Экономическое развитие Китая в послевоенный период (1945-2000 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 15:07, реферат

Краткое описание

. Место Китая в мировой экономике. Динамика экономического развития и факторы ее определяющие.
Китай был одной из древнейших стран азиатского способа производства, и последствия этого пути развития отразились в таких крайностях построения социализма, как «большой скачок» и «культурная революция».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое развитие Китая в послевоенный период.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Экономическое развитие Китая в послевоенный период (1945-2000 гг.)

 

1. Место Китая в  мировой экономике. Динамика экономического  развития и факторы ее определяющие.

Китай был одной из древнейших стран азиатского способа  производства, и последствия этого  пути развития отразились в таких крайностях построения социализма, как «большой скачок» и «культурная революция».

Период развития Китая  с 1945 года начался с Китайской  революции против иностранного и  бюрократического капитала, которая  продолжалась 25 лет, с 1924 по 1949 г., и состояла из трех гражданских войн и национально – освободительной войны против Японии. Закончилась она провозглашением в 1949 году Китайской Народной Республики (КНР). Из – за военных действий длившихся в течении 25-ти лет, привело к определенным хозяйственным разрушениям. К 1949 году промышленное производство сократилось вдвое по сравнению с довоенным уровнем, а сельскохозяйственное производство на 30-40% , крайняя степень инфляции. И все же такой упадок не показался столь большим за 25 лет войны. Нужно учесть особенность Китая, что от войны пострадали крупные предприятия, а не преобладающее кустарно-ремесленное производство.

Т.о. задача восстановления хозяйства была выполнена за короткий срок – с 1949 по 1952 г. – был проведен в жизнь в 1950 – 1952 гг. закон об аграрной реформе, у помещиков были конфискованы земли, скот и инвентарь сверх определенной нормы – им были оставлены участки земли в размерах крестьянского надела. Конфискованные земли распределялись между крестьянами в собственность. В результате каждый крестьянин стал собственником. Были национализированы только предприятия иностранцев и бюрократического капитала. У национальной буржуазии предприятия оставались. Был намечен путь их перерастания в социалистические через стадию госкапитализма.

С 1953 – 1957 гг. началась индустриализация в первой пятилетке. За эти годы промышленное производство выросло в 2,4 раза. Были построены Аньшаньский металлургический комбинат, заводы тяжелого машиностроения, автомобильные, тракторные. Только силами Советского Союза в Китае было построено 170 предприятий. Но сельскохозяйственное производство выросло только на 25%. Слабо развивалась легкая промышленность, к примеру, кожаной обуви в 1957 году было выпущено только одна пара на 26 человек. В 1955 году началось преобразование капиталистических предприятий в смешанные государственно-капиталистические. Капиталисты получали 25% прибыли, четверть прибыли шла государству, четверть вкладывалась в производство, четверть выделялась для улучшения положения рабочих, это называлось принципом «четырем лошадям по мерке овса». Но позже порядок изменился: капиталисты стали получать от 5 до 7 % от вложенного капитала и одновременно превращаются в государственных служащих, получающих зарплату. Со временем выплата процентов на капитал должен был прекратиться. Постепенно кооперировали крестьянство, по пути испытанному в странах Восточной Европы. Было образовано три ступени кооперативов: группа трудовой взаимопомощи (частная собственность на землю и инвентарь, объединялся только труд), кооперативы полусоциалистического типа (объединялись средства производства, часть доходов распределялась по труду), кооперативы социалистического типа (весь доход распределялся по труду). Кооперирование в этих формах было закончено в 1957 году.

Вторая пятилетка (1958 – 1962 гг.) В 1958 году относительно умеренный  курс экономического развития заменен  курсом «трех красных знамен –  генеральной линии, большого скачка и народных коммун». Было намечено увеличить промышленное производство в 6,5 раз, а сельскохозяйственное в 2,5 раза. Причем на эти задачи первоначально отводилось три пятилетки, но было решено выполнить за несколько лет. Началась организация «народных коммун» - это хозяйственное объединение и одновременно административный район (одну коммуну составляли в среднем 30 кооперативов). Коммуна управлялась государством. В ее состав также включались и промышленные предприятия, и районная администрация, и военная часть. Материальная заинтересованность в коммуне заменена военной дисциплиной – на работу стали ходить строем. Т.о. крестьяне подчинялись строгой дисциплине и государственной регламентации. Предприятия получали плановые задания, на порядок превышающие из возможности. Промышленность не могла выдержать намеченных темпов и вместо увеличения стала сокращать выпуск продукции. В результате за вторую пятилетку промышленное производство сократилось вдвое. Нормированное снабжение населения уменьшилось. Основа экономического курса этого периода заключалась  в сокращении расходов на народное потребление, получая почти бесплатный труд. Был выдвинут лозунг самообеспечения: люди должны работать бесплатно, а в свободное от работы время добывать средства для существования, ведя натуральное хозяйство. 

В конечном итоге к 60 – м годам кустари продолжали играть ведущую роль в промышленном производстве, только 14% населения проживало в городах, а рабочие и служащие составляли 7 % населения, т.о оставались пережитки азиатского способа производства, так и общая экономическая отсталость.

К середине 70-х гг. стал снова признаваться принцип оплаты по труду. Крестьянам разрешено продавать на рынке продукцию приусадебных хозяйств. Продовольствие распределялось по карточкам. Не велось жилищное строительство. Реальные доходы крестьян более 10 лет оставались на одном уровне. Не хватало иностранной валюты для закупки необходимых импортных товаров. Технологический разрыв с развитыми странами исчислялся десятилетиями. Имело место «преимущество отсталости»

К 1978 году экономика Китая  находилась в стагнации, и было принято  решение об экономической реформе 1978 года. Особенности реформы - КПК продолжает управление страной и строительство социализма  «с китайской спецификой», запрет на приватизацию, сохраняестя административное планирование, рынок должен дополнять государственные планы, государство планирует производство важнейших видов промышленной продукции и устанавливает цены на них, частным торговцам запрещено делать оптовые закупки важнейших сельскохозяйственных культур, они закупаются государством по установленным государственным ценам. На начальном этапе (1978 – 1983 гг.) реформа проводилась с сельского хозяйства и открытия юго-восточного прибрежного района. Провинциям этого района было дано право на самоуправление и свободу действий, позволив создать районы обработки товаров на экспорт, и тем самым оживив экономику прибрежного района. А в сельском хозяйстве веден порядок подрядов, т.е. крестьянин заключал контракт с государством на поставку определенного количества продукции по закупочным государственным ценам, а остальной частью продукции крестьянин мог распоряжаться по своему усмотрению, это касалось и «поселковых» предприятий, на которых трудились крестьяне, естественно эти предприятия действовали на рыночной основе. Переход к подряду позволил накормить и одеть население.

К концу 80-х годов производили 20% промышленной продукции.

Китай внес вклад в  мировую зерновую безопасность. Согласно статистике Организации сельского  хозяйства ООН, с 1990-х гг. Китай  дает 32 % в общую сумму роста  производства зерновых по всему миру и 80 % в рост производства мяса.

Колоссальные успехи в развитии сельской реформы создали  основу для углубления реформы экономической  системы и совершенствования  структуры экономики Китая.

Беспрецедентные успехи экономического развития Китая  стали одним из важнейших событий мировой истории (1978-1997 гг.). В этот период экономических реформ ВВП страны возрос в 5,7 раза, или в среднем на 9,6% в год. Это означает, что он удваивался практически каждые 7,5 лет.

На  рубеже 1997 – 1999 гг. китайская статистика зафиксировала снижение индекса розничных цен. Первоначально специалисты расценили это явление как дезинфляцию, причины, которой, связали с коррекцией цен после их роста в предшествующий период. Но процесс снижения цен после продолжился в 1998 и 1999 году.

Стало ясно, что экономика страны столкнулась с новым, во многом еще неведомым явлением. В 1999г. снижение индекса розничных цен стали определять, как наиболее серьезную проблему, угрожающую устойчивому развитию. Т.о с переменным успехом правительство пытается сдерживать периодически возникающие инфляционные тенденции. Валютные резервы КНР оценивались в 1998 в 140 млрд. долл.  
Начиная с конца 1970-х годов почти каждый из серьезных европейских, североамериканских и азиатских банков открыл минимум по одному из своих отделений в Пекине, Шанхае или в южных провинциях.

В 2000-е  годы Китай остается преимущественно  аграрной страной, в сельском хозяйстве  было занято 50% населения, в промышленности и строительстве – 22,5 %.

В 2001 году Китай вступает в ВТО и продолжает наращивать объемы промышленного производства.

Экономика КНР в последние 30 лет постоянно растет и в 2009 году занимала 3 место в мире по величине номинального ВВП (после США и Японии)1. ВВП в 2009 году равнялся $5,02 трлн. По данным 2010 года, в апреле-июне Китай обогнал Японию по этому показателю. По ВВП с учётом паритета валют Китай на 2-м месте в мире (по данным МВФ 10,1 трлн международных долларов в 2010 году, прогноз на 2011 год -11.2 трлн), уступая только США. Китай в начале XXI века является космической и ядерной державой. Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов. Экономика сохраняет свою многоукладность. При высокой доле иностранных инвестиций почти 80 % всех иностранных инвесторов в экономику КНР — это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом. В 2020 г. Китай должен по планам КПК догнать США по совокупному доходу ВВП. Чтобы способствовать структурным изменениям, Китай развивает собственную систему образования, обучение студентов за рубежом (особенно в США и Японии), поощряет импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные секторы экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию, биотехнологии, здравоохранение. В КНР свыше 384 млн пользователей Интернета, страна также лидирует в мире по числу пользователей мобильной телефонной связи (487,3 млн пользователей на апрель 2007 года). В районе Хайдиан севернее Пекина создана китайская «Силиконовая долина». Интенсификация производства приносит и побочные результаты: уровень скрытой безработицы в сельской местности примерно вдвое превышает официальные показатели (4,6 %). Китай негласно поощряет эмиграцию. Китай лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины; является крупнейшим в мире производителем кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприемников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шелковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР входит в тройку крупнейших мировых автопроизводителей (7,2 млн в 2006) после Японии и США. На территории КНР ведется добыча нефти, газа, редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма), урана.

В итоге прибрежные кластеры выступали в качестве экспериментальной (и тщательно контролируемой) зоны связи Пекина с внешним миром. В то время как Пекин добился значительного прогресса в создании основ этого процесса, страна по-прежнему сталкивается с огромными трудностями, в числе которых отсутствие надлежащей инфраструктуры во многих частях внутренних районов страны, низкий уровень образования и повсеместная коррупция. Эти СЭЗ (Специальные Экономические Зоны) впустили в страну иностранные инвестиции и технологии и стали новым источником благосостояния Китая. Сегодня страна является экспортно-ориентированной экономикой и зависит от импорта ее товаров иностранными государствами. Таким образом, несмотря на размеры золотовалютных резервов Китая, несмотря на дешевизну рабочей силы и технологические разработки, Китай зависим от экспорта и перевозок, так как морская блокада нанесет существенный урон стране. Многие страны мира импортируют товары из Китая ценой закрытия собственных заводов, и до тех пор, пока какая-либо другая страна не станет производить товары дешевле, Китай будет оставаться мировой фабрикой. Эта хрупкая модель развития, зависящая в большей степени от стран, импортирующих китайские товары, оставляет будущее Китая в чужих руках.

 

2. Отраслевая  структура экономики и основные  тенденции ее изменения.

Индивидуальные хозяйства  работают на основе использования общественной собственности (аренда, подряд) и личной собственности на средства производства. Индивидуальный предприниматель использует в основном свой труд и труд членов семьи. Сфера индивидуального предпринимательства распространяется на такие области, как бытовое обслуживание населения, строительство, культура, операции с недвижимостью, розничная торговля.

Частными предприятиями, согласно законодательству КНР, являются хозяйства с числом наемных работников, превышающим восемь человек. Частный сектор стал развиваться на базе индивидуального сектора. В программных документах КНР отмечается, что необходимо поощрять развитие частного сектора, так как он функционирует в рамках экономики, основанной на общественной форме собственности, и не может занять господствующие позиции в стране, а определенное развитие частного сектора стимулирует производство, увеличивает занятость, оживляет рынок. Большую хозяйственную самостоятельность получили предприятия коллективного сектора. В настоящее время коллективным сектором охвачена почти вся сельская местность и большая часть городов.

Особо значительны процессы, которые произошли в коллективном секторе китайской деревни после перехода сельского хозяйства на подворный подряд, прямо увязывающий доходы крестьянского двора с объемом произведенной им продукции. В 60-70-е годы XX в. сельскохозяйственные народные коммуны считались коллективным сектором, однако по существу, т.е. по характеру распоряжения собственностью, коллективными они не были. Государство контролировало процесс производства и процесс распределения конечного продукта. В результате та форма хозяйствования не смогла обеспечить высокий уровень производительности труда.

Переход к системе  подворного подряда и прямым рыночным закупкам кардинально изменил ситуацию в деревне, активизировал человеческий фактор и способствовал быстрому росту производства сельскохозяйственной продукции. Изменяющаяся структура потребления предъявляет новые требования к производственной структуре сельского хозяйства в отношении качества и ассортимента. Возникла сложная проблема — несоответствие между существующей структурой сельскохозяйственного производства и меняющейся структурой общественного спроса на продукты питания. Решение проблемы связано с повышением рентабельности, экономической эффективностью и изменением структуры сельскохозяйственного производства.

Важным элементом хозяйственного уклада в деревне стали сельские предприятия («предприятия волостей и поселков»): 70% валового производства этих предприятий приходится на промышленность, 10% — на транспорт, далее идут строительство, торговля, общественное питание. Доля сельских предприятий в производстве валового общественного продукта в деревне составила в 2003г. 13,5%.

Государственный сектор продолжает занимать господствующее положение  по таким показателям, как доля в  валовой продукции промышленности, розничном товарообороте, численности  занятых. Вместе с тем к началу 90-х годов XX в. доля предприятий государственного сектора стала постепенно сокращаться.

Снижение удельного  веса государственного сектора в  численности предприятий привело  к определенному уменьшению доли государственного сектора в общем  объеме промышленного производства. Если еще в 1990г. на долю государственного сектора приходилось около 55% промышленного производства, то в 1996г. — уже не многим более 40%.

Значительно возросла роль коллективного сектора. В 1989г. на его  долю приходилось 35,2% занятых в промышленности и 19% валовой промышленной продукции, а в 2003г. эти показатели составили 53,2% и 39,2% соответственно. Доля частного сектора с 1992 по 1996гг. увеличилась с 4 до 10% валовой промышленной продукции. В настоящее время предпринимаются меры по активизации развития этого сектора экономики, и в будущем, по оценкам, доля частной экономики в ВНП будет доведена до 30%.2

Негосударственные секторы  играют важную роль в экономике КНР. На них приходится более трети  бюджетных доходов, около 60% экспорта.

Одним из важнейших направлений  экономической политики периода  реформ стала реализация задачи достижения оптимальной сбалансированности народного  хозяйства. К концу 70-х годов XX в. в народном хозяйстве КНР существовала воспроизведетвенная структура, при которой 33,7% ВНП создавалось сельским хозяйством; 46,3% — промышленностью и строительством и 20% — третичной сферой. Такую структуру промышленно-развитые страны имели в конце XIX — начале XX вв. В производственной структуре КНР проявлялось отставание сельского хозяйства от развития промышленности: среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства за период 1953-1978гг. составил 3,1%, а валовой продукции промышленности — 11,4%; отставание транспорта, связи, других отраслей.

Информация о работе Экономическое развитие Китая в послевоенный период (1945-2000 гг.)