Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 15:35, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод теории государства и права.
Понятие государства и его признаки.
Основные теории происхождения государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора.doc

— 406.50 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет и метод теории государства и права.

Юридические науки представляют собой систему разнородных знаний, объединенных одним объектом и взаимосвязанных между собой. Теория государства и права является составной частью юридических наук и в то же время это обществоведческая наука, имеющая свой особый предмет исследования.

Объект науки — это то, что еще подлежит научному изучению с помощью соответствующих познавательных средств и приемов. Из этого следует, что процесс изучения объекта выражается в построении его мыслительного образа — научной модели, оформленной в виде определенной системы понятий и сущностных свойств объекта. Эти искомые сущностные свойства объекта в конечном итоге и составляют предмет науки.

Иными словами, объект науки — это то, что мы знаем о явлении до его научного изучения, а предмет — это соответственно то, что нам известно после научного изучения.

Объектом теории государства и права являются непосредственно и государство и право, а ее предметом — основные сущностные свойства государства и права, точнее, наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Элементами предмета теории государства и права являются сущностные характеристики политико-правовых явлений, система категорий, понятий, принципов и аксиом, анализ правотворческой, правоприменительной и интерпретационной практики, прогнозы дальнейшего развития государства и права.

Информацию об исследуемом объекте получают при помощи системы познавательных принципов, приемов, средств и способов, именуемых методами научного исследования. Учение о методах научного познания называется методологией.

 Предмет теории государства  и права и предметы других  наук находятся в тесной связи  с методами их исследования. Теория  определяет для исследования те грани правового опыта, которые являются актуальными, существенными для развития общества и науки, а методы определяют пути решения поставленных проблем.

Между предметом и методом не существует непреодолимых барьеров. Для решения той или иной научной задачи достигнутые методологические рубежи могут быть базой новой теоретико-познавательной конструкции. А любое открытое явление, закон науки перерастает в принцип исследования, в знание того, как добиться желаемого результата.

Метод теории государства и права представляет собой совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается право и государство. Все методы теории государства и права подразделяются на общенаучные, специальные и частнонаучные.

К общенаучным методам относятся:

1) диалектический метод познания явлений в их развитии и самодвижении;

2) метод анализа, состоящий в  расчленении объекта (мысленно или реально) на элементы;

3) метод синтеза, означающий соединение  разрозненных элементов в единое  целое;

4) метод индукции, представляющий собой умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению);

5) метод дедукции — умозаключение  от общего к частному;

6) метод абстрагирования сводится  к отвлечению от частных признаков отдельных предметов и явлений в целях обобщения этих признаков и получения цельного знания о предметах и явлениях.

Если общенаучные методы используются во всех науках, то специальные в нескольких. К ним следует отнести системный, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Этот метод ориентирован на раскрытие многообразных типов связей в объекте и сведении их в единую теоретическую картину

Статистический метод состоит в получении, обработке, анализе информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества.

Математический метод заключается в использовании специфических математических приемов, средств для анализа политико-правовой реальности.

Конкретно-социологические методы используются во многих науках. В целом они сводятся к наблюдению, опросу (интервьюирование и анкетирование) и моделированию, т. е. построению и изучению моделей реально существующих государственно-правовых явлений.

Частнонаучные методы всегда используются только в конкретной науке. В теории государства и права к ним относятся:

1) метод сравнительного правоведения, т. е. изучение правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, систем права, их основных принципов и т. д.;

2) метод правового эксперимента, означающий апробацию законодательных  нововведений в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах;

3) метод правового прогнозирования, состоящий в изучении перспектив развития государства и права;

4) формально-юридический метод исследования, при котором право изучается само по себе, вне связи с другими сферами жизнедеятельности общества (экономической, социальной, политической и т. д.). Весь набор методов, имеющийся в распоряжении теории государства и права, позволяет обеспечить ее высокую практическую результативность, систематизировать и оценить накопленный фактический материал и сделать обоснованным прогнозы по перспективам развития государства и права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие государства и его признаки.

Характерной чертой всех догосударственных форм общественного устройства была неопределенность территориальной организации. Границы территории родоплеменной общины были весьма условны, что порождало постоянные конфликты между соседними общинами. Что же касается государства, то его отличает наличие четко определенных внешних границ и внутреннего административного или сеньориального деления. Установление такого деления обусловлено задачами управления территорией государства, сбора дани, удержания в повиновении население страны.

Государство — это прежде всего территориальная организация населения. Именно над этой территорией и проживающими на ней людьми распространяется государственная власть. И здесь не важно, какую национальность, расовую и этническую принадлежность имеют эти люди. Главным является географическое место их проживания, что предопределяет их гражданство или подданство, т. е. определенную политико-правовую связь с конкретным государством.

Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих территорию данной страны, независимо от их принадлежности к какому-либо роду или племени. Это означает, во-первых, что государство имеет территорию, определяет и охраняет свои границы, защищает ее от нападения извне. Во-вторых, постоянное население данной территории (страны), как правило, имеет устойчивую связь с государством в виде подданства или гражданства и пользуется защитой государства как внутри страны, так и за ее пределами. Территориальные пределы государственной власти распространяются и на находящихся в стране иностранцев и лиц, не имеющих гражданства (подданства) — апатридов.

Следующим важным признаком государства, без которого немыслимо его существование, является население, т. е. человеческое сообщество, проживающее на данной территории. Для  образования государства численность его населения, расовый или национальный состав не имеют решающего значения. Несколько тысяч или многомиллионное население одинаково могут являться человеческой базой для организации государства (Ватикан, Монако, Люксембург, Лихтенштейн, Исландия и т.д., с одной стороны, и такие многомиллионные гиганты, как Китай или Индия, — с другой).

Определяющей роли для образования государства не играет и его национальный состав. Население, проживающее на определенной территории, находящееся под юрисдикцией конкретного государства, может быть многонациональным, многоэтническим, как Россия, США, Индия, Китай, или состоять в подавляющем большинстве из представителей одной нации (Польша, Германия, Венгрия и т.д.). Однако ни то, ни другое не мешает образованию государства в одних случаях с многонациональным составом, в других — почти мононациональным составом населения.

При родовом строе власть осуществлялась самими общинниками, участвовавшими вместе со всеми в труде, ведении добывающего хозяйства. Управление делами общины не было закреплено за особой группой людей, составляющей особый вид профессии. Оно осуществлялось лицами, выбранными членами общины, рода в соответствии с их заслугами. Функции управления не составляли «должности», а осуществлялись в силу доверия и авторитета членов общины. Органы власти родового строя не обладали и выделенными для них средствами и аппаратом принуждения. Их решения, в том числе наказание или принуждение силой, выполнялись самими членами рода.

В отличие от этого устройства, для государства характерно возникновение и наличие, по выражению Ф. Энгельса, особой публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны. Иначе говоря, государство, наряду с органами, издающими законы, выносящими решения и отдающими приказы, обязательно обладает особым аппаратом управления (учета, исполнения, контроля и надзора), а также особым аппаратом принуждения (и защиты общества), выделенными из общества, существующими специально для выполнения этих, ставших специфическими государственных функций.

Воплощенная в государственных органах публичная власть трансформируется в государственную власть, и ее реализация обеспечивается всей мощью государственного аппарата.

Главными признаками государственной власти являются:

а) суверенность;

б)легитимность.

Суверенность государственной власти означает ее верховенство на территории конкретной страны, а также ее независимость в международных отношениях.

В свою очередь, легитимность получает выражение в положительной оценке, ее правомерности. Легитимная власть обычно характеризуется как правомерная и справедливая. Легитимность связана с наличием у власти авторитета, ее соответствием ценностным представлениям большинства граждан с консенсусом общества в области основополагающих политических ценностей.

 

  1. Основные теории происхождения государства.

Одной из первых возникла теологическая теория. Ее основоположниками были религиозные деятели Востока и средневековой Европы VI—XIII веков. Одним из самых видных авторов этой теории был Фома Аквинский, сформулировавший основные ее положения в своем сочинении «О правлении властителей» (XIII в.).

Смысл данной теории заключается следующем: государство — это результат «божественного промысла»; оно вечно, как и сам Бог; государь наделяется Церковью правом повелевать людьми и призван реализовывать волю Божью за Земле;

люди должны беспрекословно подчиняться воле государя.

Не менее древней была и патриархальная теория, основание которой принадлежит Аристотелю (387—322 гг. до Р. X.), написавшему работу «Политика». Окончательно ее развил Филмор в своей книге «Патриарх» (XVII в.).

Согласно патриархальной теории, государство — это продукт разросшейся семьи. Являясь первоначальной формой организованного общения, семья затем делится. Но поскольку в людях заложена потребность в общении, а также под влиянием экономических условий, семьи, уверенные в своем общем происхождении, объединяются в племена, союзы племен, народности, объединенные уже общностью исторического прошлого. В этом ряду социальных превращений момент перехода к государственному образованию тот, когда утрачивается чувство кровного родства и создается власть, лишенная семейной основы. Собственно, государственная власть государя, власть монарха.

Значительной теорией происхождения государства является договорная теория, получившая широкое распространение в XVII—XVIII веках. Ее основоположниками являются Г. Гроций («О праве войны и мира»), Т. Гоббс («Левиафан»), Дж. Локк  («Два трактата о правлении»), Ж.Ж. Руссо («Об общественном договоре»).

По мнению всех указанных мыслителей, люди вынуждены были заключить договор всех со всеми ради соблюдения права и общей пользы. Люди отказались от части своих прав во имя спокойствия и стабильности. Ограничив себя в правах, они ввели запрет делать то, что пагубно для жизни. Таким образом, был заключен договор всех со всеми, позволяющий установить мир.

Отказавшись быть единственным гарантом своих естественных прав, люди передали эту обязанность государству

Сам по себе общественный договор понимался не как исторический факт подписания людьми конкретного документа, который лег в основу появления государства, а как состояние общества, когда люди добровольно объединились путем молчаливого признания необходимости учреждения некоего единого объединяющего всех центра.

В XIX веке появилась следующая весьма значительная теория происхождения государства, которую именуют по-разному: классовая, историко-материалистическая, марксистская. Наиболее полно она изложена в книге Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Согласно марксистской концепции государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. Именно этими экономическими изменениями был взорван родовой строй и заменен государством.

Во второй половине XIX века появилась теория насилия. Ее авторами выступили К. Каутский («Материалистическое понимание истории»), Л. Гумплович («Расы и государство), Е. Дюринг («Ценность жизни»). Они объясняли возникновение государства факторами внешнего и внутреннего насилия. Каутский и Гумплович объясняли возникновение государства через завоевание одного племени другим. Именно для подавления порабощенного племени и создается государственный аппарат. По мнению Дюринга, собственность, классы и государство — результат насилия одной части общества над другой.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"