Эмитент на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

Финансовый рынок как экономическая категория – это совокупность отношений, связанных с перераспределением денежных ресурсов между субъектами хозяйствования.
Финансовые рынки, или рынки капиталов – это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями. Здесь происходит мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики.
Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:
рынок банковских капиталов;
рынок ценных бумаг;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эмитенты на РЦБ..pptx

— 97.67 Кб (Скачать документ)

Тема: Эмитенты на рынке ценных бумаг.

 

    1. Понятие рынка ценных бумаг, его места в системе финансовых рынков.
    2. Эмиссия  ценных бумаг.
    3. Рынок ценных бумаг в КР.

 Вопрос 1.  

        Финансовый рынок как экономическая категория – это совокупность отношений, связанных с перераспределением денежных ресурсов между субъектами хозяйствования.

          Финансовые рынки, или рынки  капиталов – это рынки посредников  между первичными владельцами  денежных средств и их конечными  пользователями. Здесь происходит  мобилизация временно свободных  денежных средств физических  и юридических лиц и их распределение  и перераспределение на коммерческой  основе между различными секторами  экономики. 

          Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:

    • рынок банковских капиталов;
    • рынок ценных бумаг;
    • валютный рынок;
    • рынок страховых и пенсионных фондов.

 

         Рынок ценных бумаг (РЦБ) – часть финансового рынка, представляющая собой совокупность экономических отношений по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг (ЦБ).

      Необходимо различать:

    • Фондовый рынок- это рынок ценных бумаг за исключением рынка товарных (товарные векселя, коносаменты, товарные варранты) и денежных (чеки и т.д.) ЦБ.
    • Денежный рынок- часть рынка ценных бумаг, на котором осуществляется движение краткосрочных (сроком до 1 года) накоплений.
    • Рынок капиталов- часть рынка ценных бумаг, на котором осуществляется движение среднесрочных и долгосрочных (сроком более 1 года) накоплений.

           Функции рынка ценных бумаг условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

 

         К общерыночным функциям относятся следующие:

    • коммерческая, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;
    • ценовая (рынок обеспечивает процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т.д.);
    • инвестиционная (рынок ценных бумаг – важнейший инструмент привлечения инвестиционных ресурсов различными субъектами);
    • информационная (рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках);
    • регулирующая (рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т. д.).

          К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

    • перераспределительную;
    • страхование ценовых и финансовых рисков.

 

     Разновидности рынков ценных бумаг:

    • международные рынки ценных бумаг;
    • национальные и региональные рынки ценных бумаг;
    • рынки конкретных видов ценных бумаг;
    • государственные и корпоративные ценные бумаги;
    • рынки основных и производных ценных бумаг;
    • первичные и вторичные рынки ценных бумаг;
    • организованный биржевой, организованный внебиржевой и неорганизованный (уличный) рынок ценных бумаг;
    • традиционный и компьютерный рынок ценных бумаг;
    • кассовый и срочный рынок ценных бумаг;
    • рынок собственности (акций) и рынок долговых обязательств (облигаций).

            Участники рынка ценных бумаг – это юридические и физические лица, вступающие в определенные экономические отношения по поводу ценных бумаг.

      I. Государство – выступает одновременно эмитентом, инвестором и регулятором рынка ценных бумаг.

      II. Эмитенты ценных бумаг – лица, выпускающие ценные бумаги в обращение. К ним относятся: акционерные общества (в том числе банки, созданные в форме АО; государство; местные органы власти; коммерческие организации, которые не созданы в форме акционерных обществ, но эмитируют ценные бумаги; физические лица (выпускают векселя). Основная цель эмитента – привлечение финансовых средств.

      III. Инвесторы – покупатели ценных бумаг.

    • Индивидуальные инвесторы. В основном в нашей стране они образовались в результате приватизации государственной собственности.
    • Стратегические инвесторы. Их цель – получение контроля или возможности управления акционерным обществом (АО). Они заинтересованы в приобретении как можно большего количества ЦБ данного АО.

 

    • Институциональные инвесторы – это портфельные инвесторы, они формируют портфель ЦБ, основываясь на определенных прогнозах поведения котировок ЦБ, управляют им (продают и покупают ЦБ). К ним относятся коммерческие банки, инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, страховые компании и пенсионные фонды.

      IV. Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Это физические и юридические лица, оказывающие различные услуги на рынке ценных бумаг на основе лицензии, выдаваемой ФКЦБ. К ним относятся:

    • Профучастники, занимающиеся торговлей на рынке ценных бумаг: брокеры, дилеры, доверительные управляющие.
    • Представители учетной системы на рынке ценных бумаг: регистраторы, депозитарии, клиринговые организации.
    • Организаторы торговли на рынке ценных бумаг – предоставляют место или информационное пространство для торговли.

 

   Вопрос 2.  

      Эмитент ― это субъект, выпускающий в обращение ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

      Эмитент (англ. issuer) — организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности.

       В экономической литературе можно  встретить такие определения:  «эмитенты ― это те, кто заинтересован в краткосрочном или долгосрочном финансировании своих текущих и капитальных расходов и при этом может доказать, что ему, как заёмщику, должнику и предпринимателю, можно доверять».

 

       Эмиссия ценных бумаг– это выпуск в обращение акций, облигаций и других финансовых инструментов, осуществляемый акционерными обществами в процессе их учреждения, а также при увеличении их уставного капитала или привлечении дополнительных финансовых ресурсов. 

       Под эмиссионными ценными бумагами  понимаются ценные бумаги, которые  размещаются выпусками. Выпуск  таких ценных бумаг (эмиссия)  в обязательном порядке должен  быть зарегистрирован соответствующим  государственным органом.

    Эмиссионной ценной  бумагой является любая ценная  бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно  следующими признаками:

   -         закрепляет совокупность имущественных  и неимущественных прав, подлежащих  удостоверению, уступке и безусловному  осуществлению с соблюдением  установленных законом формы  и порядка;

   -         размещается выпусками;

   -         имеет равные объем и сроки  осуществления прав внутри одного  выпуска вне зависимости от  времени приобретения ценной  бумаги.

 

     Государственным законом «О рынке ценных бумаг» к числу эмиссионных ценных бумаг отнесены акция и облигация.

    • Акция ― эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.
    • Облигация ― эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца  а получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее  номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней  процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.
    • Эмитентами акций могут выступать только акционерные общества. Гражданским законодательством предусмотрен прямой запрет на выпуск акций другими юридическими лицами.

    Хозяйственные  товарищества, а также общества  с ограниченной и дополнительной  ответственностью не вправе выпускать  акции.

    • Эмитентами облигаций могут быть юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта федерации и органы местного самоуправления. Законодательство содержит некоторые ограничения по осуществлению эмиссии облигаций.  В соответствии облигаций любым эмитентом допускается только после полной оплаты его уставного капитала, объявленного на дату регистрации проспекта эмиссии.

 

     Вопрос 3.

       Зарождение рынка ценных бумаг в Кыргызстане было обусловлено проведением приватизации государственных предприятий различных отраслей экономики. Появились эмитенты - акционерные общества, инвесторы и профессиональные участники рынка ценных бумаг.  
    В первые годы своего развития и вплоть до 2001 года, фондовый рынок нашего государства имел в своем распоряжении только единственный вид ценных бумаг - акции. И только с 2001 года на рынке стал появляться такой важный финансовый инструмент как облигация, причем существует четкая тенденция к дальнейшему развитию и расширению данного рынка.  
    Государственное регулирование рынка ценных бумаг в Кыргызской Республике осуществляется Государственной комиссией по рынку ценных бумаг (ГКРЦБ), основными задачами которой являются:

    • определение приоритетов в области развития рынка ценных бумаг;
    • осуществление контрольных и надзорных функций за деятельностью участников рынка ценных бумаг;
    • установление стандартов деятельности на рынке ценных бумаг;
    • защита прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

 

       Законодательное регулирование  рынка ценных бумаг в Кыргызстане  основано на:

    • Конституции Кыргызской Республики;
    • Гражданском кодексе;
    • Законе КР "О рынке ценных бумаг";
    • Законе КР "Об акционерных обществах";
    • нормативных правовых актах ГКРЦБ.

      

        За время существования в Кыргызстане  фондового рынка, в целом удалось  создать развитую законодательную  базу по ценным бумагам, которой  охвачено большинство вопросов, необходимых для функционирования  современного рынка ценных бумаг.  
 
Инфраструктура рынка ценных бумаг включает в себя все основные институты:

    • эмитенты;
    • инвесторы;
    • брокеры - дилеры;
    • фондовые биржи;
    • центральный депозитарий;
    • реестродержатели.

 

       В течение  2002 года на рынке ценных бумаг  Кыргызской Республики стабильно  функционировали все основные  элементы составляющие его инфраструктуру. Этот год характеризуется тем,  что объем сделок, совершенных  через организаторов торговли  ценными бумагами составил максимальное  значение за время функционирования  отечественного фондового рынка.  
 
Эмитенты на рынке ценных бумаг представлены в основном - акционерными обществами, выпускающими два вида ценных бумаг - акции и облигации.  

   Инструменты рынка ценных бумаг в Кыргызстане представлены следующими видами:  
Государственные ценные бумаги:

Информация о работе Эмитент на рынке ценных бумаг