Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 15:35, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и метод теории государства и права.
Понятие государства и его признаки.
Основные теории происхождения государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора.doc

— 406.50 Кб (Скачать документ)

Основными видами формы правления являются монархия и республика. Монархия — это государство, в котором верховная государственная власть формально (либо частично, либо полностью) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха (императора, короля, фараона, царя, шаха) и в большинстве случаев являющаяся пожизненной и передаваемой по наследству.

Монархии подразделяются на абсолютные и конституционные.

Абсолютная (неограниченная) монархия — это форма правления единодержавного характера: монарх единолично издает законы, руководит правительством и контролирует правосудие. Основными признаками абсолютной монархии являются:

1) существование единоличного носителя  верховной власти монарха;

2) монарх, как правило, пользуется  своей властью пожизненно и передает ее по наследству;

3) монарх представляет государство  по собственному праву, которое не производно от власти народа;

4) отсутствие юридической ответственности  монарха как главы государства.

Примером абсолютной монархии сегодня могут служить Оман, Бутан, Бруней.

Разновидностью абсолютной монархии является теократическая монархия — это форма правления, при которой глава государства одновременно представляет светскую и религиозную власть (Ватикан, Саудовская Аравия).

 Конституционная (ограниченная) монархия  представляет собой форму правления, при которой власть монарха  ограничена выборным органом — парламентом — и особым правовым актом — конституцией.

Конституционная монархия может быть парламентарной или дуалистической.

В дуалистической монархии государственная власть имеет двойственный характер. Монарх выражает интересы помещиков и духовенства. Он формирует и возглавляет ответственное перед ним правительство. Парламент формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии и интеллигенции.

Дуалистическая монархия может быть охарактеризована как переходная. Король и помещики уже не в состоянии безраздельно управлять государством, а буржуазия не в силах взять всю полноту власти. Пример такой монархии — Иордания и Марокко.

В условиях парламентарной монархии действует принцип «королева царствует, но не правит». Монарх является лишь главой государства и выполняет сугубо представительские функции. Вся законодательная власть принадлежит парламенту, правительство формируется парламентом и ответственно перед ним. Все акты монарха подлежат скреплению подписью (контрассигнации) соответствующего министра, т. е. министр принимает на себя политическую и юридическую ответственность за данный акт.

Сохранение этой разновидности монархии обусловлено доверием к монарху, верностью традициям и особенностям национального менталитета. Таковы Австралия, Бельгия, Великобритания, Люксембург, Монако, Испания, Канада, Дания, Норвегия, Швеция, Япония.

Республика — это государство, в котором высшие органы государственной власти избираются либо формируются особыми представительными учреждениями. Признаки республики следующие. Во-первых, выборность на определенный срок главы государства и других высших органов государственной власти. Во-вторых, осуществление государственной власти от имени народа. В-третьих, юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом. В-четвертых, обязательность решений верховной государственной власти.

Основными видами республик являются президентская, парламентская и смешанная.

Президентская характеризуется тем, что президент одновременно является и главой государства и главой исполнительной власти (правительства). Он свободен в назначении министров, ответственных перед ним.

Парламент не имеет права выразить вотум недоверия правительству, а президент не имеет право роспуска парламента. И президент, и парламент избираются народом.

Родина президентской республики — США.

В условиях парламентарной республики президент является только главой государства и избирается парламентом или коллегией выборщиков, созданной на основе парламента. Правительство формируется парламентом и ответственно перед ним. Все действия президента подлежат контрассигнации со стороны парламента. Парламентарных республик очень мало. Это Германия, Греция, Венгрия, Индия, Италия, Чехия, Словакия и Эстония.

Во второй половине XX века во Франции возникла смешанная республика. Глава государства — президент избирается народом, как и парламент. Он назначает главу правительства по согласованию с парламентом. Парламент имеет право выразить вотум недоверия правительству, но отправляет его в отставку президент. Он же имеет право роспуска нижней палаты парламента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Формы государственного устройства: понятие и виды.  

Под формой государственного устройства понимается внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Таким образом, форма государственного устройства показывает, из каких частей состоит внутренняя структура государства; каково положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов; как строятся отношения между центральными и местными государственными органами; в какой государственной форме выражаются интересы каждой проживающей нации.

Основными видами формы государственного устройства являются унитарный и федеративный.

Унитарное государство является преобладающим в мире. К числу унитарных государств относятся большинство стран Европы, Латинской Америки, Африки, ряд стран Азии. Для этих государств (называемых еще слитными и простыми) характерно наличие следующих основных признаков:

1) единая конституция;

2) единая система высших органов  государственной власти (глава государства, парламент, правительство, судебная система);

3) единое гражданство;

4) единая система права;

5) территория унитарного государства  подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие какой-либо политической самостоятельностью

В зависимости от вида контроля различают централизованные и децентрализованные унитарные государства. В первом случае за органами самоуправления регионов осуществляется прямой контроль назначением из центра чиновников. Во втором случае за местными органами осуществляется косвенныи контроль, и тем самым с учетом национальных особенностеи региона допускается определенная автономия.

Унитарные государства допускают внутри себя автономию. Автономия — это самоуправление определенной части территории государства, отличающейся национальными, бытовыми.

а иногда — географическими условиями, ее населению могут быть присущи определенные исторические особенности, традиции. Существуют две разновидности автономии в унитарном государстве — политическая и административная. Политическая автономия пользуется более широкими правами, обладает правом собственного законодательства. Административная автономия предполагает использование местного языка в школах, в судебном процессе, радиовещании и издание газет на местном языке, некоторые права во внешнеэкономических отношениях, приоритет в использовании местных ресурсов и т. д.

Большинство всех существовавших и ныне существующих государств унитарные. Это и понятно, ибо унитарное государство хорошо управляемо, а унитарная форма достаточно надежно обеспечивает государственное единство.

Второй основной вид формы государственного устройства — федерация. В отличие от унитарии она сложна и многолика, и в каждом конкретном случае обладает уникальными специфическими особенностями. Федеративными государствами являются Австралия, Австрия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Канада, Малайзия, Мексика, США, Россия, Швейцария и др.

Федерация — это сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью.

Отличительные признаки федеративного государства следующие:

1) территория федерации в политико-административном  отношении не представляет собой  единого целого, так как состоит  из территорий субъектов федерации, которые в то же время не обладают полным суверенитетом (т. е. свойством быть независимыми в сфере как внутренних, так и внешних отношений). К сказанному следует добавить, что субъекты федерации не обладают правом сецессии (правом выхода из союза);

2) субъект федерации наделяется  учредительной властью, т. е. ему  предоставляется право принятия собственной конституции, но при этом конституции субъектов должны полностью соответствовать федеральной конституции (принцип субординации);

3) субъект федерации имеет право  издавать свои собстве) ные законодательные  акты, при условии их соответств! федеральному законодательству (принцип приоритс общефедерального закона является всеобщим для вс без исключения федераций);

4) субъект федерации может иметь  свою собственную пр вовую  и судебную системы;

5) одним из формальных признаков федерации являет' наличие двойного гражданства (каждый гражданин сч тается гражданином союза и соответствующего субъе та федерации);

6) обязательным признаком федеративной  формы счит ется двухпалатная  структура союзного парламента (б;

камерализм). Нижняя палата рассматривается как орг. общесоюзного представительства и избирается по те риториальным избирательным округам. Верхняя пала представляет интересы субъектов федерации.

Федерации делятся на виды. Федерация может быть адм] нистративно-территориальной (образованной на основе те;

риториального принципа) и национально-государственно (образованной по национальному принципу). Примером пс вой могут служить Германия, США, а второй — Югославия.

Выделяют также симметричную федерацию (субъекты ф. дерации имеют одинаковый правовой статус) и асимметрии ную, для которой характерно неравенство правового полож. ния субъектов. Первой является Германия, второй — Россия

Наконец, федерация может быть договорной (в основу ф1 дерации положен договор субъектов) и конституционной (пр. вовым основанием федерации является закрепление факта I образования в Основном законе страны).

Если федерация — это союзное государство, то конфедера ция — это «государственный союз государств». Иными слов, ми, конфедерация является все-таки формой государственна го устройства, а не формой международно-правового союза.

Конфедерация представляет собой союз, в котором обр зующие его государства сохраняют свою независимость, им. ют собственные органы власти и управления. Они создают сп. циальные объединенные органы для координации действий определенных целях (внешнеполитических, военных, экож

мических и др.). Разновидностями конфедерации являются межгосударственные союзы, содружества, сообщества. Например, Европейский Союз, Британское содружество наций.

Отношения между членами конфедерации симметричны, т. е. в соответствии с законами они равны. Кроме того, государства, объединившиеся в конфедерацию, сохраняют неограниченное право отделения в тот момент, когда они сочтут это нужным. Однако, как в случае США и Швейцарии, конфедерация может стать переходным этапом на пути к образованию федерации — единого государства.

Конфедерации следует отличать от коалиций. Коалиция — это политический и военный союз двух и более государств, созданных для оборонительных и наступательных целей при наличии общего противника. Например, Антанта времен первой мировой войны, Антигитлеровская коалиция, НАТО.

Монархические государства могут быть объединены в унии — личные или реальные. Унии возникают вследствие совпадения монархов двух или нескольких государств в одном лице. Если это происходит в силу случайных совпадений различных способов престолонаследия, то здесь имеет место личная уния. Реальная уния возникает в результате соглашения государств. В качестве исторического примера можно назвать Австро-Венгрию.

Последний вид формы государственного устройства — империя. Сегодня сутью данного понятия является объединение под началом жесткой централизованной власти этнических и административно-территориальных образований на основе отношений метрополия — колонии, центр — провинции.

Империи возникали во многих цивилизациях и в разные исторические эпохи, поэтому в каждом случае они обладали специфическими чертами. Тем не менее можно выделить и общие характеристики имперских систем:

1) обширная территориальная основа;

2) сильная централизованная власть;

3) стремящиеся к экспансии элиты;

4) асимметричные отношения господства  и подчинения между центром  и периферией;

5) наличие общего политического  проекта, стоящего над интересами различных социальных групп;

6) разнородный этнический и  культурный состав. При создании  империй правящие элиты руководствовались  разными мотивами. Основную роль  при этом играли причины экономического  характера, хотя, конечно, не следует  недооценивать и военные причины, а также мотивы, связанные со стремлением увеличить международный престиж. На современном этапе в мире осталась всего одна имперская система — Китай.

 

 

 

 

 

 

 

9. Политический режим: понятие  и виды

Само слово «режим» — латинского происхождения — геутет— управление, на сегодняшний день означает совокупность методов, систему правил, мероприятий, установленных для достижения определенных целей.

Политический режим — это совокупность форм жизнедеятельности институтов и организаций политической системы, методов господства и основных направлений политической активности в рамках данной системы. В целом это функциональная характеристика политической системы.

Политический режим складывается в той или иной стране как равнодействующая многих факторов, не только деятельности государственных органов, но и политических партий, массовых движений, других объединений, преследующих политические цели, а иногда в результате непосредственно политической деятельности различных слоев населения, их массовых выступлений.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"