Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Скачать документ)

Теория насилия. Согласно ей, государство возникает в результате завоевания одного народа другим. Завоеватели создают государство, что бы эксплуатировать завоеванных. Представитель - Карл Каутский.

Психологическая теория. Объясняет причины возникновения государства свойствами психики человека, его биопсихическими инстинктами (желание властвовать, подчиняться). Представитель - Зигмунд Фрейд.

Органическая теория. Согласно ей, государство результат органической эволюции - социальной эволюции. Подобно, как и в живой природе, выживают наиболее приспособленные, так и в обществе, в процессе войн и завоеваний происходит естественный отбор. Основатели - Герберт Спенсер.

Социально-экономическая или Марксистская. Объясняет возникновение государства как результат появления частной собственности и раскола общества на атогонические классы (рабы - рабовладельцы). Господствующий класс создает государство для защиты своих интересов и привилегий. Авторы Энгельс, Ульянов-Ленин

Ирригационная теория. Согласно ей, государство возникло в связи с необходимым строительством ирригационных сооружений (каналов, пластин). Основатель –Фогель.

б) Понятие закона и подзаконного нормативно-правового акта, их соотношение.

Подзаконный нормативный правовой акт – это акт, изданный на основе закона, в соответствии с законом и направленный на реализацию закона.

Подзаконный нормативный акт – понятие собирательное. Оно охватывает самые разнообразные нормативные правовые предписания – от актов высших представительных органов, президента, правительства до актов местных органов власти и управления. Всем этим актам присуще одно общее свойство – «подзаконность», что не означает меньшую юридическую обязательность нормативно-правового акта. Принятый субъектом правотворчества в рамках своей компетенции, подзаконный нормативно-правовой акт обладает законными основаниями для реализации.

Закон – нормативный акт, который издается только законодательными органами государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума. Закон обладает высшей юридической силой, регулирует наиболее важные, основополагающие отношения, содержит нормы права и принимается в особом процессуальном порядке. Соотношение закона и определенного вида подзаконного нормативного правового акта, закрепленное данной юридической формулой показывает не только подчиненное положение актов по отношению к закону, но и определяет, что основанием издания подзаконного нормативного правового акта является закон.
В законе может содержаться общее указание на необходимость принятия нормативного правового акта иного вида, либо прямое указание на принятие нормативного правового акта конкретного вида определенным органом по определенному в законе вопросу. Помимо этого, властный орган, основываясь на уже принятом законе, может в рамках своей компетенции принять соответствующий нормативный правовой акт в целях исполнения закона.

Формула "на основании и во исполнение закона" показывает, что подзаконный нормативный правовой акт, конкретизируя и развивая закон, не может выходить за рамки предмета закона, не может ему противоречить. К примеру, в подзаконном акте не могут быть установлены принципиально иные, чем в законе права и обязанности субъектов права. В-третьих, предметная сфера подзаконного нормативного правового акта, издающегося на основании и во исполнение закона, определяется главным образом предметной сферой закона.

Нормативные правовые акты, изданные на основании и во исполнение закона, являются бесспорно подзаконными актами, а саму формулировку "на основании и во исполнение закона" можно считать "классической" формулой, закрепляющей оптимальное нормативное соотношение подзаконного нормативного правового акта с законом. Такая формула закреплена, например, применительно к постановлениям Правительства Российской Федерации.

Соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта, закрепленное формулой "на основании и во исполнение закона", может быть опосредовано другими видами подзаконных нормативных правовых актов. Например, постановления Правительства Российской Федерации издаются на основании и во исполнение не только Конституции Российской Федерации и федеральных законов, но и нормативных указов Президента Российской Федерации

в) Понятие и виды прав и свобод человека и гражданина.

В России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.

Основными из них являются:

1. признание прав и свобод человека высшей ценностью, принадлежность их человеку от рождения;

2. осуществление прав и свобод человеком без нарушения прав и свобод других лиц — равенство всех перед судом и законом;

3. равенство мужчины и женщины;

4. приоритет общепризнанных международных норм перед законами России;

5. строго определенные условия, допускающие ограничение нрав законом;

6. запрещение использования прав и свобод для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, религиозной ненависти для пропаганды насилия и войны.

Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство.

Статус гражданина определяется институтом гражданства, его особой правовой связью с государством. Данная связь означает как содействие государства в реализации гражданских прав, так и их защиту от незаконного ограничения.

Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными.

Свободы человека - это практически те же права человека, имеющие лишь некоторые особенности.

Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно обеспечивает свободы человека прежде всего невмешательством как собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов. Следовательно, свобода — это самостоятельность социальных и политических субъектов, выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Права человека в современной трактовке различаются:

по времени возникновения (поколения прав человека);

сферам активности (личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы).

По времени возникновения выделяют три поколения прав человека.

Первое поколение включает традиционные ценности классического либерализма — это личные (гражданские) права, которые олицетворили индивидуализм и низводили деятельность государства до функций «ночного сторожа», охраняющего данные права.

Второе поколение прав человека опирается на идею социального реформирования общества в русле идеологий, которые призывают государство ограждать граждан от негативных последствий рыночной экономики и гарантировать всем людям достойное существование. Значимую роль во втором поколении прав играют социальные, экономические, культурные права. Эго нашло отражение во Всеобщей декларации нрав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.

В современных условиях происходит формирование третьего поколения прав человека. Несмотря на дискуссии по поводу их природы, общепризнанными являются коллективные права (права солидарности) — на мир, незагрязненную окружающую среду, всеобщую безопасность и др., а не расширение спектра новых нрав индивида. Права третьего поколения предполагают защиту личного статуса человека, включенного в целостность социальной общности. Взаимодействие прав индивида и коллективных прав опирается на принцип: коллективные права не должны ушемлять права индивида.

Права и свободы человека и гражданина можно подразделить на три группы: 1. личные (гражданские); 2. политические; 3. социально-экономические, культурные.

 

Билет 7

а) Основные причины и закономерности возникновения государства.

Основные причины возникновения государства могут быть обнаружены также в экономике, социальных отношения, интересах и потребностях членов общества.

Объективная потребность в возникновении государственных институтов заложена в усложнении социальной организации общества в период разложения родоплеменных отношений. Усложнилась структура социальных отношений, изменились социальные роли участников. Соответственно, процесс управления социальным организмом усложнился настолько, что потребовал специальной структуры, организации и не мог уже осуществляться на условиях совмещения с другими социальными ролями (жрецы, старейшины, вожди). К этим же обстоятельствам примыкает рост населения, усложнение производственных процессов, разделения труда.

Возникновение государства в немалой степени связано с потребностями в объемных работах, которые отвечали публичному интересу. Особое значение данный признак имеет для тех территорий, где большие коллективные работы являются фактором выживания, например, поливное земледелие в Египте, требовавшее ирригационных сооружений.

Развитие производственных отношений, совершенствование орудий труда привело к материальному неравенству членов общества. Интересы имущих социальных групп нуждались в закреплении и охране. Государство взяло под охрану эти интересы, и, соответственно, направило свой аппарат на защиту интересов одной социальной группы от другой.

Общественные отношения должны развиваться в определенных рамках при наличии стандарта гарантий. Правовой порядок, устойчивость имеющихся общественных отношений стали сферой ответственности государства.

Военный фактор в образовании государства проявился в том, что в условиях агрессивного соседства более успешными стали те территории, где сложилась государственная организация общественных отношений.

б) Соотношение права и морали.

Нормы морали и нравственности – один из видов социальных норм. Одновременно они являются частью морали и нравственности как вида общественного сознания.

Мораль и нравственность оперируют такими понятиями и категориями, как добро и зло, плохо и хорошо, нравственно и безнравственно, честно и нечестно, добродетель и порок. Эти оценочные понятия применяются к поведению и деятельности человека. С их помощью формулируются нормы морали и нравственности, которые регулируют поведение человека, оценивая его как моральное или аморальное. Нормы морали представляют собой формализованную часть морали и нравственности, определенные правила поведения.

Многие моральные нормы закреплены правом. В этом случае объект регулирования нормы права и нормы морали совпадают. Однако норма права имеет определенные особенности по сравнению с нормой морали. Во-первых, она конкретизирует моральное отношение и наряду с моральной ответственностью устанавливает правовую, гарантированную государством. Например, мораль запрещает и осуждает присвоение чужого имущества. Право определяет конкретные формы присвоения в виде кражи, грабежа, разбоя и устанавливает за их совершение уголовную ответственность.

Во-вторых, моральные нормы регулируют очень широкую сферу общественных отношений. Нормы права регулируют только часть их, поскольку основная масса моральных проступков не представляет общественной опасности из-за их малозначительности. Право регулирует наиболее общественно опасные аморальные действия.

Существуют нормы права нейтральные в моральном отношении. К ним относятся многие нормы процессуального права. Например, порядок оформления и предъявления гражданского иска, основания для отказа в его принятии и др. Однако нормы процессуального права, предусматривающие равенство сторон в судебном заседании, состязательность процесса, предоставление равного права его участникам на обжалование решения суда, некоторые другие, имеют и моральное, нравственное значение, поскольку опираются и на нормы морали и нравственности.

Одновременно между нормами морали и правовыми нормами существуют различия. Во-первых, нормы права устанавливаются государством, нормы морали – самим обществом. Во-вторых, нормы права выражаются в письменных актах, нормы морали содержатся в сознании людей. В-третьих, исполнение норм права гарантируется государством, норм морали – общественным мнением. В-четвертых, нормы права едины для всех групп, слоев, наций, а нормы морали могут быть различными. Например, у защитников животных и устроителей собачьих и петушиных боев различное нравственное отношение к животным.

в) Систематизация нормативно-правовых актов: понятие и виды.

Правовая система государства – это большое количество нормативно-правовых актов, предписаний, которое требует определенной группировки, классификации для удобного и целесообразного использования их в процессе правоприменения. Таким образом, в правовой системе функционирует большое количество нормативных актов, что и определяет необходимость осуществления их систематизации. В юридической науке получили развитие три вида систематизации.

1. Инкорпорация – это деятельность по объединению правового материала, при котором он полностью или частично размещается в различных сборниках в установленном порядке. Инкорпорацией могут заниматься как государственные органы, так и общественные организации и отдельные граждане, поэтому различают инкорпорацию официальную, неофициальную, официозную.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"