Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 15:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Все ответы по ТГП.docx

— 136.34 Кб (Скачать документ)
  1.  Предмет и метод ТГП. предмет: наиболее общие зак-ти возникновения, развития и фун-я гос-ва и права; сущностные хар-ки права и гос-ва в их понятийной гос-правовой форме. Узловой пункт в предмете науки – исследование действия права и гос-ва, выявление зак-тей, мех-мов, форм его проявления и др. Метод ТГП – это органически целостная, сложная система приемов, способов, используемых для познания предмета данной науки, раскрытия зак-тей, фун-я и развития гос-ва и права во всей их полноте и всесторонности. Делятся на всеобщие (универсальные) – метод метафизики, метод диалектики; общенаучные – анализ, синтез, системный подход, функциональный подход, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, исторический метод; частнонаучные – статистический метод, метод моделирования, метод эксперимента, конкретно-социологич. метод , кибернетический метод; частноправовые методы (специально-юридические) – сравнительно-правовой, формально-юридич., метод юридич. (правовой) герменевтики, метод гос-правового моделирования, метод правотворческого эксперимента.
  2. ТГП в системе юр. и гум. наук. ТГП предст. собой гуманитарно-теоретич, политико-юр. науку о наиболее общих и спец. зак-тях возникновения, развития и действия гос-ва  и права, изучающую соц. институты, относящиеся к гос-прав. сфере общ. жизни. ТГП, находясь в системе гуманит. наук тесно взаимод с филос, полит, эк. теорией, социологией, историей, этнологией, психологией и т.д. Так, с пом, фил. вырабатываются мировоззренч. позиции ТГП, используются ее методы (метафизика и диалектика) и категории (сущность, явление, форма, содерж., цели , ср-ва и т.д.). В свою оч. ТГП дает материалы о гос-прав. Явлениях для философских обобщений. Между ТГП и полит, эк.т, этнологией и иными гум. науками тоже сущ-ет связь. Они взаимообогощают др.др, применяя как общие, междисциплинарные понятия  - об-во, гос-во, интерес, собственность, поведение и т.д., так и сугубо специальные – право соб-ти, правомерное поведение и др.Также ТГП обобщает, формиркет свои выводы в тесной связи с отраслевыми юр.науками, исходя из фактических материалов, содержащихся в них.

5. Теологическая (религиозная)  теория. Явл. одной из самых древних, возникла вместе с появлением рабовлад. гос-в. Фома Аквинский, Конфуций, Маритен, Мерсье и др. Согласно данной теории гос-во возникло и существует в силу божественной воли, и потому каждый обязан смириться перед этой волей, подчиняясь ей во всем. Сейчас в ряде исламских гос-в (Иран, Саудовская Аравия)) данная теория носит официальный характер, кроме того, имеет распространение и в некоторых других Европейских странах. Достоинства: способствует укреплению гражданского согласия в обществе, препятствует переделу власти и собственности и др. Недостатки: принижает влияние соц-эк и иных отношений на гос-во и не позволяет определить, как совершенствовать форму гос-ва, как улучшать гос. устройство.

6. Патриархальная теория. Возникла в рабовлад. об-ве. Аристотель считал, что, будучи существами коллективными, люди стремились к взаимному общению, которое приводило к образованию семьи, развитие и объединение семей – к образованию гос-ва. Гос. власть есть продолжение и дальнейшее развитие отцовской власти. А. отождествлял гос. власть с патриархальной властью семьи. Эта теория не только не порывала с религией, а наоборот, использовала ее выводы и предложения. Эта теория нашла своих сторонников и в Рос. Ее активно пропагандировали социолог и публицист, теоретик народничества Михайловский, историк Покровский и др. Достоинства: отражает процесс формирования первоначальных социальных форм развития об-ва, поскольку гос-во возникло не сразу, а развивалось из простейших форм, которые вполне могли быть сравнимы со структурой первобытной семьи. Т. Способствует сплочению об-ва, почитанию гос. власти, культивирует дух родства и братсва членов об-ва. Недостатки: сторонники данной теории упрощают процесс формирования гос-ва, автоматически отождествляя понятия семьи и гос-ва, отца и государя, не учитывая при этом соц-эк, эволюционные и иные факторы, влияющие на формирование гос-ва.

38. Психологическая теория  права. Бирлинг, Кнапп, Тард, Мэрилл, Петражицкий, Росс, Оливеррон. По их мнению, сущ-ет подлинное право, которое предст собой психологич переживания людей об их правах и обязанностях, и официальное право –совокупность норм. Право делится на интуитивное (исходящее из личных переживаний) и позитивное (исходящее из гос-ва), истинным явл интуитивное право, поскольку именно оно побуждает чел-ка к смостоятельным и волевым действиям. Достоинства: признание психологического элемента в возникновении и функционировании права, интуитивное право имеет много общего с правосознанием. Недостатки: недостаточный учет других факторов, объявление интуитивного права (правосознания) действительным правом.

8. Теория насилия. В наиболее завершенном виде возникла 19 в. в трудах Дюринга, Гумпловича, Каутского и др., и объясняла происхождение гос-ва как результат завоевания одних племен другими. Для удержания в повиновании и управления завоеванными народами и территориями необходим аппарат принуждения, которым и стало гос-во. Достоинства: явл. то, что насилие действительно явл. одним из основных факторов, на которых основывается гос-во. Многие иные формы гос. деятельности подкреплены принудительной силой гос-ва (насилием) в том случае, если данные обязанности не исполняются добровольно. Недостатки: теория насилия уязвима в том плане, что противоречит историческим фактам. Несмотря на то, что возникновение ряда гос-в (древнегерманцы) и связано с завоеванием, тем не менее насилие нигде не было первопричиной образования гос-ва, ибо насилие, как акт политический, производно от эк. условий.

 

7. Договорная (естественно-правовая). Идея договорного происхождения гос-ва впервые встречается в трудах Эпикура. Полное развитие и обоснование она получила в период утверждения буржуазного об-ва в 17-18 вв. Представителями явл. Спиноза, Гоббс, Дж.Локк, Руссо и др. Сторонники данной теории исходили из того, что гос-ву предшествует естественное состояние, которое они хар. по-разному. Руссо считал, «что люди в естественном состоянии обладают прирожденными правами и свободами». Эта теория имела прогрессивное значение. Она развенчивала теологическую теорию, была направлена против феодального деспозитизма. Сторонники данной теории отстаивали тезис о том, что народ обладает естественным неотчуждаемым правом не только создание гос-ва на основе общественного договора, на его защиту, но и сопротивление тиранам. Локк считал, что об-во нуждается в обеспечительном органе, назовем его «гос-во», для защиты прав личности, которые превыше статутного права. Достоинства: способствовала созданию гражд. Об-ва, фактически выдвинула принцип народного суверенитета – власть производна от народа и принадлежит народу, устанавливаются взаимные обязательства гос-ва и народа. Недостатки: носит идеалистический характер, поскольку «общественный договор» - идеал, об-во воспринимается одномерно, как единое целое, в то время как в реальности оно разделено на различные группы  - классы, сословия, общины, как правило, имеющие разные интересы, а порой и враждебные друг другу.

9. Органическая теория. Получила широкое распространение во второй половине 19 в. в трудах Спенсера, Ворма и др. По мнению представит. данной Т., гос-во – это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны постоянным отношением между частями живого существа, т.е. гос-во – продукт соц. эволюции, которая выступала, в этой связи, лишь разновидностью эволюции биологической. Достоинства: учитывается эволюционный фактор при формировании гос-ва, ибо люди – не только социальные, но и биологические организмы. Недостатки: нельзя механически распространять все зак-ти, присущие только биологической эволюции, на социальные организмы. Кроме того, нельзя соц. проблемы сводить к проблемам биологическим, поскольку они подчиняются разным зак-тям и имеют различные причины возникновении.

11. Психологическая теория. Нашла отражение в работах Фрейда, Тарда и др. Суть данной Т. закл.  в том, что гос-во возникло благодаря особым свойствам психики человека, которые выражаются в желании большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным, в желании сильных индивидуумов общества повелевать др. людьми, в способности сильных личностей оказать психол. возд-е на массы и подчинить их своей воле, в желании отдельных членов об-ва не подчиняться об-ву и бросить ему вызов – сопротивляться власти, совершать преступления и т.д. Достоинства: стремление к общению, доминированию, подчинению действительно свойственны человеческой психике и вполне могли оказать влияние на процесс образования гос-ва. Недостатки: данная Т. Не учитывает другие факторы, способствующие возникновению гос-ва (соц, эк, полит.и др.).

10.Материалистическая (экономическая,  классовая, марксистская) Т. Отражает взгляды Маркса, Энгельса и Ленина. Согласно их воззрениям разложение первобытнообщинного строя и возникновение гос-ва обусловлено след. причинами: 1. переход от собирательной экономики об-ва к производящей. 2. крупные общественные разделения труда: отделение скотоводства от земледелия, появление ремесла, возникновение торговли и становление купечества. 3. возникновение прибавочного продукта и зарождение частной соб-ти. 4. появление классов, т.е. об-во раскололось на два непримиримых класса богатых и бедных, имущих и неимущих, эксплуататоров и эксплуатируемых. Достоинства: вкл. В себя эконом.анализ, признание наличия в об-ве групп с противоположными (или различными) интересами – классов и др. Недостатки: не учитывает национальные, психологические, военные факторы появления гос-ва.

12. Признаки гос-ва, отл.  его от общественной власти  родового строя. Гос-во – это орг-ция полит.власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов(классовых, национальных) в пределах определенной территории. 1. наличие особой публичной власти – это совокупность аппарата управления и аппарата принуждения. 2. территория – это пространство, на которое распространяется его юрисдикция. 3. принудительные сборы материальных средств с населения в виде налогов и займов, которые необходимы как для содержания публ. власти, так и для осущ-я соц. программ в интересах всего об-ва. 4. принудительные сборы материальных средств с населения в виде налогов и займов, которые необходимы как для содержания публ. власти, так и для осущ. соц. программ в интересах всего об-ва. 5. гос. суверенитет – это верховенство гос-ва на своей территории и независимость его в международных отношениях. Кроме названных признаков, нек. ученые  выд. и др. признаки: наличие постоянно проживающего населения и имеющего устойчивую связь с данным го-вом, выражающуюся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности (гражданство и подданство); наличие правовой системы.

29. Политич система об-ва: понятие и стр-ра. Это упорядоченная на основе права и иных соци норм совокупность ин-тов (гос органов, полит партий и т.д), в рамках которой проходит полит жизнь об-ва и осущ-ся полит власть. Стр-ра. Выд след компоненты полит системы: 1. полит организация об-ва, вкл в себя гос-во, полит партии и движения, общ орг-ции и объед и т.д. 2. полит сознание, хар-щее психологич и идеологич стороны полит власти и полит системы. 3. соц-полит и правовые нормы, регулир полит жизнь об-ва и процесс осущ-я полит власти. 4. полит отнош, склад между эл-тами системы по поводу полит власти. 5. полит практика, состоящая из полит деят-ти и совокупного полит опыта.

109. Понятие и принципы  законности. З.- это режим общественной и гос-ной жизни, состоящий в требовании точного и неукоснительного соблюдения и исполнения законов и иных правовых актов всеми гос. органами, должностными лицами, общ. организациями и гражданами. 2 вида: содержательная и формальная. Принципы: 1. верховенство закона – означает что закон обладает высшей юр. силой, ему не должны противоречить подзаконные и иные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение закона. 2. единство законности –понимание и применение норм. актов должно быть одинаковым на всей территории страны. 3. всеобщность законности – никто не освобождается от требования исполнять и соблюдать норм. акты. 4. неотвратимость ответственности – ни одно преступление не должно оставаться нераскрытым, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности. 5. связь законности с культурой – добиться прочной законности можно только при наличии соответствующего уровня правовой культуры. 6. связь законности с целесообразностью – законность нельзя противопоставлять целесообразности, т.е. нельзя отказываться от соблюдения закона под предлогом, что он устарел и его соблюдение стало нецелесообразным.

107. Правовые режимы: понятие,  признаки, виды.  Это особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юр. средств, способов и методов правового регулирования, создающих желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права. Признаки: 1.они устанавливаются в зак-ве и обеспечиваются гос-вом. 2. имеют цель регламентацию специфическим образом конкретную область общ. отнош., выделяя во временных и пространственных границах те или иные суб.  и об. права. 3. предст. собой особый порядок правового регулирования, сост. из юр. средств и характеризующийся определенным их содержанием. 4. создают конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовоетворения интересов отдельных субъектов права. Режим правового регулирования предст. собой систему средств и приемов регулятивного воздействия, устанавливающих особый порядок возникновения, осуществления и обеспечения комплекса прав и обязанностей субъектов права, действующих в границах общих положений и принципов. Классификация п.р. 1. по предмету правового регулирования (конституционный, административный). 2. по юр. природе (материальный, процессуальный). 3. по содержанию (таможенный, валютный, пошлинный). 4. по субъектам, в отношении которых он устанавливается (режим беженца, вынужденного переселенца, лиц без гражданства). 5. по функциям (режим особого регулирования особой охраны). 6. по форме выражения (законный и договорной). 7. по уровню норм. актов, в которых они установлены (общефедеральный, региональный, муниципальный и локальный). 8. по сфере исполнения (региональный, внутригосударственный и межгос-ный (режим тер. вод, эконом. санкций).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"