочей силой ряда отраслей. Например, во Франции эмигранты составляют 25% строительных рабочих, в Бельгии – 50% шахтеров. Ими создается значительная часть ВВП. Они стимулируют рост совокупного спроса и предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миграционные потоки оказывают существенное воздействие на национальные экономики стран.docx

— 27.83 Кб (Скачать документ)

Миграционные потоки оказывают существенное воздействие на национальные экономики стран, участвующих в этих процессах. В странах иммиграции использование иностранной рабочей силы может означать обеспечение рабочей силой ряда отраслей. Например, во Франции эмигранты составляют 25% строительных рабочих, в Бельгии – 50% шахтеров. Ими создается значительная часть ВВП. Они стимулируют рост совокупного спроса и предложения. Принимающая страна может иметь экономию затрат на образование и социальные пенсии. Иммигранты являются также своеобразным амортизатором в случае экономического кризиса и безработицы. В определенной степени иммигранты решают для страны и проблемы пенсионных выплат в условиях неблагоприятной демографической ситуации (высокой доли пожилых людей). Присутствие иностранной рабочей силы позволяет снижать заработную плату, что выгодно предпринимателям. Наряду с положительными сторонами иммиграции есть и отрицательные. В стране может расти уровень социальной и национальной напряженности, увеличиться преступность, наблюдаться перенаселенность, могут вырасти расходы государства.

Страны-доноры тоже получают выгоды от оттока рабочей силы. Снижается безработица, растет уровень заработной платы и благосостояния, сокращаются расходы государства на социальную поддержку, увеличиваются валютные поступления за счет переводов из-за границы. В ряде случаев они могут превышать выручку от экспорта товаров, например, в Пакистане – в 5 раз, в Йемене – в 30 раз. Для основных мировых экспортеров рабочей силы денежные переводы эмигрантов являются весьма значительным источником поступления валюты в страну и составляют значительную часть платежного баланса страны, в котором имеется специальная статья “денежные переводы работников из-за рубежа”. Так, валютные переводы эмигрантов составляют в Египте, Пакистане, Португалии порядка 12-13% ВВП, а в Ливане – 64% ВВП. В некоторых случаях дефицит торгового баланса страны превращается в избыток платежного баланса, благодаря валютным поступлениям от эмигрантов. Кроме того, возвращаясь на родину, эмигранты, по оценкам специалистов, привозят с собой сбережений еще на такую же сумму, которую они перевели в страну.

Следовательно, чтобы оценить реальные поступления, общую сумму переводов можно удвоить. Расчеты показывают, что валютная эффективность экспорта рабочей силы как минимум в 5 раз превышает валютную эффективность товарного экспорта. Многие государства, такие как бывшая Югославия, Египет, Пакистан, Индия и др. создали у себя экспортную специализацию по трудовым услугам, которая является прочным источником валютных доходов.

Еще одним положительным моментом для стран-экспортеров является то, что по возвращении эмигрантов на родину они, нередко, обладают достаточно высокой квалификацией и могут быть организаторами трудового процесса, передавать приобретенные за границей профессиональные навыки другим. Возвращаясь на родину с определенными накоплениями, мигранты формируют средний класс, страна получает как бы “обогащенные” трудовые ресурсы. Необходимо лишь создать возвращающимся благоприятные экономические и социальные условия для реализации их потенциала. В целом, выгоду от экспорта рабочей силы получает не только государственный бюджет страны, но и вся экономика. Необходимо отметить, что доходы от экспорта рабочей силы вполне сравнимы с доходами от товарной торговли.

 

Позитивные последствия для экономики стран-доноров заключаются в следующем'.

  1. эмиграция облегчает положение на национальном рынке труда, так как экспорт рабочей силы уменьшает давление избыточных трудовых ресурсов. Особенно положительно эмиграция воздействует на экономику густонаселенных стран (Китай, Мексика, Пакистан, Турция), сокращая масштабы безработицы этих государств;

2) экспорт рабочей силы  — это бесплатное для страны-донора  обучение работников-эмигрантов  новым профессиональным навыкам, повышение их квалификации, приобщение  к новым технологиям, передовой  организации труда;

3) экспорт рабочей силы  — важный источник поступления  валюты в страны эмиграции  через переводы мигрантами валютных  средств из-за рубежа на поддержку  своих семей и родственников, что в целом способствует улучшению  их экономического положения;.

4) при возвращении на  родину мигранты привозят с  собой материальные ценности  и сбережения, составляющие примерно  такую же сумму, что и их  денежные переводы;

5) страны-доноры взимают  налоги в госбюджет с фирм-посредни- ков, которые занимаются трудоустройством их граждан за рубежом.

 

 

Негативные последствия для стран-доноров: страны эмиграции теряют часть трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте, что ведет к их постепенному старению;

страны-доноры теряют средства, связанные с общеобразовательной и профессиональной подготовкой эмигрантов;

отток квалифицированных кадров, выезд ученых и специалистов приводят к общему снижению научно-технического, общеобразовательного и культурного потенциала страны.

Происходит «утечка умов». Например, Россия ежегодно теряет до 60 млрд долл. в результате того, что. треть российских ученых работает за рубежом*;

изменяется национальная структура населения, ухудшается демографическая ситуация в связи с выездом прежде всего трудоспособного населения, молодых рабочих и специалистов.

 

 

-  потери будущих налоговых поступлений.

Побочными эффектами миграции являются:

1. Получение знаний. Миграция  ведет к международному переносу  знаний, обладающих значительной  экономической ценностью (независимо  от того, из какой области эти  знания).

2. Перенаселенность. Иммиграция, как и любой другой источник роста населения, может вызвать такие внерыночные издержки, как излишний шум, конфликты, рост преступности.

3. Социальные трения.

Из перечисленных аргументов только два (перенаселенность и социальные трения) можно использовать против либерализации иммиграционной политики. Экономические аргументы работают на поощрение иммиграции.

 


Информация о работе Эффекты от миграции для стран доноров