Экономическое содержание рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 23:30, статья

Краткое описание

В условиях рыночной экономики целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, которая способна обеспечить его дальнейшее развитие. Для достижения этой цели собственники предприятия вкладывают свой капитал, привлекают заемные средства и организуют хозяйственно - финансовую деятельность наиболее рационально и экономно. Прибыль является абсолютным показателем, который показывает экономический эффект деятельности хозяйствующего субъекта. От способности предприятия приносить достаточную прибыль зависит его устойчивое функционирование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1.Экономическое содержание рентабельности и ее значение для деятельности предприятия.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Глава 1. Теоретические основы рентабельности предприятия

 

1.1. Экономическое содержание рентабельности и ее значение для деятельности предприятия

 

В условиях рыночной экономики целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, которая способна обеспечить его дальнейшее развитие. Для достижения этой цели собственники предприятия вкладывают свой капитал, привлекают заемные средства и организуют хозяйственно - финансовую деятельность наиболее рационально и экономно.  Прибыль является абсолютным показателем, который показывает экономический эффект деятельности хозяйствующего субъекта. От способности предприятия приносить достаточную прибыль зависит его устойчивое функционирование.

Однако для оценки экономической эффективности работы предприятия недостаточно использовать только абсолютную величину полученной прибыли, поскольку одна и та же величина прибыли может быть получена при задействовании различного объема ресурсов.  

Поэтому для определения экономической эффективности работы предприятия в целом, а так же прибыльности различных направлений деятельности (финансовой, хозяйственной) наряду с абсолютной суммой прибыли необходимо использовать относительные показатели - систему показателей рентабельности (или доходности, прибыльности) предприятия . В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel - доходный) один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции [3].    

По мнению Контора Е.Л, рентабельность - это  обобщающий показатель характеризующий качество работы предприятия, так как при всем значении массы получаемой прибыли наиболее полную качественную оценку производственно – хозяйственной деятельности предприятия дает величина рентабельности и ее изменение.       

Можно привести еще одно понятие рентабельности: рентабельность - это относительный показатель, характеризующий размер прибыли, приходящейся на рубль потребляемых ресурсов [6].

Различают рентабельность:

- общую – процентное отношение балансовой (общей) прибыли к среднегодовой суммарной стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств;

- расчетную – отношение расчетной прибыли к среднегодовой стоимости тех производственных фондов, с которых взимается плата за фонды.

Применяется также показатель уровня рентабельности к текущим затратам – отношение прибыли к себестоимости товарной или реализованной продукции [5].

На практике следует различать показатели экономической и финансовой рентабельности.

Экономическая рентабельность — параметр, исчисленный исходя из величины прогнозной (потенциальной) прибыли, отраженной в бизнес-плане инвестиционного или инновационного проекта (программы).

Финансовую рентабельность определяют на базе реальной прибыли, включенной в финансовую (бухгалтерскую) отчетность предприятия [2].

Иначе говоря, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Связывая сумму прибыли с вложенным капиталом, рентабельность предоставляет возможность сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Разложение прибыли предприятия и его совокупного капитала на отдельные составляющие (или их сочетания) и определение соотношения между корреспондирующими показателями прибыли и капитала отражают частную рентабельность отдельных видов производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия, различных ресурсов и источников их финансирования. 

Рентабельность целесообразно рассматривать с двух позиций:

- объективная экономическая  категория;

- результативный и количественный  показатель.

Как объективная экономическая категория рентабельность характеризует финансовый результат, прибыльность деятельности предприятия. Она является синтетическим показателем, который отражает многие стороны деятельности предприятия за определённый период. Показатели рентабельности обладают свойством сравнимости, и могут быть использованы при сравнении деятельности разных хозяйствующих субъектов.

Рентабельность означает процентное отношение суммы полученной прибыли к текущим или единовременным затратам. Она комплексно отражает степень использования трудовых, материальных и денежных ресурсов.  В условиях рыночных отношений значимость коэффициента рентабельности определятся интересом к нему не только собственников, менеджеров предприятия и его персонала, но и интересам государства, контрагентов, инвесторов, кредиторов и заемщиков, иначе говоря, всех возможных участников распределения и использования полученной прибыли.

Для коллектива предприятия, повышение уровня рентабельности означает укрепление финансового положения, а, следовательно, происходит увеличение средств, которые направлены на материальное стимулирование их труда. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования предприятия как самостоятельного товаропроизводителя. 

Рентабельность является одним из критериев качества управления.  При помощи показателя рентабельности можно оценить эффективность управления предприятием, так как от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений зависит  получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности.

Собственников показатель рентабельности интересует с точки зрения прибыльности их учредительских взносов в составе общих вложений. По значению уровня рентабельности оценивается способность предприятия получать достаточную прибыль на  инвестиции.      

Для инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности.

Интерес к предприятию других потенциальных акционеров возрастает только в том случае, если уровень рентабельности высокий, цена акций в этом случае также возрастает.

 Кредиторов и заемщиков  уровень рентабельности и его  изменение интересует с точки  зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заемных средств, платежеспособности клиента и возможностей для дальнейшего его развития. 

Также динамикой рентабельности предприятия интересуются налоговые службы, профессиональные ассоциации, фондовые биржи.   

Как результативный показатель рентабельность характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех или неуспех предприятия на рынке, рост или снижение объемов деятельности.

Как количественный показатель рентабельность показывает разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Экономическое содержание, которых сводится к тому, что они характеризуют прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие. 

Между тем в самом общем виде показатель экономической эффективности можно определить как отношение полученного экономического эффекта (результата) к объему использованных для его получения ресурсов (затрат).

В связи с этим при расчете рентабельности как одной из основных характеристик эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в числителе формулы используются, следующие показатели прибили:

- валовой (выручка от реализации минус переменные расходы);

- прибыли от продаж(валовая прибыль минус коммерческие и управленческие расходы);

- прибыли до налогообложения(прибыль от продаж плюс доходы, не связанные с основным видом деятельности и минус прочие расходы);

- чистой прибыли(прибыль до налогообложения минус налоговые платежи).

В знаменателе формулы берутся ресурсы (инвестиции), имущество (активы), себестоимость реализации товаров (продукции, работ, услуг), выручка от продажи товаров (продукции работ, услуг) и др. [7].

Общая формула расчета рентабельности имеет вид:

 

Rv = Пi/Vi                                                              (1),

 

где Rv - показатели рентабельности;

Пi - показатели прибыли;

Vi - показатели по отношению  к которым рассчитывается рентабельность[4].   

  Нормативные значения  коэффициентов рентабельности различаются  по отраслям, видам производства, технологии изготовления продукции. При отсутствии норм следует  проследить динамику показателей  за ряд периодов.

Основными отличительными признаками рентабельности в системе производственных и торговых отношений являются следующие:

- отношение прибыли к  издержкам производства, характеризующие  уровень прибыльности текущих  затрат (на приобретение сырья, материалов, топлива, на амортизацию средств труда, расходы по управлению и обслуживанию производства и заработной плате работников);    - отношение прибыли к среднегодовой стоимости производственных фондов, характеризующие относительный размер возрастания авансированных затрат и дающее оценку экономической эффективности производственных фондов [8].

Учитывая различия между ожидаемым и полученным уровнем, рентабельность выполняет следующие функции:

- ожидаемая рентабельность  является основой принятия инвестиционных  решений;

- полученная рентабельность выступает измерителем результатов деятельности предприятия;

- часть полученной рентабельности  является источником самофинансирования  предприятия;

- часть рентабельности  поступает в качестве вознаграждения  владельцам капитала (в условиях  акционерной формы собственности) [1].

Предприятие считается рентабельным, если доходы от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства (обращения) и кроме того, образуют сумму  прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия. Реальный смысл имеют такие показатели рентабельности, которые характеризуют эффективность затрат по прибыли, полученной после реализации продукции (работ, услуг).

В процессе анализа рентабельности исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение, их количественная оценка.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности (доходности, прибыльности) характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Являясь конечным результатом деятельности предприятия, рентабельность создает условия для его развития, расширения, самофинансирования, улучшения качества выпускаемой продукции, повышения конкурентоспособности, завоевания новых рынков. Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, оценке и контроле деятельности предприятия и его результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы/В.П. Астахов.-М.: Финансы и статистика, 2012.

2. Бачаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. –СПБ.: Питер, 2009.

3. Ершова С. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / СПбГАСУ. – СПб., 2009.

4. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2010.

5. Калинина А.П., Курносова В.П. Анализ затрат, прибыли  и рентабельности коммерческих организаций. – СПБ.: Издательство СПбГУЭФ, 2013.

6. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник 3-е издание.-М.: ЮНИТИ-ДАНА 2010.

7. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г., Финансы организаций (предприятий) учебник издание исправленное М.: ИНФРА-М 2008. 

8. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие д/вузов / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. - Изд. 3-е, доп. и перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2011.

 


Информация о работе Экономическое содержание рентабельности