Экономическое содержание дохода и прибыли, порядок их распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 08:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является выявление значимости размера прибыли и рентабельности предприятия, снижение себестоимости продукции. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
•изучение экономического содержание прибыли и рентабельности, их роль в деятельности предприятия, себестоимости продукции, ее сущность и значение;
•анализ прибыли, рентабельности предприятия, и его себестоимости продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ЭКОНОМИКА.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Целью исследования является выявление значимости размера прибыли и рентабельности предприятия, снижение себестоимости продукции. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

  • изучение экономического содержание прибыли и рентабельности, их роль в деятельности предприятия, себестоимости продукции, ее сущность и значение;
  • анализ прибыли, рентабельности предприятия, и его себестоимости продукции.

Экономичность работы предприятий  характеризуется прежде всего себестоимостью продукции, которая представляет собой выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. В ней находят свое отражение стоимость потребленных оборотных фондов: снашиваемая в процессе производства доля основных фондов (в виде амортизационных отчислений), доля живого труда в виде заработной платы и часть продукта для общества в виде отчислений на социальные нужды и налоги, входящие в себестоимость (подоходный налог, отчисления в дорожные фонды и т.д.).

В ходе производственно-хозяйственной деятельности, эти затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации изготовленной продукции. Себестоимость служит основой соизмерения расходов и доходов. Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором увеличения прибыли, роста эффективности производства. Это достигается путем экономии труда, энергии, сырья и материалов, рационального использования оборудования и производственных мощностей, увеличения объемов производства, сокращения различных потерь и ликвидации непроизводственных расходов.

Прибыль – это денежное выражение  денежных накоплений, создаваемых предприятием любой формы собственности. Как  экономическая категория она  характеризует финансовый результат  предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства. Прибыль – один из основных показателей финансового плана и оценки хозяйственной деятельности фирмы. За счет прибыли осуществляется финансирование предприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных  потребностей предприятий, но приобретает  все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и  благотворительных фондов.

Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности фирмы, представляет собой разность между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов.

Цели и задачи работы определили её композицию. Курсовая работа состоит из следующих частей:

1. Введение, в котором определяется объекты исследования, описываются цели, задачи, композиция курсовой работы;

2. Себестоимости продукции, ее виды, сущность и значение;

3. Доход предприятия, его сущность и значение;

4. Прибыль как основной показатель результатов деятельности организации, как мера эффективности работы предприятия;

5. Понятие рентабельности;

6. Заключение, содержащее общие выводы по работе;

7. Список использованной литературы, включающий 5 наименований.

1 Общая часть

 

1.1 Понятия  себестоимости продукции и ее  виды

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических  показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

Экономия, обусловливающая  фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу (типовому перечню) факторов:

1. Повышение технического  уровня производства. Это внедрение  новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация  производственных процессов; улучшение  использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

2. Совершенствование  организации производства и труда.  Снижение себестоимости может  произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

3. Изменение объема  и структуры продукции, которые  могут привести к относительному  уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества. Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемой продукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости.

4. Улучшение использования  природных ресурсов. Здесь учитывается:  изменение состава и качества  сырья; изменение продуктивности  месторождений, объемов подготовительных  работ при добыче, способов добычи природного сырья; изменение других природных условий. Эти факторы отражают влияние естественных (природных) условий на величину переменных затрат. Анализ их влияния на снижение себестоимости продукции проводится на основе отраслевых методик добывающих отраслей промышленности.

5. Отраслевые и прочие  факторы. К ним относятся: ввод  и освоение новых цехов, производственных  единиц и производств, подготовка  и освоение производства в  действующих объединениях и на  предприятиях; прочие факторы. Необходимо проанализировать резервы снижения себестоимости в результате ликвидации устаревших и ввода новых цехов и производств на более высокой технической основе, с лучшими экономическими показателями.

Различают четыре вида себестоимости  промышленной продукции.

  • Цеховая себестоимость включает затраты данного цеха на производство продукции.
  • Общезаводская (общефабричная) себестоимость показывает все затраты предприятия на производство продукции.
  • Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции.
  • Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.

 

1.2 Задачи анализа себестоимости  продукции

Затраты на производство промышленной продукции планируются и учитываются по первичным экономическим элементам и статьям расходов.

Группировка по первичным экономическим  элементам позволяет разработать  смету затрат на производство, в  которой определяются общая потребность  предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. Эта группировка используется также для согласования плана по себестоимости с другими разделами техпромфинплана, для планирования оборотных средств и контроля за их использованием. В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

- сырье и основные материалы, 

- вспомогательные материалы,

- топливо, 

- энергия, 

- амортизация основных  фондов,

- заработная плата, 

- отчисления на социальное  страхование,

 - прочие затраты, не распределенные по элементам.

Группировка затрат по экономическим  элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия  без распределения их на отдельные  виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

Группировка затрат по статьям  расходов дает возможность видеть затраты  по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию  производство и реализация отдельных  видов продукции. Планирование и  учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

В промышленности применяется  следующая номенклатура основных калькуляционных статей:

1) сырье и материалы

2) топливо и энергия  на технологические нужды

3) основная заработная  плата производственных рабочих

4) расходы на содержание  и эксплуатацию оборудования 

5) цеховые расходы

6) общезаводские (общефабричные)  расходы

7) потери от брака

8) непроизводственные  расходы.

Первые семь статей расходов образуют фабрично-заводскую себестоимость. Полная себестоимость складывается из фабрично-заводской себестоимости  и внепроизводственных расходов.

Расходы предприятий, включаемые в себестоимость продукции, делятся на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся  затраты, непосредственно связанные  с изготовлением продукции и  учитываемые прямым путем по ее отдельным  видам: стоимость основных материалов, топлива и энергии на технологические  нужды, заработная плата основных производственных расходов и др.

К косвенным расходам относятся затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов  продукции: расходы цеховые, общезаводские (общефабричные), по содержанию и эксплуатации оборудования.

Себестоимость отдельных  видов продукции определяется путем  составления калькуляций, в которых  показывается величина затрат на производство и реализацию единицы продукции. Калькуляции составляются по статьям  расходов, принятым в данной отрасли промышленности. Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную и отчетную.

В плановой калькуляции  себестоимость определяется путем  расчета затрат по отдельным статьям, а в нормативной - по действующим  на данном предприятии нормам, и поэтому она в отличие от плановой калькуляции в связи со снижением нормативов в результате проведения организационно технических мероприятий пересматривается, как правило, ежемесячно.

Отчетная калькуляция  составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполнения плана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельных участках производства.

Нормативный метод учета  и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль за ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затраты на производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются без группировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываются по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализировать причины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическая себестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов.

При анализе фактической  себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

Амортизация - процесс  переноса стоимости основных средств  на готовую продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции.

Информация о работе Экономическое содержание дохода и прибыли, порядок их распределения