Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

Субъективное право означает индивидуализацию объективного права (законодательства); это предоставленная участнику правоотношения возможность определенного поведения, предусмотренная нормами права и в необходимых случаях обеспеченная государственным принуждением. Субъективное право - мера свободы конкретного индивида в отличие от объективного права (мера свободы всеобщего масштаба). Субъективное право является средством удовлетворения собственных интересов путем совершения действия, требования и притязания.
Субъективное право включает в себя следующие правомочия: меру собственной свободы (право на положительные действия); право требовать определенного поведения от обязанных лиц; правопритязание (возможность обращения за защитой к государственным органам).

Юридическая обязанность - это предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управомоченного субъекта (мера должного поведения). В отличие от субъективного права, от исполнения юридической обязанности отказаться нельзя. По своей сути юридическая обязанность является средством удовлетворения чужих интересов путем совершения необходимых действий, воздержания от определенных действий и испытания на себе негативных последствий (санкций). Юридическая обязанность, являясь мерой необходимого (должного) поведения, устанавливается на основе норм права в пользу управомоченной стороны под угрозой применения санкций правовых норм, определяющих ответственность (бланкетных, штрафных).

Элементы: необходимость совершать активные положительные действия (активная обязанность); необходимость воздержаться от действий, запрещенных нормами права (пассивная обязанность); необходимость нести юридическую ответственность в случае неправомерного поведения (негативная обязанность).

Различия: если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность - интересы управомоченного лица; если субъективное право является мерой возможного поведения, то юридическая обязанность - мерой должного поведения.

Субъективные права и юридические обязанности взаимосвязаны: возникновение субъективного права у одного лица порождает обязанности у другого лица.

 

52 Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений: понятие и виды. Юридический(фактический) состав.

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Виды:

1) По характеру юридических последствий: правообразующие (связаны с возникновением правоотношений), правоизменяющие (изменяют содержание правоотношения, т.е. взаимные права и обязанности, цели, субъектно-объектный состав) и правопрекращающие (связаны либо с реализацией прав и обязанностей, либо в силу других объективных и субъективных причин, например, в силу невозможности правопреемства, в силу решения суда);

2) По волевому моменту: события (возникают независимо от воли людей) и действия (возникают по воле лиц, коллективных или индивидуальных субъектов права);

3) По юридической природе действий: правомерные (индивидуальные юридические акты и юридические поступки) и неправомерные (проступки и преступления, выраженные в действии или бездействии);

4) По целевой направленности: юридические поступки (совершаются без намерения вызвать правовые последствия), сделки (правомерные действия в гражданском праве) и юридические акты (решения государственных органов, направленные на возникновение, изменение и прекращение правоотношений);

5) По структуре: простые (элементарные) и сложные (фактические) составы;

6) По характеру воздействия: позитивные (способствующие возникновению правоотношений) и негативные (препятствующие возникновению правоотношений) юридические факты.

Юридические составы или сложные комплексные факты, когда для возникновения определенного правового отношения требуется не одно, а несколько условий (совокупность фактов).

Так, для того чтобы возникло пенсионное правоотношение, необходимо: а) достижение лицом соответствующего возраста; б) наличие трудового стажа; в) представление положенных документов; г) принятие компетентным органом решения о назначении пенсии.

 

53 Права человека: понятие и виды. Правовой статус личности.

Права человека являются содержанием правового статуса человека и гражданина, который обозначает систему прав и обязанностей, закрепленных законодательно. Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством. Принимая на себя обязательства по обеспечению прав человека, государство в свою очередь требует от индивида поведения, зафиксированного в системе обязанностей.

Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные.

В историческом контексте выделяют три поколения прав:

первое - это политические, гражданские и личные права, провозглашенные в свое время первыми буржуазными революциями;

второе - социально-экономические права, возникшие под влиянием социалистических идей (право на труд, отдых, социальное обеспечение, медицинскую помощь и т.д.); они дополнили собой прежние права, получили отражение в соответствующих документах ООН;

третье поколение - коллективные права, выдвинутые в основном развивающимися странами в ходе национально-освободительных движений (право народов на мир, безопасность, независимость, самоопределение, территориальную целостность, суверенитет, избавление от колониального угнетения и т.д.).

Правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе.

Правовой статус - комплексная, интеграционная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи.

Виды:

Общий правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью, является базовым, исходным для всех остальных.

Специальный, или родовой, статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (пенсионеров, студентов, военнослужащих, вузовских работников, учителей, рабочих, крестьян, инвалидов, участников войны и т.д.). Указанные слои, группы могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством.

Индивидуальный статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина, онподвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

 

54 Понятие правонарушений и их признаки.

Правонарушение – это противоправное виновное наказуемое общественнопасное деяние, причиняющее вред общественным отношениям, либо создающее реальную угрозу причинения такого вреда.

Признаки:

1) поведение человека, выраженное в деянии (действии или бездействии);

2) общественная вредность (вредный результат) противоправного деяния;

3) противоправность поведения (противоречие деяния образцу поведения, установленному правовой нормой). Противоправность выражается в превышении должностных полномочий, в неисполнении возложенных обязанностей, в прямом нарушении запретов;

4) виновность поведения субъектов права означает, что правонарушением считается только виновное деяние. Содержание вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым законодательством интересам общества;

5) наказуемость противоправного деяния означает необходимость применения к правонарушителю мер государственно-властного воздействия, которое выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя. Наказуемость деяния предусмотрена в санкции правовой нормы.

Не всякое противоправное поведение образует правонарушение - надо, чтобы последнее было результатом свободного волеизъявления индивида, т.е. осознанным и, следовательно, виновным. Например, противоправное поведение ребенка или душевнобольного, вообще недееспособного лица не является правонарушением, влекущим юридическую ответственность.

Виды правонарушений: основание классификации, характеристика.

Правонарушение – это противоправное виновное наказуемое общественнопасное деяние, причиняющее вред общественным отношениям, либо создающее реальную угрозу причинения такого вреда.

В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления (уголовные правонарушения) относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены УК, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, смертная казнь, пожизненное заключение).

Проступки - менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности. И влекут за собой не наказания, а взыскания.

Виды проступков:

Гражданские проступки (деликты) - причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также организации; неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника, заключение противозаконной сделки и т.д. Санкции - возмещение морального или материального вреда, восстановление нарушенного права, исполнение лежащей на субъекте обязанности, принудительное взыскание долга и другие формы ответственности.

Административные проступки нарушение норм административного права, охраняющих установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты, памятники истории и культуры, санитарно-гигиенические требования, правила противопожарной безопасности, эксплуатации транспорта и т.д. Типичные взыскания - штраф, лишение водительских прав, арест на пятнадцать суток (за мелкое хулиганство), исправительные работы до двух месяцев, запрет на охоту и др.

Дисциплинарные проступки связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка различных организаций, учреждений, предприятий, других государственных структур. Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности, лишение премии, увольнение.

Материальные правонарушения (проступки) - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции - удержание части зарплаты, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.

Процессуальные проступки - это, например, неявка в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция - принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу.

 

 

55 Состав правонарушения: понятие, характеристика элементов.

Правонарушение – это противоправное виновное наказуемое общественнопасное деяние, причиняющее вред общественным отношениям, либо создающее реальную угрозу причинения такого вреда.

Состав правонарушения обозначает систему его признаков (элементов), необходимых и достаточных для привлечения к юридической ответственности правонарушителя.

Элементы: субъект, объект, субъективная и объективная стороны.

1) Объект - общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым правонарушение причиняет или может причинить вред (жизнь, здоровье, честь, имущество и др.).

2) Субъект правонарушения - это праводееспособное физическое или юридическое лицо, совершившее противоправное деяние. Лицо должно достичь установленного законом возраста, быть деликтоспособным (способным понимать характер своих действий и нести за них юридическую ответственность). Деликтоспособными признаются вменяемые лица, достигшие установленного в законодательстве об ответственности возраста (14 или 16 лет). Для ряда составов правонарушений предусматривается специальный субъект (должностное лицо, возраст, пол, профессия и т.д.).

3) Объективная сторона правонарушения - это совокупность внешних признаков, характеризующих правонарушение, к которым относят: деяние, противоправность и вредный результат, причинную связь между деянием и наступившим вредным результатом. Факультативными признаками объективной стороны являются время, место, орудия, способ совершения правонарушения.

4) Субъективная сторона – характеризует субъективное (внутреннее, психическое) отношение лица к совершенному общественно-вредному деянию и его последствиям. Психическое отношение к деянию образует вину, которая выражается в формах умысла (прямой и косвенный) и неосторожности (легкомыслие или небрежность).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"