Шпаргалка по "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 21:08, шпаргалка

Краткое описание

Предмет – то, на что направлена мысль, какое-нибудь действие, объект (Ожегов).
Предметом ТГП – (как видно уже из наименования данной отрасли науки) являются государственные и правовые явления, закономерности их возникновения и развития, а также объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки государства и права, их взаимосвязь и взаимодействие, их социальное назначение и отношение к другим явлениям общественной жизни.(Марченко)

Прикрепленные файлы: 1 файл

GOS_tgp_2.doc

— 619.00 Кб (Скачать документ)

ВОПРОС 1. Предмет и объект ТГП.

Предмет – то, на что направлена мысль, какое-нибудь действие, объект (Ожегов).

Предметом  ТГП – (как видно уже из наименования данной отрасли науки) являются государственные и правовые явления, закономерности их возникновения и развития, а также объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты, признаки государства и права, их взаимосвязь и взаимодействие, их социальное назначение и отношение к другим явлениям общественной жизни.(Марченко)

Корельский В. М. – проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей.

Закономерности, составляющие предмет ТГП, как  и любые объективные законы, не существуют сами по себе, в чистом виде, а проявляются в конкретных явлениях и процессах. Поэтому для раскрытия предмета данной науки нет иного пути, как начинать научное познание с изучения правовых и иных социальных явлений.

Реально существующий мир, во всем многообразии  его конкретных проявлений – предметов, процессов, событий человеческого общества, природной среды и продуктов мыслительной деятельности – понимается как  объект науки.

Объект – (в философии) то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.

Объект ТГП – представляет собой единство норм права, юридической практики, а также социальной практики в той части, в которой она обусловливает формирование и развитие государства и права. (Пиголкин).

Особенности предмета ТГП выражаются в следующем:

  1. ТГП изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития.
  2. Содержание предмета ТГП составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.
  3. Предмет ТГП составляют государство и право в их единстве. Потому, что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно не могут.

 

ВОПРОС 2. Содержание и структура ТГП:

ТГП как наука –система знаний о наиболее общих специальных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также особенностях политического и правового сознания.

(Пиголкин) – весьма - широкий круг проблем, исследуемых ТГП, можно разделить на 6 относительно самостоятельных частей:

  1. Проблемы сущности, содержания и формы права как регулятора общественных отношений. ТГП призвана раскрывать суть права, его качественное своеобразие по отношению к другим социальным явлениям, место права и государства в структуре общества, формы выражения и существования данных явлений.
  2. Проблемы структуры, строения и действия права и государства .Основное внимание уделяется анализу систем права и государства как целостных образований и совокупностей составляющих их элементов (отраслей и институтов права), правотворческой деятельности государства, путям и формам реализации права в конкретных отношениях, а также способам, призванным обеспечить неукоснительное исполнение и соблюдение юридических норм гражданами и иными субъектами права.
  3. Общие проблемы становления и развития права и государства. Ответ на эти вопpocы весьма важен для уяснения и истолкования многих  принципиально значимых проблем современности, в т.ч. и вопpocов сущности и социального назначения права и государства.
  4. Проблемы путей и способов познания права и государства. ТГП представляет собой методологическую науку, призванную разрабатывать пути и способы познания права и государства. (разрабатывает конкретно-социологические, статистические, логические и иные общие, специальные методы применительно к специфике научного познания права).
  5. Проблемы функционирования и развития юридической науки. Науковедение составляет неотъемлемую часть ТГП и включает в себя характеристику правовой науки как относительно самостоятельного комплекса научных знаний, специфические закономерности развития юридических знаний, пути и способы их воплощения в практической деятельности  государственных органов и т.д.
  6. Проблемы использования юридической техники, законодательной стилистики,  методов толкования права в деятельности правотворческих, правоприменительных и иных органов и учреждений государства. 
    Алексеев С. С. – ТГП состоит из 3 частей:
  • философии права (методологические проблемы);
  • социологии права (вопpocы эффективного действия законодательства, условий и причин правонарушений, социальной структуры и уровня правового сознания населения);
  • специально-юридической теории (проблемы источников права, классификации юридических норм, юридических фактов, коллизионных норм, приемов толкования и применения юридических норм).

          Марченко из двух частей: -социология права и государства;

                                -философия государства и права.

 

 

 

ВОПРОС 3. Методология  ТГП.

Метод в науке – знание, при помощи к-рого добывается новое знание. Т.е. 1 и тот же фрагмент знания в 1 случае м. рассм-ся как теория (разрабатываемое знание), а в др. – как метод. ТГП развив-ся с помощью своего метода, а по отн. к др. наукам выступает как метод.

Подходы:

1. Метод ТГП – опред  сов-ть приемов сп-ов позн-я  гос-прав действ-ти, содерж-е к-рого  составл набор правил и прин-в, ориентирующ опознающ суб-та при осущ-ии науч-го иследов-я (Сырых). Проф. Сырых строго различает понятие метода и методологии. Методология – учение о методах.

2. Методология и метод  отождест-ся. Методология рассм-ся  как система методов (проф. Лазарев).

3. Выдел-ся не метод как обобщ понятие, а сов-ть методов (проф. Корельский).

Методологич. арсенал  ТГП вкл-ет в себя:

1. Сырых («Метод прав. науки», 1980): 1). Всеобщ. филос. метод/  метод матер. диалектики. Использ-ся  всеми науками на всех этапах  познания; 2). Общие методы (анализ, синтез, дедукция, индукция). Использ-ся всеми науками для реш-я опред. опред. задач на отдел. этапах познания; 3). Спец. методы (статист., истор.). Разраб-ся конкр. опред. науками и использ-ся применит. к гос.-прав. действит-ти.

2. Классификация проф. Бабаева: 1). Общий универс. метод (диалектика); 2). Частные (спец.) методы: а). сравнит.; б). логич.; в). социологич.; г). формально-юрид. (изуч-е права в чистом виде без увязки с эк-кой, политикой; изуч-ся категории права, опред-я, стр-ра, конструкции).

 

ВОПРОС 4. Место  ТГП в системе других наук.

ТГП как наука –система знаний о наиболее общих специальных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также особенностях политического и правового сознания.

 Коренной вопpoc общественной  жизни – вопpoc о государстве  и праве, их роли и месте  в жизни общества. Этот вопpoc не  может быть монополией какой-то одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие ТГП с философией, экономической теорией, социологией и др.

Философия – наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру. Творческое использование вершинных достижений философского знания во многом обусловливает общенаучный уровень учения о государстве и праве, которое в свою очередь вооружает философию богатым материалом, позволяющим формулировать общие принципы развития свободы и социального процесса.

Социология  – наука, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем, а также закономерности социального поведения людей. Опираясь на  достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука ТГП может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования гос.аппарата.

Главное назначение политологии – изучение политики, полит.институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и полит.жизни общества. С гос.властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана полит.жизнь в целом. Политика, по мысли древних греков, - это искусство управления государством. Полит.(гос.) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обществе.

Экономические науки – изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т.п., раскрывает влияние экономического базиса на социальные и полит.институты. ТГП исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

В системе юридических  дисциплин ТГП занимает ведущее место, так как вооружает обучаемых знанием наиболее общих закономерностей государственно-правовой жизни общества. Тем самым она закладывает фундамент общей  юридической культуры, юридического мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения. ТГП дает обучаемым первичные представления об основных понятиях государства и права, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юридических дисциплин.

   Главная же  заслуга  ТГП состоит в том,  что она позволяет обучаемым со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, роль и место в политической системе общества.

Выводы, положения и  определения ТГП являются наиболее существенными для характеристики основных тенденций развития государственно-правовых явлений. Именно поэтому ТГП по отношению к отраслевым юридическим наукам является наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение при разработке специальных проблем, составляющих предмет отраслевых юридических наук. Формулируя общие научные закономерности государственно-правовых явлений всех общественно-экономических формаций, вскрывая связи и взаимоотношения между различными областями, сферами, сторонами единой и целостной государственно-правовой действительности отдельных общественно-экономических формаций, ТГП благодаря этому вносит «методологическое единство» в исследование государственных и правовых проблем.

 

ВОПРОС 5. Возникновение и развитие ТГП в России.

Идея правовой государственности  как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединение людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. Демокрит, известный своей энциклопедичностью, считал, что благополучие граждан государства зависит от качества государственного управления, и утверждал, что приличие требует подчинения закону, власти и умственному превосходству.

Общая теория права как  наука изначально и окончательно сформировалась в России в трудах Гамбарова, Гессена, Кистяковского, Коркунова, Новгородцева, Петражицкого, Сергеевича, Соловьева, Чичерина, Шершеневича и других. Русские авторы в своих исследованиях опирались на произведения немецких юристов, философов, социологов, политологов: Биерлинга, Втдельбанда, Гегеля, Глюка, Еллинека. Иеринга, Канта, Лассона, Майера, Мюллера. Стенберга, Шеллинга, Шталя, Штаммлера, Шютце, — создавая стройную систему общетеоретических знаний о государстве и праве применительно к условиям российской общественной жизни. Многие теоретические выводы представителей русской дореволюционной юридической мысли актуальны и по сей день.

Каковы основные положения  общей теории права Н. М. Коркунова? Философия права и энциклопедия права, по его мнению, “одно и  то же”. Они представляют собой лишь основу для создания одной обобщающей науки — общей теории права. Ссылаясь на П. Мюллера, который определял теорию права как систему основ права, Коркунов отмечает, что правоведение, помимо практических цепей, решает и чисто теоретические задачи. Во-первых, правоведение “отрабатывает” практический материал права в систематическом, историческом и “эмпирико-реалистическом направлении”. И во-вторых, из полученного таким образом правового материала правоведение “извлекает” общие основы права, создает сообразно их внутренней связи цельную систему общей теории права и “применяет” их в качестве руководящих принципов дня оценки имеющегося правового материала и дня развития права и правоведения.

Общую теорию права Г. Ф. Шершеневич рассматривает в единстве с философией права. Он утверждает, что научная философия должна строить свои общие понятия только на положительном праве. Она не может “подставлять” под реальные понятия свои идеальные представления, выдавать за право то, что, по ее мнению, должно быть правом. Философия права решает не только теоретические, но и практические задачи. Устранение практической задачи нарушило бы соответствие между философией права и юридическими науками, высшим синтезом которых она должна служить, потому что каждая юридическая наука не только изучает установленные нормы права, но и указывает на их желательное изменение.

Информация о работе Шпаргалка по "Теория государства и права"