Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Теории государства и права"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дисциплина «Теория государства и права».docx

— 210.82 Кб (Скачать документ)

Законодательство является прежде всего местом закрепления правовых норм и средством придания им определенности и объективности, их организации и объединения в правовые акты.

Строение законодательства воспринимается правоведами как система только потому, что оно является внешним  проявлением объективно действующей  структуры права.

Структура права является закономерностью. При исследовании системы законодательства, строении нормативно-правовых актов  проявляется реальная, объективно обусловленная  потребность работы самостоятельных  отраслей права, подотраслей, юридических норм.

Между системой права и системой законодательства можно выделить, таким  образом, следующие различия:

1) норма права – это первичный элемент системы права. В то же время первичным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт;

2) система законодательства по своему объему материала обширнее системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву;

3) деление права на отрасли и институты, в отличие от законодательства, базируется на предмете и методе правового регулирования;

4) структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства;

5) система права имеет объективный характер. А система законодательства создается под большим влиянием субъективного взгляда законодателя. Разграничение между системой законодательства и права вызвано главным образом потребностями классификации, систематизации законодательства, деятельностью органов государственной власти, направленной на упорядочение законодательства, а также создание стройной, логичной системы.

В результате понимание правильного  соотношения между системой права  и системой законодательства связано  со следующим выводом. Соотношение  системы права и системы законодательства – характеристики, которые позволяют  различить два термина правовой теории, выражающиеся в доступности  и сокращении ненужной множественности  актов, реализации их работы по их согласованию и правильному применению.

 

29. Понятие, признаки и предпосылки правоотношения.

Правоотношение – возникающая на основе норм права и при наличии предусмотренных правом юридических фактов общественная связь (общественные отношения), участники которой выступают как носители субъективных прав и юридических обязанностей, обеспеченных государством. Если общественное отношение затрагивает существенные интересы государства и права, то оно становится правовым отношением. Объемы свобод субъектов правоотношения являются субъективным правом, а ограничения – юридической обязанностью.

Признаки правоотношения: 1) регулируется нормами права; 2) носит интеллектуальный (осознанный) и волевой характер; 3) характеризуется наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей; 4) гарантируется государством и охраняется в его принудительной силой.

Предпосылки возникновения  правоотношения: 1) существование норм права; 2) наличие юридических фактов; 3) правоспособность и дееспособность (правосубъектность)участников.

Объект правоотношения – материальные или нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение, а именно: 1) вещи (материальные блага); 2) личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство); 3) продукты интеллектуального творчества; 4) действия (воздержание от действий) обязанных и управленческих лиц.

Состав правоотношения – совокупность юридических фактов, порождающих определенное правоотношение.

Субъекты правоотношений – обладатели прав и носители обязанностей в правоотношении – физические и юридические лица.

Физические лица – индивидуальные субъекты (граждане государства, иностранцы, лица без гражданства и с двойным гражданством).

Характер и степень участия  субъектов в правоотношениях  определяются их правосубъектностью, которая включает следующие компоненты:

1) правоспособность – способность лица быть носителем прав и обязанностей;

2) дееспособность – способность физического лица как субъекта правоотношений своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности;

3) деликтоспособность – способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение (деликт).

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица – коллективные субъекты правоотношений (государство, государственные органы и учреждения, предприятия, организации, национально-государственные образования, избирательные округа, церковь и т. д.).

 

30. Понятие и признаки реализации права.???

 

31. Основные теории происхождения государства.   

    Человечество с давних пор интересовалось проблемами, касающимися государства и права. В результате сегодня мы имеем множество теорий происхождения и государства, и права. Эти теории разрабатывались в различные исторические периоды и изменялись в процессе развития общественных отношений и экономики.

Основными теориями происхождения государства принято считать следующие.

1. Теологическую теорию. Это теория о божественном начале в происхождении государства. Согласно данной концепции государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Таким образом, считалось, что власть церкви имеет более высокое положение, находится над светской властью, монарх при вступлении на престол освящался церковью, почитался представителем Бога на земле. Сторонники теологической теории: Ф. Аквинский, Ф. Лебюфф, Д. Эйве и др.

2. Патриархальную теорию. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением. Обязанность же монарха – забота о своих подданных и справедливое управление ими. Сторонниками патриархальной теории являются: Аристотель, Конфуций, Р. Филмер, Н.К. Михайловский и др.

3. Договорную теорию. По этой теории государство является продуктом человеческого разума, но не проявлением воли Бога. В результате государство возникло вследствие заключения людьми общественного договора между собой, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы. Если же будут нарушены или не выполнены условия общественного договора, то народ вправе расторгнуть его, причем даже через революцию. Сторонники договорной теории: Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев и др.

4. Материалистическую теорию. В соответствии с этой теорией образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин. Сторонники материалистической теории: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов.

5. Психологическую теорию. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим. Сторонники психологической теории: Л.И. Петражицкий, Д. Фрезер, 3. Фрейд и др.

6. Теорию насилия. Сторонники теории насилия считают, что государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами. Представители теории насилия: Е. Дюринг, К. Каутский и др.

7. Патримониальную теорию. Согласно патримониальной теории государство образовалось от права собственности на землю и права владения ей теми лицами, которые проживают на этой земле. Сторонник патримониальной теории – А. Галлер.

8. Органическую теорию. Сторонники органической теории считали, что государство появилось и развивалось дальше как биологический организм. Представители органической теории: Г. Спенсер, А.Э. Вормс и др.

32. Государство в политической системе

Государство является не только ре-зультатом развития общества, но и фактором формированияполитической системы общества. ПСО – упорядоченная на основе права система всех политическихявлений, которые функционируют и взаимодействуют в обществе с целью завоевания, удержания либо участия в политической власти. Элементы ПСО: - субъекты политики – государство, политические партии,политические движения, общественные объединения.

- политические нормы и принципы; - политические отношения; - политическая идеология, сознание, культура; - связи между названными элементами. Особое место в ПСО принадлежит государству, т.к. оно является главным средством достижения целей, стоящих перед обществом, контролирует в себе многообразие политических интересов, придает устойчивость политической системе путем упорядочения ее деятельности.

Признаки государства, отличающие его от общественных объединений: - в каждой ПСО может существовать только одно государство, а в общественных объединениях – много; - государство – организация всего населения, общественное объединение части населения; - государство единственная полновластная организация в масштабе всей страны; - государство располагает специальным аппаратом управления; -государство располагает специальными учреждениями принудительного характера, монопольным правом издавать юридические нормы; - государство – это официальное лицо внутри страны и на международной арене – суверенная организация.

 

 

33. Классификация функций государства. Характеристика основных функций.

Научное познание государства любого исторического типа обязательно предполагает рассмотрение егофункций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества в целом. 
В связи с тем, что государство выполняет множество функций, содержание которых весьма разнообразно, необходима их научная классификация. 
Рассмотрим некоторые основания (критерии) такой классификации. 
Наиболее общими критериями отграничения одной функции от другой являются: во-первых, особенности объекта государственного воздействия, своеобразие тех общественных отношений, на которые государствовоздействует в_процессе своей деятельности; во-вторых, обусловленная последними специфика содержания каждой функции. т.е. более или менее однородных, близких друг к другу видовгосударственной деятельности. 
В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни — внутренней или внешней - осуществляются те или иные функции государства, разрешению каких задач они служат — внутриполитических или внешнеполитических — они подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции государства — это, например, экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования. К внешним функциям относятся: оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка и т.д.

Среди внутренних и внешних функций государства различаются функции основные и неосновные. 
Основные функции — это наиболее общие важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период. Основным функциям государства присущ ряд общих черт. 
Во-первых, в них наиболее выпукло проявляется классовая и общечеловеческая сущность государства, его социальное назначение. Достаточно сопоставить, например, такие направления деятельности государства, как, с одной стороны, налаживание средств связи, обеспечение ремонта и строительства дорог, работы транспорта, участие в международных конвенциях по защите растений от болезней, борьба с эпидемиями и др.. с другой стороны, экономическая, социальная деятельность государства, осуществляемая им охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка, оборона страны и др. 
'Во-вторых, в отличие от многочисленных государственных функций, осуществляемых, как правило, специально предназначенными для этого органами (например, здравоохранение, социальное обеспечение, высшее образование, финансовая деятельность, дипломатия, внешняя торговля и т.д.), основные функции относятся к деятельности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, всеми или многими звеньями государственного аппарата.

В-третьих, основная функция воплощает сосредоточение усилий государства на одном из решающих, генеральных направлений его внутренней или внешней деятельности. Ее объектом является широкий круг обладающих известным сходством общественных отношений в какой-то определенной большой области социальной жизни. 
Сообразно с этим основные функции государства охватывают, группируют по наиболее важным направлениям государственного воздействия на общественные отношения множество других его функций, именуемых неосновными функциями. Последние, будучи составными структурными частями основных функций,представляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой, сфере общественной жизни. 

34. Виды органов государства. Законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти.???

 

 

35. Форма правления.

Форма правления - это структура высших органов государственной власти, порядок их образования и распределения компетенции между ними. В зависимости от способа наделения властными полномочиями главы государства, выделяют две формы правления: монархию иреспублику. 
При монархии глава государства - единоличный пожизненный правитель (царь, эмир и пр.), который получает власть по наследству. В настоящее время, в зависимости от объема полномочий, принадлежащих монарху, различают неограниченную (абсолютную) и ограниченную (конституционную) монархии. Ограниченная монархия подразделяется на дуалистическую и парламентскую.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"