Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

2) Межотраслевые – выражают особенности нескольких родственных отраслей права (в гражданско- и уголовно-процессуальном праве – гласность и состязательность судопроизводства; в уголовном, гражданском и административном праве – неотвратимость ответственности; в гражданском и семейном праве – равенство сторон).

3) Отраслевые – характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (в трудовом праве – свобода труда, материальная заинтересованность; в гражданском праве – всеобщность защиты гражданских прав, полное возмещение ущерба; в уголовно-процессуальном праве – презумпция невиновности).

 

33. Понятие и виды социальных норм. Соотношение права и морали.

Социальные нормы - это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

Основные виды социальных норм:

1. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые сложившись в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Действие этих норм обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением, мерами общественного воздействия.

3. Нормы обычаев - это правила поведения, которые, сложившись в обществе в результате их многократного повторения, исполняются в силу привычки.

4. Нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - это правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями, закреплены в их уставах (положениях и т. п.), действуют в их пределах и ими же охраняются от нарушений посредством определенных мер общественного воздействия.

Кроме указанных, среди социальных норм различают: религиозные нормы; политические нормы; эстетические нормы; организационные нормы; нормы культуры и др.

Соотношение права и морали:

1) право и мораль служат общей цели – совершенствованию и упорядочению общественной жизни, регулированию поведения людей, поддержанию порядка, согласования интересов личности и общества, обеспечения и возвышения достоинства человека;

2) право и мораль помогают друг другу в упорядочении общественных отношений, в формировании у людей установленной юридической и нравственной культуры;

3) право обязывает соблюдать законы, к тому же стремится и мораль;

4) мораль выступает в качестве ценностного критерия права.

Нравственные нормы подключены ко всем этапам формирования и социального действия права. Также они выступают значимым фактором совершенствования правовой системы.

 

34. Формы (источники) права: понятие, виды, характеристика.

Формы (источники) права – это способ выражения воли законодателя

1) Правовой обычай – правило поведения, которое в результате многократного применения сделалось привычкой, передавалось из поколения в поколение и позднее было санкционировано государством в качестве общеобязательного.

2) Судебный прецедент – решение по конкретному делу, которое является обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел или которое служит примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы. Судебный прецедент является главным источником права в США, Великобритании, Канаде, Австралии и других странах, которые относятся к англосаксонской системе общего права.

3) Нормативный правовой акт - это акт правотворчества, который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права.

3) Нормативный договор – соглашение двух или более договаривающихся сторон, которое включает нормы права. Нормативные договоры бывают внутригосударственные и международные. Например, внутригосударственными договорами могут быть договоры, заключаемые между администрациями государственно-территориальных образований; договоры между федеральной властью и субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий; коллективные договоры «работодатель – работники».

4) Международный договор. В соответствии с Конституцией РФ «международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы». Они могут относится к различным сферам общественной жизни, например торговле, экономике, военному сотрудничеству. По субъектам международные договоры классифицируют на межправительственные, межгосударственные и межведомственные. Если международным договором РФ установлены какие-то другие правила, нежели предусмотренные законом, то употребляются правила международного договора.

5) Общие принципы права – это исходные положения, на основе которых разрабатываются Конституция и иные нормативные акты. К ним относятся принципы социальной направленности права, добра, справедливости, совести. Общие принципы права в законодательстве РФ нашли прямое отражение: они служат одним из способов восполнения пробелов в праве.

6) Правосознание - то одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. То есть это субъективное восприятие правовых явлений людьми.

 

35. Нормативный правовой акт как форма права: понятие, черты, виды.

Нормативный правовой акт-это акт правотворчества, который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права.

Черты: 1) нормативный характер; 2) это правовой акт; 3) является результатом правотворчества; 4) общеобязательность; 5) оформление в виде официального документа; 6) определённый порядок группировки правовых норм.

Виды (по юридической силе):

1) Закон – акт правотворчества, принятый в особом порядке представительным законодательным органом государственной власти, либо путем непосредственного волеизъявления народа (референдум), имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Особый порядок - законотворчество.

По юридической силе и предназначению: 1) конституционные (закрепляют основы общественного и государственного строя и определяют основные правовые начала всего действующего законодательства) и 2) обыкновенные (принимаются на основе конституционных законов и регулируют различные стороны жизни общества).

По характеру действия: постоянные, временные и чрезвычайные.

Действующие законы образуют систему законодательства.

2) Подзаконный правовой акт (нормативный) принимается органами государственной власти в пределах их компетенции и, как правило, на основании закона. По общему правилу подзаконные акты должны соответствовать законам. К подзаконным актам России относятся нормативные акты (то есть указы, содержащие нормы права) Президента России, нормативные постановления палат Федерального Собрания (принимаемые по вопросам их ведения), нормативные постановления Правительства России, различные нормативные акты (приказы, инструкции, положения и т.п.) федеральных министерств и ведомств, других федеральных органов исполнительной власти, других федеральных государственных органов. Следует выделить также нормативные правовые акты органов местного самоуправления (именно поэтому подзаконный акт принимается не только государственными органами), издающиеся в соответствии с вышестоящими законами и подзаконными актами и воздействующие на общественные отношения строго на территории данного муниципального образования.

 

36. Закон в системе нормативных актов государства: понятие, признаки, виды. Соотношение права и закона.

Закон – акт правотворчества, принятый в особом порядке представительным законодательным органом государственной власти, либо путем непосредственного волеизъявления народа (референдум), имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки:

1) принимается только палатами Федерального Собрания и выражает волю народа Российской Федерации;

2) содержит правовые нормы и поэтому является нормативным правовым актом;

3) обязателен к исполнению всеми государственными органами, действующими на территории РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами РФ. Ему должны соответствовать акты всех других государственных органов;

4) имеет прямое действие на всей территории РФ;

5) является юридической базой деятельности всех государственных органов и обладает высшей юридической силой по сравнению с любыми актами государственных органов, кроме Конституции Российской Федерации, которой закон не может противоречить.

Виды:

1) по юридической силе (конституция, федеральные конституционные и федеральные законы);

2) по сфере действия (федеральные и субъектов федерации);

3) по субъектам законотворчества (принятые на референдуме или органами государственной власти);

4) по отраслевой принадлежности (конституционные, административные, гражданские);

5) по внешней форме выражения (конституция, кодекс, закон, устав);

6) по сроку действия (постоянные и временные);

7) по кругу лиц (распространяющие свое действие на иностранцев, граждан, лиц без гражданства);

8) по времени вступления в силу (непосредственно или с даты, указанной в законе).

Существует два подхода. 1) государство является единственным и исключительным источником права. То, что исходит от государства в форме его общеобязательных велений и является правом. 2) право как регулятор общественных отношений считается относительно независимым от государства явлением. Считается даже, что право предшествует закону в качестве естественного права. Право при этом определяется как форма выражения свободы, как формальная свобода. Государство рассматривается ограниченным в своих действиях правом.

 

 

 

37. Правотворчество: понятие, субъекты, формы. Понятие и стадии законотворческого процесса.

Правотворчество – процесс познания и оценки правовых потребностей общества и государства, формирование и принятие правовых актов уполномоченными субъектами в рамках соответствующих процедур.

Субъектами правотворчества выступают государственные органы и структуры, наделенные соответствующими полномочиями на принятие законов (Указы принимает президент; постановления, распоряжения – правительство; инструкции, приказы - министерства).

Виды:

1) непосредственное правотворчество народа посредством референдума;

2) правотворчество государственных органов (Федерального Собрания, Правительства);

3) правотворчество отдельных должностных лиц (Президента, министров);

4) правотворчество органов местного самоуправления;

5) локальное правотворчество (предприятий, учреждений, организаций);

6) правотворчество общественных организаций.

Стадии законодательной процедуры:

1. Стадия реализации права законодательной инициативы, то есть права официального внесения законопроекта в высший представительный орган страны, который в таком случае обязан рассмотреть данный законопроект. Субъекты права законодательной инициативы в РФ - Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ; также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и ВАС РФ по вопросам их ведения).

2. Подготовка проекта закона.

3. Стадия обсуждения законопроекта, которое в РФ происходит на заседании Государственной Думы. На этой стадии вносятся поправки, изменения, дополнения или исключаются из законопроекта ненужные положения.

4. Стадия принятия законопроекта путем голосования в Государственной Думе, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России. Детально эта процедура регулируется Конституцией и регламентами деятельности высших органов государственной власти.

5. Стадия официального опубликования закона.

 

38. Понятие и виды систематизации нормативных правовых актов

Систематизация – это процесс упорядочивания действующих НПА.

Виды систематизации:.

1. Учет НПА – деятельность по сбору и хранению правовой информации.

2. Инкорпорация – это деятельность по объединению правового материала, при котором он полностью или частично размещается в различных сборниках в установленном порядке. Различают:

Официальная инкорпорация - принятие унифицированных сборников и собраний теми органами, которые издали эти акты (Собрание законодательства РФ);

Неофициальные – любой субъект (например, издательство) вправе создавать сборники. Может быть хронологическая, тематическая.

3. Кодификация – упорядочение норм в самом процессе правотворчества. Результат – единый сводный нормативные акт (кодекс).

Виды кодификации: – всеобщая кодификация (формирование сводных кодифицированных актов по главным отраслям законодательства; – отраслевая кодификация (систематизация норм права по какой-либо отрасли или подотрасли права); – специальная кодификация, соединяющая нормы права института или группы институтов права.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"