Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

4. Консолидация – сведение многих нормативных актов в один акт без изменения данных (для РФ не характерно, больше для Европы).

Таким образом, все виды систематизации – это процедуры по обработке, а также упорядочению законодательства, его улучшению, устранению противоречий, несогласованностей.

 

39. Система права: понятие, элементы и их характеристика. Частное и публичное право.

Система права - это внутренняя организация права, выраженная в единстве и согласованности юридических норм, которые сосредоточены в относительно самостоятельных правовых комплексах: отраслях, подотраслях, институтах права.

Элементы:

1) отдельные юридические нормы

2) правовые институты;

3) подотрасли (отрасли) права;

4) система права в целом.

Юридическая норма является одним из основных элементов системы права, который выступает как регулятор конкретных видов общественных отношений.

Правового результата можно достигнуть действием не одной правовой нормы, а их совокупностью. Такие совокупности родственных норм называются правовыми институтами. (институт найма, частной собственности)

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права, являющуюся уже не институтом, но и не отраслью права. Например, избирательное, авторское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; муниципальное – подотраслью административного.

Отрасль права представляет собой совокупность правовых институтов, которые регулируют относительно самостоятельную сферу сходных отношений, например имущественных, брачно-семейных и др.

Система права формируется из отраслей, а сами отрасли – из подотраслей, институтов и норм права.

Частное и публичное право

Деление на частное и публичное право – это разделение на группы, которые систематизируют правовые нормы, служащие для обеспечения общезначимых (публичных) интересов, т. е. интересов государства и общества в целом (конституционное, административное, уголовное, процессуальное, финансовое, военное право), и правовые нормы, которые защищают интересы частных лиц (гражданское, семейное, трудовое право и т. д.).

Публичное право непосредственно связано с публичной властью, которой обладает государство.

Частное право призвано обслуживать прежде всего потребности частных лиц (физических или юридических), которые имеют властные полномочия и выступают как свободные и равноправные собственники.

40/ Норма права – общеобязательное, формально-опреде­ленное правило поведения, установленное и обеспеченное государством, закрепленное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обя­занностей их участников.

Юридическая норма - первичная клеточка права, исходный элемент его системы.

Определяет внутреннюю и внешнюю меру свободы человека в конкретных взаимоотношениях.

Признаки: -норма права устан-ся Г-ом (либо его компетентными органами); –охраняется Г-ом системой проавоохран-ых органов; –носят общеобязат.хар-р (независимо от желания, мы должны выполнить требования, властный хар-р); –носят формально-определ-хар-р, т.е. нормы имеют строго опред-ую форму выражения-законы, договоры, постановления. Нормы устанавливают четкие границы прав и обязан-ей субъекта=четкий правопорядок в об/ве; -представительно-обязывающий хар-р, т.е. связывают две стороны (договор); -отличаются от индивидуально-правовых актов (приказ директора предприятия о приеме на работу, приговор суда)-они носят одноразовый хар-р, они действительны д/конкретн.субъекта.

 

41/ Виды правовых норм:

1.по субъектам правотворчества: 1)исходящие от государства 2)исходящие от гражданского общества

2.по социальному значению и роли:

1)учредительные - отражают исходные начала пра­вового регламентирования

2)регулятивные - непосредственно направлены на регулирование фактических отношений, путём предоставления прав и обязанностей: 1.управомочивающие 2.обязывающие 3.запрещающие

3)охранительные - меры государствен­ного принуждения за нарушение правовых запретов; условия и поря­док освобождения от наказания

4)обеспечительные - содержат предписания, гаран­тирующие осуществление субъективных прав и обязаннос­тей

5)декларативные - обычно включают в себя поло­жения программного характера, определяют задачи право­вого регулирования отдельных видов общественных отно­шений, содержат нормативные объявления

6)дефинитивные - дают определения тех или иных правовых явлений и категорий

7)коллизионные- устраняют возникающие противоречия между правовыми предписаниями

8)оперативные - устанавливают даты вступления нормативного акта в силу, прекращения его действия

3.по отраслям: 1)конституционного 2)гражданского 3)административного 4)трудового 5)уголовного и др. отраслей права

4.по характеру: 1)материальные - правила поведения 2)процессуальные - процедура применения этих правил

5.по методу правового регулирования: 1)императивные - имеют строгий характер, не допускают отклонений в ре­гулируемом поведении (административное право) 2)диспозитивные – имеют свободу усмотрения (гражданское) 3)рекомендательные – предлагают наиболее верное поведение

6.по сфере действия: 1)общие – распространяются на всех граждан 2)ограниченного действия - имеют пределы, обус­ловленные территориальными, временными, субъективны­ми факторами 3)локальные - действуют в рам­ках отдельных государственных, общественных или част­ных структур

7.по времени: 1)постоянные 2)временные

8.по кругу лиц: 1)для всех 2)для специальных групп

 

42. Структура правовой нормы, ее элементы. Способы изложения норм права в нормативно-правовых актах.

Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Данная структура показывает, из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны.

1) Гипотеза - это элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, при которых возникают права и обязанности. Гипотеза содержит указание на конкретные жизненные обстоятельства, при которых норма права вступает в действие (время, место, субъектный состав и др.). Гипотеза включает в себя юридические факты, являющиеся основанием для возникновения правоотношений.

2) Диспозиция - это элемент нормы права, указывающий на само правило поведения (права и обязанности участников отношений). Диспозиция и является собственно нормой, выступает ее основной регулирующей частью - «ядром» или «сердцевиной». Она определяет модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов. Диспозиции норм права также очень разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

3) Санкция - это элемент правовой нормы, определяющий меру государственного взыскания или положительной государственной оценки деяния, которая применяется к нарушителю прав и обязанностей, или к лицу, исполнившему предписания, с особой степенью заслуги или перевыполнения по критериям, предусмотренным диспозицией. Последствия для субъекта, реализующего диспозицию, могут быть как неблагоприятными, негативными (меры наказания), так и позитивными (меры поощрения).

Способы изложения:

1) Прямой способ -полное изложение всех элементов нормы права в статье нормативно-правового акта.

2) Отсылочный способ заключается в неполном изложении нормы права в статье нормативного акта, при этом делается отсылка к другой статье этого же нормативного акта.

3) Бланкетный способ предполагает также неполное изложение правовой нормы в статье нормативно-правового акта, но при этом делается отсылка не к конкретной статье, а к другому нормативному акту, или к нескольким нормативным актам.

 

43. Толкование норм права: понятие, способы, значение в правовом регулировании.

Толкование норм права - это деятельность компетентных государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, направленная на установление содержания правовых норм.

Способы толкования - это относительно обособленные совокупности приемов анализа правовых актов. Выделяют грамматическое, логическое, систематическое, историко- политическое, телеологическое, специально-юридическое, функциональное толкование.

1) Грамматический (языковой, текстовый) состоит в уяснении смысла правовых норм на основе анализа текста НПА. При его использовании определяют значение отдельных понятий (например, «конституционный строй», «правосубъектность», «правопорядок» и т.д.) и оценочных понятий («существенный вред», «если необходимо», «если целесообразно» и т.п.).

2) Систематический состоит в уяснении содержания и смысла правовых норм в их взаимосвязи с иными нормами. Чтобы узнать действительное содержание правовых норм, нужно установить их логическую связь с другими нормами, прежде всего теми, которые являются близкими по содержанию. Данный способ толкования также способствует выявлению юридических коллизий.

3) Историко‑политический учитывает при уяснении смысла правовой нормы историческую и политическую обстановку, в которой она принималась, задачи и цели, которые ставил законодатель при ее издании.

4) Логический применяется с использованием правил формальной логики для уяснения смысла, а также содержания нормы права, ее соотношения с иными нормами, устранения неясностей, возникших при грамматическом толковании норм права.

5) Телеологический (целевой) способ – это уяснение целей издания нормативно‑правового акта и с позиций выявленных целей уяснение смысла нормы права, толкование недостаточно ясных, нечетких предписаний нормативно‑правового акта.

6) Функциональный основан на необходимости учета в процессе уяснения смысла нормы определенных условий и факторов, в которых действует и применяется конкретная норма права.

Значение толкования состоит в выяснении того смысла нормы, который сформулировал законодатель.

Цель толкования состоит в правильном, точном и единообразном понимании и применении закона, в выявлении его сути, выраженной в словесной формулировке. Тем самым толкование призвано противодействовать попыткам отойти от смысла правовых норм. Основной идеей толкования является идея охраны и всемерного укрепления законности.

Виды толкования норм права

Толкование норм права - это деятельность компетентных государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, направленная на установление содержания правовых норм.

По субъектам:

1) Официальное толкование дается уполномоченными (компетентными) государственными органами. Оно содержится в специальном акте, является обязательным и имеет юридические последствия.

По объему:

- Нормативное толкование распространяется на всех лиц, на все случаи, предусмотренные толкуемой правовой нормой. Нормативным данное толкование является в силу того, что носит общий характер, является обязательным при рассмотрении всех дел, которые разрешаются на основе истолкованной нормы. Нормативное делится на аутентичное (дается тем же органом, который издал нормативно-правовой акт) и легальное (даваемое специально уполномоченным органом).

- Казуальное толкование - это такое разъяснение содержания правовой нормы, которое дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела (в процессе правоприменения). Такое толкование имеет силу лишь для определенного конкретного случая (казуса).

2) Неофициальное толкование - это толкование нормативных актов субъектами, которые не имеют на это официального права. Оно не является юридически обязательным и может исходить как от отдельного гражданина, так и от организации. Неофициальное толкование по видам делится на доктринальное (научное), профессиональное (компетентное толкование юристов-практиков) и обыденное (толкование любым человеком).

 

45. Реализация норм права и ее формы.

Реализация правовых норм - это фактическое осуществление их предписаний в поведении субъектов. К основным способам воздействия права на поведение людей относятся запреты, дозволения и предписания. Запрет - требование воздерживаться от определенного действия (бездействия). Дозволение - это указание в норме права на правовую возможность. Предписание - это требование определенного поведения, по своей сути являющееся синтезом запрета и дозволения. Предписание распространяется только на активные действия и носит не всеобщий, а специальный характер, реализуясь в строго определенных законом случаях.

Трем основным способам правового воздействия нормы права на поведение людей - запрету, дозволению и предписанию соответствуют три способа реализации права. Запрет осуществляется в его соблюдении, дозволение - в его использовании, а предписание - в его исполнении.

Соблюдение - это форма реализации права, при которой субъект строго следует установленным запретам, не совершает запрещенных действий. Соблюдение норм права выражается как соблюдение обязанностей, которое «всегда имеет не активный, а пассивный характер».

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"