Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 12:33, шпаргалка

Краткое описание

Понятие государства: признаки, функции, формы государства.

Государство – это сложное социальное образование , которое можно познать путём абстракции. Ему присущи следующие признаки:
единый государственный язык, транспортная система, денежная единица, информационная система,

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие государства.docx

— 121.00 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие государства: признаки, функции, формы государства.

 

  Государство – это сложное социальное образование , которое можно познать путём абстракции. Ему присущи следующие признаки:

единый государственный язык, транспортная система, денежная единица, информационная система,      

 Территория – это пространственная основа государства , его физическая , материальная опора. Без территории государство не существует , хотя может изменяться во времени / уменьшаться в результате поражения в войне , или увеличиваться в процессе экспансии .Линия государственной границы на местности обозначается пограничными знаками       

 Население, т.е. человеческое общество , проживающее на территории государства.

Народ / нация / - это  социальная группа, члены которой обладают чувством принадлежности к ней благодаря   общим  чертам культуры и историческому сознанию. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным.        

 Публичная власть. Термин “ власть” означает способность влиять в нужном направлении , подчинять своей воле. Власть в государстве должна быть всеобщной , или публичной , т.е. распространять своё действие на всю территорию , на всё населения. Помимо этого власть должна быть универсальной , т.е. способной решать любые вопросы , затрагивающие общие интересы , а её указания должны быть общеобязательными для всех, власти необходимо быть легитимной (согласный с законами)        

 Право С появлением государства , право как система обязательных правил поведения является мощным средством управления. Государство осуществляет правотворческую деятельность т.е. издаёт законы и другие нормативные акты , адресованные всему населению.       

 Правоохранительные органы.  Это установленная государством деятельность специальных органов , которая осуществляется с целью охраны права путём применения юридических мер воздействия , в строгом соответствии с законом (судебные органы  прокуратура , милиция , органы безопасности , внешней разведки , налоговая полиция , таможенные органы и т.д       

 Армия- гарантировании территориальной целостности государства, являются необходимыми атрибутом любого государства,  для защиты территориальности  они применяются.         

 Налоги , т.е. обязательные и безвозмездные платежи , взыскиваемые в установленных размерах и в определённые сроки , они необходимы для содержания органов управления , правоохранительных органов , армии , для поддержания социальной сферы         

 Государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве , как высшая власть , а в мировом сообществе – как самостоятельная. В международных отношениях суверенитет выражается в том , что власти данного государства не обязаны юридически выполнять приказы других государств.       

Государство – это организация суверенной политической власти , действующая в отношении  всего населения на закреплённой за ним территории , использующая право и специальный аппарат принуждения.                  

 Формы правления в государстве.

По форме правления государства можно поделить на две группы: монархии и республики.         

 Монархия означает, что правит  один человек, или персональное единовластие. Она соответствует следующим признакам :

·   существование единоличного главы государства;

·   обладание монархом всей полноты власти, которая является  нераздельной , верховной и суверенной;

·   наследственный порядок передачи власти ;

·   бессрочное правление монарха;

·   юридическая безответственность монарха;.

Различают неограниченную / абсолютную / и ограниченную монархию.        

 Для абсолютной монархии характерно сосредоточение всей государственной власти в руках монарха. Он издаёт законы, назначает чиновников, объявляет или прекращает войну. Карательная функция также находится в его руках.

Разновидность абсолютной монархии является теократическая монархия   - форма государственного правления , при которой власть сосредоточена у главы церкви / Иран /.        

 Ограниченная монархия подразделяется на дуалистическую и парламентарную  /конституционную /  в зависимости от степени ограничения полномочий главы государства.          

 В дуалистической монархии существуют несколько политических учреждений: монарший двор , формирующий правительство и парламент , который никакого влияния на правительство не оказывает. Монарх, император или царь имеет сильное влияние на парламент : может наложить вето на его законы , издать чрезвычайные указы, а при необходимости распустить парламент.          

 Парламентарной монархии свойственно ограничение власти монарха, как в законодательой ,  так и в исполнительной сферах. Монарх здесь фигура скорее чисто символическая , являющаяся своего рода данью традиции , нежели властная. Он царствует , но не правит  / Швеция , Япония , Великобритания  /.        

 Республика как форма правления возникла позднее монархии и стала доминирующей в современном мире. Республика  / лат. respublica   от res -  дело , publicus – общественный/ - форма  государственного правления , при которой всё высшие органы государственной власти либо избираются , либо формируются представительными учреждениями / парламентами / , а граждане обладают личными и политическими правами. В настоящее время из 190 государств мира более 140 являются Республиками. Ей присущи следующие признаки :

·   коллективное правление системой государственных органов ;

·   принципе разделения властей на законодательную , исполнительную и судебную ;

·   в формировании власти участвует народ;         

 В данный момент известны  два основных вида республики.         

 Президентская республика характеризуется значительной ролью Президента в системе государственных органов.       

 Парламентская республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента , перед которым правительство в полном составе несёт всю ответственность за свою деятельность. Участие президента в формировании правительства минимально. Российская Федерация ещё очень далека от введения у себя данной формы правления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Понятие  правового государства. Государство  и гражданское общество. 
Одной из основных идей современного правосознания является идея правового государства.  
Государство — организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. Это совокупность законодательных, исполнительных и судебных органов власти, а также органов охраны общественного порядка, государственной безопасности, вооруженных сил и пр.

Правовое государство является термином, понятием и основополагающим принципом Конституции Российской Федерации. Статья 1 Конституции РФ гласит: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство.

для правового государства характерно: 
- наличие развитого гражданского общества; 
- действие антимонополистических механизмов,  
- правовая защищённость человека от произвольных решений и действий кого бы то ни было; 
- возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона; 
- ограничение государственной власти. 
Гражданское общество неотделимо от правового государства, которое является формой организации гражданского общества. В правовом государстве гражданам гарантируются свобода, самостоятельность и собственность.

Можно указать ряд наиболее общих идей и принципов, лежащих в основе любого гражданского общества, независимо от специфики той или иной страны.  
1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения; 
2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина; 
3) легитимность и демократический характер власти; 
4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности; 
5) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей; 
6) свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации; 
7) невмешательство государства в частную жизнь граждан,

Гражданское общество – открытое, демократическое, антитоталитарное, саморазвивающееся общество, в котором центральное место занимает человек, гражданин, личность;  оно есть социальное объединение, обусловленное особыми интересами людей. Единство гражданского общества заключается в соответствующем виде социальной активности, на основе которой оно вырастает и которая называется гражданской деятельностью. Гражданская деятельность — это такой вид социальной активности, посредством которого люди осуществляют свои узаконенные права и свободы. Гражданская деятельность — это исходная основа формирования гражданских учреждений. Следовательно, она и связывает между собой всё разнообразие видов гражданского общества, определяя тем самым его единство, а также единство его социального пространства. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
3. Понятие права и его признаки, функции. Соотношение государства и права. Право в системе социальных норм.

      Право – это система общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных государством, выражающих необходимое соотношение общественных и личных интересов, определяющих виды возможного и должного поведения субъектов правоотношений.

Признаки права: волевой характер; общеобязательность; нормативность; право принимается, применяется и обеспечивается государственной властью; формальная определенность; системность; регулирующее воздействие права.

Принципы права – это основные (исходные) начала, положения, идеи, выражающие сущность и социальную обусловленность права. В зависимости от сферы распространения выделяют общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

Общеправовые – действующие во всех отраслях права: законности; юридического равенства граждан перед законом и судом; гуманизма; единства прав и обязанностей; федерализма; социальной справедливости.

Межотраслевые – выражающие наиболее существенные черты нескольких отраслей права: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства, «закон обратной силы не имеет» и т. д.

Отраслевые – принципы, действующие в рамках только одной отрасли права:

1) в гражданском праве – принцип равенства сторон в имущественных отношениях;

2) в уголовном праве – презумпция невиновности;

3) в трудовом праве – принцип свободы труда;

4) в земельном праве – принцип целевого характера использования земли;

5) в административном праве – принцип субординации (соподчиненности) и т. п.

Выделяют четыре основные формы права:

1) нормативный акт – правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений;

2) правовой обычай – исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям;

3) юридический прецедент – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел; распространен в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т. д.;

4) нормативный договор – соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права (Федеративный договор РФ 1992 г.).

Право как социальный институт возникло практически вместе с государством, поскольку во многом они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга. Право организует политическую власть и выступает зачастую средством проведения политики конкретного государства.

Государство, в свою очередь, устанавливает, применяет и гарантирует юридические нормы. Посредством права государство выражает свои веления в качестве общеобязательных.

Формальная определенность права – его важнейший признак, без которого права быть не может в принципе.

Правовые нормы складывались преимущественно тремя основными путями:

1) перерастание первобытных обычаев в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства;

2) правотворчеством государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы, – нормативных актов (законов, указов, постановлений и т. п.);

3) создание судебного права, которое  состоит из конкретных решений, принимаемых судебными органами  и приобретающих характер образцов  для решения других аналогичных  дел.

В современной литературе указывается на три возможные модели во взаимоотношениях государства и права:

1) тоталитарная (государство выше права и им не связано);

2) либеральная (право выше государства);

3) прагматическая (государство создает право, но связано им).

Первая модель для России не подходит, вторая – выражает скорее желаемое, третья (также по своей сути либеральная) – ближе к нынешним реальностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Норма права: понятие, признаки, структура. Виды правовых норм.

Норма права – это установленное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения, предоставляющее субъектам регулируемого правоотношения права и возлагающее на них юридические обязанности.

Признаки нормы:

1) общеобязательный характер

2) формальная определенность

3) устанавливается государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия – принуждением, наказанием, стимулированием;

4) предоставительно-обязывающее содержание – представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"