Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

2) Цивилизационный (А. Тоинби)- согласно которому каждому историческому отрезку времени соответствует определенная цивилизация, в которой тип государства определяется на основе духовных признаков, которые могут блокировать или поощрять развитие государства.

Цивилизация – это замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, национальных, географических и других признаков. В зависимости от признаков выделяют египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую и иные цивилизации; современные и древние, западные, восточные и др.

В цивилизационном подходе различают хронологический, производственный, генетический, пространственный, религиозные и иные принципы типологии цивилизаций.

Достоинства: выделение культурных факторов; наличие более четкой типологии государств. Недостатки: недооценка социально-экономических факторов; преобладание типологии общества, а не государства.

 

13. Политическая система общества: понятие и структура, место и роль государства в политической системе общества.

Политическая система - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.) в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Структурные элементы:

1. Институционный (организационный) элемент является основным в политической системе, т.к. придает системе устойчивость, формирует ее нормативную основу и другие средства воздействия на общество. В данный элемент входят государственные органы, общественные объединения (организации, фонды, органы самодеятельности и т.п.) политические партии как специфический субъект и др.

2. Нормативный элемент включает в себя нормативные основы деятельности политической системы (политические нормы, содержащиеся в Уставах политических партий, нормы права, содержащиеся в Конституции, Федеральном законе «Об общественных объединениях» и др., политические обычаи и традиции (например, открытие первой сессии парламента старейшим депутатом);

3. Функциональный элемент раскрывает содержание конкретных действий и функционирования на практике данного элемента политической системы (например, политические действия - проведение митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и др.; политические процессы - процесс формирования парламента, Правительства, общественного мнения и др.).

4. Идеологический элемент включает в себя теории, представления, понятие об обществе и путях его развития, политическое сознание в обществе и др.

5. Коммуникативный элемент включает в себя все виды средств массовой информации и представляет собой те каналы, по которым до общества доводится информация о деятельности различных компонентов политической системы и решениях, принимаемых теми или иными органами.

Роль государства в политической системе общества. Государство нельзя отождествлять с политической системой, его следует рассматривать в качестве важной составной части политической системы, входящей в нее не как совокупность разрозненных органов, а как целостный политический институт.

Основное место и роль государства в политической системе общества обусловлены рядом особенностей:

        государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

        оно является единственным носителем суверенитета, основным источником реализации политической власти;

        обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом;

        обладает «силовыми» структурами (вооруженными силами, милицией, службой безопасности и т.п.);

        обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.п.);

        обладает монополией на правотворчество;

        обладает системой юридических средств воздействия на общественные отношения.

Занимая особое место в политической системе общества, государство может подменить эту систему, что, собственно, и происходит в государствах с тоталитарным и фашистским режимом. Поэтому чрезмерное вмешательство государства в политическую жизнь общества может привести к беззаконию и произволу. В этой связи важно конституционно установить и реально обеспечить пределы деятельности государства, вывести из сферы его влияния те политические отношения, которые должны быть свободны от государственного регулирования и вмешательства.

 

15. Форма государства: понятие и элементы

Форма государства - это структурный, территориальный и политический способ организации деятельности государства, который включает в себя форму правления, форму государственного устройства и форму государственно-политического режима.

Форма правления - это способ организации верховной государственной власти и порядок ее образования. В юридической литературе в зависимости от того, кому принадлежит власть (одному лицу, или коллективному выборному органу) различают две основных формы правления: монархия и республика, каждая из которых имеет свои формы проявления.

Форма государственного устройства - это внутреннее строение государства, способ его административно-территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей. Выделяют 3 формы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство и конфедерация.

Государственно-политический режим - это элемент формы государства, характеризующий совокупность приемов, методов, способов и средств осуществления государственной власти. Выделяют два вида политического режима: демократический и антидемократический (тоталитарный, авторитарный, фашистский и др.)

 

16. Формы правления государства: понятие и виды

Форма правления - это способ организации верховной государственной власти и порядок ее образования. В юридической литературе в зависимости от того, кому принадлежит власть (одному лицу, или коллективному выборному органу) различают две основных формы правления: монархия и республика, каждая из которых имеет свои формы проявления.

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передается, как правило, по наследству.

В литературе выделяют следующие виды монархической формы правления: древневосточную (первая в истории человечества форма правления); древнеримская (Римская империя); феодальную (включает в себя: раннефеодальную, сословно-представительную и абсолютную монархии); конституционную, включающую в себя парламентарную и дуалистическую монархии.

Республика - форма правления, при которой власть принадлежит органам государственной власти, избираемой населением на определенный срок.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, в литературе различают парламентские (Финляндия, Германия, Италия, Турция, Венгрия, Индия), президентские (США, Аргентина, Мексика, Бразилия) и смешанные республики (Польша, Португалия, Болгария).

 

17. Формы государственного устройства: понятие и виды

Форма государственного устройства - это внутреннее строение государства, способ его административно-территориального деления, обуславливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

В научной литературе традиционно выделяют 3 формы государственного устройства.

Унитарное государство - это такое единое государственное образование, на территории которого действуют единые высшие органы государственной власти и управления, вооруженные силы, конституция, единое законодательство, судебная система и единое гражданство.
Унитарные государства могут быть централизованными, децентрализованными, национальными (Эстония, Япония) и многонациональными (Китай, Афганистан).

Федеративное государство - это такое государство, которое состоит из ряда государств или государственных образований, на территории которого действуют федеральные и республиканские (субъектов федерации) органы власти.

В научной литературе выделяют два вида федерации: административные (США, Мексика) и национальные (Югославия).

Конфедерация - это временный союз суверенных государств, который образуется для совместного решения политических, экономических или военных задач, не имеющий, как правило, единых органов власти и управления, единого бюджета и гражданства. (Синегал и Гамбия, но они распались)

 

18. Государственно-политический режим как элемент формы государства: понятие, виды и их характеристика

Государственно-политический режим - это элемент формы государства, характеризующий совокупность приемов, методов, способов и средств осуществления государственной власти.

В научной литературе большинство авторов выделяют два вида политического режима: демократический и антидемократический (тоталитарный, авторитарный, фашистский и др.)

Признаки демократического режима:

        господство закона;

        разделение властей;

        наличие у граждан реальных политических и социальных прав и свобод и их юридическая защищенность и гарантированность;

        выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность перед избирателями, гласность;

        наличие свободно формируемых политических партий;

        существование оппозиции, плюрализм и др.

Признаки антидемократического режима:

        господство беззакония и террора;

        отсутствие политического плюрализма;

        запрещение деятельности оппозиционных партий;

        отсутствие демократических прав и свобод граждан;

        отсутствие демократических выборов при формировании органов власти и др.

Тоталитарный режим представлен в лице диктатора или хунты, прибегающих к систематическому насилию в целях сохранения своего господства. Для него характерно отсутствие для всех единой обязательной идеологии, одной господствующей партии, массовый террор.

Основой фашистского режима является идеология нацизма и ярого антисемитизма, теория порабощения или полного уничтожения народов «низшей» расы. Отличительными особенностями фашизма являются сочетание репрессивных методов правления с использованием широкой демагогии по поводу защиты прав неимущих с целью введения в заблуждение широких слоев населения, опора власти на армию, полицию и другие репрессивные органы.

 

19. Форма современного российского государства

С принятием новой Конституции в 1993 г. завершился советский этап в развитии страны, был провозглашен курс на создание правового демократического государства. В этой связи в соответствии со ст. 1 Конституции Российская Федерация - Россия - является демократическим, республиканским, федеративным правовым (ст. 1) и социальным государством (ст. 7), которое строится на принципе разделения властей (ст. 10).

По форме правления Россия - Президентская республика, с элементами парламентской республики. В гл. 4 Конституции содержится значительный перечень полномочий Президента РФ как главы государства. Элементы парламентской республики нашли свое выражение в праве Государственной Думы выразить недоверие Правительству РФ. Вместе с тем вопрос об отставке Правительства решает Президент РФ.

Высшим представительным (законодательным) органом является Федеральное Собрание, которое состоит из двух палат: Совета Федерации (верхней) и Государственной Думы (нижней).

По форме государственного устройства Россия - федерация договорно-конституционная, асимметричная, построенная по национальному (республики) и территориальному (края и области) признакам.

Политический режим - демократический, т.к. в Конституции РФ закреплен широкий круг прав и свобод граждан, предусмотрены институты представительной и непосредственной демократии, система органов муниципального управления, демократического правосудия и т.д.
Современное Российское государство характеризуется следующими отличительными признаками:

        по своему типу является переходным - постсоветским, т.е. оно включает в себя черты советской государственности и укрепление демократических начал;

        является посттоталитарным, т.к. в нем по-прежнему политическая целесообразность превалирует над нормами права;

        в период первоначального накопления капитала государство отражает интересы не большинства населения, а олигархических групп (финансовых, промышленных), которые приватизировали государственную собственность;

        характерна тенденция сращивания государственной власти с организованной преступностью (преступные сообщества контролируют в России до 50% товарооборота, значительное количество банков, промышленных предприятий);

        характеризуется неэффективностью существующего, слабо реагирующего на изменяющиеся потребности населения (из процесса реформ исключены практически 80 млн. чел., живущих за чертой бедности);

        по форме политико-территориального устройства сочетает в себе федеративные и конфедеративные начала (так отношения центра со многими национально-государственными образованиями строятся на основе двухсторонних договоров, которые предусматривают разделение компетенций между ними).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"