Участники рынка ценных бумаг. Инвесторы, эмитенты, посредники на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 10:56, контрольная работа

Краткое описание

На данном этапе рынок ценных бумаг в России в большей степени уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Учитывая специфику рынка ценных бумаг необходимо наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников (брокерские инвестиционные компании и банки). Важной составляющей рынка ценных бумаг является также и функционирование структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Участники рынка ценных бумаг……………………………………….4
Эмитенты на рынке ценных бумаг…………………………………….6
Инвесторы на рынке ценных бумаг…………………………………...8
Посредники на рынке ценных бумаг………………………………....10
Заключение……………………………………………………………………...12
Список использованной литературы………………………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовые рынки.doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Участники рынка ценных бумаг……………………………………….4
  2. Эмитенты на рынке ценных бумаг…………………………………….6
  3. Инвесторы на рынке ценных бумаг…………………………………...8
  4. Посредники на рынке ценных бумаг………………………………....10

Заключение……………………………………………………………………...12

Список использованной литературы………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный рынок ценных бумаг невозможен без профессиональных посредников. Однако не любое лицо и не любая организация могут занять место такого посредника. Чтобы это сделать, необходимо удовлетворять определенным требованиям по знаниям, опыту и капиталу, которые устанавливаются уполномоченными на это организациями или органами.

На данном этапе рынок ценных бумаг в России в большей степени уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Учитывая специфику рынка ценных бумаг необходимо наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников  (брокерские инвестиционные компании и банки). Важной составляющей рынка ценных бумаг является также и функционирование структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли).

 

Данная контрольная работа предполагает сравнительный анализ деятельности участников рынка - инвесторов и эмитентов; описательную характеристику деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг; сравнительную характеристику особенностей профессиональных участников рынка ценных бумаг - брокеров и дилеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Участники рынка ценных бумаг

 

Участники рынка ценных бумаг (субъекты рынка) – это физические и юридические лица, которые осуществляют куплю, продажу ценных бумаг или обслуживание их оборота и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения, связанные с обращением ценных бумаг.

Участники рынка ценных бумаг подразделяются на межрыночных и внутрирыночных:  
 
- Межрыночные участники – это лица, которые принимают участие в работе или обслуживают сразу несколько рынков, включая и рынок ценных бумаг. К ним обычно относятся различные группы инвесторов, которые одновременно вкладывают свои средства не только в ценные бумаги, но и в другие капитальные  (доходные) активы, например: валюта, недвижимость. К межрыночным участникам относятся также информационные, консультационные, рейтинговые агентства и другие профессионалы, оказывающие необходимые услуги участникам сразу многих рынков. 
 
- Внутрирыночные участники – это лица, которые работают в основном (преимущественно) или исключительно на рынке ценных бумаг. Их принято делить на непрофессиональных и профессиональных участников рынка.  К непрофессиональным участникам рынка относятся эмитенты и любые инвесторы, работающие на рынке ценных бумаг. К ним принадлежат  как те, которые разместили большую часть своих капиталов среди ценных бумаг, так и те, которые вложили лишь небольшую долю своих средств в ценных бумаги. [2]

Всех участников рынка ценных бумаг условно можно разделить на профессиональных и непрофессиональных участников. В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности:

1)    брокерскую деятельность;

2)    дилерскую деятельность;

3)    деятельность  по управлению ценными бумагами;

4)    расчетно-клиринговую  деятельность;

5)    депозитарную  деятельность;

6)    деятельность  по ведению реестра владельцев  ценных бумаг;

7)    деятельность  по организации торговли ценными  бумагами.

В зависимости от позиции, которую занимают участники на рынке ценных бумаг по отношению к рынку, их делят на продавцов, покупателей и организации, обслуживающие операции с ценными бумагами на рынке.

Разделяют участников рынка ценных бумаг на четыре группы:

1)    главные участники  рынка ценных бумаг (государство, муниципалитеты, крупные национальные  и международные компании), ценные  бумаги которых высоконадежны, но  не всегда обеспечивают высокие доходы;

2)    институциональные  инвесторы – финансово-кредитные  институты, совершающие операции  с ценными бумагами (банки, страховые  общества, пенсионные фонды и  т.п.);

3)    индивидуальные  инвесторы – частные лица, в  том числе владельцы небольших  предприятий венчурного бизнеса;

4)    профессионалы  рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры  и т.п.).

В зависимости от функционального назначения всех участников рынка ценных бумаг можно подразделить на: 1) эмитентов; 2) инвесторов; 3) фондовых посредников; 4)органы регулирования и контроля; 5) организации, обслуживающие рынок.

 

 

 

 

 

 

  1. Эмитенты на рынке ценных бумаг

 

Эмитенты – те, кто выпускает ценные бумаги в обращение. Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» определяет его как «юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими». Эмитент поставляет на фондовый рынок товар – ценную бумагу. Однако не следует думать, что эмитент уходит с рынка, поставив на него ценные бумаги. Он постоянно присутствует на нём, так как должен нести от своего имени обязательства перед покупателями (инвесторами) ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ими. Кроме того, эмитент сам оперирует своими ценными бумагами, осуществляя их выкуп или продажу.

Состав эмитентов можно представить следующим образом:

1. Государство – Центральное  правительство.

2. Республиканские органы  власти – Муниципальные органы  власти.

3. Учреждения и организации, пользующиеся государственной поддержкой.

4. Акционерное общество (корпорация):

- Производственного сектора: приватизированные предприятия, вновь  создаваемые общества данного  сектора;

- Кредитной сферы;

- Биржи;

- Финансовые структуры: инвестиционные  компании и инвестиционные фонды.

5. Частные предприятия.

6. Нерезиденты Российской  Федерации.

Первенство среди российских эмитентов прочно удерживает государство. Считается, что государственные ценные бумаги имеют нулевой риск, так как невозможно банкротство государства, и оно будет нести свои обязательства всегда. При этом государственные ценные бумаги, эмитируемые Правительством России, сочетают несколько приятных для инвестора свойств: при действительно низком риске обладают достаточно высокой доходностью и силу хорошо отлаженной технологии почти абсолютной ликвидностью. Поэтому государство как эмитент ценных бумаг занимает прочные позиции на российском фондовом рынке.

Негосударственные структуры при выпуске ценных бумаг могут пользоваться поддержкой органов власти различных уровней, которые либо выступают гарантами по этим ценным бумагам, либо устанавливают налоговые льготы и т.д.

Акционерное общество, возникшее в результате приватизации как эмитент, характеризуется низкой доходностью, информационной закрытостью, неопределённостью экономических перспектив и малопредсказуемостью показателей. Для того, чтобы завоевать рынок, таким эмитентам необходима техническая доступность реестра, существенные колебания курсовой стоимости их ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Инвесторы на рынке ценных бумаг

 

Совсем по-другому «место под солнцем» на отечественном рынке ценных бумаг, а точнее средства инвесторов отвоевали компании, никогда и не предполагавшие вставать на трудный путь реального инвестирования. В результате деньги многих инвесторов ушли с отечественного фондового рынка вместе с исчезнувшими эмитентами. Такая ситуация на российском рынке ценных бумаг создаёт определённые трудности для эмитентов, причём даже для тех из них, за которыми стоят высококвалифицированные инвестиционные проекты.

Инвесторы – все те, кто покупает ценные бумаги, выпущенные в обращение. Определяется Законом «О рынке ценных бумаг» как «лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец)». Кроме того, существует понятие «добросовестного приобретателя», которым считается «лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное».

Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым считается их статус. Тогда инвесторов можно разделить на:

- индивидуальные (физических лиц),

- институциональных (коллективных);

- профессионалов рынка.

Если основным эмитентом на рынке ценных бумаг является государство, то основным инвестором, определяющим состояние фондового рынка, - индивидуальный инвестор, т.е. физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг.

Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу институциональных инвесторов.

Инвесторами выступают и профессионалы фондового рынка, осуществляющие весь комплекс операций на нём, но лишь в том случае, если они вкладывают собственные средства в ценные бумаги.

Классификацию инвесторов можно проводить в зависимости от цели инвестирования. Тогда их делят на стратегических и портфельных.

Стратегический инвестор предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который, безусловно, будет превышать доход от простого владения акциями.

Портфельный инвестор рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг, поэтому вопросы: что покупать, как покупать, где покупать и когда покупать – для него всегда актуальны.

Прежде чем ответить на эти вопросы, инвестор должен определить с какой целью он осуществляет вложение средств в ценные бумаги, что для него важнее – безопасность вложения средств и их сохранение или высокий уровень доходности при соответственно высоком уровне риска вложений. Поэтому в основу дальнейшей классификации инвестора можно положить цель инвестирования и его отношение к риску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Посредники на рынке ценных бумаг.

 

Фондовые посредники – это торговцы, обеспечивающие взаимоотношения между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг. К ним относят брокеров и дилеров.

Важным финансовым посредником в распределении денежных ресурсов на фондовом рынке считается брокер. Брокер – это зарегистрированный агент по купле-продаже различных видов ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление этого вида деятельности. Брокер лицензируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

Брокер всегда заключает сделки за счет клиента, действуя на основе договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок. Он получает в свое распоряжение ценные бумаги и продает их новому инвестору либо приобретает ценные бумаги по поручению клиента.

Брокер может оказывать также консультационные и информационные услуги, заниматься дилерской деятельностью. Сделки, осуществляемые брокером по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

Дилер – это хозяйствующий субъект, совершающий финансовые операции от своего имени и за свой счет.

На российском рынке может быть инвестиционная компания, одной из функций которой является вложение средств в ценные бумаги, осуществление сделок с ними от своего имени, в том числе путем их котировки. Такие профессионалы рынка ценных бумаг, как банки и инвестиционные компании, могут совмещать брокерскую и дилерскую деятельность.

Доверительный управляющий – это коммерческая организация, которая занимается управлением имуществом клиента и выполнением других услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверительного лица, имеющая лицензию на право осуществления деятельности по трастовому (доверительному) управлению имуществом.

Наличие лицензии не требуется, если доверительное управление связано только с осуществлением, управляющим прав по ценным бумагам.

В мировой практике принято выделять две модели траста – английскую и континентальную. Английская модель предполагает, что все субъекты траста – его учредитель (собственник), выгодоприобретатель и управляющий – в определенной мере и объеме обладают правомочиями собственника. В континентальной модели при передаче имущества в доверительное управление не происходит смены собственника, а доверительный управляющий, получая имущество, принимает на себя обязательства осуществлять управление в интересах учредителя. В РФ распространена континентальная модель траста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной контрольной работе были рассмотрены участники рынка ценных бумаг, а более подробно рассматривались инвесторы, эмитенты, посредники.

Рассмотрев более подробно деятельность организаторов торговли на рынке ценных бумаг можно сделать вывод, что они должны содействовать открытости рынка ценных бумаг.

В последние годы в нашей стране значительно возросло число профессионалов рынка ценных бумаг, и только их взаимодействие может обеспечить стабилизацию рынка и повысить ликвидность ценных бумаг.  

Информация о работе Участники рынка ценных бумаг. Инвесторы, эмитенты, посредники на рынке ценных бумаг