Основные элементы рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2015 в 08:43, доклад

Краткое описание

Рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на четырех основных элементах: спросе; предложении; цене; конкуренции.
Спрос (платежеспособный) - это представленная на рынке потребность в определенном количестве тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах.
Предложение - это количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1_5.docx

— 59.03 Кб (Скачать документ)

Основные элементы рынка

Рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на четырех основных элементах: спросе; предложении; цене; конкуренции. 
Спрос (платежеспособный) - это представленная на рынке потребность в определенном количестве тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах. 
Предложение - это количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене. 
Изменения соотношений между спросом и предложением порождают колебания рыночных цен. Через эти колебания устанавливается равновесная цена, при которой обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие производства и потребления. 
Цена - это денежное выражение стоимости. Однако обычно цену трактуют как количество денег, которое уплачивает покупатель продавцу за определенный товар. 
Конкуренция - это экономическая борьба, соперничество между товаропроизводителями за получение максимальной прибыли путем использования наиболее выгодных условий производства и сбыта продукции. Если предложение какого-либо товара больше, чем спрос на него, то увеличивается конкурентная борьба между продавцами. Каждый из них, чтобы продать свой товар, вынужден снижать цену, что ведет за собой сокращение производства данного товара. Если спрос больше, чем предложение, то продавцы повышают цену, что стимулирует увеличение предложения данного товара. 
Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Экономисты считают конкуренцию одной из причин роста эффективности производства. Именно конкуренция заставляет предприятия внедрять достижения научно-технического прогресса, совершенствовать технологию производства, снижать затраты на производство продукции и оказание услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Спрос

Спрос - это потребность в товарах, подкрепленная наличием платежных средств у покупателей. Объем (величина) спроса характеризуется количеством продукта, которые потребители хотят и могут купить в определенное время при данной цене. Цена спроса - максимальная величина, которую потребители готовы заплатить за товар. 
 
Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса. Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос. И наоборот, чем выше цена товара, тем ниже на него спрос. 
 
Цена является основным фактором рыночного механизма, влияющим на спрос. Существуют еще несколько важнейших неценовых факторов, воздействующих на спрос. Среди них выделяются следующие: 
 
· Доход покупателей. Например, увеличение доходов потребителей (при отсутствии инфляции) приводит к повышению спроса. 
 
· Число потребителей. Поскольку рыночный спрос равен сумме спросов отдельных индивидуальных потребителей, увеличение их числа ведет к росту спроса. 
 
· Цена и полезность других товаров, в частности, взаимозаменяемых товаров (субститутов) и взаимодополняющих товаров (комплементов). Субституты - это товары, удовлетворяющие аналогичную потребность и конкурирующие за потребителя. Увеличение цены на один из них ведет к увеличению спроса на другой товар (рост цены на сливочное масло сопровождается увеличением спроса на маргарин). Комплементы — это товары, которые могут быть использованы совместно с другими товарами (например, проигрыватели и пластинки, компьютеры и дискеты). Рост цен на один дополняющий товар ведет к уменьшению спроса на другой товар. 
 
· Ожидания покупателей. На реальный спрос оказывает влияние не только реальное изменение в доходах и ценах, но и ожидаемое. К примеру, ожидание повышения цен увеличивает спрос. 
 
· Субъективные вкусы и предпочтения. На вкусы потребителей большое воздействие оказывает мода, реклама, семейное и социальное положение потребителей, их возраст, пол и т. д.

 

 

 

 

                      Предложение

Другим элементом рыночного механизма выступает предложение. Предложение — это количество товара, которое продавцы желают и могут произвести и продать по определенной цене. Цена предложения - это цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество данного товара. Закон предложения выражает прямую зависимость величины предложения от цены товара. Согласно закону предложения, объем предлагаемого к продаже товара при прочих равных условиях будет тем выше, чем выше цена на товар. 
 
Выделяют следующие неценовые факторы предложения: 
 
· Цены экономических ресурсов. Увеличение цен на ресурсы приводит к росту затрат на производство и снижению предложения. 
 
· Степень использования достижений научно-технического прогресса (НТП). Именно НТП в наибольшей степени дает возможность снизить издержки производства, и, следовательно, увеличить предложение товара (сдвиг кривой предложения вправо вниз). 
 
· Цены на альтернативные товары. Чем больше производится одного товара, тем меньше количество альтернативных товаров по причине ограниченности ресурсов может быть произведено. 
 
· Число продавцов. При прочих равных условиях рост числа продавцов увеличивает предложение. И наоборот, увеличение степени монополизации рынка сопровождается уменьшением количества продавцов, ростом цен и снижением объема выпуска.

 

 

График кривой спроса

 

 

 

График кривой предложения

 

График рыночного равновесия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыночное равновесие

 Равновесие на рынке  достигается при установлении  равновесной цены. Равновесная цена - это цена такого уровня, при  котором предложение соответствует  спросу. При этом ни покупатели, ни продавцы не заинтересованы  в изменении условий покупки-продажи  данного товара. Следовательно, важнейшей  характеристикой равновесного состояния  рынка является его стабильность. 
 
Равновесная цена, формирующаяся в результате действия рыночных конкурентных сил, выполняет ряд функций: 
 
- информационную - она состоит в доведении через уровень цен субъектов информацию о состоянии рынка; 
 
- регулирующую - она заключается в распределении товара (потребитель узнает о том, доступен ли ему товар и на какой объем потребления он может рассчитывать при данном уровне дохода, а производитель видит, сможет ли он окупить свои расходы или ему следует воздержаться от производства); 
 
- стимулирующую — она вынуждает производителя расширять или сокращать производство, менять технологию и ассортимент, чтобы издержки уложились в цену и осталась еще какая-то прибыль. 
 
Рыночное ценообразование по законам спроса и предложения, формирование на этой основе равновесных цен лежит в основе саморегулирования рыночной экономики, ее способности эффективнее других систем решать экономические проблемы. 
 
Сегодня практически нет стран, где бы ни осуществлялась та или иная форма вмешательства государства в процесс ценообразования. Наиболее распространенными вариантами такого вмешательства можно считать государственный контроль над ценами. Решая с той или иной степенью эффективности поставленные перед ними задачи, фиксированные цены одновременно приводят к нарушениям рыночного равновесия: 
 
· Если фиксированная цена ниже равновесной, возникает дефицит товара. Потолок цен снижает стимулы к его производству на тех предприятиях, у которых издержки производства данного товара минимальны, поэтому дефицит не убывает. 
 
· Если принудительно установленная цена выше равновесной, следствием будет излишек товара. Возникает необходимость дополнительных мер, стимулирующих ограничение предложения и увеличение спроса, чтобы сократить разрыв между субсидируемой и равновесной ценами. 
 
И в первом и во втором случаях при свободном ценообразовании рынок мог бы выработать механизм выхода из неравновесного состояния. Когда же цена законодательно зафиксирована, это блокирует действия конкурентных рыночных сил и для решения возникающих проблем вновь необходимо вмешательство государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие эластичности, коэффициенты эластичности.

Степень реакции одной экономической величины на изменение другой величины называется эластичностью. 
 
Эластичность спроса по цене показывает, насколько изменилась в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на 1%. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса. 
 
Коэффициент эластичности спроса (Кэс) определяется как отношение процента изменения спроса (ΔD) к проценту изменения цены (ΔР) по формуле

где ΔD – изменение величины спроса; 
 
ΔР – изменение цены. 
 
Эластичность спроса характеризует степень зависимости объема покупаемого товара (спроса) от колебания рыночных цен. 
 
Различают следующие виды эластичности спроса: 
 
• спрос эластичен. В этом случае при изменении цены на 1% спрос увеличивается больше, чем на 1%, т. е. цена растет (падает) меньше, чем спрос (Кэс >1); 
 
• спрос имеет единичную эластичность. В этом случае при изменении цены на 1% спрос меняется на 1%, т. е. спрос и цена изменяются в равной степени (Кэс =1); 
 
• спрос неэластичен или имеет низкую эластичность. В этом случае при изменении цены на 1% спрос меняется меньше, чем на 1%, т. е. цена растет (падает) больше, чем спрос (К < 1); 
 
• спрос совершенно неэластичен. В этом случае потребители приобретают фиксированное количество товаров независимо от цены, т. е. цена растет (падает), а спрос постоянен (К = 0); 
 
• спрос совершенно эластичен. В этом случае при усилении конкуренции спрос растет (падает), а цена постоянна (К = ∞). 
 
Основными факторами, влияющими на эластичность спроса, является: 
 
• наличие товаров-заменителей. Чем больше на рынке таких товаров, тем больше возможностей у покупателя отказаться от приобретения данного конкретного продукта в случае повышения его цены; 
 
• значимость товара. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен, спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен; 
 
• размеры дохода покупателей. В этом случае, когда изменяется платежеспособность населения, изменяется и спрос на товар. Чем выше платежеспособность населения, тем выше спрос на товар.

Эластичность предложения по цене показывает величину изменения объема предложения товаров в процентном отношении в зависимости от изменения цены на данный товар на 1%. 
 
Коэффициент эластичности предложения (Кэп) определяется как отношение процента изменения объема предложения (ΔS) к проценту изменения цены (АР) по формуле

где ΔS – изменение величины предложения; 
 
ΔР – изменение цены. 
 
На ценовую эластичность предложения влияют в основном мобильность экономических ресурсов и возможность товаропроизводителя оперативно организовать дополнительные поставки ресурсов и товаров на рынок. Поэтому важным фактором, влияющим на эластичность предложения, является время. 
 
Обычно при оценке эластичности предложения рассматриваются три временных периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. 
 
При краткосрочном периоде времени для осуществления фирмой каких-либо изменений в существующих производственных мощностях и объеме выпускаемой продукции недостаточно. Поэтому предложение в этом случае является неэластичным. 
 
Среднесрочный период достаточен для расширения или сокращения объемов производства на существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается.

 
При долгосрочном периоде имеются возможности для расширения или сокращения фирмой объемов производства на своих производственных мощностях, а также в случае расширения спроса ввода новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае будет выше, чем в двух предыдущих случаях. 
 
Ценовая эластичность предложения имеет важное значение при определении налоговой политики государства. С помощью этого показателя можно определить, какую часть налога от продажи реально выплачивает предприниматель, а какую – потребитель, соглашаясь на более высокую цену товара. Если предложение является эластичным, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластичным – на производителей.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потребительское поведение

Потребительское поведение — это процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товаров с учетом цен и личного бюджета, т.е. собственных денежных доходов. Известно, что денежные доходы оказывают прямое и непосредственное влияние на спрос, а цены — на количество покупаемых товаров. Это влияние прослеживается через особенности потребительского поведения, которое учитывает предприниматель в ценовой политике. Предприниматель должен достаточно определенно знать, насколько следует повысить цены на товары более высокого качества и каков предел этого повышения. Или наоборот, насколько следует снизить цену, не рискуя торговой выручкой, если спрос на данный товар сокращается. Ответы на эти и подобные им вопросы также связаны с изучением особенностей потребительского поведения.

Поведение покупателей, их выбор товаров имеют сугубо индивидуальный характер. Каждый покупатель руководствуется своими вкусами, отношением к моде, дизайну товаров и иными субъективными предпочтениями. Здесь возможна лишь группировка покупателей по социально-демографическим факторам: общей численности населения данного региона; распределению по возрастному составу, количеству мужчин и женщин, особенностям их занятости, образу жизни и т.д.

Особенности субъективных предпочтений

Предпочтения людей достаточно трудно учитывать также по причинам так называемых эффектов покупательских взаимовлияний. Например, в поведении покупателей иногда имеет место "эффект подражания", когда покупки делаются только потому, что их приобрели другие (например, соседи Ивановы, друзья Петровы и т.д.). Известен также "эффект сноба", когда покупки делаются "наоборот, вопреки тому, что предпочитают другие". Исследованиями выявлен также "эффект демонстрации исключительности", когда покупателем подчеркнуто и демонстративно делаются престижные покупки дорогих товаров, которые служат не столько для потребления, сколько для того, чтобы "произвести впечатление".

Большинство предпочтений не относятся к числу факторов ценообразования и не могут учитываться при анализе спроса потребителей. Например, покупатель всегда предпочитает большее количество товаров меньшему их количеству при той же цене; высококачественные товары более предпочтительны, чем навысокого качества или устаревшие; экологически чистые товары также более предпочтительны при одинаковой цене и прочих равных условиях.

Покупательские предпочтения можно классифицировать по конкретным группам потребителей (молодежная, детская, мужская, женская группы в товарных закупках); по товарному ассортименту (зимнему и летнему, промышленным и продовольственным товарам, услугам материальным и нематериальным и т.д.). Однако и в этих случаях требуются некие конкретные основания для того, чтобы установить реальный базис для движения цен по товарным и покупательским группам.

Потребительские предпочтения и личный доход

Можно сгруппировать потребительские предпочтения в виде ассортиментных товарных наборов, покупаемых практически всеми группами населения в сравнительно короткие периоды времени (например, в неделю, за месяц, квартал, год), куда входят наиболее употребляемые товары, хотя и в различной комбинации.

Представим себе несколько таких вариантов, включающих товарный набор Х (одежда) и Y (продовольствие). Они различаются лишь сочетанием, т.е. комбинацией одних и тех же товаров, делающих эти наборы во всех вариантах равноценными по предпочтениям Однако и в этом случае варианты и наборы товаров должны быть приведены к некоему "общему знаменателю", делающему их реально покупаемыми по текущим ценам. Очевидно, что таким "знаменателем" выступает доход потребителей в рассматриваемый текущий период. Доход (предположим, он равен 10 денежным единицам) выступает как фактор спроса вообще и гипотетического распределения потребительских предпочтений, в частности, по таким группам товаров, как одежда и продукты.

С точки зрения процесса формирования спроса и определения цен предлагаемых к продаже товаров, уровень дохода потребителей выступает одним из реальных, поддающихся более или менее точному учету факторов. Однако это еще не означает, что покупатель распределит собственный доход именно так, как показано в таблице или как хотел бы предприниматель, устанавливая рыночные цены товаров. Равнозначную сумму денежного дохода одни покупатели могут распределить между питанием и одеждой, предавая меньшее или большее значение каждому виду товаров (варианты В и С). Другие покупают одежду и услуги так, чтобы какую-то часть дохода сэкономить (вариант А), сократив до минимума расходы. Третья группа покупателей (вариант D) "не укладывается" в рамки своего дохода и, видимо, будет обращаться к займам для оплаты покупок.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Основные элементы рынка