Экономическое обоснование повышения мощности трансформатора на ПС "Западная"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 13:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу “Экономика в энергетике”, развитие навыков самостоятельной работы студента с отчетной документацией, методическими материалами и литературой.
В данной работе рассматривается повышение мощности трансформатора на ПС «Западная».
Исходными данными для выполнения курсовой работы являются данные, полученные за период производственной практики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..4
I. Раздел. Краткое описание системы электроснабжения…………….......5
1. Характеристика предприятия………………………………………….5
2. Анализ схемы. Пути повышения эффективности и улучшения…....5
II. Расчет капитальных затрат на реализацию проекта…………….…….7
1. Выбор оборудования…………………………………………………...7
2. Сметно-финансовый расчет схемы электроснабжения…………...…7
3. Расчет годовых эксплуатационных затрат…………………………....8
4. Источник финансирования………………..…………………………..8
5. Организация и планирование строительно-монтажных работ…….8
6. Расчет себестоимости передачи электроэнергии………………….. 9
7. Экономическая эффективность проекта ……………………………10
Заключение………………………………………………………………………...14
Список литературы………………………………………………………………....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

Задание

 

Цель  работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу “Экономика в энергетике”, развитие навыков самостоятельной работы студента с отчетной документацией, методическими материалами и литературой.

          В данной работе рассматривается повышение мощности трансформатора на ПС «Западная».

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются данные, полученные за период производственной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………..4

  1. Раздел. Краткое описание системы электроснабжения…………….......5
    1. Характеристика предприятия………………………………………….5
    1. Анализ схемы. Пути повышения эффективности и улучшения…....5
  1. Расчет капитальных затрат на реализацию проекта…………….…….7
    1. Выбор оборудования…………………………………………………...7
    2. Сметно-финансовый расчет схемы электроснабжения…………...…7
    3. Расчет годовых эксплуатационных затрат…………………………....8
    4. Источник финансирования………………..…………………………..8
    5. Организация и планирование строительно-монтажных работ…….8
    6. Расчет себестоимости передачи электроэнергии………………….. 9
    7. Экономическая эффективность проекта ……………………………10

Заключение………………………………………………………………………...14

Список литературы………………………………………………………………....15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Задачи развития промышленности в области электроснабжения потребителей предусматривают повышение уровня проектно-конструктивных разработок, внедрение и рациональную эксплуатацию высоконадежного электрооборудования, снижение производственных расходов электроэнергии при ее передачи, распределении и потреблении.

      Современные электрические системы  состоят из множества элементов,  влияющих друг на друга. Однако  проектирование всей системы  от шин электростанций до потребителя  с учетом всех особенностей  элементов и решением множества вопросов (выбора ступеней напряжений, схем станций и подстанций, релейной защиты и автоматики, регулирования режимов работы системы, перенапряжений и т.д.) нереально. Поэтому глобальную задачу необходимо разбить на ряд локальных, сводящихся к проектированию отдельных элементов системы: станций и подстанций, отдельных электрических сетей в зависимости от их назначения (районных, промышленных, городских, сельских); релейной защиты и автоматики и т. д. Не следует забывать, что это проектирование отдельных частей должно проводиться с учетом основных условий совместной работы элементов, влияющих на проектируемую часть системы.

      Основное  требование, предъявляемое при проектировании  и строительстве ПС, ЛЭП является  минимум затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Раздел. Краткое описание системы электроснабжения

 

  1. Характеристика предприятия

 

Рассматриваем схему «Центральных электрических сетей». «Центральные электрические сети» являются структурным  подразделением ОАО «Бурятэнерго»  и не имеют самостоятельного баланса. В целях обеспечения нормальной хозяйственной деятельности, в условиях рынка, «ЦЭС» имеют свой расчетный счет в банке. «Центральным электрическим сетям» передана реализация электроэнергии в размере 25% от полезного отпуска собственным потребителям. Средства от реализации этой электроэнергии поступают на расчетный счет предприятия. Все остальные средства, получаемые от реализации этой электроэнергии, поступают на расчетный счет ОАО «Бурятэнерго».

На данный момент центральные электрические сети обслуживают подстанции 110-35-10/0,4кВ в четырех административных районах Республики и города Улан-Удэ, на территории 17446 км^2. В соответствии с организационной структурой в состав предприятия входят 4 района электросетей (Иволгинский, Заиграевский, Тарбагатайский, район Восточных сетей) с 11 мастерскими участками, 9 производственных служб и 8 отделов.

  Подстанции 35-110кВ и ЛЭП  в зоне города Улан-Удэ обслуживаются соответственно службами МСП и ЛЭП, которые так же осуществляют техническое и методическое руководство группами МПС и ЛЭП в районах электросетей.

Техническое и  методическое руководство районами электрических сетей осуществляется через местные производственные службы и отделы предприятия, в соответствии с утвержденным Положением.

Контроль за производственно-хозяйственной деятельностью по всем структурным подразделениям и в целом по предприятию осуществляет хозрасчетная комиссия.

 

  1. Анализ схемы. Пути повышения эффективности и улучшения

 

       Для рассмотрения мною  было выбрано кольцо 110 кВ, проходящему по городу от ПС «Районная», т.к. данная сеть представляет большой интерес с точки зрения сетевых вопросов, необходимостью реконструкции, а также строительства более мощных подстанций. Данное кольцо позволяет обеспечивать потребителей города, промышленные предприятия электроэнергией без отключения. С вводом на ТЭЦ-2 энергоблоков (генераторов) появится дополнительный источник энергии, тем самым при аварии на шинах подстанции «Районная» не возникнет дефицит электроэнергии, что повысит надежность питания потребителей. Слабым местом этой системы является то, что часть ПС города перегружены или загружены на 100%, поэтому острой необходимостью является строительство ПС 110 кВ в центре города (ПС Городская или ПС Затон) либо повышение мощности уже существующих ПС. С вводом одной из этих ПС в работу ПС 110 кВ города будут частично разгружены.

В ходе расчетов было установлено, что наиболее загруженными являются ПС «Западная», «Шишковка», «Октябрьская», «Южная». Перегруженными являются шины 10 и 35 кВ.

В связи с  этим, в данный момент в городе запрещено любое подключение каких-либо мощностей в железнодорожном районе, в частности в пос. Шишковка, Стеклозавод, т.к. подстанции этого района не имеют резервов мощности. Таким предприятиям, как ЛВРЗ и Приборостроительный завод отказано в подключении новых мощностей, что значительно ухудшает развитие города.  

      Основным недостатком большинства подстанций Ж/Д района является их полная загрузка, а в некоторых случаях даже перезагрузка.

          Сильной стороной  подстанций является то, что они имеют двойное питание от ПС «Районной» и от ПС «Северная» по напряжению 220кВ, а так же обеспечивают питание важных потребителей.

Для решения  данной проблемы имеются несколько  вариантов:

  1. При замене одного из трансформаторов на ПС «Западная» на более мощный, суммарная мощность этой ПС будет равна 41 МВА, что позволяет  создать резерв подключаемой мощности в 9 МВА.
  2. Строительство новой ПС 110/35/10 в Железнодорожном районе. ПС запитать от сети 110 кВ г. Улан-Удэ.
  3. Строительство новой ПС 220/110/35 в Железнодорожном районе. ПС запитать от линии 220 кВ «Районная» - «Гусиноозерская» ГРЭС. Последний вариант самый дорогостоящий, т.к. появляется необходимость строительства протяженной ЛЭП 220 кВ в центре г. Улан-Удэ.

Основным недостатком  второго и третьего вариантов является большая себестоимость данных проектов, т.к. с каждым днем дорожает как оборудование, которое должно быть самым новым, так и стоимость земли, необходимой для строительства новой ПС.

Для более надежного  питания и возможности подключения новых потребителей в железнодорожном районе города Улан-Удэ предлагаю заменить один трансформатор мощностью 16 МВА на ПС «Западная» на более мощный - типа ТДТН-25000/110/35/10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Расчет капитальных затрат на реализацию проекта

Для того, чтобы заменить трансформатор на ПС «Западная» нам необходимо: демонтировать старый трансформатор, выбрать новый трансформатор и разъединители, произвести монтаж нового оборудования, провести испытания.

 

  1. Выбор оборудования

 

      На ПС «Западная» устанавливаем трансформатор мощностью 25МВА, типа ТДТН-25000/110/35/10. Также необходима коммутационная аппаратура. Выбираем:

- разъединитель на стороне 10 кВ – РГ-35/2000УХЛ1;

- разъединитель  на стороне 35 кВ – РГ-110/2000УХЛ1;

- разъединитель  на стороне 110 кВ – РГ-220/2000УХЛ1;

 Выключатели новые не потребуются, т.к. старые выключатели  рассчитаны на то же напряжение и имеют необходимую пропускную способность.

      

  1. Сметно-финансовый расчет схемы электроснабжения

 

Согласно выбранной  схеме электроснабжения и перечню выбранного оборудования рассчитывается суммарная величина капитальных вложений в реконструкцию. Результаты сводим в таблицу 2.1.

 

Таблица 2.1

 

Сметная стоимость оборудования

Наименование оборудования

Ед. изм.

Количетво

Цена ед.,

тыс. руб.

Стоимость,

тыс. руб.

1

ТДТН-25000/110/35/10

шт.

1

19000

19000

2

РГ-10/2000УХЛ1

шт.

2

25,364

50,728

3

РГ-35/2000УХЛ1

шт.

2

48,427

96,854

4

РГ-110/2000НХЛ1

шт.

2

116,421

232,842

5

Итого

-

-

-

19380,424


 

Общая величина капитальных вложений в проект определяется по следующей формуле:

КΣ = кобр + кс.м.р + кпр ;                                                                         (2.1)

где кобр - сметная стоимость оборудования, т.руб.;

       кс.м.р = 7985 тыс. руб. - стоимость строительно-монтажных работ (50%);

       кпр = 1038,26 тыс. руб. - стоимость прочих затрат (10%).

По формуле (2.1) найдем:

КΣ = 19380,424+ 7985+ 1038,26 = 28403,684 т. руб.

 

  1. Расчет годовых эксплуатационных затрат

 

Отчисления на социальные нужды берутся в размере 26 % от фонда заработной платы.

Затраты на эксплуатационные материалы берем в размере  1,5 %  балансовой стоимости электрооборудования (таблица 2.1).

Затраты на текущий ремонт берем в размере 3 % от балансовой стоимости электрооборудования.

Прочие расходы – 10 % от капитальных вложений.

Смета эксплуатационных расходов представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1

 

Смета эксплуатационных расходов

Статьи затрат

Затраты

Тыс. руб.

В % к итогу

Заработная  плата эксплуатационных и ремонтных  рабочих

3700,000

40,100

Отчисления  на социальные нужды

962,000

10,426

Эксплуатационные  материалы

290,707

3,150

Текущий ремонт (без зарплаты)

581,413

6,301

Амортизационные отчисления

852,738

9,242

Прочие

2840,368

30,782

Итого

9227,226

100,000


 

  1. Источник финансирования.

 

Энергетическая отрасль хозяйства для нашей республики, и всего государства в целом, является стратегической, наряду с ВПК.

Повышение мощностей  различных ПС ведет, в первую очередь, к повышению прибыли энергетических предприятий, повышению надежности энергоснабжения как в аварийных, так и повседневных ситуациях, стимулированию развития промышленности города, да и роста города в целом.

 Отсюда, главным источником финансирования будет являться государство, совместно с предприятием ОАО«Бурятэнерго».

 

5.Организация и планирование строительно-монтажных работ

 

Правильная  организация строительно-монтажных  работ предусматривает  применение  передовых  методов  в строительстве  энергетических объектов:

сборные конструкций,  однотипных блоков и средств комплексной  механизации,  а также организацию труда при ведении строительно-монтажных работ.

При расчете  сетевого  графика необходимо определить перечень работ,  их последовательность и  продолжительность.

Этапы работы по установке оборудования занесены в таблицу 3.1.

 

 

Таблица 3.1

Информация о работе Экономическое обоснование повышения мощности трансформатора на ПС "Западная"