Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

Использование - это форма реализации права, при которой субъект использует возможности, предоставленные ему юридической нормой. Лица вправе осуществлять или не осуществлять права, предоставленные им законом (использование связано как с активным, так и с пассивным поведением субъекта). Использование выражается в осуществлении субъективных прав, с помощью которых лицо удовлетворяет свой собственный интерес, достигая определенного блага. Использование права - это реализация управомочивающих норм.

Исполнение - это форма реализации права, при которой субъект совершает активные действия по исполнению возложенной на него юридической обязанности. Исполнение связано с выполнением активных обязанностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны. Исполнение связано с реализацией обязывающих норм.

Особой формой реализации права является применение, связанное с властной деятельностью специальных субъектов (государственных органов, должностных лиц). Например, применение санкций возможно только государством.

 

46. Применение права как основная форма его реализации: понятие и основные черты.

Применение – это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия.

Черты:

1) это – властно-императивная форма реализации права;

2) осуществляется компетентными, уполномоченными на то органами и должностными лицами;

3) носит процессуально-процедурный характер;

4) состоит из ряда последовательных стадий, т.е. отличается стадийностью;

5) имеет под собой соответствующие юридические основания;

6) связано с вынесением правоприменительных актов;

7) является разовым и индивидуально-определённым действием, касающимся персонифицированных субъектов;

8) направлено на урегулирование конкретных ситуаций.

Стадии применения права. Основные требования к правоприменительной деятельности.

Применение – это такой способ реализации права, который связан с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Последние выступают от имени государства, выполняя возложенные на них специальные функции и полномочия.

Стадии:

1) установление фактических обстоятельств (определяются основные факты, которые следуют из диспозиций норм права и влияют на оценку жизненной ситуации и вспомогательные факты);

2) выбор и анализ юридической нормы (устанавливается отрасль права; определяется институт права и конкретная норма права; осуществляется проверка нормы, которая призвана устранить все возможные коллизии; устанавливается точный смысл, толкуется содержание и сопоставляется с другими нормами);

3) вынесение правоприменительного решения (происходит оценка собранных доказательств; дается окончательная юридическая оценка совершенного; проходит окончательное оформление решения. Решение по каждому делу влечет за собой юридические последствия);

4) контроль за исполнением.

Требования к правоприменительной деятельности:

1) Обоснованность - это подтвержденность дела проверенными и достоверными доказательствами:

2) Целесообразность - орган, применяющий акты, исполняя юридические предписания, должен в то же время действовать инициативно, с максимальным учетом особенностей места и времени исполнения.

3) Законность - при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права прямо относящейся к рассматриваемому делу также строгое соблюдение ; также строго соблюдать порядок рассмотрения дела.

4. Справедливость - осознание правильности решения дела с точки зрения интересов народа и государства.

 

47. Акты применения права: понятие, свойства, формы и виды.

Акт применения права - это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Свойства:

- исходит от компетентных органов;

- носит государственно-властный характер;

- носит индивидуальный (персонифицированный), а не нормативный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями;

- имеет определенную установленную законом форму.

Форма: 1) вводная часть содержит наименование правоприменительного акта (приказ, постановление, распоряжение, приговор и др.), название органа, должностного лица, издавшего его, время издания, конкретный адрес предприятия; 2) описательная часть, где излагаются фактические обстоятельства дела и перечисляются собранные доказательства; 3) мотивировочная часть - обосновывает принятое решение; 3) резолютивная часть – излагает содержание принятого решения, а также сведения о порядке его обжалования.

Виды:

От характера общественных отношений и применяемых к ним норм права: 1) регулятивные; 2) охранительные, устанавливающие ответственность за правонарушения (приговор суда).

По способу принятия акты применения права систематизируют: 1) на принятые коллегиально; 2) принятые единолично.

По характеру решения правоприменительные акты бывают: 1) запрещающие; 2) обязывающие; 3) управомочивающие.

По своему юридическому значению: 1) на основные; 2) вспомогательные, содержащие предписания, подготавливающие издание основных актов.

От действия во времени: 1) акты однократного действия (наложение штрафа); 2) длящиеся акты (регистрация брака, назначение пенсии и др.).

             

 

48. Пробелы в праве, способы их преодоления. Аналогия закона и аналогия права.

Пробел в праве - это полное или частичное отсутствие правовой нормы в действующем законодательстве при разрешении конкретных жизненных случаев, которые охватываются правовым регулированием и должны быть разрешены на основе права.

Важно соблюдать два условия при выявлении пробела в праве:

1) фактические обстоятельства должны находиться в области правового регулирования;

2) определенная норма права, которая призвана регулировать конкретные фактические обстоятельства, должна отсутствовать.

Основным способом восполнения пробела в праве является издание недостающей нормы права. В случаях, когда правотворческий орган не устранил пробел, необходимо найти нормы права, регулирующие однородное отношение. Другими словами, преодолеть пробел можно с помощью правоприменительного процесса, когда не создается новых норм права, но применяется аналогия закона и аналогия права.

1) Аналогия закона – решение конкретного юридического дела на основании правовой нормы, которая рассчитана не на данный, а на похожий случай. Аналогия закона применяется в том случае, когда отсутствует норма права, регулирующая разбираемый конкретный жизненный случай, но в законодательстве есть иная норма, регулирующая похожие с ним отношения;

2) Аналогия права – решение конкретного юридического дела на основании общих принципов и смысла права. Этот способ преодоления пробелов можно применить только в том случае, когда нет конкретной нормы, способной урегулировать похожий случай. Ее не должно быть ни в данной отрасли, ни в смежной. Аналогию права применяют тогда, когда в законодательстве отсутствует также норма права, которая регулирует похожий случай, и дело должно решиться на основании главных, общих принципов права, таких как: справедливость, гуманизм, равенство перед законом и т.д. Данные принципы закрепляются в Конституции и иных законах.

В уголовном и административном правах аналогия исключается.

 

49. Правовые отношения: понятие, признаки, виды.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Признаки:

1) возникают, изменяются, а также прекращаются лишь на основании правовых норм;

2) характеризуются взаимосвязью участников через субъективные права и юридические обязанности;

3) наличие сознательно‑волевого характера;

4) охраняются государством;

5) индивидуализированность субъектов правоотношений;

6) наличие идеологического и общественного характера.

Виды - в зависимости от:

1) предмета правового регулирования: конституционные, административные, уголовные, гражданские и др.;

2) характера правового регулирования: материальные и процессуальные;

3) функциональной роли: регулятивные (определяющие содержание прав и обязанностей) и охранительные (применение санкций);

4) природы юридической обязанности: пассивные и активные;

5) степени определенности сторон (по субъектам): общие (правоотношения возникают в силу закона), абсолютные (определена лишь управомоченная сторона) и относительные (конкретно определены обе стороны);

6) состава участников: на простые (которые не делятся на составные части, элементарные) и сложные (включающие в себя систему элементарных правоотношений, например, уголовно-исполнительные, исправительно-трудовые);

7) целей правоотношения: статические (закрепляющие определенный объем прав и обязанностей) и динамические (стимулирующие положительные изменения).

 

50 Структура правового отношения. Понятие, виды, характеристика субъектов и объектов правовых отношений.

Структура правоотношения: 1) субъект; 2) объект; 3) субъективное право; 4) юридическая обязанность

Субъекты правоотношений - субъекты права, которые могут быть носителями юридических прав и обязанностей.

Виды:

1) Индивидуальные:1) граждане,2) лица с двойным гражданством,3) лица без гражданства,4) иностранцы. Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же правоотношения на территории России, что и граждане РФ, за рядом ограничений , установленных законодательством: они не могут избираться и быть избранными в представительные органы власти РФ, занимать определенные должности в гос аппарате, служить в Вооруженных Силах и т.п.

2) Коллективные: 1) Гос-во в целом (когда вступает в международно-правовые отношения с другими гос-ми, в конституционно-правовые- с субъектами Федерации, в гражданско-правовые- по поводу федеральной государственной собственности и т.п.); 2) Государственные организации; 3) Негосударственные организации (частные фирмы, коммерческий банки, общественные объединения и т.д.)

Субъекты должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации и внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Правоспособность физических лиц не зависит от возраста и состояния психики, она возникает с рождения и действует в течение всей жизни человека.

Различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Дееспособность - это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Она зависит от возраста и состояния психики субъектов правоотношений. Выделяют следующие виды дееспособности: полную (с 18 лет), частичную (с 14 до 18 лет). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным происходит по решению органа опеки и попечительства и с согласия законных представителей, при отсутствии такого согласия - по решению суда (эмансипация несовершеннолетнего).

Правосубъектность - это правоспособность и дееспособность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъекта права. Правосубъектность - собирательная категория. Она включает в себя четыре элемента: 1) правоспособность; 2) дееспособность; 3) деликтоспособность, т.е. способность отвечать за гражданские правонарушения (деликты); 4) вменяемость - условие уголовной ответственности.

Объекты правоотношений - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

2 подхода: 1) объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов , поступки людей.

2) объекты весьма разнообразны и могут быть -материальными благами(вещи , ценности , имущество); -нематериальные блага(жизнь, здоровье, честь); -продуктами духовного творчества (произведения литературы, музыки, науки , компьютер. программы); -результаты действия участников правоотношений( на основе договора перевозки, кап. строительства); -ценными бумагами и док-ми.

 

51 Содержание правовых отношений. Субъективные права и юридические обязанности.

Структура правоотношения: 1) субъект; 2) объект; 3) субъективное право; 4) юридическая обязанность

Сама структура правоотношения образует связь субъективных прав и обязанностей. Субъективное право одного субъекта обусловлено обязанностью другого.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"