Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 21:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 88 вопросов по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКЗАМЕН_ОТВЕТЫ_ТГП.doc

— 688.00 Кб (Скачать документ)

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА

ЭКЗАМЕН

2-я сессия

1-20 апреля 2013

 

 

 

  1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Каждая наука  выступает как система знаний о явлениях и процессах, которая  характеризуется свойственными ей объектами и предметами. Разнообразие наук приводит к многообразию предметов человеческого познания.

Науки отличаются друг от друга особенностью предмета и методами их изучения.

Теорию государства  и права относят к гуманитарным наукам.

Особенности теории государства и права как науки:

1) наличие общих специфических закономерностей, так как теория государства и права изучает государство и право в целом и исследует не всякие, а наиболее общие закономерности возникновения, существования, дальнейшего развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем в явлениях общественной жизни;

2) разработка и изучение таких основных вопросов юридических и общественных наук, как сущность, тип, форма, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система.

Основные проблемы в современном понимании государства  и права, общая характеристика политико-правовых доктрин:

  1. в формулировании понятий (отражающих систему признаков, позволяющих отграничить явление от других родственных явлений общественной жизни) и определений (кратких разъяснений сущности понятий) использует познания закономерностей развития, функционирования государства и права, государственно-правовых явлений;
  2. исследование государственных и правовых явлений в их взаимосвязи и влиянии на другие процессы и явления;
  3. отражение в предмете состояния и структуры государства и права.

Таким образом, предмет теории государства и  права – это государственные  и правовые явления, касающиеся:

  1. возникновения, функционирования, развития государства и права;
  2. развития правовой культуры и правосознания;
  3. применения, соблюдения и исполнения норм права.

 

 

  1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Методом теории государства и права называют систему принципов, приемов и способов научной деятельности, через которые осуществляется процесс получения объективных знаний о значении и сущности правовых и государственных явлений.

Виды  методов теории государства и  права:

  1. всеобщие методы, которые формулируют универсальные принципы мышления;
  2. общенаучные методы, которые используют в различных областях научного познания, независимо от отраслевой специфики науки.

К общенаучным  методам относят:

  1. общефилософские – методы, используемые в течение всего процесса познания (метафизика, диалектика);
  2. исторический – метод, с помощью которого государственно-правовые явления объясняются историческими традициями, культурой, общественным развитием;
  3. функциональный – метод выяснения развития государственно-правовых явлений, их взаимодействия, функций;
  4. логический.

Последний метод, в свою очередь, основан:

  1. на анализе – разделении данного объекта на части;
  2. синтезе – соединении в одно целое раньше поделенных частей;
  3. индукции, когда происходит получение знаний по принципу «от частного к общему»;
  4. дедукции, при которой, наоборот, знания получают по принципу «от общего к частному»;
  5. характеристике систем, основных проблем, которые относятся к современному пониманию государства и права, общей характеристике политико-правовых доктрин и др.

 

 

  1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.

Науки, образующие систему науки в целом, принято  подразделять на три большие группы:

  1. естественные;
  2. технические;
  3. гуманитарные.

Иногда в  качестве самостоятельных групп  выделяют 4) математику и 5) логику (формальную, феноменологическую, диалектическую и др.), которые разрабатывают для всех прочих наук универсальные методы познания. Особняком стоит философия, которая является не наукой в строгом смысле этого слова, а теоретически оформленным мировоззрением.

Гуманитарные  науки изучают общественные отношения в их закономерностях, общество, человека, социальные институты. Поскольку государство и право являются социальными институтами, юридические науки принято относить к числу гуманитарных.

Юридические науки подразделяются на:

  1. фундаментальные: теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений;
  2. отраслевые (конституционное, гражданское, уголовное, административное право и др.);
  3. прикладные (криминалистика, судебная медицина, судебная психология и др.).

Теория государства  и права тесно взаимодействует  с философией. Философия вырабатывает мировоззренческие основы теории государства  и права и ее общую методологию. Теория государства и права тесно  взаимодействует с гуманитарными  науками: социологией, психологией, политологией и др., использует их методы.

Место теории государства и права в  системе юридических наук определяется рядом обстоятельств. Общее теории государства и права с историко-правовыми науками (истории государства и права, истории политических и правовых учений) в том, что они рассматривают государство и право в целом. Различие в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государства и права конкретно-исторически. В теории же преобладают методы не исторического, а теоретического исследования (напр., логический). По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как наука фундаментальная и обобщающая:

  1. она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права;
  2. она исследует вопросы, общие для разных отраслевых наук (норма права, правоотношение, ответственность и др.);
  3. она разрабатывает общие для отраслевых наук методы исследования и правовые категории (основные понятия).

В то же время  теория государства и права использует данные отраслевых наук.

 

 

  1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА.

Процесс формирования государства в разных странах  происходил по-разному. Можно выделить общие причины возникновения государства:

  1. переход присваивающего хозяйства к экономике производящего характера;
  2. появление разделения труда: возникновение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, выделение особой социальной группы людей – купцов;
  3. появление в хозяйстве избыточного продукта, а вместе с ним имущественного расслоения общества;
  4. возникновение частной собственности на продукты труда и орудия производства, что приводило к социально-классовому расслоению общества.

На развитие той или иной формы возникновения  государства оказывали влияние  различные факторы, такие как: возникновение  частной собственности, классов, разделение труда, ирригационные работы, завоевание обширных территорий.

В соответствии с этим принято выделять несколько  основных форм возникновения государства.

1.  Афинская. Считается, что процесс возникновения государства в Афинах шел классическим путем. Этапами данного процесса являлись последовательные реформы: Тезея Солона, Клисфена. Главная идея реформы Тезея состояла в разделении всего населения на классы по роду их трудовой деятельности независимо от родовой принадлежности, а именно: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся каким-нибудь видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). А также Тезей учредил в Афинах центральную власть. Реформа Солона была направлена на разделение всего общества по имущественному признаку (за основу был принят размер и доходность землевладения) на четыре класса. Согласно этому делению первые три класса обладали правом занимать управленческие должности в органах государственного управления, причем наиболее ответственные места занимали лица, относящиеся к первому классу. Четвертый класс имел право лишь выступать и голосовать на народном собрании. Реформа Клисфена состояла в разделении территории Аттики на 100 общин-округов (демов), каждая из которых была создана на принципе самоуправления, во главе нее стоял старейшина (демарх).

2. Древнеримская. Данная форма возникновения государства имела свои характерные особенности. Формирование государства в римском обществе было ускорено борьбой между плебеями, бесправным пришлым населением, которое не допускалось к участию в управлении государством и патрициями, которые составляли коренную римскую аристократию.

3. Древнегерманская. Для этой формы возникновения государства характерно то, что образование государственности в древнегерманском обществе шло вместе с процессом завоевания обширных территорий германскими племенами (варварами). Для управления огромной территорией Римской империи, завоеванной германцами, органы родовой власти не подходили, что ускорило возникновение государства.

4. Азиатская. В странах Древнего Востока и Азии на форму возникновения государства повлияли климатические условия. Здесь органы государственной власти складывались в результате необходимости организации грандиозных ирригационных, строительных или других общественных работ.

 

 

  1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА.

1. Теологическая теория происхождения государства различается в разных религиях. Основная идея – всякая власть от Бога. В христианстве этот постулат сформулирован апостолом Павлом. Но, напр., для Древнего Египта и императорского Рима характерно обожествление императора. В христианстве эта идея неприемлема. Более того, Фома Аквинский даже обосновывает право народа на свержение монарха. С его точки зрения в формуле «всякая власть от бога» имеется в виду лишь абстрактная власть, а не власть конкретного монарха. Если монарх угнетает своих подданных-христиан, народ вправе его свергнуть для установления христианской власти.

2. Основателями патриархальной теории происхождения государства считаются Платон и Аристотель. Платон власть монарха сравнивает с властью отца над членами семьи. Патриархальная теория получила свое развитие в XVII в. в сочинении Р. Филмера «Патриарх», где он доказывает получение власти от Бога «патриархом», а затем передачу ее уже своим потомкам – королям.

3. Договорная теория происхождения государства (теория общественного договора) получила распространение в XVII–XVIII вв. в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо. Гоббс признавал естественные права человека, но полагал, что первоначальным, «естественным состоянием общества» была «война всех против всех», хаос, в котором «человек человеку волк». Поэтому люди, дабы обеспечить свою безопасность, передали все свои права государю. Власть государя безгранична. Локк полагал, что люди вовсе не передали государю своих прав, а напротив избрали его для защиты этих прав. С точки зрения Руссо, общественный договор – это лишь необходимая юрид. фикция, некая общая воля народа, которой должно следовать государство. Причем общая воля – это не воля большинства, она формируется наиболее развитой в нравственном отношении частью общества.

4. Теория насилия во второй половине XIX в. разрабатывалась в Австрии социальным дарвинистом Л. Гумпловичем и в Германии социал-демократом К. Каутским. Причину происхождения государства они видели не в экономических отношениях, а в завоевании, насилии, порабощении одних племен другими. Победители властвуют, побежденные становятся подвластными. Государство – это естественно (т. е. путем насилия) возникшая организация властвования одного племени над другим. В результате войн племена превращаются в касты, сословия и классы.

 

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК ОСОБОЙ РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Власть – средство функционирования любой социальной общности, отношения, возникающие между властвующим и подвластным, где властвующий диктует свою волю подвластному, направляет его поведение и деятельность. Власть зависит от характера и уровня общественной жизни. Власть свойственна для любой организованной, устойчивой, в той или иной мере целенаправленной общности людей. Важным элементом власти является принуждение.

Власть  имеет следующую структуру:

  1. субъект власти (в частности, государство, население);
  2. объект (на кого именно направлена власть);
  3. отношения, возникающие по поводу власти;
  4. регламентирующие правила, нормы.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"