Экономическое районирование: история становления и развития в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 22:39, реферат

Краткое описание

Тема экономического районирования России очень актуальна и для изучения, и для политики в этой области. Проблемами экономического районирования занимались со времен Российской империи.
Наиболее ранними работами в области районирования страны были труды Х.А. Чеботарева «Географическое методическое описание Российской империи» , который выделял северные, южные, восточные и западные губернии Российской империи, взяв в основу этого деления их географическое положение. К концу XVIII в. относится также работа С.И. Плещеева «Обозрение Российской империи…» , содержащая описание трех полос России – северной, средней и полуденной.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
Глава I. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.
1. Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов……………………………………………………………..4
2. Место экономического районирования в системе регионального развития………………………………………………………………………………9
Глава II. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ В РОССИИ.
1. Экономическое районирование в Российской Империи………………….12
2. Экономическое районирование СССР……………………………………..17
3. Экономическое районирование в современной России…………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЭУ реферат.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

НА ТЕМУ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ  РАЙОНИРОВАНИЕ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ

 

 

 

 

Работу выполнила: студентка 481 группы

Иванова Е. Б.

Проверила: доц., к.и.н. Иванченко Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3Глава I. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

1. Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов……………………………………………………………..4

2. Место экономического районирования в системе регионального развития………………………………………………………………………………9

Глава II. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ В РОССИИ.

1. Экономическое районирование в Российской Империи………………….12

2. Экономическое районирование СССР……………………………………..17

3. Экономическое районирование в современной России…………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Тема экономического районирования России очень актуальна  и для изучения, и для политики в этой области. Проблемами экономического районирования занимались со времен Российской империи.

Наиболее ранними работами в области районирования страны были труды Х.А. Чеботарева «Географическое методическое описание Российской империи»1, который выделял северные, южные, восточные и западные губернии Российской империи, взяв в основу этого деления их географическое положение. К концу XVIII в. относится также работа С.И. Плещеева «Обозрение Российской империи…»2, содержащая описание трех полос России – северной, средней и полуденной.

К наиболее ценным трудам следует отнести работы К.И. Арсеньева, который в «Обозрении физического состояния России» (1818 г.) и «Карте промышленности Европейской России» (1842 г.) делил Россию на 10 пространств. В основу районирования он положил как природные, так и экономические признаки.

Основной целью работы является – рассмотреть историю экономического районирования в России и современное экономическое районирование.

Задачи работы: 1. рассмотреть  понятие и основные базовые принципы экономического районирования; 2. понять, какое место занимает  экономическое  районирование в системе регионального развития; 3. рассмотреть историю экономического районирования в России, а именно, в Российской империи, в СССР и в современной России.

Объектом работы является – проанализировать историю становления  и развития в России экономического районирования.

    1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.
  1. Принципы экономического районирования. Типы и системы экономических районов.

Экономическое районирование - это процесс разделения страны на целостные территориальные части  народного хозяйства, имеющие свою производственную специфику и прочные экономические связи. В основе экономического районирования лежит выделение экономических районов.

Образование экономических  районов является объективным процессом, выраженным в развитии территориального разделения труда. Основные принципы районирования сводятся к следующим трем:

    • Экономический принцип, рассматривающий как специализированную часть единого народно-хозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и ее доставку будут наименьшими.
    • Национальный принцип, учитывающий национальный состав населения района, его исторически сложившиеся особенности труда и быта.
    • Административный признак, определяющий единство экономического районирования и территориального политико-административного устройства страны. Этот принцип создает условия для эффективного самостоятельного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда России.

Современное экономическое  районирование России включает три  основных звена: высшее звено – федеральные  округа; среднее звено – края, области республики; низшее звено  – административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы.

Сегодня в условиях развития рынка можно выделить три типа регионов среднего звена России:

  • Трудоизбыточные – республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.
  • Оборонно-промышленные – Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири.

Многоотраслевые и депрессивные – регионы, расположенные в значительной части зоны Севера. Все сказанное  относится к интегральному экономическому районированию. Кроме того, существует отраслевое районирование, например, районы размещения черной металлургии (металлургические базы), районы размещения транспортного, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, и сельскохозяйственное районирование. Все сказанное относится к интегральному экономическому районированию. Кроме того, существует отраслевое районирование, например, районы размещения черной металлургии (металлургические базы), районы размещения транспортного, сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, и сельскохозяйственное районирование.

В качестве общих принципов  территориальной организации народного  хозяйства нашей страны на современном  этапе ее развития можно выделить следующие:

  • Общий принцип экономической и социальной эффективности - необходимость учета конечного народно-хозяйственного и социального результата при размещении экономики и ее территориальной организации и соблюдение закона экономии времени и повышения производительности труда.

С ним связаны такие принципы, как:

    • принцип размещения производства с учетом близости источников сырья, энергии и потребителей конечной продукции;
    • принцип комплексности, в том числе комплексного рационального использования природных ресурсов при учете задач охраны и преобразования природы и первичного освоения наиболее эффективных ресурсов;
    • принцип выравнивания уровней экономического и социального развития районов страны.
  • Принцип учета требований военной безопасности при размещении производительных сил. Его содержание лучше всего охарактеризовано в принятой в 2000 г. Концепции национальной безопасности России3. В этом документе помимо угроз стратегического характера выделяются и проблемы региональной безопасности.

Наряду с этими общими принципами в практике управления должны использоваться принципы, отражающие базовые направления реконструкции территориальной структуры экономики. Смещение народного хозяйства на восток - это важнейший принцип, действующий как минимум с начала века, со знаменитых столыпинских переселенческих движений. Принцип сдвига народного хозяйства на восток неизменно подтверждался в решениях партийных съездов, предусматривающих постоянное повышение доли производства и роли восточных районов в народном хозяйстве страны. Однако этот процесс происходил с различной степенью интенсивности. В военные годы он шел особенно активно, затем несколько замедлился. В настоящее время сдвиг на восток прекратился и фактически экономика «эвакуируется» с востока, и лишь необходимость использования топливно-энергетических и сырьевых ресурсов тормозит процесс деградации северных и восточных территорий.

Вместе с тем, не смотря на увеличение доли северных территорий в России по сравнению с СССР, доля северных территорий в ВВП России постоянно уменьшается.

 

Наряду с принципами, отражающими крупные территориальные сдвиги народного хозяйства, разрабатываются принципы развития локальных, но многочисленных объектов, например городов разных типов. Так в послевоенные годы был выдвинут принцип активизации развития малых и средних городов. Обычно его связывают с ограничением и регулированием роста больших городов. Однако правильней было говорить о двух принципах:

    • ограничения и регулирования роста больших городов;
    • подъема и активизации средних и малых городов.

У каждого свои основы и причины, хотя эти процессы и взаимообусловлены. Принцип активизации развития малых и средних городов связан с идеей освоения государственной территории, недопущения ее опустения. Второе - это функция малых городов по управлению сельской местностью, по ее культурно-бытовому обслуживанию. Кроме того, следует учесть, что в малых и средних городах сосредоточена значительная часть населения страны, основное производство легкой и пищевой промышленности. Наконец, особое значение имеют малые и средние города в обслуживании транспорта, особенно железнодорожного, в связи, в формировании аграрно-промышленных и санаторно-курортных комплексов.

Принцип регулирования  роста больших городов связан, во-первых, с тем, что эти города имеют повышенный жизненный стандарт, и приток сюда населения требует повышенных капитальных вложений в нематериальную сферу. Во-вторых, он связан с оптимизацией государственного управления, выполнением столичных функций и т.д. В-третьих, он действительно перекликается с проблемой малых городов, так как расширение больших городов усиливает отток населения из малых городов и сельской местности.

Интересно, что десять лет рыночных реформ, в, казалось бы, новых условиях, должны были снять проблему регулирования  роста сверхкрупных городов, однако и сегодня ограничительные меры фактически применяются в Санкт-Петербурге и особенно в Москве.

Следует вновь отметить две особенности действия указанных  принципов. Это историческая изменчивость принципов.

Они меняются в связи  с изменением социально-экономической, политической и военно-стратегической обстановки. Далее, принципы - это, прежде всего политика, т. е. в данном случае выражение финансового предпочтения одним программам и территориям перед другими.

Советское государство, формируя принципы территориальной организации производительных сил и придерживаясь их, стремилось реализовать свои программные цели, о которых уже говорилось. Российское государство провозглашает в области регионального развития несколько иные задачи, но и сегодня принципы экономического районирования могут рассматриваться и как теоретическая база, набор ориентиров управления территориальной организацией общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Место экономического районирования в системе регионального развития.

Среди многообразия условий, определяющих территориальную организацию хозяйства стран, важная роль принадлежит системе общественно -политических факторов. Длительное время традиционная позиция советских географов заключалась в том, что для капиталистических стран наиболее типичными чертами территориальной организации хозяйства следует считать стихийность, непрогнозируемость формирования пространственных структур, гиперконцентрацию производства и населения на относительно небольшой территории, наличие районов экономической депрессии и застоя.

Естественно, что социалистический строй характеризовался преимуществами и достоинствами, вытекающими из его природы: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации большинства меньшинством, распределение продуктов общественного труда в интересах всего общества, планомерность развития экономики позволяют рационализировать географию народного хозяйства, постоянно управлять его территориальным развитием, а значит, и добиться его равномерного развития. Поэтому считалось, что построение социалистического общества в Советском Союзе - решающий комплексный фактор, определяющий характер территориальной организации страны и ее народного хозяйства. На практике выяснилось, что и социалистическая, и капиталистическая экономики обладают примерно одинаковыми «родимыми пятнами» в области размещения.

Важнейшим условием, влияющим на развитие народного хозяйства  и его территориальную организацию, является хозяйственный механизм - совокупность методов и форм планирования и управления народным хозяйством. Предполагалось, что территориальное планирование и управление обеспечивают сбалансированное развитие элементов хозяйства в пределах определенной территории независимо от их ведомственной подчиненности, способствуют развитию межотраслевых и межрайонных связей, рациональному использованию ресурсов районов, решению природоохранных проблем, т. е. способствуют созданию рациональной территориальной организации.

С 1990-1991 гг. в общественное сознание внедрялись стереотипы прямо  противоположного характера. Весь опыт территориального планирования и управления, вся методология экономического районирования подвергалась вульгарной критике. Как это часто бывает, серьезные просчеты, связанные с организацией регионального развития и экономического управления, посчитали достаточным основанием для разрушения системы государственного регулирования вообще. Система территориального планирования и управления за семьдесят лет своего существования «приспособила» размещение производства и расселения под свои требования. В свою очередь, изменение системы управления не могло не стать дополнительным фактором разрушения государства.

Информация о работе Экономическое районирование: история становления и развития в России