Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

Президент РФ является главой государства, выступает в качестве гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Он не входит ни в одну из ветвей власти.

Законодательные органы гос. власти – это образуемые непосредственно народом, подотчетные и ответственные перед ним гос. органы, уполномоченные народом и осуществляющие в его интересах гос. власть. Эти органы принимают решения, воплощаемые в соответствующих актах, принимают меры к исполнению своих решений и осуществляют контроль их реализации (Федеральное Собрание РФ (парламент); народные, государственные собрания, законодательные собрания республик в составе РФ; думы, законодательные собрания краев, областей, автономных округов).

Исполнительные органы гос. власти – это формируемые представительными учреждениями или иным путем органы государства, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность. Они непосредственно исполняют акты органов гос. власти, указы Президента, организуют исполнение этих актов. Свои акты органы исполнительной власти издают на основании Конституции РФ, указов Президента РФ и др. (Правительство РФ, федеральные министерства, президенты республик, губернаторы, мэры, департаменты, управления, краевая и областная администрации).

Судебные органы гос. власти – органы, осуществляющие судебную власть посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (Конституционный суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, суды субъектов РФ).

 

26/ Орган государства: понятие, признаки, виды

Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно-властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий. Орган государства формируется на основе нормативно-правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата.

В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства: 1) юридически организационный и экономически определенный характер; 2) наличие собственной структуры; 3) имеет государственно-властные полномочия; 4) государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства; 5) наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме; 6) выполнение строго определенных государственных функций и задач; 7) обладание правом на издание юридических актов; 8) наличие нужных материальных средств; 9) реализация деятельности на базе нормативных правовых актов; 10) близкое взаимодействие с иными государственными органами.

Виды государственных органов разделяют на несколько групп в зависимости:

1) от порядка их формирования;

2) объема выполняемых полномочий;

3) широты компетенции;

4) характера организационно-правовых форм деятельности (в соответствии с принципом разделения властей);

5) числа государственных гражданских служащих;

6) времени функционирования.

В зависимости от порядка формирования государственные органы делят:

1) на первичные – к ним относят органы, которые формируются (избираются) напрямую и непосредственно населением (парламент, президент) в определенном законом порядке;

2) производные – органы, которые формируются первичными органами государства (например, правительство).

В зависимости от объема выполняемых полномочий выделяют:

1) высшие органы власти – это правительство, парламент и т. д.;

2) центральные, в частности министерства;

3) местные – государственные органы субъектов Федерации и т. п.

В зависимости от широты компетенции различают:

1) органы общей компетенции – это президент, правительство и др.;

2) органы специальной компетенции – это министерства, различные службы и агентства.

В зависимости от числа государственных гражданских служащих существуют органы:

1) коллегиальные – те, которые принимают решение большинством голосов, например правительство;

2) единоличные – где решения принимаются единолично руководителем, например президентом.

В зависимости от характера организационно-правовых форм деятельности различают:

1) законодательные;

2) исполнительные;

3) судебные;

4) контрольно-надзорные органы.

В зависимости от времени функционирования: 1) постоянные органы – составляют большинство государственных органов, рассчитаны на функционирование в нормальных условиях; 2) временные, которые создаются в чрезвычайных условиях, а также для реализации каких-либо крупномасштабных задач.

 

 

27. Принципы организации и деятельности механизма государства.

Принципы организации и деятельности – это основополагающие правила, идеи, отражающие закономерности функционирования системы государственных организаций.

1) Пр. представительства интересов граждан во всех звеньях гос. аппарата. Он обеспечивается демократической избирательной системой, реальными гарантиями социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, разносторонней деятельностью всех гос. органов, направленной на удовлетворение интересов личности.

2) Пр. разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной), который формирует механизмы, исключающие произвол со стороны властных органов и должностных лиц.

3) Пр. гласности и открытости в деятельности гос. аппарата. Напр. право граждан государства путем общенародных голосований (референдумов) отменять противоречащие интересам народа решения любых органов государства, в т.ч. и в сфере международных отношений.

4) Высокий профессионализм и компетентность гос. органов и их способность на высоком научном уровне решать основные вопросы гос. жизни в интересах населения страны. Этот принцип означает использование квалифицированных работников, для которых управленческая деятельность является основной профессией.

5) Пр. законности, правовых начал в деятельности всех составных частей механизма государства, в их взаимоотношениях с населением страны и между собой, а также с различными общественными движениями и организациями.

6) Принцип демократизма в формировании и деятельности гос. органов, позволяющий учитывать разнообразные интересы подавляющего большинства граждан государства, их религиозные воззрения, особенности национальной культуры, традиций, обычаев.

 

28. Принцип разделения властей: суть и проявление в современных государствах.

Разделение властей – политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Предложена Дж. Локком. Термин введён Монтескьё. Некоторые европейские страны, а также Китай и Тайвань, законодательно выделяют дополнительно контрольную, экзаменационную, юридическую, и, кроме того, учредительную и избирательную ветви государственной власти.

Статья 10 Конституции РФ закрепляет принцип осуществления гос. власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Речь идёт не о разделении абсолютно независимых властей, а о разделении единой гос. власти (единство системы гос. власти является одним из конституционных принципов федерализма) на три самостоятельные ветви власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим.

Что же касается западных стран, то в них на основе аналогичного тезиса о всевластии и единовластии народа делался вывод о формально-юридическом и фактическом разделении властей, а иногда и функций. Этот же вывод закреплялся в текущем законодательстве и в конституционных актах. Так, в Конституции США - в преамбуле принадлежность всей власти народу, в то же время устанавливается фактическое ее распределение между различными ветвями власти. Статья 1 Конституции закрепляет, например, что все установленные в Конституции «полномочия законодательной власти принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей». Статья 3 провозглашает, что «исполнительная власть осуществляется Президентом США. Он состоит в своей должности в продолжение четырехлетнего срока». И статья 3 устанавливает, что «судебная власть США осуществляется Верховным Судом и теми низшими судами, которые будут время от времени учреждаться Конгрессом». Во Франции, Индии и Германии – также разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

 

29. Понятие и черты правового государства. Гражданское общество и правовое государство.

Правовое гос-во – форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Характерная черта правового гос-ва – последовательное проведение принципа равноправия граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и других обстоятельств.

Признаки правового гос-ва: 1) верховенство и господство права и закона (в законах – устанавливаются общеобязательные правила поведения, которые должны учитывать объективные потребности общественного развития а началах равенства и справедливости. Это общество и гос-во, признающее право как исторически развивающуюся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах и практике реализации прав и свобод человека, демократии); 2) принцип разделения властей (определяет верховенство законодательной власти и подзаконности исполнительной и судебной властей. Такое разделение на 3 самостоятельные отрасли предотвращает возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством, не связанного правом); 3) реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития (приоритет прав и свобод личности; социальная защищенность; социальная справедливость); 4) четкое разграничение функций общества и государства; 5) взаимная ответственность личности и государства (проявляется в том, что в своих взаимоотношениях они выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями).

Гражданское общество (проф. Бабаев)– совокупность внегосударственных и внеполитических отношений, имеющих относительную самостоятельность, автономность и «застрахованность» от произвольного вмешательства государства.

Модели соотношения гражданского общества и государства: 1) с т.з. либерализма (чем меньше вмешательство государства в сферу гражданского общества, тем лучше для этого общества и, следовательно, субъектов гражданского общества); 2) с т.з. этатизма (государственничество) - чем больше вмешательство государства, тем лучше гражданскому обществу. Различают 2 варианта регулирующего воздействия государства на общество – авторитарный этатизм (это такой способ властного воздействия, при котором власть стремится формировать общественные отношения) и демократический этатизм (пределы гос. вмешательства определяются потребностями гражданского общества, а точнее большинством субъектов).

 

31. Социальная ценность и роль права, его функции.

Ценность – полезность, необходимость чего-либо для удовлетворения потребностей субъекта. Социальная ценность права состоит в том, что оно, воплощая общую, групповую и индивидуальную волю (интерес) участников общественных отношений, способствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом. Оно вносит стабильность и порядок в эти отношения.

Роль права: утверждение свободы; справедливость в обществе; создание оптимальных условий для его существования и развития.

Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения. 1) внешние (политическая, экономическая, воспитательная, культурно-историческая, функция социального контроля, информационно-регулирующая, коммуникативная); 2) внутренние (регулятивная (динамическая – право способствует развитию позитивных общественных отношений, обеспечивает активное поведение людей, использование субъективных прав; статистическая – право закрепляет общественные связи и порядки) и охранительная (право устраняет негативное общественное отношение); 3) дополнительные (компенсационная, ограничительная).

 

 

32. Принципы права: понятие, виды, содержание.

Принципы права – основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни.

Виды: 1) Общие (а) принцип социальной свободы – предоставление максимальной свободы в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства ... Данный принцип обеспечивает социальную защищенность личности, предоставляет реальные гарантии для свободной и обеспеченной жизни; б) принцип социальной справедливости – обеспечивает соответствие между практической ролью индивидов в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, между преступлением и наказанием; в) принцип демократизма – находит свое выражение в правовых нормах, регулирующих порядок организации и деятельности органов гос. власти, определяющих правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством; г) принцип гуманизма – право закрепляет и реально гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы каждого человека: право на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность...; д) принцип равноправия – равенство всех граждан перед законом, их равное право на защиту закона; е) единство юридических прав и обязанностей – выражается в органической связи и взаимообусловленности юридических прав и обязанностей участников общественных отношений; ж) принцип ответственности за вину – юрид. ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновато в нарушении требований правовой нормы; е) принцип законности – выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"