Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Теории государства и права"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дисциплина «Теория государства и права».docx

— 210.82 Кб (Скачать документ)

Правовую культуру социальных групп отличают следующие черты: 1) знание, почитание права и законодательства; 2) соблюдение законности; 3) наличие умения использовать предоставленную народом и правом власть; 4) наличие умений по эффективному обеспечению прав и свобод граждан; 5) правовое обучение и воспитание граждан; 6) способность правильно и быстро составлять, оформлять нужные юридические документы.

Правовая культура выполняет  следующие функции: 1) познавательно-преобразовательную, которую связывают с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и гражданского общества; 2)праворегулятивную, которая направлена на реализацию эффективного и устойчивого функционирования элементов правовой системы и всего общества; 3) ценностно-нормативную, которая проявляется в различных, имеющих ценностное значение фактах жизни, которые отображаются в поступках и сознании людей; 4)правосоциализаторская, через которую правовая культура выражается в формировании правовых качеств личности, а также организации самовоспитания и правового обучения, юридической помощи населению; 5) коммуникативная,реализуемая через общение граждан в юридической сфере.

 

48. Субъекты правоотношении: понятие и виды.

Субъект правоотношения – участник правоотношения, носитель субъективных прав и обязанностей Термин «субъект права» иногда используется как характеристика правоспособности лица, т. е. юридической возможности его иметь право. В этом случае говорят о несоответствии терминов «субъект права» и «субъект правоотношения». Напр., «субъект права» частной собственности на землю – это физическое или юридическое лицо, которое может приобрести земельный участок в собственность, однако поскольку конкретное лицо еще не приобрело земельный участок в собственность, оно не является субъектом такого правоотношения.

Каждая отрасль права и каждая правовая норма имеет специфический  круг субъектов.

Предпосылкой вступления в правоотношение является юридическая возможность  участвовать в правоотношении (правосубъектность).

Виды субъектов: индивидуальные и коллективные субъекты.

Индивидуальные – это физические лица. Физические лица могут выступать в качестве:

1) собственно физических лиц (напр., в гражданском праве),

2) граждан (в том числе и имеющих двойное гражданство),

3) иностранных граждан и

4) лиц без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства обычно объединяются в одну группу – иностранцев. Иностранцы могут быть постоянно или временно «проживающими» в Российской Федерации, либо временно пребывающими в Российской Федерации. К коллективным относятся:

1) гос-во как в лице РФ, так и в лице субъектов РФ (напр., как субъекты права государственной собственности);

2) муниципальные образования (напр., Дмитровский район Московской области как субъект права муниципальной собственности);

3) государственные и муниципальные органы (напр., суд, следователь, прокурор);

4) юридические лица и иные организации, не являющиеся юридическими лицами (напр., вновь образованное религиозное объединение) Субъектами международного права наряду с гос-вами являются международные организации, а также нации, борющиеся за независимость.

 

49. Объекты правоотношений: понятие и виды.

С философской точки зрения под объектом понимается то, что  противостоит субъекту, на что направлена познавательная и иная деятельность человека. Это самое широкое (абстрактное) определение объекта. Объект и субъект  – парные категории. В практической жизни термин объект» соотносится  не только с человеком как разумным существом, но и с любым другим фрагментом действительности (предметом, процессом, состоянием, поведением).

Поэтому любое явление, испытывающее на себе воздействие со стороны другого  явления, выступает объектом последнего. Во всеобщей взаимосвязи субъект  может стать объектом, и наоборот – объект субъектом. Именно в этом смысле в правовой науке говорят об объектах и субъектах права, правонарушений, правоотношений, ответственности, толкования и применения законов, наказания и т.д. Во всех этих случаях понятия объекта и субъекта не имеют сугубо философского содержания, а служат в основном лишь операционным целям. То же самое происходит и во многих других науках, особенно прикладных.

Объектом правового отношения  выступает то, на что направлены субъективные права и юридические  обязанности его участников,

иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его  обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает  под понятие объекта. Обязанность  призвана обеспечивать осуществление  данного права, а следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.

Человек как таковой может  быть лишь субъектом, но не объектом права  и правоотношений. Только в рабовладельческом  обществе раб рассматривался в качестве объекта купли-продажи – «говорящей вещи». В современных правовых системах подобное не допускается, хотя подпольная торговля людьми, в частности детьми, молодыми девушками, в отдельных  странах в том числе в России, имеет место и в довольно широких масштабах. Но это уголовно наказуемые деяния.

Как известно, общим объектом (предметом) правового регулирования  являются общественные отношения. Но общественные отношения – сложная и многоэлементная  реальность. Нормы права и складывающиеся на их основе правоотношения опосредствуют  не все, а лишь отдельные виды, фрагменты, участки, сферы этих отношений. Поэтому  встает вопрос о том, что же конкретно  может быть и фактически выступает  объектом разнообразных правоотношений. Различие между объектом права в  целом и объектами конкретных правоотношений, возникающих в результате его действия, заключается в степени  конкретизации.

В юридической литературе существуют разные трактовки объекта  правоотношения. Однако в ходе длительной дискуссии сложились в основном две концепции – монистическая иплюралистическая. Согласно первой из них объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект.

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой  большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны,

сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь. ;

Итак, в зависимости от характера и видов правоотношений (с входящими в них субъективными  правами и юридическими обязанностями) их объектами выступают:

1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, хранение, завещание и т.п.).

2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3. Поведение, действия  субъектов, разного рода услуги  и их результаты. Это главным  образом правоотношения, складывающиеся  на основе норм административного  права в сфере управления, бытового  обслуживания, хозяйственной, культурной  и иной деятельности.

4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения – все то, что является результатом интеллектуального труда).

5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов. В настоящее время в стране сложился рынок ценных бумаг, акции продаются и покупаются, т.е. являются объектами сделок. 22 апреля 1996 г. вступил в силу Закон «О рынке ценных бумаг».

50. Юридические факты: понятие, виды.

Юридический факт —  это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают  возникновение, изменение или прекращение  правоотношений. Признаки юридических фактов: 1) конкретность и индивидуальность. Юридический факт представляет собой уникальное (неповторимое) явление действительности, существующее в определенной точке пространства, в определенный момент времени, и, как правило, связанное с конкретными субъектами (например, факт регистрации брака); 2) социальная содержательность. События и действия, не имеющие значения или связи с социальной действительностью, не имеют и юридического значения (например, таковы явления природы — рассвет, таяние снега); 3) объективированное выражение. Мысли, чувства, желания человека не являютсяюридическими фактами; 4) прямая или косвенная связь с правом. Юридические факты, как правило, точно или в общем виде отражены в гипотезах правовых норм; 5) причинная связь с правовыми последствиями. В этом состоит смысл понятия юридического факта. Юридический факт вызывает, изменяет, прекращает правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности. Например, регистрация брака порождает правовые отношения между супругами, их права и обязанности по отношению друг к другу.

По волевому признаку юридические факты делят на события и действия. События — юридические факты, не зависящие от воли человека. К ним относятся действия сил природы, рождение и смерть человека, истечение сроков. События разделяют на абсолютные и относительные. Абсолютные события никак не связаны с поведением людей (землетрясение, которым разрушен дом), а относительные все же связаны с поведением людей. Действия — юридические факты, зависящие от воли человека. Юридические факты-действия — наиболее значимый для бытия права вид юридических фактов. Собственно, ради них осуществляется все правовое регулирование. Особой разновидностью действий признаются факты-состояния — длящиеся действия (например, состояние в браке, состояние в гражданстве). Действия, в свою очередь, подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия делят на две группы: юридические акты и юридические поступки. Юридические акты — это правомерные действия дееспособного лица, имеющие цель достигнуть какого-то правового результата (договор, завещание, судебное решение). Юридические поступки — это действия, приведшие к юридическим последствиям, независимо от воли совершившего их человека (находка клада, создание литературного или художественного произведения, научное открытие).

Такие действия признаются юридически значимыми даже в том случае, когда они совершены недееспособным лицом. Неправомерные действия (правонарушения) разделяются на следующие группы: 1) по степени общественной опасности — на проступки и преступления. Любое правонарушение наносит вред личности, обществу, государству, иным субъектам права. Но преступления имеют общественную опасность, т.е. наносят или создают угрозу для нанесения большого вреда; 2) по объекту — посягательства на личность, собственность, общественную безопасность, общественный порядок и т.д.; 3) по видамюридической ответственности — уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные, конституционные, международно-правовые; 4) по форме вины — умышленные и неосторожные. Иные классификации юридических фактов: 1) по субъекту — действия физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления и т.д.; 2) по отраслевой принадлежности — конституционные, гражданско-правовые, процессуальные, трудовые и т.д.; 3) по способу выражения — документ, устное заявление, молчание, жест; 4) по характеру юридических последствий — правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права, называется фактическим (юридическим) составом. Фактические составы делятся на простые и сложные. Простыефактические составы включают факты, отраженные в правовых нормах одной отраслевой принадлежности (например, все факты, необходимые для заключения брака, относятся к семейному праву). Сложные фактические составы включают факты, отраженные в правовых нормах разной отраслевой принадлежности (например, для вынесения постановления о производстве обыска необходимы факты, относящиеся к уголовному и уголовно-процессуальному законодательству). Фактические составы следует отличать от образований иного характера — сложных юридических фактов. Главное их отличие состоит в том, что фактический состав — это система юридических фактов, а сложный юридический факт — система признаков одного факта (например, составправонарушения).

 

51. Субъективные права и юридические обязанности как содержание правоотношений.

Субъективные права  и юридические обязанности составляют основное содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая  обязанность определяют конкретную меру юридической свободы в осуществлении  интересов и регулировании поведения  участников правоотношения. Термин «субъективное» означает принадлежность права конкретному  субъекту как участнику правоотношения. Субъективное право производно от объективного. При этом права человека признаются как явление, объективно присущее для общества, стремящегося осуществить принцип: «Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех». Существуют различные философские и юридические концепции, в которых человек и его права рассматриваются как нечто независимое от изменений, которые происходят в обществе. Такова, например, классическая школа «естественного права». Ее основные идеи (естественное происхождение права, разделение права на естественное и позитивное и т.д.) обусловливают главенствующее положение прав человека. 
Все элементы содержания правоотношений составляют субъективную сторону правоотношений, так как они, будучи предусмотрены нормой в абстрактном виде, затем персонифицируются в правоотношениях. Поэтому и право, и обязанность становятся субъективными в той части, в которой они принадлежат конкретному субъекту. В этом проявляется диалектика объективного и субъективного в праве. 
Субъективное право - предусмотренная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения. Первая и самая главная черта, которая характеризует субъективное право, - возможность использования его по собственному усмотрению. Этим субъективное право отличается от юридической обязанности. Субъект всегда может отказаться от использования права, которое ему принадлежит, за исключением тех случаев, когда субъективное право одновременно является и юридической обязанностью (полномочия органов государства и должностных лиц). 
Юридически возможное поведение имеет две формы своего проявления. Во-первых, юридически возможным является любое поведение личности, если только такое поведение не запрещено законом. Это не регулируемое правом поведение. В правовом государстве вмешательство и государства, и его органов в жизнедеятельность общества и особенно в индивидуальную свободу граждан имеет четко очерченные границы. Юридическое дозволение - это сфера незапрещенного. Существует множество человеческих поступков, которые не регулируются и не должны регулироваться правом. Они подпадают под действие принципа, который применяется к гражданам в правовом государстве: «Все, что не запрещено, дозволено». Во-вторых, есть и другое множество дозволений иного рода. Они нуждаются в соответствующем правовом оформлении и обеспечении со стороны государства. Их предусматривают в нормах права. Им корреспондируют обязанности других субъектов. Это как раз то, что называется субъективным правом.  
В отличие от простой незапрещенности, субъективное право юридически обозначено и закреплено в правовой норме как вид и определенная мера поведения. Оно имеет формальную определенность. Норма может предусматривать несколько вариантов возможного поведения. Например, Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности в Российской Федерации указывает варианты возможного поведения предпринимателя при выборе организационно-правовых форм создания и деятельности фирмы. Лицо, создающее фирму, может выбрать какой-либо из возможных вариантов (акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью и т.д.). Наряду с этим существуют и другие способы закрепления субъективных прав. Зачастую указываются только границы возможного поведения и тем самым закрепляется определенный простор для более широкого усмотрения самого управомоченного субъекта. Например, гражданское законодательство, как правило, только в общей форме регулирует договор купли-продажи. Стороны могут сами договариваться в отношении различных условий, вариантов. Другой пример - право собственности на вещь. Как будет пользоваться вещью ее собственник - этот вопрос всецело отнесен на его усмотрение. Важно, чтобы при этом он не нарушал норму, которая предусматривает данное право либо другие нормы. Поэтому субъективное право - это не только вид, но и мера поведения участника правоотношения

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"