Экономическое учение Альфреда Маршалла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 15:47, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть формирование неоклассического направления экономической мысли как второй этап «маржинальной рефолюции», познакомиться с экономические учениями Альфреда Маршалла.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
Исследовать литературу по теме;
Изучить историю неоклассического направления экономической мысли;
Изучить биографию Альфреда Маршалла;

Содержание

Введение………………………………………………………………............3
1. Краткая биография Альфреда Маршалла………………………………..4
2. История неоклассического направления……...........................................6
3. Экономическое учение Альфреда Маршалла…………………………....7
3.1. Кембриджская школа маржинализма…………………………….....7
3.2 Основные теории Альфреда Маршалла…………………………......8
3.3. Вклад А. Маршалла в развитие экономической теории…………...13
Заключение…………………………………………………………………....17
Список использованной литературы и источников………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое учение А. Маршалла.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                               Кафедра «Мировая экономика и логистика»

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «История экономических учений»

на тему: «Экономическое учение Альфреда Маршалла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

Содержание

Введение………………………………………………………………............3

1. Краткая биография Альфреда Маршалла………………………………..4

2. История неоклассического направления……...........................................6

3. Экономическое учение Альфреда Маршалла…………………………....7

     3.1. Кембриджская школа маржинализма…………………………….....7

     3.2 Основные теории Альфреда Маршалла…………………………......8

    3.3. Вклад А. Маршалла в развитие экономической теории…………...13

Заключение…………………………………………………………………....17

Список использованной литературы и источников………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главным вкладом Маршалла в экономическую науку является соединение воедино классической теории и маржинализма. Он считает, что рыночная ценность товара определяется равновесием предельной полезности товара и предельных издержек на его производство. Графическим эквивалентом данного положения является знаменитый график, именуемый «крест Маршалла» или «ножницы» Маршалла. Крупнейший представитель неоклассического направления Альфред Маршалл известен прежде всего как автор теории рыночного ценообразования. Большую часть жизни он преподавал экономическую теорию в Кембриджском университете. В 1890 году вышел его главный труд «Принципы экономической науки», который выдержал много изданий и в течение нескольких десятилетий служил основным учебником в США, Англии и других странах.

А. Маршалл считал необходимой государственную заботу о «сторонах жизни бедных рабочих, в которых им трудно обеспечить себя самим», иное он расценивал как «ошибочное и безнравственное» с точки зрения «общих» интересов.

Цель работы: рассмотреть формирование неоклассического направления экономической мысли как второй этап «маржинальной рефолюции», познакомиться с экономические учениями Альфреда Маршалла.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

  1. Исследовать литературу по теме;
  2. Изучить историю неоклассического направления экономической мысли;
  3. Изучить биографию Альфреда Маршалла;
  4. Рассмотреть неоклассическую теорию Альфреда Маршалла.

 

 

 

 

1. Краткая биография Альфреда Маршелла

Альфред Маршалл родился 26 июля 1842-го в Бермондси, Лондон, Англия. Его отец был кассиром банка и набожным последователем одной из евангелических церквей. Маршалл учился в Нортвуде  и колледже Св. Иоанна, Кембридж, где выказал свою склонность к математике. Из-за психического кризиса он переключился с физики на философию. Его особенно заинтересовала метафизика. Она в свою очередь привела Альфреда к этике, в частности к одной из версий утилитаризма.

Наконец, непрерывное движение Маршалла остановилось на экономике, потому что именно экономика играла существенную роль в обеспечении предпосылок для развития рабочего класса. Однако его этические взгляды по-прежнему остались доминирующей силой в его мышлении.

Альфред признал, что в реальном мире экономическая жизнь тесно связана с этическими, социальными и политическими течениями – течениями, которые, по его ощущениям, нельзя игнорировать. Он видел, что обязанности экономики заключались в улучшении материальных условий, но такое улучшение будет происходить, по его мнению, только при подключении к социальным и политическим силам. Его интерес к либерализму, социализму, профсоюзам, женскому образованию, бедности и прогрессу в свете его ранней социальной философии отражен в его более поздних произведениях.

В 1868-м Маршалл стал читать лекции на тему 'Наука о морали'. В 1885-м он стал профессором политэкономии в Кембридже, где оставался вплоть до своей отставки в 1908-м. За эти годы он сотрудничал со многими британскими мыслителями, в том числе с Генри, Бенджамином Джоветтом, Уильямом Стенли Джевонсом, Джоном Невиллом Кейнсом и другими.

Альфред основал 'Кембриджскую школу', которая обращала особое внимание на возрастающую отдачу, теории фирмы и экономику благосостояния. После его ухода на пенсию руководство школой перешло к Альфреду Пигу и Джону Мейнарду Кейнсу.

Он хотел улучшить математическую строгость экономики и превратить ее в научную профессию. В 1870-м Маршалл написал несколько небольших трактатов о международной торговле и проблемах протекционизма. В 1879-м многие из его работ были обобщены в одной под названием 'Чистая теория внешней торговли'. В этом же году вышла книга 'Экономика промышленности', написанная в соавторстве с его женой Мэри Пэйли Маршалл.

Альфред и Мэри Пэйли поженились в 1877-м. Он стал первым директором Бристольского колледжа, позднее- Бристольского Университета, и вновь читал лекции по политической экономике и экономической теории. После смерти Уильяма Джевонса в 1882-м Маршалл стал ведущим британским экономистом научной школы своего времени.

После кончины Генри Фосетта в 1884-м Маршалл стал профессором политической экономики в Кембридже, где попытался создать новую систему экзаменов для получения отличия по экономике. Ему удалось осуществить задуманное только в 1903-м.

Успех его книги 'Принципы экономической науки' во многом объясняло эффективное использование диаграмм, которые в скором времени взяли на вооружение другие преподаватели во всем мире.

Из-за ухудшающихся проблем со здоровьем Альфред ушел из университета в 1908-м. Начавшаяся в 1914-м Первая мировая война заставила его пересмотреть свои исследования международной экономики и в возрасте 77 лет он опубликовал книгу 'Промышленность и торговля'  в 1919-м. Затем в 1923-м вышло его произведение 'Деньги, кредит и торговля'.

Альфред Маршалл умер в возрасте 81 года, 13 июля 1924-го. Его дом, Баллиол Крофт, был переименован в Дом Маршалла в 1991-м в его честь, когда был выкуплен колледжем Люси Кэвендиш, Кембридж. [1,с. 310]

 

2. Неоклассическое направление

Преобладающее в 20 в. направление экономической науки, сторонники которого обращают основное внимание на самостоятельную хозяйственную деятельность отдельных людей и выступают за ограничение (или даже за полный отказ от) государственного регулирования экономики. Синонимом понятию «неоклассическая экономическая теория» часто считают «экономический либерализм».

Маржиналистская революция

Формирование неоклассического направления связано с маржиналистской революцией в экономической науке в 70-е г.г. ХIХ в. О её свершении впервые объявил швейцарский экономист Леон Вальрас. Более того, он заявил о своем приоритете в этой революции: он опирался на сформулированные им идеи анализа предельных экономических величин. Однако в это же время, т.е в 70-е г.г. ХIХ в., работы такой же общей направленности публикуют английский экономист Стенли Джевонс и австрийский экономист Карл Менгер. Таким образом, речь идет об одновременном и независимом открытии принципов маржинального анализа тремя экономистами.

Суть и особенности маржиналистской революции

Классическая политическая экономия, следуя причинно-следственному подходу, исходила из первичности (примата) производства и вторичности остальных сфер экономики. Неоклассики снимают проблему первичности и вторичности, отказываясь от каузального подхода в пользу количественно-функционального. Количественно-функциональный подход обусловил ещё одну методологическую особенность неоклассицизма, а именно широкое использование математики в экономических исследованиях.  [2]

 

 

 

 

3. Экономическое учение Альфреда Маршалла

         3.1. Кембриджская школа маржинализма

К концу XIX века в Англии формируется Кембриджская школа, основателем которой явился Альфред Маршал. С его именем связывают становление неоклассического направления в экономической теории. 

Маршалл считал экономическую науку «орудием для открытия конкретной истины» и наукой о социальном усовершенствовании. Он активно участвовал в работе Королевских комиссий по вопросам труда и заработной платы, помощи бедным, налогообложения, таможенных пошлин, по валютным проблемам.

Синтетизм Маршалла проявился и в том, что он попытался объединить в своей работе подходы маржинализма, классической политической экономии и исторической школы. Подобно "классикам" он ставил на передний план проблемы экономического роста и распределения.

Критикуя односторонность Джевонса, он интегрировал в свою теорию анализа издержек производства как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспекте, что также было близко учению классиков. Неслучайно именно к Маршаллу и его последователям стали охотно применять термин "неоклассики", подчеркивая преемственность их идей и теорий классической школы. В отличие от многих английских экономистов Маршалл высоко ценил достижения немецкой исторической школы во главе с Вильгельмом Рошером и даже утверждал, что "наиболее важная экономическая работа на Европейском континенте за последнее время была проделана в Германии". Маршалла привлекала в работах немецких экономистов широта, историчность и эволюционность подхода, сравнительный анализ разных эпох и стран, введение этических и правовых моментов.

А. Маршал, в целом разделяя методологическую систему маржинализма, внёс в неё определённое своеобразие: отказался от субъективных оценок предельной полезности в анализе цен, отведя им место одного из факторов, влияющих на спрос. Также была отклонена точка зрения английских экономистов Дж. Мак-Куллоха и Р. Торренса, видевших конечное основание цены в издержках производства. Стараясь собрать в одно целое теорию предельной полезности и теорию издержек производства, экономисты кембриджской школы поставили вопрос так: ни спрос, ни предложение не имеют приоритета с точки зрения определения цен, являясь равноправными элементами механизма рыночного ценообразования. Поскольку вся их реформа проходила внутри маржинализма, предельные характеристики, сконцентрированные австрийцами на стороне потребления и спроса, теперь появились на стороне производства и предложения. Собираясь найти условия баланса спроса и предложения, маржиналисты широко применяли понятие рыночного равновесия. Известная ещё до Маршалла, эта категория после его работ превратилась в распространённый элемент методологии буржуазной политэкономии. С кембриджских реформ начался повсеместный переход буржуазных экономистов на путь изучения функциональных соотношений между экономическими явлениями. Опираясь на этот принцип, А. Маршалл пытался придать свей теории практическую ориентацию, наполняя её экономико-математическими разработками конкретных проблем рынка.

Будучи представителем второй волны «маржиналистской революции», ученый, тем не менее, внес в учение австрийской школы весомые изменения, тем самым выработав новую концепцию, которая получила название «неоклассической политэкономии». В его основном научном труде, известном как «Принципы экономической науки», изложены основы его теории. [3,c. 206]

 

3.2. Основные теории Альфреда Маршалла

Термин «экономикс» А. Маршалл ввел в первой же главе книги I «Принципов экономикс», которая начинается со следующего оп-ределения: «Политическая  экономия,  или  экономическая  наука (есоnomics), занимается исследованием нормальной жизнедеятель-ности человеческого общества; она изучает ту феру индивидуальных и общественных действий, которая теснейшим образом связана с созданием материальных основ благосостояния».[4, c.176] Заметим, что автор  всемирно  известного  учебника  «Экономикс»  П.  Самуэльсон, говоря  о  том,  что  «само  название предмета  моей  науки  —  «экономикс» — подразумевает экономию или максимизацию», ссылается  именно  на  «Принципы...»  А.  Маршалла,  полагая,  что  в  них «большое внимание было уделено проблеме оптимального объема производства, при котором чистая прибыль достигает максимума».[5, c.56]

    • Концепция процентной ставки

Весьма важна мысль автора «Принципов...» об уровне процентной ставки. На его взгляд, «хотя с возрастанием масштабов распоряжения человека природными ресурсами он может продолжить делать большие накопления даже при низкой процентной ставке, все же, пока натура человеческая сохраняет свои извечные свойства, каждое сокращение процентной ставки способно побуждать многих  людей  сберегать  меньше,  а  не  больше,  чем  в  противном случае». А ведь это положение одно из немногих, которое впоследствии его ученик Дж.М.Кейнс взял «на вооружение» в своей концепции макроисследования и государственного регулирования экономики. [4, c.178]

  • Концепция «эластичности спроса»

          Представляют интерес исследования А. Маршаллом проблем спроса на отдельные товары, точнее – разработанная им концепция эластичности спроса.

Лидер кембриджской школы поставил спрос на определённый товар в зависимость от трёх главных факторов – предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода, используемого на потребление, причём особое место отводилось первому из них. Поскольку предельная полезность равна той максимальной цене, которую покупатель ещё согласен уплатить за данный товар, она становится верхним пределом колебания рыночной цены. Максимальная цена, утверждал А. Маршалл, является автономной, независимой от рынка ценой спроса и определяется только потребностью в товаре и его запасом.

Информация о работе Экономическое учение Альфреда Маршалла