Энергетический кризис 1973-1974 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 23:17, доклад

Краткое описание

1. Одним из самых мощных кризисов современности был мировой энергетический кризис 1973 г.
2. До начала 70-х ситуация на политической арене в экономической сфере всецело была под контролем Международного нефтяного картеля (лидирующие позиции в нем занимали американские нефтяные монополии).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Энергетический кризис 1973.docx

— 22.31 Кб (Скачать документ)

Энергетический кризис 1973-1974 гг

 

1. Одним из самых мощных кризисов современности был мировой энергетический кризис 1973 г.

2. До начала 70-х ситуация на политической арене в экономической сфере всецело была под контролем Международного нефтяного картеля (лидирующие позиции в нем занимали американские нефтяные монополии). На долю данной организации приходилось около 50% добычи нефти всех капиталистических стран (а это 85-90% развивающихся стран). Международный нефтяной картель получал огромную прибыль благодаря своей монополии на рынке. Они также закупали нефть по очень низким ценам у стран экспортерам и продавали по сильно завышенным. Постепенно такая монополия картеля перестала устраивать большинство стран.

3. По причине технологического преимущества «черного золота» перед каменным углем, нефть постепенно превратилась в один из самых главных источников энергии. Почему важна нефть? Дешевый импорт. Низкие цены на нефть. Легкий и быстрый импорт.

4. Многие страны объединились  для совместного противостояния  монополии. В 1960-м году была  создана Организация стран экспортеров  нефти (ОПЕК, на слайде показаны  страны, входящие в эту организацию). К концу 70-х ОПЕК смогла противостоять  картелю.

5. Причиной возникновения  энергетического кризиса послужил  многолетний арабско-израильский  конфликт. Арабские страны заявили, что будут каждый месяц сокращать добычу нефти ровно на 5% (на самом деле Кувейт и Саудовская Аравия с самого начала войны сократила ее на 10%). Использовать «нефтяное оружие» они хотели продолжать до тех пор, пока израильские войска не примут их условия и покинут оккупированные территории. Затем арабские страны прекратили поставку нефти в Америку (снабжала Израиль оружием), Голландию (поддерживала Израиль) и грозились сделать то же самое с другими их союзниками.

Во избежание подобного  Западная Европа почти полностью  прекратила поставку нефти в США, так же как и африканские страны разорвали отношения с Израилем. Стало очевидно, насколько развитые страны зависят от цен на нефть.

6. Мир почувствовал, что  такое, когда нет сырья, обеспечивающего  тепло. Холод в домах и карточки на получение топлива теперь обычное явление, как и парализация части промышленности и автотранспорта. Развитие стран тормозилось не из-за недостатка технологий, а из-за недостатка ресурсов.

7. Последствия для людей:  Снижение заработной платы. Безработица. Запреты на пользование авто. Урезано время телепередач. Сокращены авиаперелеты. Введены налоги на нефть.

8. Что происходило в  странах? Большинству компаний  было приказано переходить на  использование угля вместо нефти.  В США стали прорабатывать  стратегии по увеличению размера добычи собственной нефти (в частности из континентального шельфа). В штатах не только были повышены налоги на нефть, но проблематично стало и использование мазута.

О всем мире берегли топливо как могли. В Голландии и Западной Германии запретили езду на автомобилях в Вокресенье. Порой ситуации доходили до комизма. В Париже владельцы дорогих гостиниц объявляли: «Всем нашим клиентам, пребывающим на лошадях, сено и овес бесплатно!». Во Франции автомобильная промышленность и вовсе прекратила производство. Было урезано количество авиарейсов и даже время передач.

9. Но были и положительные стороны. Например, резко возрос спрос на велосипеды. 10.Освоение месторождений газа в советской Сибири. Локальное развитие промышленности. Инвестирование в новые менее затратные отрасли. Развитие энергосберегающих технологий.

11. схема

12. Последствия кризиса. Многие правительства брали огромные кредиты и банки Лондонского рынка начали процветать. Введен запрет на обмен долларов на золото, таким образом произошло укрепление позиций доллара. .Стагфляция

13. После энергетического  кризиса на пике популярности  были энергосберегающие технологии. Компании, добывающие газ, уголь  закрепили лидирующие позиции.  Так в Сибири были освоены  огромные месторождения газ. Европа стала опутана паутиной трубопроводов СССР. Закрепили свои позиции ветроэнергетические мощности. Стали развиваться новые, менее затратные отрасли производства и промышленности.

14. схема

15. спасибо за внимание.

 

 

 


Информация о работе Энергетический кризис 1973-1974 гг