Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2014 в 05:02, шпаргалка

Краткое описание

В данной работе даны ответы на 68 вопросов по предмету. В широком смысле под ТГП подразумевается вся юридическая наука, в этом значении данное понятие употребляется очень редко т.к. вместо в место него обычно используется такие понятия как Юрид-ая наука, правоведение, юриспруденция.

Содержание

1. Предмет и система курса теории государства и права.
2. Теория государства и права в системе наук.
3. Методология теории государства и права.
4. Общая характеристика теорий происхождения государства.
5. Понятие и признаки государства, его сущность.
6. Политический режим: понятие и виды.
7. Типология государств.
8. Понятие и классификация функций государства.
9. Внутренние функции современного Российского государства.
10. Внешние функции современного Российского государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП-ГАК.doc

— 670.50 Кб (Скачать документ)

Вопросы ТГП

 

  1. Предмет и система курса теории  государства и права.

 

В широком смысле под ТГП подразумевается вся юридическая наука, в этом значении данное понятие употребляется очень редко т.к. вместо в место него обычно используется такие понятия как Юрид-ая наука, правоведение, юриспруденция. Под ТГП в узком смысле подразумевается одна из юрид-их наук которую традиционно именуют ТГП. В то же время сущ-ют и некоторые другие наименования этой науки: Общая теория права, Теория права, Общая теория права и гос-ва, Теория права и гос-ва, Общая теория гос-ва. ТГП как наука это совокупность знаний и представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития, и функционирования Г и П. Основные черты ТГП. 1) ТГП - это гуманитарная (общественная) наука. Все науки делятся на естественные, технические и общественные. 2)Г и П - общественные явлени, являются определенными элементами общ-ва, они непосредственно связаны с человеческими общественными отношениями. По этому наука изучающая Г и П является гуманитарной, общ-ой наукой. 3) ТГП политико-правовая наука. Политико-правовой характер определяется тем, что она изучает гос-во т.е политическое явление и право которое является правовым, юридическим явлением. 4) ТГП - это единая наука о гос-ве и праве. Хотя гос-во и право различные явления тем не менее они очень тесно связаны и находятся в определенном единстве друг с другом. ТГП изучает их в этом единстве и потому является единой наукой о гос-ве. 5) ТГП - это наиболее общая наука о гос-ве и праве. ТГП не единственная наука изучающая Г И П. Но в отличии от других наук в том числе и юридических ТГП изучает самые общие вопросы Г И П, она изучает наиболее общие закономерности возникновения развития и функционирования Г и П. 6) ТГП это фундаментальная юрид-ая наука, она не занимается изучением прикладных сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих глубоко теоретических фундаментальных знаний о Г и П-ве. 7) ТГП - это методологическая наука. К методологическим наукам относятся науки формирующие мировоззрение т.е. взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относятся прежде всего Философия (учение о мудрости) однако кроме Философии подобную т.е. методологическая роль выполняют и некоторые др. науки. В сис-ме юрид-их наук такой наукой является ТГП.

Таким образом, предметом теории государства и права является прежде всего сущность двух важнейших социальных институтов, которая выражается в единстве всех их многообразных свойств и отношений.

2. она изучает закономерности: возникновения государства и права, исторического движения государства и права, перехода от одного типа государства и права к другому, сочетания в сущности государства и права общечеловеческих и классовых начал, формирования и функционирования государственного механизма и системы права, развития демократии, законности и правопорядка, формирования правового государства и гражданского общества и др.

3. Теория государства и права  изучает также основные понятия, категории, которые применяются  во всех юридических и других общественных науках: право и государство, правотворчество и правоприменение, правоотношение, правонарушение и юридическая ответственность, правосознание и правовая культура и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теория  государства и права в системе наук.

ТГП являясь гуманитарной наукой так или иначе связана с другими гуманитарными науками. Наиболее тесно она связана с науками которые в той или иной степени изучают Г и П, соприкасаются с гос-но правовыми вопросами. К таким гуманитарным наукам относятся философия, общая социология, экономическая теория, политология, культурология и история. Предметы этих наук определенным образом входят в вопросы Г и П, но в отличии от ТГП и др. юр-их наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук значительно шире и гос-но правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с др. вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире чем предмет ТГП. Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой т.к. предмет ТГП не выходит за рамки гос-но правовых явлений. ТГП являясь частной наукой при иследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП детально изучая гос-но правовые вопросы формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками. Т.о. ТГП очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и др. гум-ми науками сущ-ет двухсторонняя связь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методология теории  государства и права.

Методология науки это учение о методе науки под которым подразумевается совокупность подходов, принципов и приемов используемых наукой при изучении своего предмета. Если предмет науки отвечает на вопрос что изучает наука, то метод науки говорит о том как наука иследует свой предмет. Т.о. это совокупность подходов, принципов и приемов на которых основывается ТГП и которые она использует при исследовании своего предмета. Методология ТГП состоит следовательно из 3х элементов. Во 1ых философских подходов, во 2ых принципов познания, в 3их из приемов (методов) исследования. Философские подходы составляют методологическую основу науки ТГП, они говорят о том на каких философских мировоззренческих идеологических позициях основывается ТГП. Поскольку согласно ст. 13 конституции в РФ признается идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве гос-ой или обязательной, то методологическая основа совр-ой отечественной ТГП характеризуется плюрализмом т.е. многообразием философских подходов. Принципы познания это те сходные отправные начала от которых отталкивается ТГП при исследовании. К основным принципам познания входящих в методологию современной отечественной ТГП относятся во 1ых принцип плюрализма, во 2ых объективности, в 3их принцип всесторонности, в 4ых принцип историзма. Принцип плюрализма говорит о множественности фил-их подходов которые могут использоваться при исследовании гос-но правовых явлений, кроме того позволяет учитывать различные взгляды на гос-но правовые явления как мыслителей прошлого так и настоящего. Принцип объективности требует рассматривать гос-но правовые явления какими они были или есть в действительности. Принцип всесторонности требует изучать гос-но правовые явления с различных сторон, позиций, в их взаимосвязи с др. явлениями общественной жизни. Принцип историзма требует изучать государственно правовые явления с учетом их исторического развития, а также в конкретных исторических условиях. Приемы или методв исследования как элемент методологии ТГП это конкретные методы которые используются в ТГП. Эти методы подразделяются на 3 группы: общие (общенаучные), специальные и частные методы. Общие методы выр-ся философскими науками к ним относятся методы анализа, синтеза, сравнения, моделирования, системный, функциональный и тд. Специальные методы которые вырабатываются различными спец. науками. К ним относятся например математические методы, кибернитичесике, социальные и др. Частные методы - которые вырабатываются юр-ми науками и прежде всего ТГП. К ним относятся метод сравнительного государствоведения, сравнительного правоведения, формально юр-ий метод и др.

Методологическим основанием изучения объекта и предмета теории государства и права, имеющим универсальный характер, является философия. Она на мировоззренческом уровне обеспечивает получение достоверного знания, исходя из объяснения объективного мира, человеческого общества и самого человека, с одной стороны. С другой - поднимает познание явлений, форм, институтов, механизмов в государственно-правовой жизни на уровень философских обобщений. Философия, в свою очередь, возвышается в связи с получением предметного знания, что способствует выработке идеальных ценностей и моделей в государственном устройстве и правовом регулировании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика теорий происхождения государства.

Основные теории происхождения государства - ставят во главу угла какой-либо один конкретный доминирующий способ возникновения государственности. К основным теориям происхождения государства и права следует отнести: теологическую, патриархальную, договорную, насилия, органическую, материалистическую (классовую), психологическую, патримониальную и ирригационную.

Теологическая теория происхождения государства получила распространение во времена средневековья. Фома Аквинский.

По мнению представителей данной доктрины, государство - продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему.

Придавая государству и государям (как представителям и выразителям божественных велений) ореол святости, идеологи теологической теории поднимали и поднимают их престиж, способствовали и способствуют утверждению в обществе порядка, согласия, духовности. Особое внимание здесь уделяется "посредникам" между Богом и государственной властью - церкви и религиозным организациям.

теологическая теория в принципе недоказуема, ибо построена в основном на вере.

К наиболее известным представителям патриархальной теории происхождения государства можно отнести древнегреческого философа Аристотеля, английского мыслителя XVII в. Р. Фильмера, русского социолога Н.К. Михайловского и др.

Эти ученые обосновывают тот факт, что люди - существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. В последующем развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей и приводит в конечном счете к образованию государства. Таким образом, государство - продукт разросшейся семьи, это своеобразная большая семья.

Как и отец в семье, так и монарх в государстве не выбирается, не назначается и не смещается подданными, ибо они - его дети.

Договорная теория происхождения государства получила распространение в наиболее логически завершенном виде в XVII - XVIII вв. в трудах Г. Гроция, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищева и др. По их мнению, государство возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который вступают люди, находившиеся до этого в "естественном", первобытном состоянии. Государство - это рациональное объединение людей на основе соглашения между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству. Изолированные же до происхождения государства индивиды превращаются в единый народ. В итоге у правителей и общества возникает комплекс взаимных прав и обязанностей и соответственно - ответственность за их невыполнение.

государство имеет право принимать законы, собирать налоги, наказывать преступников и т.п., но в то же время обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность и т.д. Граждане обязаны соблюдать законы, платить налоги и пр., но, в свою очередь, они имеют право на защиту свободы и собственности, а в случае злоупотребления правителями властью - расторгнуть договор с ними даже путем свержения.

С одной стороны, договорная теория была крупным шагом вперед в познании государства, ибо порывала с религиозными представлениями о происхождении государственности и политической власти. Эта концепция имеет и глубокое демократическое содержание, обосновывая естественное право народа на свержение власти негодного правителя вплоть до восстания.

С другой стороны, слабым звеном данной теории является схематичное, идеализированное и абстрактное представление о первобытном обществе, которое якобы на определенном этапе своего развития осознает необходимость соглашения между народом и правителями. Очевидна недооценка в происхождении государственности объективных (прежде всего социально-экономических, военно-политических и пр.) факторов и преувеличение в этом процессе субъективных начал.

Теория насилия наиболее логически была обоснована в XIX в. в трудах Е. Дюринга, Л. Гумпловича, К. Каутского и др.

Причину происхождения государственности они видели не в экономических отношениях, божественном провидении и общественном договоре, а в военно-политических факторах - насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

Государство - "естественным" образом (т.е. путем насилия) возникшая организация властвования одного племени над другим. А это насилие и подчинение властвующим подвластных является основой возникновения экономического господства. В результате войн племена перерождались в касты, сословия и классы. Завоеватели превращали покоренных в рабов. Следовательно, государство - не итог внутреннего развития общества, а навязанная ему извне сила.

С одной стороны, военно-политические факторы в образовании государственности нельзя полностью отвергать. Исторический опыт подтверждает, что элементы насилия сопровождали процесс возникновения многих государств (например, древнегерманского, древневенгерского). С другой - важно помнить, что степень использования насилия в этом процессе была разная. Поэтому насилие следует рассматривать в качестве лишь одной из причин возникновения государства наряду с другими. К тому же военно-политические факторы во многих регионах играли в основном вторичную роль, уступая первенство социально-экономическим.

Органическая теория происхождения государства получила широкое распространение во второй половине XIX в. в трудах Г. Спенсера, Вормса, Прейса и др. Именно в эту эпоху наука, в том числе и гуманитарная, испытала на себе мощное влияние идеи естественного отбора, высказанной Ч. Дарвином.

По оценкам представителей данной доктрины, государство - это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны постоянным отношениям между частями живого существа. Государство - продукт социальной эволюции, которая является лишь разновидностью эволюции биологической.

Государство, будучи разновидностью биологического организма, имеет мозг (правителей) и средства выполнения его решений (подданных).

 

К представителям материалистической теории происхождения государства обычно относят К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Они объясняют возникновение государственности прежде всего социально-экономическими причинами.

Первостепенное значение для развития экономики, а, следовательно, и для появления государственности имели три крупных разделения труда (от земледелия отделилось скотоводство и ремесло, обособился класс людей, занятых только обменом). Подобное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности. Возник избыточный продукт, который в конечном счете и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество раскололось на имущие и неимущие классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых.

Важнейшим последствием появления частной собственности выступает выделение публичной власти, уже не совпадающей с обществом и не выражающей интересы всех его членов. Властная роль переходит к богатым людям, к специальной категории управляющих. Для защиты своих экономических интересов они создают новую политическую структуру - государство, которое служит прежде всего как инструмент проведения воли имущих.

Таким образом, государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим, а также в целях обеспечения существования и функционирования общества как целостного организма.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"