Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 13:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Теории государства и права"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дисциплина «Теория государства и права».docx

— 210.82 Кб (Скачать документ)

В демократических же государствах классовая сущность отступает на второй план, государство выступает  гарантом общественного компромисса, и на первое место, таким образом, выходит общесоциальная сторона, то есть общесоциальная сущность. В результате можно сделать вывод, что сущность государства складывается из классовой и социальной сущности. Классовая сторона присутствует всегда, просто если "у руля" находится средний класс, то и государство действует в интересах среднего класса, то есть в интересах практически всех.

 

7. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Одна из самых древних теорий происхождения государства – теократическая теория.Теория божественного происхождения, согласно которой государство предписано человеку Богом. Известна юридическая формула: всякая государственная власть происходит от Бога, а все государи осуществляют свою власть как исполнение божественной воли.

Патриархальная теория основывается на том, что государство возникает из увеличившейся семьи. Соединение семей означает, что члены семей превращаются в граждан государства, над которыми появляется новый вид власти – власть главы государства – монарха.

Естественно-правовая теория основывается на положении о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Локк считал, что естественное состояние человека в его неограниченной свободе. Сторонники естественного права видят появление государства как результат юридического акта – общественного договора, который является порождением разумной воли народа, человеческим учреждением или даже изобретением.

Органическая теория выражает древние представления о государстве как о своеобразном подобии человеческого организма. Ее суть такова: общество и государство представляются как организм, и поэтому их сущность возможно понять лишь из строения и функций этого организма. Все неочевидное в строении и деятельности общества и государства может быть объяснено по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии. Государство является общественным организмом, состоящим из отдельных личностей подобно тому, как живой организм состоит из клеток.

Представители теории насилия считали, что государство возникло в результате завоеваний. Смысл теории состоит в том, что возникновение частной собственности, классов и государства является результатом внутреннего и внешнего насилия, т. е. путем прямого политического действия, а государственная власть, соответственно, возникает и базируется на физической силе.

Сторонники психологической теории определяют общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и различных их объединений Смысл данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Общество и государство являются следствием психологических закономерностей развития человека.

Материалистическая (классовая) теория происхождения государства отталкивается от того, что государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. Государство возникает как объективный результат этих процессов и специальными средствами подавления и управления сдерживает противоборство этих классов, обеспечивая преимущественно экономические интересы господствующего класса.

 

8. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА. ЕГО ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ

Основу государства составляет общество.

Общество – устойчивый союз отдельных индивидов, созданный для достижения общего интереса, объединенных единой целью, на основе их взаимного сотрудничества. Данный союз имеет общий язык, культуру, образ жизни.

Общество в результате преобразований, происходящих в его среде, порождает  такое общественное явление, как государство.

Общество существовало до появления  государства.

Государство – политическая организация общества, действующая на определенной территории в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общества, и механизма регулирования, управления и подавления общества. Государство отделено от общества, действует на основе права и принуждения в отношении всех представителей общества и осуществляет согласование интересов отдельных слоев общества.

Государство характеризуется  следующими признаками:

1) территорией, на которой действует его юрисдикция;

2) населением, проживающим данной территории;

3) политической организацией (власть).

Право осуществления государственной  власти принадлежит определенному  кругу лиц через органы государственной  власти.

Органы государственной  власти – система органов и организаций, с помощью которых осуществляется управление обществом (армия, милиция, суды, прокуратура и т. д.).Орган государственной власти – звено государственного ^ аппарата, участвующего в осуществлении конкретных государственных функций и наделенного соответствующими полномочиями;

4) суверенитетом – полная независимость государства от других государств в его внутренней деятельности (внутренний суверенитет) и внешних отношениях (внешний суверенитет);

5) правом осуществлять определенные действия в принудительном порядке (например, сбор налогов, пош-лин с физических и юридических лиц). Данное право составляет материальную основу государства;

6) правовой системой и правом осуществлять правотворчество.

Функции государства – основные направления деятельности государства.Классификация функций:

1) внутренние – решение определенного круга задач, связанных с внутренней деятельностью государства. Они подразделяются на:

а) охранительные – поддержание правопорядка в государстве;

б) регулятивные – социальная, налоговая, культурная функции. Например, поддержание необходимого уровня жизни в обществе, сбор налогов, принятие бюджета и иные функции);

2) внешние – служат решению внешнеполитических задач государства. Примером таких функций являются: обеспечение мира и безопасности, поддержка мирового порядка, поддержание обороны страны, внешнеэкономическое сотрудничество. Органами, осуществляющими внешнеполитическую деятельность государства, являются дипломатические учреждения, международные организации, контакт руководителей государств и их представителей.

 

 

9. Орган государства: понятие, признаки, виды

Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно-властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий. Орган государства формируется на основе нормативно-правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата.

В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства: 1) юридически организационный и экономически определенный характер; 2) наличие собственной структуры; 3) имеет государственно-властные полномочия; 4) государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства; 5) наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме; 6) выполнение строго определенных государственных функций и задач; 7) обладание правом на издание юридических актов; 8) наличие нужных материальных средств; 9) реализация деятельности на базе нормативных правовых актов; 10) близкое взаимодействие с иными государственными органами.

Виды государственных органов разделяют на несколько групп в зависимости:

1) от порядка их формирования;

2) объема выполняемых полномочий;

3) широты компетенции;

4) характера организационно-правовых форм деятельности (в соответствии с принципом разделения властей);

5) числа государственных гражданских служащих;

6) времени функционирования.

В зависимости от порядка формирования государственные органы делят:

1) на первичные – к ним относят органы, которые формируются (избираются) напрямую и непосредственно населением (парламент, президент) в определенном законом порядке;

2) производные – органы, которые формируются первичными органами государства (например, правительство).

В зависимости от объема выполняемых полномочий выделяют:

1) высшие органы власти – это правительство, парламент и т. д.;

2) центральные, в частности министерства;

3) местные – государственные органы субъектов Федерации и т. п.

В зависимости от широты компетенции различают:

1) органы общей компетенции – это президент, правительство и др.;

2) органы специальной компетенции – это министерства, различные службы и агентства.

В зависимости от числа государственных гражданских служащих существуют органы:

1) коллегиальные – те, которые принимают решение большинством голосов, например правительство;

2) единоличные – где решения принимаются единолично руководителем, например президентом.

В зависимости от характера организационно-правовых форм деятельности различают:

1) законодательные;

2) исполнительные;

3) судебные;

4) контрольно-надзорные органы.

В зависимости от времени функционирования: 1) постоянные органы – составляют большинство государственных органов, рассчитаны на функционирование в нормальных условиях; 2) временные, которые создаются в чрезвычайных условиях, а также для реализации каких-либо крупномасштабных задач.

 

10. Принципы организации и деятельности государственного аппарата

Принципы организации  и деятельности государственного аппарата – основополагающие начала, идеи, определяющие характер функционирования и развития аппарата государства в целом. Современное государство и государственный аппарат строятся на принципах, к которым предъявляют следующие требования:

1) нормативность, что обозначает закрепление в законодательстве (прямое или косвенное) и обязательность при создании государственных органов;

2) непротиворечивость, т. е. не допускается наличие нескольких взаимоисключающих принципов;

3) полнота, в соответствии с ней происходит предва-рительное установление самых важных условий формирования и реализации деятельности государственных органов;

4) самостоятельность, не допускается возможность дублирования нескольких принципов.

Различают также две группы принципов  организации и деятельности государственного аппарата: общие и частные.

Общие принципы относятся ко всему государственному механизму и подразделяются насоциально-политические и организационные.

К социально-политическим принципам, в свою очередь, относят:

1) разделение властей. Выделяют три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную;

2) демократизм. Демократия (греч. demos – народ, kratos – власть) – народовластие. В соответствии с принципом всем гражданам предоставляется одинаковая возможность влиять на политику и выполнять контроль над действующими государственными органами;

3) гласность. В содержание данного принципа включается необходимость достаточной информированности общества, которая предусматривает постоянное и систематическое освещение деятельности органов государственной власти средствами массовой информации, а также право каждого на получение информации, которая непосредственно касается его законных прав и интересов;

4) законность – строгое и неуклонное соблюдение всеми государственными органами правовых предписаний, законов;

5) профессионализм и компетентность. Этот принцип предусматривает обязательное наличие знаний и навыков, научного подхода к управленческой деятельности, очень сложной и специфической;

6) гуманизм – принцип, который призван обеспечить приоритет прав и интересов личности человека и гражданина при реализации деятельности государственным аппаратом;

7) национальное равноправие, в соответствии с которым любому лицу вне зависимости от национальности, расы, вероисповедания и т. д. предоставляется возможность для замещения им государственной должности, причем на равных условиях;

8) федерализм – принцип, который закрепляет равноправность государственных органов субъектов государства с общефедеральными государственными органами.

К организационным принципам  относятся:

1) иерархичность; 2) дифференциация и законодательное закрепление функций и полномочий; 3) ответственность государственных органов за принимаемые ими решения, а также за неисполнение или недобросовестное исполнение должностных обязанностей в сфере предусмотренных полномочий; 4) сочетание коллегиальности и единоначалия в принятии решений; 5) соотношение отраслевых и территориальных начал управления.

Частные принципы организации  и деятельности государственного аппарата – это те, которые имеют действие только на отдельные органы механизма государства.

 

11. Понятие и элементы формы государства

Форма государства – это совокупность его внешних признаков, порядка и способов организации высших органов власти, реализации политической и государственной власти.

На форму государства  могут оказывать влияние следующие  факторы:

1) социально-экономические, культурные;

2) исторические, национальные и религиозные традиции;

3) природные и климатические условия;

4) расстановка политических сил и т. д.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"