Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 10:09, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и общая характеристика теории государства и права как науки.
Понятие "Теория государства и права" рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком. В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение. Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИЛЕТ.doc

— 882.00 Кб (Скачать документ)

БИЛЕТ № 1

 

  1. Предмет и общая характеристика теории государства и права как науки.

Понятие "Теория государства и права" рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком. В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение. Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.

Теория государства и права занимает важное место в системе правоведения. Как юридическая наука она представляет собой систему объективных, обобщенных теоретико-методологических знаний о государственно-политической и правовой деятельности. Центральное место в ней занимает обобщение о государстве и праве, их сущности, закономерностях и перспективах развития. Совместное изучение этих двух правовых явлений обусловлено их тесной взаимосвязью и взаимообусловленностью. Теория государства и права как наука имеет фундаментальный характер и образует научно-теоретическую базу всего правоведения.

Предназначение любой науки заключается в изучении определенных рамками исследования закономерностей объективного мира. Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, всей государственно-правовой деятельности. Эти закономерности и составляют ее предмет. Она изучает государство и право в целом, а не отдельные их части, исследует государство и право в их единстве и в неразрывной взаимосвязи. Важно уметь отличать ее предмет от предмета иных юридических наук:

  • общеисторических наук о государстве и праве (история государства и права, история политических и правовых учений);
  • отраслевых юридических наук (конституционного права, административного права, гражданского права, уголовного права и других);
  • специальных юридических наук (криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии и других).

В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука. Она обобщает данные и выводы юридических наук с целью более глубоких общетеоретических изысканий, исследует основные закономерности развития государства и права в целом и вырабатывает общие понятия, на которые опираются другие теоретические науки.

Функции теории государства и права соответствуют функциям всего правоведения (теоретико-познавательной, идеологической, практически-прикладной) и связаны в основном с проблемами юридической науки, решением главных стратегических задач в сфере государственно-правовой политики. В этой связи к функциям теории государства и права относятся:

  1. Познавательная функция выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной правовой жизни общества. Теория государства и права не только изучает в обобщенном виде государственно-правовую надстройку. Еще она объясняет объективные процессы ее развития, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.
  2. Эвристическая функция. Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.
  3. Прогностическая функция. Теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.

Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь как на собственные результаты, так и на данные других юридических наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, при помощи которого логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

 

 

  1. Технократическая концепция государства.

К теориям о средствах государственной деятельности следует отнести теорию«технократического государства». Ее основой являются успехи многих стран в освоении и использовании технических средств, в том числе радиоэлектроники. Считается, что дальнейшее развитие техники позволит по-новому решать многие вопросы государственного управления: например, можно будет проводить опросы граждан и даже голосование (референдум) с использованием радиотелевизионной техники, компьютеры дадут возможность принимать независимые от воли отдельных лиц и поэтому справедливые и оптимальные решения и т.п.

 

 

  1. Понятие и основные формы реализации правовых норм.

Правовые нормы существуют для того, чтобы целенаправленно воздействовать на волю и сознание людей, побуждая их вести себя так, как предписывает законодательство, регулировать общественные отношения.

Реализация правовых норм - это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению обязанностей. Иными словами, это воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права. Реализация норм права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны.

С объективной стороны она представляет собой совершение действий, определенных нормами права.

С субъективной стороны реализация права характеризуется отношением субъекта к правовым требованиям в момент совершения предписанных действий. Субъект может реализовывать право, если он заинтересован в этом, из-за того, что он осознает свой общественный долг или из страха неблагоприятных последствий, а также руководствуясь иными мотивами.

Так как норма права, являющаяся правилом поведения, представляет собой единство гипотезы, диспозиции и санкции, то ее содержание предусматривает два уровня (или способа) реализации:

  • реализация диспозиции в правомерном поведении;
  • реализация санкции через принудительное воздействие на правонарушителя, осуществляемое государственной властью при противоправном поведении субъекта права.

Нормы права по характеру предписываемого ими поведения могут быть: обязывающими, запрещающими и управомочивающими. Очевидно, что они воплощаются в соответствующем поведении.

1. Реализация обязывающих  норм — это совершение поступков, предусмотренных диспозицией норм, имеющих положительное содержание  и обязательный характер. В случае  уклонения от исполнения реализация этой нормы переместится на второй уровень - принудительное привлечение к юридической ответственности.

2. Реализация запрещающих  норм - воздержание субъектов от  поступков, на которые нормами  права наложен запрет — называется  соблюдением. Например, воздержание от общественно-опасных действий, наказания за которые предусмотрены санкциями норм. Когда эти нормы в отношении тех или иных субъектов не выполнили своей задачи, вступает в действие второй уровень - реализация санкции нормы.

3. Реализация управомочивающих норм - совершение субъектами по своему усмотрению действий, на которые они управомочены нормами права. Эта форма называется использованием. Например, субъекты права покупают и продают принадлежащие им на праве собственности вещи, используя диспозиции соответствующих норм (например, норм договоров дарения, мены, купли-продажи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 2

 

1.  Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Ее функции.

Понятие "ТГП" рассм. в 2 знач.: широком и узком. В шир. - это все учение о гос-ве и праве в целом, В узком - как один из видов юр. науки, представ. совок. знаний о наиболее общих закономерностях возникн., развития и функцион. гос-тва и права. ТГП важное место в системе правоведения. Как юрид. наука она предст. собой систему объективных, обобщенных знаний о госуд.-полит. и правовой деятельности. ТГП как наука имеет фундаментальный характер и образует научно-теорет. базу всего правоведения. ТГП изучает общие закономер. возник., развития и функцион. госуд. и права. Эти законом. составляют ее предмет. Она изучает гос-во и право в целом, а не отдельные их части. Связана с общеисторическими наук. о гос. и праве (ист. госуд. и права, ист. полит. и прав. учений); - отраслевыми юридич. наук (констит. права, админист. права, граждан. права, угол. права и других); - спец. юрид. наук (криминалистики, судебной медицины, судебной психиатрии и других). В системе юр наук ТГП - общетеоретическая, методол. наука. Она обобщает данные и выводы юридич. наук, исследует основ. закон. развития гос-ва и права в целом. Выраб. общ. понятия, на которые опираются другие теорет. науки.

 

 

2.Концепция «государства  всеобщего благоденствия».

Из теорий, рассматривающих вопрос о целях государства, отметим теорию «государства всеобщего благоденствия». Она возникла после Второй мировой войны и явилась антиподом ранее существовавшей концепции о том, что государство не должно вмешиваться в общественную жизнь, за исключением случаев правонарушений (теория «государства ночного сторожа»). Ее основы были сформулированы Д. Кейнсом в 30-х гг. и получили развитие в работах Д. Мюрдаля, А. Пигу, К. Боулдинга, В. Мунда и др.

Суть теории состоит в том, что государство стало надклассовым, выражает интересы всех слоев населения, обеспечивает

благоденствие всех. Базой теории послужили несомненные успехи развитых стран в обеспечении высокого уровня жизни населения, в осуществлении крупных государственных программ в социальной, культурной и иных сферах. Теория подчеркивает ценность каждой человеческой личности, ставит ее интересы в основу деятельности государства. Положительная сторона теории заключается в том, что она обосновывает приоритет общечеловеческих ценностей, интересы и права человека. Ее недостаток - умалчивание того факта, что «всеобщее благоденствие» нередко достигается посредством перенесения центра эксплуатации на полуколониальные и развивающиеся страны, где уровень жизни населения исключительно низок, значительная его часть живет ниже уровня нищеты, голодает.

 

 

2. Понятие  применения права и его основные  черты.

 

Применение права (правоприменение) – это властная деятельность уполномоченных на то государственных органов и лиц по обеспечению реализации норм права их адресатами.  
Основные признаки (черты) применения права  
Правоприменение – это деятельность:  
Властная, то есть осуществляемая по одностороннему волеизъявлению уполномоченного на то органа, лица;  
Управленческая, то есть являющаяся разновидностью государственного управления;  
Организационная, то есть организующая реализацию права в конкретной ситуации для конкретных лиц;  
Процессуальная, то есть осуществляемая в определенных законом процессуально-процедурных формах;  
Правоконкретизирующая, то есть конкретизирующая (индивидуализирующая) общее правило поведения (норму права) непосредственно к данному случаю;  
Компетентная, то есть ее осуществляют только уполномоченные на то компетентные субъекты(например государственные органы, органы местного самоуправления);  
Обеспечительная, то есть обеспечивающая реализацию права третьими  лицами.  
Стадии правоприменения  
(правоприменительного процесса):  
• Установление фактической основы дела;  
• Установление юридической основы дела;  
• Принятие решения по делу.  
На первой стадии осуществляется сбор и анализ всего достоверного фактического материала (юридически значимой информации), относящегося к данному юридическому делу, с целью установления объективной истины по этому делу.  
На второй стадии дается юридическая оценка фактическому материалу данного дела на основе выбора соответствующей отрасли и нормы права, толкования ее текста, изложенного в официальном печатном издании.  
На третьей стадии (завершающей, основной – иные подготовительные) по делу принимается решение (должно быть обоснованным, законным, целесообразным, справедливым) и выносится так называемый правоприменительный акт (внешне выражает решение дела), примером которого является решение или приговор суда, приказ руководителя предприятия и т.д.  
Акты применения норм права: основные признаки,  
понятие, виды  
Акт применения права (правоприменительный акт, индивидуальный акт) – это правовой акт, содержащий персонифицированное (индивидуальное) властное предписание (веление), вынесенное уполномоченным на то субъектом  в результате решения им конкретного юридического дела.  
Основные признаки:  
• Представляет собой разновидность правовых актов;  
• Фиксирует принятое решение по делу;  
• Имеет официальное значение;  
• Имеет государственно-властный характер;  
• Принимается в установленном законом порядке;  
• Имеет соответствующую, установленную законом форму;  
• Выносится уполномоченным на то субъектом;  
• Содержит персонифицированное, то есть адресованное конкретному (индивидуально-определенному) лицу (лицам) предписание;  
• Направлен на индивидуальное регулирование общественного отношения (регулирование в индивидуальном, а не нормативном порядке);  
• Содержит предписание (веление), являющееся индивидуальным правилом поведения (правилом поведения индивидуального характера);  
• Выполняет роль юридического факта (устанавливает, изменяет, отменяет, подтверждает соответствующие права и обязанности субъектов права).  
Виды правоприменительных актов:  
• По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности применяемых норм) – конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и др.;  
• По субъектам принятия – акты главы государства, органов правосудия, органов прокуратуры и др.;  
• По юридическому значению – основные (содержат решение по юридическому делу – например, приговор, решение суда), вспомогательные (содержат предписания, подготавливающие принятие основных актов);  
• По форме внешнего проявления – акты-документы, акты-действия (словесные, конклюдентные);  
• По характеру действия во времени – акты однократного действия (например, наложение штрафа), длящиеся акты (например, назначение пенсии).  
• По характеру предписаний – обязывающие, запрещающие, уполномочивающие;  
• По функции в правовом регулировании – охранительные, регулятивные.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"