Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 18:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для подготовки к государственному экзамену по курсу "Теории государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на экзамены по ТГП.doc

— 374.50 Кб (Скачать документ)

Прямой умысел - это когда субъект сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел - это когда субъект осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Самонадеянность (легкомыслие) - это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность (халатность) - это когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

 

56 Понятие, признаки и основания юридической ответственности.

Юридическая ответственность - необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Признаки юридической ответственности:

1) вид государственного принуждения на основе санкции правовой нормы;

2) связана с возложением новой дополнительной обязанности, выраженной в мерах негативного характера в связи с доказательством в надлежащей процессуальной форме факта совершения правонарушения по всем элементам его состава;

3) выражается в отрицательных (негативных) последствиях личного, организационного или имущественного характера;

4) наступает только за правонарушения;

5) осуществляется в процессуальной форме (формы, стадии и способы регламентированы процессуальным законодательством).

Фактическим основанием юридической ответственности является правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, образующих его состав; юридическим основанием - норма права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушителю (приказ администрации, решение суда , приговор суда)

Цели и принципы юридической ответственности.

Юридическая ответственность - необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Цели юридической ответственности проявляются в функциях: 1) карательная; 2) штрафная; 3) предупредительная, или превентивная; 4) воспитательная; 5) компенсационная, или правовосстановительная.

Принципы:

1) законность - вся процедура возложения и реализации ответственности должна протекать в строгих рамках закона, исключать произвол, своеволие;

2) обоснованность - ответственность должна быть следствием правонарушения, содержащего в себе все признаки его состава и необходимые доказательства;

3) неотвратимость - ни одно правонарушение не оставалось безнаказанным; все противоправные деяния должны раскрываться, виновные нести ответственность;

4) справедливость - наказание должно соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного;

5) гуманизм - наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий, унижение человеческого достоинства виновного;

6) презумпция невиновности - каждый гражданин предполагается невиновным, пока не будет доказано иное в установленном законом порядке.

Виды юридической ответственности

Юридическая ответственность - необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Меры эти могут быть: - личного характера (лишение свободы); - имущественного характера (штраф); - организационного характера (увольнение).

Виды:

- уголовная (применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию, иначе как по приговору суда и в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством; меры уголовного наказания - наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного, - лишение свободы и т.д.);

- административная (наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правонарушениях и выражается, в частности, в таких мерах, как штраф, лишение специального права и т.п.);

- гражданская (наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Полное возмещение вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности; возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки);

- дисциплинарная (применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины; для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя трудовой дисциплины; возлагается администрацией предприятия, учреждения, организации; в отношении отдельных категорий - дисциплинарными коллегиями; меры дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, увольнение и т.д.);

- материальная (наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей).

 

57. Правовое сознание: понятие, особенности, структура

Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

Особенности: 1) является источником права, отражающим объективные потребности развития общества; 2) обязательный инструмент реализации права; 3) средство оценки соответствия поведения нормам права; 4) находит свое выражение в правовых актах, оказывает воздействие на процесс и результаты правотворчества.

Структура правосознания:

Правовая идеология - это отражение правовой действительности в форме систематизированных взглядов, идей, принципов, понятий и т.п., осуществляемое на рациональной основе, т.е. оно связано с логическим мышлением, а не с чувственным опытом. Это рациональный компонент структуры правосознания.

Правовая психология - совокупность настроений, чувств, переживаний, в которых выражено отношение к праву. Это эмоциональный компонент структуры правосознания. Правовая психология также состоит из нескольких элементов: а) Стойкие компоненты - обычаи, традиции, привычки (отрицательное отношение к преступлениям против личности); б) Подвижные компоненты – настроения.

Значение правосознания заключается в его функциях. Оно является непосредственным источником права, оказывает влияние на сам процесс и на результаты правотворчества. Правосознание играет регулирующую роль и в процессе правореализации, в том числе при разрешении юр. дел, принятии правоприменительных актов, всех видов конкретных юр. решений. Здесь действует профессиональное юр. правосознание.

 

 

 

 

58. Функции и виды правового сознания, его роль в правотворчестве и реализации права

Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

Функции правосознания - это основные направления его взаимодействия с правовой действительностью:

Познавательная функция правосознания состоит в том, что посредством сознания индивид, группа, общество в целом приобретают знания об окружающей правовой действительности.

Оценочная функция связана с формированием у людей внутреннего психологического отношения к отражаемой правовой действительности.

Регулятивная функция заключается: во-первых, в том, что при непосредственном участии правосознания создаются юридические нормы, позитивное право; во-вторых, в том, что каждый индивид определяет конкретный вариант поведения с учётом юридических норм; в-третьих, в том, что с его помощью в случае пробелов индивид может формулировать своё поведение, урегулировать ситуации с пониманием юридических норм, законодательства; в-четвёртых, в том, что правосознание позволяет координировать правовое регулирование с иными видами регуляторов.

Виды (по виду субъектов):

1) индивидуальное правосознание проявляется как совокупность представлений и чувств, выражающих отношение конкретной личности к праву и правовым явлениям в общественной жизни;

2) групповое правосознание означает совокупность представлений и чувств, связанных с коллективным осознанием права и правовых явлений (социальных групп, классов, слоев, профессиональных и иных объединений);

3) общественное правосознание проявляется как совокупность представлений и чувств, выражающих отношение макроколлективов (населения страны, нации и т.д.).

 

59. Законность: понятие, требования (принципы), гарантии

Законность - это идея, требование, режим и состояние правомерного соблюдения, исполнения, использования и применения права.

Принципы:

Единство законности. При всем многообразии действующих законов и нормативных актов, при всех местных особенностях законность должна быть одна для всей страны. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории.

Всеобщность законности. Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения, должностные лица, государственные органы, политические партии.

Целесообразность законности. Критерием оценки роли законности должно быть то, как она способствует достижению целей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан.

Гарантии законности - это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Делятся на:

1) Общие условия - объективные (экономические, политические, идеологические, социальные и т. д.) условия общественной жизни, в которых осуществляется правовое регулирование.

2) Специальные средства обеспечения законности - это юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности (средства выявления, (обнаружения) правонарушений, средства предупреждения правонарушений, средства пресечения правонарушений, меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений).

Юридическая ответственность - необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение Правосудие - деятельность судов, осуществляемая путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел с целью всемерного укрепления законности.

 

60. Понятие и структура правовой системы. Характеристика основных правовых систем современности

Правовая система - комплекс правовых явлений, связанных с особенностями развития конкретного общества.

Структура: правовая идеология, система права, юридическая практика.

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

Романо-германская правовая семья (континентального права):

Эта правовая система возникла на основе рецепции римского права. Основной источник права - нормативный акт. Ей присуще четкое деление норм права на отрасли, а все отрасли подразделяются на две подсистемы: частное право (гражданское, семейное, трудовое, международное частное) и публичное право (административное, уголовное, конституционное, международное публичное). В системе органов государства проводится четкое различие на законодательные и правоприменительные органы. Законотворческие функции составляют монополию законодателя. Для большинства стран этой системы характерно наличие писаной конституции. В рамках романо-германской правовой системы выделяют следующие группы: группу романского права (правовые системы Франции, Италии, Бельгии, Испании, Румынии, право латиноамериканских стран); группу германского права (правовые системы Германии, Австрии, Венгрии, Швейцарии, Греции, Португалии, Турции, Японии); группу скандинавского права (правовые системы Дании, Норвегии, Швеции).

Англо-саксонская правовая семья:

Общее право доминирует в национальных правовых системах Великобритании (кроме Шотландии), Канады, США, Ямайки, Австралии и т.д. Прародительницей этой правовой семьи была Англия. Основным источником права - обычай (подтверждённый судебным прецедентом), законодательство рассматривается как разновидность договора.

В США имеется тенденция к смешению принципов англосаксонской и романо-германской правовых систем: первая широко распространена на низовом уровне, но по мере повышения уровня юрисдикции имеется тенденция к кодификации права (Кодекс Соединённых Штатов). В Канаде частное право является прецедентным, тогда как уголовное - кодифицированным.

Религиозная правовая семья:

Основной источник права - священное писание. Наиболее известными примерами являются исламское право (шариат) и иудейское право (галаха). В Европе религиозное право не прижилось даже в Средние века, поскольку авторитет Церкви относился исключительно к духовной сфере; вопросы же наказания и гражданского права относились к исключительной прерогативе местных правителей. В допетровской Руси Церковь не имела судебной власти, однако в отдельных случаях церковное покаяние (уход в монастырь) с согласия Церкви могло служить заменой отдельных форм уголовного наказания.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"