Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Теории государства и права"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дисциплина «Теория государства и права».docx

— 210.82 Кб (Скачать документ)

1. Предмет теории государства  и права

Предметом теории государства  и права являются основные общие  закономерности возникновения, функционирования и развития государства к права. Данная наука изучает причины происхождения государства и права, их формы и типологию, основные закономерности построения системы органов государства и системы права, их функциональное воздействие на общественную жизнь.

Особенности предмета теории государства и права как науки  выражаются в следующем:

1. Теория государства и  права изучает государственную  и правовую надстройку в целом.  Она обобщает опыт государственного  и правового строительства в  обществе на всех этапах его  развития.

2. Содержание предмета  теории государства и права  составляют не любые, а основные  общие закономерности государства  и права, в которых проявляется  их сущность и социальное значение  для всей общественной жизни.

3. Предмет теории составляют  государство и право в их  единстве. Почему и государство,  и право изучаются в рамках  одной науки? Потому, что они  являются органически взаимосвязанными  между собой частями надстройки  общества и существовать изолированно  не могут. Государство издает  и охраняет нормы права, без  его правотворческой и властной  деятельности они не могут  приобрести официальную форму  регулятора общественных отношений.  С другой стороны, в нормах  права государство получает свое  юридическое оформление, его деятельность  осуществляется только на основе  правовых норм, законов, которые  определяют форму государственного  правления, структуру государства,  систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы  государственной деятельности.

Исходя из особенностей предмета данной науки можно сделать вывод о том, что теория государства и права является:

–общественной наукой, так  как изучает такие общественные явления, как государство и право;

-юридической наукой, изучающей  только государственную и правовую стороны общественной жизни;

–общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет  общие закономерности развития государства  и права.

Как и любая наука, теория государства и права выполняет  определенные функции, характеризующие  ее теоретическое и практическое значимые дня прогрессивного преобразования общественной жизни.

1. Познавательная функция  выражается в объяснении явлений  и процессов государственной  и правовой жизни общества. Теория  государства и права не только  изучает в обобщенном виде  государственно-правовую надстройку, но и объясняет объективные  процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в  основе этих процессов, определяет  их сущность и содержание.

2. Эвристическая функция.  Теория государства и права  не ограничивается познанием  и объяснением основных закономерностей  государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей,  уясняя их тенденции и взаимосвязи  с другими общественными явлениями,  она открывает новые закономерности  государственно-правовой жизни общества.

3. Прогностическая функция.  Теория государства и права  не только устанавливает реальность  новых закономерностей, но и  определяет устойчивые тенденции  к развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

Теория государства и  права выполняет указанные функции  применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических  наук. Особенность функций теории государства и права состоит  в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, которое логическим путем выявляет причинные и функциональные связи  государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в  освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

 

2.ТГП в сист. Гуман наук. И юридич.

Все общественные науки имеют своим  объектом общество.

Философия

Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира.

Социология

Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе.

Экономическая теория

Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику.

Политология

Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству политология изучает его место среди других институтов политической системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

Юр наук.

История правовых и политических учений

История правовых и политических учений — наука, которая изучает историю развитияучений о государстве и праве. Теория государства и права охватывает лишь современные учения о государстве и праве. Таким образом, история правовых и политических учений есть история теории государства и права.

История государства и права

История государства и  права — наука, которая изучает возникновение и развитие государства и права конкретных обществ по хронологическому принципу. Теория же государства и права изучает государство и право в теоретической абстрактной форме, т.е. общие черты государства и права всех обществ.

Отраслевые юридические науки

Отраслевые юридические  науки изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности. Теория же государства и права изучает эту действительность в целом и акцентирует внимание на взаимной связи различных ее сторон. На основе этого теория государства и права разрабатывает систему юридических понятий, которые затем используются всеми отраслевыми юридическими науками.

 

3 Методы теории государства  и права

Под методологией науки понимают: а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой; б) сами используемые методы исследования.

Теория государства и  права использует следующие методы:

1. Общенаучные (задаются используемым философским направлением):

а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;

а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;

б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;

в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):

а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;

б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;

в) частноправовые — используются только в юридических исследованиях: сравнительно-правовой (сравниваются явления по региону, времени, отраслям права и др.; формально-юридический.

 

4 Власть в первобыт.обществе и ее отлич.от гос. власти.

Общественная власть в первобытном обществе. Общеизвестно, что государство существовало у народов не всегда, его образованию предшедствовал первобытнообщинный строй – древний тип коллективного или кооперативного производства. Трудовые навыки только формировались, орудия труда были примитивны. Однако с момента естественного возникновения коллективности труд человека становится коллективным, т.е. совместным трудом всех членов общины, которая выступала экономической формой организации людей. Характер собственности был общим, иными словами, все орудия труда, а также добытые с их помощью средства к существованию (плоды, рыба, животные и т.п.) принадлежало всем. Поскольку орудия труда и средства к существованию использовались коллективно, распределение продуктов труда было уравнительным. Такая коллективность, общность была своеобразным «коммунизмом», не результатом какого-либо обобществления, а естественным состоянием первоначально возникшей коллективности. Формой социальной организации в тот период (после первобытного стада) был род, причем не только как объединение людей, связанных узами родства (происходящие от одного прародителя), но и как общественная группа, сложившаяся для совместного ведения хозяйства. В эпохи бронзового и железного веков изменились производственные отношения – коллективное присвоение продуктов природы переросло в коллективное присвоение продуктов труда, а общее владение орудиями труда и продуктами потребления трансформировалось в общинную собственность. Стала другой общественная организация – первобытное стадо преобразовалось в род как носитель и накопитель коллективного опыта труда, который постоянно совершенствовался. Роды объединялись в племена, а последние – в союз племен. Возникла необходимость в управлении общественными делами, то есть потребность во власти, но государства еще не было в родовом устройстве общества. Хотя принудительная власть уже существовала, но она являлась неполитической, т.к. не была связана с государством. Власть – древнее и повсеместное, универсальное свойство любой социальной организации, в который элемент властвования и элемент подчинения сказываются во всем, что будучи составлено из нескольких частей, представляет единое целое. В первоначальном, зачаточном виде родоплеменная организация есть власть, осуществляемая в интересах всего общества. Ее воплощением были общие собрания членов рода, племени, советы старейшин как «первых среди равных», глава рода, вождь племени, по старшенству получившие право управлять родом, племенем в интересах всех сородичей и соплименников. Власть вначале не давала никаких материальных преимуществ, а покоилась только на авторитете. Впоследствии она стала видоизменяться и принимать новые, не свойственные ей изначально формы.

 

5. Социальные нормы в первобыт.обществах и их отличия от норм права.

Социальные нормы  первобытного общества.В первобытном обществе действовали определенные правила поведения – социальные нормы. Такими нормами были обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые вошли в привычку в результате многократного применения в течении длительного времени и стали естественной жизненной потребностью людей. Они регулировали труд, быт членов рода, семейные отношения, т.е. служили регулятором общественных отношений. Многие из них являлись одновременно нормами первобытной морали и религии, были связаны с отправлением укоренившихся обрядов и ритуалов. Характерные признаки первобытных обычаев проявлялись в следующем: они исходили от рода и выражали его волю и интересы;они действовали в силу привычки, исполнялись добровольно, а в случае необходимости их соблюдение обеспечивалось всем родом. Специальных органов, охраняющих незыблемость обычаев, не было. При надобности к нарушителям обычаев применялось убеждение, а иногда и принуждение, которое исходило от всего рода или племени; в то время не было никакого различия между правами и обязанностями членов родового общества: права воспринималось как обязанность, а обязанность как право. Следовательно, общественная власть и нормы поведения в эпоху догосударственного общества соответствовали уровню его экономического, социального, интеллектуального. культурного и духовного развития, зрелости самого человека.

 

6. Сущность государства

Сущность государства - смысл, главное в нём, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным в государстве является власть. Вопрос о сущности государства - это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто её осуществляет и в чьих интересах. Теории государства и права известно множество теорий по вопросу о принадлежности государственной власти определённой массе:

Теория элит - предполагает, что государственная власть должна принадлежать определённому кругу лиц, элите, которая и должна управлять остальными "безмозглыми" массами.

Технократическая  теория - предполагает, что процесс управления очень сложен, и доступен лишь профессионалам-управленцам, менеджерам, которые и должны управлять массами. Эти две теории носят явно антидемократический характер.

Демократическая доктрина - первоисточником и носителем власти является только народ.

Марксистская  теория - власть принадлежит господствующему классу, который осуществляет её в своих интересах. Из этой теории вытекает классовая сущностьгосударства, и это верно, поскольку классовая сущность - основное начало любого государства, которая явно доминирует в недемократических государствах, хотя даже и в таком случае, господствующий класс действует и в интересах угнетённых, поскольку стремится сохранить стабильность и порядок в государстве.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"