Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Скачать документ)

Отечественная юриспруденция советского периода традиционно отмечала два метода реализации права: убеждение и принуждение.

Праву вообще свойственно качество принудительности, и оттого что большинство субъектов реализует правовые предписания добровольно, но этого качества не утрачивает. Вместе с тем, чтобы государственно - властные веления исполнялись и соблюдались, государство должно издавать такие юридические нормы, которые отвечали бы интересам всех слоев населения. Это создает принципиальное соответствие между государственной волей и волей субъекта права, что является надежным фундаментом правомерного поведения. В то же время и в этом случае остается необходимость в побуждении (в том числе и принуждении) к правомерному поведению со стороны государства, поскольку сохраняется противоречие между индивидуальными и общественными интересами субъектов.

История общества и права знает два классических способа побуждения субъектов к реализации государственных велений: обещание награды и угроза применения мер принуждения.

 

Билет 3

а) Место теории государства и права в системе общественных наук и ее значение для юридической теории и практики.

ТГП являясь гуманитарной наукой так или иначе связана с другими гуманитарными науками. Наиболее тесно она связана с науками которые в той или иной степени изучают Г и П, соприкасаются с государственно- правовыми вопросами. К таким гуманитарным наукам относятся философия, общая социология, экономическая теория, политология, культурология и история. Предметы этих наук определенным образом входят в вопросы Г и П, но в отличии от ТГП и др. юридических наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук  значительно шире и государственно-правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с др. вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП. Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой т.к. предмет ТГП не выходит за рамки государственно -правовых явлений. ТГП являясь частной наукой при исследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП детально изучая государственно-правовые вопросы формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками. Т.о. ТГП очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и др. гуманитарными науками существует двухсторонняя связь.

ТГП являясь наукой юридической самым тесным образом связана с другими юр-ми науками. Всю систему юр-их наук можно представить в виде пирамиды в составе которой можно выделить три звена. Первое (нижнее звено) составляют прикладные (спец-ые)  юр-ие науки. К ним относятся криминалистика, криминология, юр-ая психология, суд-ая медицина, суд-я психиатрия и др. Эти науки называются прикладными потому что ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают.  Среднее звено в системе юр-их наук составляют отраслевые и межотраслевые юр-ие науки. Эти науки изучают различные отрасли права. К ним относятся наука конституционного права, адм-го, гр-го, уг-го права и др. Верхнее звено системы юр-их наук составляют теоретико-исторические науки о Г и П – ТГП история Г и П, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики хотя определенным образом с ней связаны. В системе юр-их наук ТГП наиболее тесно связана с историей Г и П и с историей политических и правовых учений. Менее тесно, но в тоже время достаточно тесно ТГП связана с отраслевыми науками. ТГП по отношению ко всем др. юр-им наукам является общей наукой. Др. юр-ие науки по отношению к ТГП являются частными науками. Между тем существует двусторонняя связь с одной стороны ТГП и др. юр-ми науками тоже существует двухсторонняя связь. С одной стороны ТГП опирается на положения и выводы др. юр-их наук и использует их для теоретических обобщений. С другой стороны частные юр-ие науки опираются на положения и выводы ТГП при исследовании своего предмета. 

б) Естественно-правовой подход к пониманию права.

Еще в глубокой древности наметилось различие права (естественного) и закона. Кульминацией такого подхода были взгляды и практика буржуазной революции, направленной против феодального произвола и беззакония (часто возводимого властью в закон). Возрождение естественно-правовых идей имело место после второй мировой войны как реакция на юридический позитивизм и фашистскую политическую систему. Естественно-правовые взгляды всегда активизировались при переходе от полицейского государства к государству правовому.

Хорошей иллюстрацией могли бы служить взгляды И. Канта, для которого свойственно было соединение теоретического (философского) и практического начал. Право, по Канту, – «это совокупность условий, при которых произвол одного (лица) совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы».

Философия права получила свое развитие у Гегеля. По Гегелю, право означает осуществление свободы свободной воли или еще короче – «наличное бытие свободы».

Основной постулат рассматриваемого направления – вывод о существовании высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, объективный порядок ценностей, мудрость Бога, не только являющихся директивами для законодателя, но и действующих напрямую. Оттенки мнений многообразны, но практика ориентируется на поиск лучшего решения – справедливого и разумного. Теология призывает обратиться к Богу, светский вариант ориентирует на природу вообще, природу человека, природу вещей.

Из современных ученых разделение права и закона, обращение к справедливости как одному из абстрактных определений права последовательно и весьма обстоятельно аргументирует В. С. Нерсесянц. Им, в частности, замечено, что различение права и закона велось и ведется (и теоретически можно вести) не только с естественно-правовых позиций. Это необходимый момент любого теоретического подхода к правовым явлениям. В позиции В. С. Нерсесянца привлекает, во-первых, признание им нормативности права, а во-вторых, указание на то обстоятельство, что в законе не может быть конкретизируемо «любое произвольно взятое содержание, но лишь определенное по своей сущности содержание (т.е. свобода)...». Последнее замечание, собственно как и естественно-правовое направление, как любой «философский» подход, представляет ценность для законодателя. Не подлежит сомнению значение данного подхода для науки права. Однако весьма примечательно, что общеобязательность и возможность властно-принудительной защиты В. С. Нерсесянц связывает с нормой закона, а не права. По-видимому, он осознает, какие могут наступить неблагоприятные последствия, если допустить применение права наряду с законом и вопреки закону.

Обоснование таких предложений встречается у ряда представителей теории «возрожденного естественного права». Но именно они представляют собой опасность для режима законности.

в) Понятие и основные признаки органа государственной власти.

Орган государства - это звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении определенных функций государства и наделенное в этой связи властными полномочиями.

Признаки органа государства:

1) представляет собой самостоятельный элемент механизма государства;

2) действует от имени государства и по его поручению;

3) образован и функционирует на основе нормативных правовых документов;

4) выполняет свойственные только ему задачи и функции, используя для этого соответствующие формы и методы;

5) имеет соответствующую компетенцию (круг ведения);

6) осуществляет свою компетенцию тремя способами:

принятием нормативных актов; принятием правоприменительных актов;

конкретно-организационной деятельностью;

7) состоит из государственных служащих и подразделений (отделы, управления, аппарат, канцелярии и пр.), скрепленных единством целей, ради достижения которых образованы;

8) имеет необходимую материальную базу (здание, транспорт, оргтехнику и пр.) и финансовые средства (расчетный счет в банке, необходимые денежные ресурсы);

 

Билет 4

а) Функции теории государства и права и ее значение для формирования современного юриста.

Теории государства и права, как и любой науке, безусловно, присуща теоретико-познавательная (гносеологическая) функция, которая заключается в исследовательской разработке своего предмета, в его теоретическом освоении. На основе реализации данной функции происходит становление теории государства и права как системы знаний. Особенность этой функции состоит в том, что она выполняется наукой как бы «для себя», для своего развития, и в этом смысле осуществление теоретике - познавательной функции является условием существования науки.

Другой важнейшей функцией теории государства и права, которая вытекает из самой природы этой науки и обусловлена ее местом в системе юридических наук, является методологическая. Зная, вырабатываемые общей теорией государства и права, в основном используются как средство решения отраслевых теоретических проблем.

Методологическое значение общей теории права и государства обусловлено и тем, что в ее рамках разрабатываются вопросы методологии правоведения в целом (т.е. использования областей знания для решения теоретических проблем юриспруденции), создается определенная система такой методологии.

Большое значение имеет идеологическая функция теории государства и права. Общая теория государства и права как никакая другая юридическая наука участвует в формировании такого компонента правосознания, как правовая идеология. Более того, учитывая политико-юридический характер данной науки, можно говорить о ее мировоззренческой роли, особенно на современном этапе развития нашего общества, когда происходит становление новой социальной и правовой идеологии.

Близка к идеологической воспитательная функция теории государства и права, к содержанию которой относят, в частности, обучающее значение данной науки, поскольку на ее базе строится соответствующая учебная дисциплина. Теория государства и права должна способствовать росту правовой культуры населения, помогать находить верные ориентиры в сфере государственно - правовой жизни, воспитывать уважение к праву, правосудию, конституции.

В литературе называют и прогностическую (или прогнозную) функцию, которая касается как судьбы права и государства в целом, так и предполагаемой эффективности принимаемых нормативно - правовых решений. Таким образом, речь идет о функции научного предвидения в сфере государственно - правовых явлений, выдвижения научно обоснованных гипотез.

Прикладная функция теории государства и права непосредственно связана с правотворческой и право реализующей практикой. Выполнение этой функции состоит в разработке правил юридической техники, методов толкования нормативно - правовых актов, предложений по совершенствованию законодательства, его систематизации и решении других вопросов практического характера.

б) Государственный (политический) режим: понятие и виды.

Политический (государственный) режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима — демократический и антидемократический.

Демократический режим. Понятие «демократия» означает, как известно, народовластие, власть народа.

Прямая демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Отсюда и ее название — непосредственная, т.е. та, которая проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия: выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения.

Представительная демократия позволяет осуществлять власть представителям народа — депутатам, другим выборным органам исполнительной и судебной власти, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, политических партий и общественных организаций.

Однако сами демократические режимы тоже могут быть неоднородными. В частности, особыми их разновидностями выступают либерально-демократические и консервативно-демократические режимы. Если либерально-демократические режимы характеризуются тем, что приоритет отдается личности, ее правам и свободам, а роль государства сводится к защите этих прав и свобод, собственности граждан, то консервативно-демократические режимы опираются не столько на конституцию, сколько на политические традиции, которые являются основой данных режимов.

К антидемократическим режимам относят тоталитарные и авторитарные режимы.

Тоталитарный режим. Термин «тоталитаризм» (от лат. totus — весь, целый, полный) был введен в политический оборот идеологами итальянского фашизма. Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Авторитарный режим с одной стороны, мягче, либеральнее, чем тоталитаризм, но с другой — жестче, антинароднее, чем демократический.

Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.

Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"