Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)


1. Предмет теории государства и права. Теория государства и права в системе наук.

Предмет - категория обозначающая некоторую целостность выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познания. В предмет входят наиболее существенные свойства и признаки объекта.

Объект – некий процесс или явление во всей глубине его сущностно-содержательных характеристик.

Предмет юридической науки – государственно-правовая действительность как особая область жизни общества, находящая свое воплощение в таких социальных явлениях как гос-во и право.

Предмет юр. науки состоит из элементов гос-но-правовой действительности:

1. Гос-во (основные закономерности становления, функционирования и развития гос-ва, осн. институты гос-ва, средства и способы осуществления власти).

2. Право (основные закономерности становления, функционирования и развития права, догма права – содержание отраслей права, техника юриспруденции – средства и приемы практич. работы юр. органов)

Предмет ТГиП - основные закономерности становления, функционирования и развития гос-ва и права, как особых явлений соц. жизни.

Закономерности – реальные устойчивые связи, характеризующие сущность явлений.

Гос-во – организация публичной политич власти наиболее эффективной на данной территории.

Власть- отношения господства и подчинения.

Право – установленная гос-ом система общеобязательных формально определенных норм, обеспеченных мерой гос. принуждения и регулирующая общественные отношения.

ТГиП носит общественный, юридико-политический характер, имеет связь с филосовскими, экономическими отраслями знаний, социологией и политологией. ТГиП благодаря высокой степени обобщения своих категорий, предстает в качестве фундаментальной юридической науки.

 

2. Методы теории государства и права: понятие, виды, характеристика.

Метод –прием, способ. Методология – учение о методе.

Методология ТГиП – совокупность приемов и методов, которые использует наука ТГиП при изучении основных закономерностей становления, функционирования и развития ТГиП.

Метод – способ познания природы общественной жизни. Метод является результатом творческой человеч. деятельности, в действительности имеются только объективные законы, а методы имеются в человеческом сознании.

Виды:

1. Общенаучные (универсальные)

2. Частные (конкретные)

Общенаучные методы базируются на диалектико-материалистических позициях, проявляющихся через ряд основополагающих принципов научного познания:

1. Объективность – истинное отражение реальности, изучение ТГиП в связи с практикой, учитывая опыт гос. жизни и действия юр. норм;

2. Историзм – обращенность в прошлое, настоящее и будущее, т.е. изучение в развитии;

3. Всесторонность – комплексность, полнота исследования, учет всех возможных факторов (фактор – движущая сила процесса или явления. Объективные факторы – экономические, соц., политические. Субъективные факторы – человеческая деятельность);

4. Плюрализм – учет различных точек зрений, используя философские законы и категории при изучении ТГиП.

Диалектический метод – учение о развитии посредством устранения противоречий. Законы диалектики: Закон единства и борьбы противоположностей, Закон перехода количественных изменений в качественные, Закон отрицания отрицания.

Частные:

1. Метод системного анализа – явления рассматриваются в качестве элементов целостных систем

2. Статистический – изучение количественных изменений в гос-но-правовой действительности

3. Конкретно социологический – анализируются факторы, влияющие на гос-но-правовую действительность

4. Метод технико-юридического анализа – исследование содержания действующего законодательства в практике его применения

5. Сравнительно-правовой метод

 

3. Человеческое общество в догосударственном состоянии: экономическая и социальные основы, природа и устройство власти.

Первой общностью было человеческое стадо, которое постепенно уступило место родовой общине. В период родовой общины (В основе рода – кровные и имущественные связи) общая собственность на продукты производства и социальное единство порождали и соответственные им формы организации общественной власти и управления делами общины. Власть – отношения господства и подчинения (на основе силы). В первобытнообщинном строе субъект и объект власти совпадали (власть осуществлялась всеми и в интересах всех). Эту общественную власть принято называть потестарной, это была еще не политическая власть (От лат. potesta - власть. Характеризует неотделенность властных структур от общества в целом). В осуществлении власти участвовали все взрослые члены рода, как мужчины, так и женщины. Социальная власть существует на трех уровнях: семьи, отдельного коллектива и общества в целом.

Структура органов власти родовой организации: 1. Общее собрание рода; 2. Совет старейшин (старейшина); 3. Вождь (военачальник, предводитель охоты).

Общее собрание решало все важнейшие общие дела, касающиеся всего рода. Собрание избирало старейшину, военных вождей, которые управляли повседневной жизнью родовой общины. Для решения особо важных дел собирался совет старейшин.

Черты власти родовой организации следующие:

1. Власть носила общественный характер, исходила от всего общества в целом;

2. Власть строилась по кровнородственному принципу, распространялась на всех членов рода независимо от места их нахождения;

3. Нет особого аппарата управления и принуждения (властные функции выполнялись в качестве почетной обязанности, старейшины и вожди не освобождались от производительного труда, а выполняли параллельно и управленческие, и производственные функции - следовательно, властные структуры не были отделены от общества);

4. На занятие должностей (вождя, старейшины) не влияли ни социальное, ни экономическое положение претендента, власть базировалась исключительно на личных качествах: авторитете, мудрости, храбрости, опыте, уважении соплеменников;

5. Выполнение управленческих функций не давало никаких привилегий;

6. Социальная регуляция осуществлялась при помощи особых средств, т. н. мононорм.

7. Принуждение носило общественный характер, исходило от рода в целом, а не от особого аппарата. Оно состояло, в наложении обязанностей за провинность, крайней формой было изгнание из общины.

Все это позволяет охарактеризовать общинную власть как первобытную общинную демократию, не знавшую ни каких-либо имущественных, сословных, кастовых или классовых различий, ни государственнополитических форм.

Социальные нормы в родовой организации были представлены табу (непререкаемые запреты), обычаями. Обычай - это исторически сложившееся правило поведения общего характера, которое вошло в привычку людей в результате многократного повторения.

 

4. Основные концепции происхождения государства (теологическая, договорная, психологическая, патриархальная, насилия, марксистская).

Теологическая концепция объясняет возникновение государства действиями и санкциями божественной воли. Государство, его институты, власть: вечны, незыблемы и святы; их возникновение и упразднение не зависит от человека; являются выразителями воли Бога на земле. На монарха возложены основные обязанности по распространению учения Божьего, от наказания врагов, творящих зло, и по созданию условий для благочестивой жизни людей. Представители Фома Аквинский, Аврелий Августин.

Патриархальная концепция рассматривает государство как продукт семьи, разрослась до размеров государства, при этом власть правителя толкуется как власть отца в семье. Монарх является отцом всего народа; благосостояние общества невозможно без королевской (отцовской) заботы; король действует во благо подданных, охраняет и защищает их (как отец членов семьи); власть короля (отца) ничем не ограничена и незыблема; подданные обязаны чтить короля и подчиняться ему, как члены семьи отцу. Аристотель, Платон, Конфуций, Михайловский, Фильмер.

Договорная (естественно-правовая) концепция - в основе государства лежит так называемый "общественный договор", который состоит в следующем:

- первоначально люди находились в догосударственном (первобытном) состоянии, в «естественном состоянии» (неограниченная личная свобода, война всех против всех, и т.п.);

- каждый преследовал только свои интересы и не считался с интересами других, что приводило к "войне всех против всех"; чтобы этого не было, люди заключили "общественный договор", в силу которого каждый отказывался от части своих интересов ради взаимного выживания; в результате был создан институт согласования интересов совместной жизни, взаимной защиты - государство. Фактически выдвинут принцип народного суверенитета ~ власть производна от народа и принадлежит народу; Государство и народ имеют взаимные обязательства - народ соблюдает законы, платит налоги, а государство регулирует отношения между людьми, наказывает преступников, создает условия для жизни и деятельности людей, защищает от внешней опасности. Если государство не исполняет своих обязанностей народ может разорвать общественный договор и найти других правителей. Авторы и сторонники: Джон Локк, Томас Гоббс, Монтескье, Жан-Жак Руссо, А. Н. Радищев .

Психологическая концепция исходит из того, что государство существует из-за наличия у человека психологических потребностей жить в рамках организованного общества, в ощущении необходимости коллективного взаимодействия, из-за склонности большинства к подчинению, желания сильных индивидуумов общества повелевать над другими людьми; желания отдельных членов общества не подчиняться обществу и бросить ему вызов - сопротивляться власти, совершать преступления и т. д. - и необходимость их обуздания. Основоположники Л. И. Петражицкий,3. Фрейд и Г.Тард.

Классовая (марксистская) концепция - два подхода. Первый решающую роль отводил возникновению классов, антагонистическим (враждебным) противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы: государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующим классом других классов. Второй подход исходит из того, что в результате экономического развития усложняются само общество, его производительная и распределительная сферы, его «общие дела». Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства. Разделение труда – частная собственность – для поддержания господства создан аппарат принуждения. Основатели Морган, К. Маркс и Ф. Энгельс.

Теория завоевания (насилия) рассматривает происхождение государства как результат завоевания сильными племенами слабых. Аналогичным образом толкуется и происхождение классовой эксплуатации. В ее основе лежит разделение общества на антагонистические классы и государство является органом и средством насилия господствующего класса. Насилие выражалось, как правило, в присвоении материальных благ и средств производства сильным (вооруженным) меньшинством. Для поддержания установленного порядка также требовалось насилие (чиновники, армия и т. д.), и возникла необходимость создания "охранительного аппарата" завоеванных благ. Выдвинул теорию Шан Ян. Каутский, Л. Гумплович, Е. Дюринг

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Общие закономерности (причины) разложения первобытной общины и образования государства.

Закономерности – реальные устойчивые связи, характеризующие сущность явления. Закономерности образования гос-ва – связи, которые в результате привели к возникновению государства.

Постепенно первобытные коллективистские отношения стали видоизменяться и разрушаться. Присваивающая (собирательская) экономика переходит к экономики производящей. Происходит разделение труда (выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, обособление слоя людей, занятых в сфере обмена - торговли), а также постепенное совершенствование орудий труда и накопление опыта, что приводит к такому росту производительности труда, когда начал создаваться значительный прибавочный продукт (произвели больше, чем потребили). Люди начинают жить лучше, соответственно увеличивается кол-во жителей, появляются условия для образования моногамной семьи (ячейки общества), развивается частная собственность (семейная, не только общинная), которая передается по наследству, в результате появляется социальная дифференциация (расслоение общества). Разделение общества, интересов приводит к эксплуатации человека человеком и, как следствие, к отношениям господства и подчинения (власть). Начинается политика удержания, освоения власти, за власть борются, появляется группа, которая непосредственного участия в материальном производстве уже не принимает (обособленная группа эксплуатирует остальную часть населения), и в результате появляется особая социальная организация – государство.

 

6. Своеобразие образования государства у афинского, римского, германского народов и на Древнем Востоке.

Афинская форма возникновения гос-ва. Этапами процесса возникновения гос-ва являлись последовательные реформы Тезея, Солона и Клисфена. Главная идея реформы Тезея – разделение всего населения на классы по роду их трудовой деятельности независимо от родовой принадлежности: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся каким-либо видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). Тезей учредил в Афинах центральную власть. Только эвпатриды могли занимать должности, они выдвигают из своей среды некоторое количество должностных лиц, "архонтов", к которым переходят функции управления. Позже Солон разделяет все общество по имущественному признаку (основа – размер и доходность землевладения) на 4 класса. 1 разряд - богатые собственники; 2 - обладающие достаточным состоянием для приобретения колесницы и тяжелого оружия ("всадники"), 3 – средняя группа собственников; 4 - причислялись феты - батраки, не обладавшие каким бы то ни было имуществом. Архонтами могли быть только лица, принадлежавшие к первому разряду. Солон создал Совет 400 (булэ), которому вверялась вся полнота правительственной власти в стране (по 100 представителей от каждого разряда) - ограничение власти наследственной аристократии. Реформы завершил Клисфен - разделил Аттику на 10 фил. Филы - территориальные округа, между которыми граждане распределялись не по происхождению, а по месту жительства. В результате получилось, что в филы входили наравне знатные и незнатные. Родовая знать, оказавшаяся в разных филах, утрачивает свое политическое влияние. Солон и Клисфен способствовали возникновению развитой формы государства демократической республики

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"