Элементы рынка и их взаимосвязь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции.
Рынок — косвенная, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур и т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………………
2. Элементы рынка и их взаимосвязь……………………………………….
3. Законы спроса и предложения. Рыночная саморегуляция….
4. Используя конкретные данные, построить график
взаимосвязи спроса и предложения……………………………………
5. Заключение…………………………………………………………………………….
6. Список используемой литературы………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИКРОЭКОНОМИКА.docx

— 84.31 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

  1. Введение…………………………………………………………………………………
  2. Элементы рынка и их взаимосвязь……………………………………….
  3. Законы спроса и предложения. Рыночная саморегуляция….
  4. Используя конкретные данные, построить график

 взаимосвязи спроса и предложения……………………………………

  1. Заключение…………………………………………………………………………….
  2. Список используемой литературы………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции.

 Рынок — косвенная, опосредованная взаимосвязь между  производителями и потребителями  продукции в форме купли-продажи  товаров, сфера реализации и товарно-денежных  отношений, а также вся совокупность  средств, методов, инструментов, организационно-правовых  норм, структур и т.д., обеспечивающих  функционирование таких отношений. Рынок — это единственная система  отношений купли-продажи, структурными  элементами которой являются  рынки товаров, капиталов, рабочей  силы, ценных бумаг, идей, информации  и т.д. Рынок — основа рыночной  экономики.

  Цель  данной работы это дать представление  о рыночном механизме, рассмотрение законов спроса и предложения, как они влияют друг на друга.

Я считаю очень важным рассмотрение данных вопросов, так как одной из актуальных проблем современной экономики являются рыночные отношения.

Для выплнения работы дана различная лирература: Слагода В.Г. Экономическая теория; Микроэкономика: Учебник В.Ф. Максимова; Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы рынка и их взаимосвязь.

 

      Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена и конкуренция.

    Еще одно, более простое, определение гласит, что рыночный механизм представляет собой механизм взаимосвязи основных элементов рынка: спроса, предложения и цены.

    Спрос – это обобщающий термин, описывающий фактических и потенциальных покупателей товаров. Спрос можно рассматривать как форму проявления потребностей людей, обеспеченных денежным эквивалентом. Спрос выражает собой не всю совокупность потребностей, а лишь ту ее часть, которая подкреплена покупательной способностью людей, т.е. денежным эквивалентом. Можно иметь потребности, но не иметь денег, тогда нет особого смысла говорить о покупательском спросе. Таким образом, предполагается, что покупатели имеют не только желание, но и возможность заплатить за требуемое количество товара, если бы таковое имелось в наличии. Нередко спросом называют то количество товара, которое будет куплено потребителями по данной цене в определенных условиях места и времени.

     Рыночный механизм позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос. Помимо них в обществе есть и такие потребности, которые нельзя трансформировать в спрос. К ним, прежде всего, относятся блага и услуги коллективного пользования, которые в экономической науке называются общественными товарами (охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление и т.д.). Вместе с тем в обществе с развитой рыночной экономикой преобладающая часть потребностей удовлетворяется через спрос.

     Предложение – это обобщающий термин, используемый для описания поведения фактических и потенциальных производителей (продавцов) товаров.

    Иногда предложение определяют как совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители (определение В. Видяпина и Г. Журавлевой). Таким образом, здесь предложение выступает как продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на рынок.

    Можно привести другое определение: предложение – это сумма товаров, которые производители готовы реализовать (продать) по альтернативным ценам (определение Е.Ф. Борисова).

    Цена – денежное выражение стоимости (ценности) товара. Величина цены товара зависит от стоимости (ценности) самого товара, а также от соотношения спроса и предложения. Цены устанавливаются под воздействием ряда экономических законов, прежде всего, закона стоимости, в соответствии с которым, в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. На величину цены влияет закон спроса и предложения. Механизм его действия на цену проявляется при несоответствии спроса и предложения товаров в сфере обмена.

    Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой. Она является основным его инструментом, инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей.

    Конкуренция – соперничество, состязательность, борьба между производителями, поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта. Она выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов и механизма регулирования пропорций, способствует максимизации прибыли и на этой основе расширению масштабов производства.

Все элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Их взаимодействие представляет собой рыночный механизм. Понятно, что спрос неразрывно связан с предложением, и оба они зависят от уровня цен. Конкуренция оказывает влияние на спрос, предложение и уровень цен. Таким образом, все элементы рыночного механизма находятся в единой системе.

Законы спроса и предложения.

  Экономический анализ  предложения  спроса является  универсальным средством, которое  может быть применено к широкому  кругу разнообразных проблем. В  их числе можно назвать: прогноз  влияния меняющихся мировых экономических  условий на рыночную цену и  эффективность производства; оценка  влияния правительственных мер  по контролю цен, минимальная  заработная плата и экономические  стимулы, влияние налогов, субсидий, пошлин на импорт и квот  потребителей и производителей.

            Начнем с анализа графиков  предложения и спроса, используемых  для описания рыночного механизма. Известно, что без вмешательства  правительства предложение и  спрос придут в равновесие, на  базе которого будут установлены  рыночная цена товара и его  общий объем производства. Но  каким образом цена и количество  товара зависят от отдельных  характеристик спроса и предложения?  Как они варьируют во времени  зависят от реакции предложения  и спроса на такие переменные  экономические показатели, как общая  экономическая активность, издержки  на заработную плату и т.п., которые постоянно меняются?

           Ниже мы обсудим характеристики  предложения и спроса и рассмотрим, как они могут различаться  по отдельным рынкам. Затем мы  сможем использовать зависимости  предложения и спроса для ответа  на следующие вопросы:   почему  цены на одни товары широкого  потребления неуклонно снижались  на протяжении длительного периода, в то время как на другие  испытывали резкие колебания ;  почему на некоторых ранках  случается нехватка товаров; почему  объявленные заранее основы будущей правительственной политике или прогноз экономических условий могут повлиять на рынки задолго до того, как эта политика или эти условия станут реальностью?

            Помимо понимания на качественном  уровне, как определяется рыночная  цена и количество товара и  как они могут меняться  во  времени, важно знать, как они  могут быть проанализированы  с количественной точки зрения. Мы увидим, как несложные расчеты  могут применяться для анализа  динамики рынка и его реакции  на внутренние и международные  макроэкономические изменения.

            Начнем с краткого рассмотрения  основной диаграммы “предложение - спрос”, показанной на рис.1 . На оси ординат обозначена цена единицы товара P в долларах. Это цена, которую продавец получает за определенное предлагаемое количество товара и которую покупатель заплатит за определенное требуемое количество этого товара. Ось ординат показывает общее требуемое и предлагаемое количество товара Q в данный период времени.

           Кривая предложения S показывает, какое  количество товара и  по какой  цене производителя могут продать  на рынке. Кривая поднимается  вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет  возможность производить и продавать  товар. Например, более высокая цена  дает возможность существующим  фирмам расширить объем  производства  в короткий промежуток времени  за счет привлечения дополнительной  рабочей силы или сверхурочных  работ, а в длительный промежуток  времени - за счет экстенсивного  развития самого производства. Более  высокая цена может также привлечь  на рынок новые фирмы, у которых  еще высоки издержки производства  и продукция которых при низких  ценах является нерентабельной.

           Кривая спроса D показывает, какое  количество продукции потребители  готовы приобретать по каждой  цене. Кривая идет вниз, потому  что потребитель обычно предпочитает  приобретать больше, если цена  ниже. Например, более низкая цена  позволяет покупателям, приобретающим  товар, покупать еще большее количество  и даст возможность потребителям, которые ранее не могли позволить  себе покупку, начать приобретать  этот товар. Две  кривые пересекаются  в точке равновесия спроса  и предложения,  т.е. при равновесных  цене и количестве товара. При  цене P0 его предлагаемое и требуемое  количество одинакова (Q0 ) . В этой  точке нет ни дефицита, ни избыточного предложения, а значит, нет давления на изменение цены в дальнейшем. Предложение и спрос не всегда уравновешены на рынке, например тогда, когда неожиданно меняются условия, но у рынков имеется тенденция к равновесию.

 Чтобы понять, почему  это происходит, предположим, что  первоначальная цена была выше  равновесного уровня, например была  равна P1 (рис.3) . Тогда производители  будут пытаться изготовлять и  продавать больше товара, чем  потребители готовы его купить. Будет скапливаться излишек и  чтобы распродать этот излишек, производителем следует снизить  цену. Это снижение будет продолжатся  до тех пор ,  пока  не  будет  достигнута цена равновесия P0.

 

 Противоположная ситуация  возникнет, если цена первоначально  была ниже Р0 , положим Р2 .Будет  развиваться дефицит, потому что  при этой цене потребители  не смогут купить столько товаров, сколько они хотели бы. Это  создаст давление на повышение  цены, когда потребители будут  стараться обойти друг друга, чтобы купить товар, а производители  отреагируют на это повышением  цен и расширением производства. В конечном итоге цена опять  достигнет уровня Р0 . Все это  имеет смысл в том случае, если  на рынке имеется свободная  конкуренция. Если же предложение  контролируется монополистом (единственным  производителем данного товара), то соответствия между ценой  и предлагаемым количеством товара  не будет. Поэтому построенные  нами кривые спроса и предложения  имеют дело с конкурентным  рынком.

            Но, помимо цены, предложения и  спрос определяются и другими  условиями. Например, количество товара, которое производители готовы  продать, зависит не только от  цены, но и от издержек производства. Спрос на товар зависит, как  от бюджета потребителей, так  и от изменения экономических  условий или налоговой политики. Чтобы сделать это, мы должны  понять, как сдвигаются кривые  предложения и спроса в ответ  на изменения ставки зарплаты, капитальных затрат и дохода.

            Начнем с кривой предложения S на рис.4. Она показывает, какой  объем товара производители готовы  продать в зависимости от цены  на рынке. Например, при цене Р1  производимое и реализуемое количество  продукции будет равно Q1. Теперь  предположим, что стоимость сырья  снизилась. Как  это повлияет на  предложение ?

 Снижение стоимости  сырья, так же как и любое  снижение затрат, делает производство  более прибыльным, стимулируя развитие  производства и предоставляя  новым фирмам возможность выйти  на рынок со своим товаром.

 Другой способ проследить  воздействие снижения стоимости  сырья - это представить себе, что  производимое количество остается  фиксированным, и прикинуть, какую  цену потребуют фирмы, чтобы производить  это количество. Из-за того что  затраты ниже, требуемая цена  тоже будет ниже. Так будет  обстоять дело независимо от  количества произведенной продукции.

 При снижении издержек  и цена и количество обычно  меняются, а общее произведенное  количество возрастает. Как и  следовало ожидать, более низкие  издержки приводят к более  низким ценам и увеличению  сбыта.

            Рассмотрим, влияет ли рост дохода  потребителей  на спрос?

            При большем доходе потребители  могут расходовать больше денег  на покупку товара. Если бы  рыночная цена оставалась постоянной , можно было бы ожидать роста  потребляемого количества товара. Это произойдет независимо от  того, какова рыночная цена. В  качестве альтернативы мы можем  задать такой вопрос: какую цену  потребители заплатят, чтобы приобрести  определенное количество товара ? При большем реальном доходе  они будут готовы уплатить  более высокую цену.         

 В целом ни цена, ни количество товара не останутся  постоянными при увеличении дохода.  Новые цена и количество в  итоге приведут  к равновесию  спроса и предложения.

           Изменение цен на взаимосвязанные  товары также влияют на спрос. Например, медь и алюминий являются  товарами - заменителями. Спрос на  медь возрастает, если увеличится  цена на алюминий. С другой  стороны, бензин является дополнительным  товаром по отношению к автомобилю, т.е. они используются совместно. Следовательно, снижение цен на  бензин увеличивает спрос на  автомашины.

Информация о работе Элементы рынка и их взаимосвязь