Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Скачать документ)

2) исполнительная – деятельность органов исполнительной власти, которая направлена на реализацию государственных функций в разных областях общественной жизни;

3) судебная – деятельность судебных органов, направленная на осуществление правосудия;

4) контрольно-надзорная – деятельность государственных органов по реализации государственного контроля и надзора над осуществлением законов на всей территории государства.

Методами осуществления функций государства считают такие средства, с помощью которых решаются важные задачи государства (в частности, принуждение, убеждение, планирование и т. д.).

б) Структура нормы права, ее соотношение со статьей нормативно-правового акта.

Норма права - это правило поведения, которое установлено или сфункционировано государством, регулирующее определенный вид общественных отношений и носящее обязательный характер,

Структуру нормы права составляет следующие элементы: 1. Гипотезу; 2. Диспозицию; 3. Санкцию.

Гипотеза - часть правовой нормы, определяющая условия се применения и круг адресатов. (Обстоятельства, при которых она реализуется, т.е. вступает в действие, указание конкретных фактических жизненных обстоятельств - событий, действий)

Диспозиция - часть правовых норм, содержащая собственные правила поведения общего характера. Это главная часть нормы «то»

Санкция - часть правовой нормы, указывающая на меры принуждения, применяемые за несоблюдения данной нормы или «иначе». Вид и мера возможного наказания за невыполнение требований диспозиции.

Правильное понимание структуры юридической нормы с необходимостью предполагает четкое представление о соотношении нормы права и статьи нормативного акта. Данный вопрос имеет важное не только научное, по и практическое значение. Смешение нормы права, которая относится к содержанию права, со статьей нормативного акта, относящейся к форме выражения права, их отождествление ведет к неправильному представлению о внутреннем строении юридической нормы, постановке под сомнение или даже отрицанию ее трехэлементной структуры, затрудняет процесс применения права.

Вопрос о соотношении нормы права и статьи нормативного акта тесно связан с правилами законодательной техники, такими ее требованиями, как ясность, краткость и компактность изложения нормативного материала, удобство его изучения, толкования и применения. Сообразно этому в тексте статей формулировки некоторых элементов нормы могут сливаться, отдельные элементы полностью или частично подразумеваются. Например, в словесной формулировке диспозиций многих норм нередко указываются либо только субъективные права, либо только юридические обязанности одной из сторон, но при этом необходимым образом подразумеваются соответствующие им обязанности или права другой стороны.

В наиболее общем виде различаются три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта или, что одно и то же, три способа изложения юридических норм в статьях нормативных актов.

1. Норма права и статья закона или другого нормативного акта совпадают. В этом случае в статье наличествуют все три элемента, составляющие выраженную в ней правовую норму. В качестве примера можно сослаться на любую норму Особенной части уголовного права. Диспозиция последней означает запрет совершения указанного в статье состава преступления (убийство, кража, мошенничество, терроризм, хулиганство, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и т.д.), гипотеза предполагает условия вступления нормы в действие (если кто-либо совершил данное преступление), санкция определяет наказание за нарушение содержащегося в диспозиции запрета, т.е. за совершение определенного преступления.

2. Норма права изложена в двух или нескольких статьях одного и того же нормативного акта или даже другого нормативного акта. Например, гипотеза и диспозиция нормы, предусматривающей обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, расположены в одной статье (ст. 393 ГК РФ), тогда как санкция этой нормы, заключающаяся в обращении взыскания на имущество должника, находится в другой статье (ст. 368 ГПК РСФСР).

3. В одной статье нормативного акта содержатся две или несколько юридических норм. Например, статья 14 Семейного кодекса РФ, указывающая на препятствия к заключению брака, включает четыре части, каждая из которых представляет собой отдельную правовую норму. Большинство статей Особенной части УК РФ состоит из двух или более частей, каждая из которых – самостоятельная норма права.

в) Мусульманское право: общая характеристика.

Мусульманское право – одна из самостоятельных правовых систем современности, которая является частью мировой правовой культуры. В настоящее время в мире нет ни одной исламской страны, правовая система которой не испытывала бы влияния норм шариата (определенным исключением является лишь Турция). Вместе с тем ни в одной из указанных стран мусульманское право ныне не является единственной системой действующих правовых норм.

Мусульманское право возникло как часть шариата. Шариат («прямой путь») – это совокупность обращенных к людям обязательных к соблюдению норм и предписаний, установленных Аллахом и переданных им через Пророка Мухаммада. Нормы шариата регулируют вопросы поведения мусульман в повседневной жизни в их отношениях между собой и с властью.

Источники мусульманского права. В основу мусульманского права легли: 1) Коран, 2) Сунна Пророка, 3) иджма и 4) кияс. Основным источником мусульманского права служит Коран (Священное Писание). Коран является для мусульман высшим законом. Коран – последнее по времени Божественное Откровение, ниспосланное Пророку Мухаммаду в VII в. н.э. и адресованное всему человечеству. В Коране каждому человеку, независимо от вероисповедания, даются надежные ориентиры к праведному пути в жизни. Коран – важнейший памятник мировой культуры. Он состоит из 114 сур (сура – глава), а каждая сура разделяется на стихи (айаты). Книга написана рифмованной прозой, что делает ее приятной для чтения.

Коран – это не только духовная книга, но и нравственно-юридический кодекс, включающий вопросы религиозно-нравственного, гражданского, уголовного и государственного права. Однако нужно отметить, что в Коране нет систематического изложения основных начал права. Здесь различные положения нравственного и юридического характера имеют смешанное выражение. Систематизировать различного рода постановления, выносимые по разным частным случаям, – задача законоведа.

Вторым источником мусульманского права является Сунна Пророка (сборник хадисов). В случае, когда в Коране нет ответов на те или иные спорные вопросы, обращаются к Сунне (предания о поведении, поступках, образе мыслей и действиях пророка Мухаммеда). Сунна складывалась на протяжении нескольких веков (с VII по IX вв.). Как и Коран, Сунна содержит нормы нравственно-юридического характера. В хадисах прежде всего представлены конкретные казусы, случаи из жизни Мухаммеда. Авторитет преданий непоколебим, но если предание противоречит Корану, то кадий (судья) обязан следовать последнему. Если два предания противоречат друг другу, то нужно следовать тому, которое содержит позднейшее по времени действие или изречение Мухаммада.

Третьим источником мусульманского права является иджма (консенсус) – общее решение авторитетных мусульманских законоведов, составленное для разъяснения и применения Корана и Сунны. Четвертый источник мусульманского права – кияс (суждение по аналогии). Кияс представляет собой обычное решение по аналогии. В мусульманских странах решение по аналогии приобретает особый смысл и значение, так как оно основано на идее, имеющей абсолютный и неоспоримый характер. Кияс имеет самостоятельное юридическое значение, соответственно и выступает отдельным источником права.

 

Билет 15

а) Механизм и аппарат государства, их соотношение.

Механизм государства представляет собой систему государственных организаций, по средствам которых реализуется государственная власть, обеспечивается государственное руководство обществом. (Все государственные организации тесно связаны между собой, каждая выполняет определенные задачи и является частью общего механизма, в котором все органы действуют согласовано).

Государственный механизм можно назвать государственной властью или публичной властью. Он создастся для осуществления функции государства, эта связь наиболее ощутима, сказывается в конкретной структуре госаппарата (это часть механизма государства, представляющая собой совокупность государственных органов, наделенных властными полномочиями, для реализации государственной власти.)

Структура механизма государства включает в себя:

государственный аппарат;

государственные учреждения. Это такие организации, которые осуществляют практическую деятельность по выполнению функции государства в различных сферах (экономические, социальные, культурные, оздоровительные и т.д.)

государственные предприятия. Учреждаются для осуществления хоз-й деятельности в целях производства продукции, выполнения различных работ и оказания услуг для удовлетворения потребностей частных лиц, общества и извлечение прибыли.

б) Право в системе социальных норм.

Главными социальными нормами являются правовые. Они существенно отличаются от других социальных норм. Это отличие заключается в следующем.

1. Правовые нормы, как правило, создаются государством в качестве властных предписаний, которые не могут быть изменены или отменены гражданами, общественными или другими организациями. Их могут изменить или отменить только соответствующие государственные органы.

Другие социальные нормы создают сами люди, общественные организации, и они же могут их изменить или отменить. Эти нормы может изменить или отменить и государство, если они противоречат нормам права.

2. Исполнение норм права обеспечивается властной силой государства, а исполнение других социальных норм – либо самим обществом, людьми, либо соответствующими общественными, религиозными и иными формированиями.

3. В случае нарушения норм права государство властно привлекает к юридической ответственности правонарушителей, применяет к ним различные меры наказания.

Нарушение других социальных норм влечет за собой общественное воздействие на нарушителей, которое принимают либо сами граждане (например, моральное осуждение), либо организации в соответствии со своими уставами.

4. Нормы права всегда выражаются в определенных письменных актах, например, законах. Другие социальные нормы, например, нормы морали, нравственности, не закрепляются письменно, а содержатся в сознании людей. Некоторые не правовые нормы, например, нормы общественных организаций, могут выражаться в письменных уставах.

5. Нормы права образуют единую иерархическую и взаимосвязанную систему. Другие социальные нормы не имеют такой системы. Они разделены на обособленные и самостоятельные группы, относящие к различным видам социальных норм. Так, например, существуют нормы морали, нравственности, обычаи, традиции, нормы общественных организаций, различных религий и т. д.

6. Нормы права регулируют поведение граждан, общественных и иных организаций, предпринимательских структур, органов государства и даже государства в целом, т. е. имеют всеобщий характер.

Другие социальные нормы регулируют в основном поведение граждан, не имеют всеобщего характера.

7. Нормы права регулируют наиболее важные, главные общественные отношения. Другие социальные нормы регулируют менее значимые общественные отношения, например, взаимное поведение граждан в общественном транспорте, на собрании членов общественной организации, в процессе богослужения, коллективной молитвы и т. д.

Правовые нормы более жесткие и категоричные по сравнению с неправовыми, которые носят менее определенный и более мягкий характер.

В связи с тем, что правовые и иные социальные нормы тесно взаимосвязаны, находятся в одной системе и определяются едиными социальными условиями жизни общества, нередко одно и то же поведение человека регулируется ими одновременно. Например, кража чужого имущества порицается морально и является уголовным преступлением.

в) Англосаксонская правовая система; общая характеристика.

Англосаксонская правовая семья включает право Англии и стран, последовавших образцу английского права. Становление и развитие англосаксонского права связано с множеством факторов, определяемых своеобразием правовых традиций и правовой культуры Англии и стран, входящих в эту семью права.

Английская правовая система включает «общее право», «статутное право» (законодательство) и «право справедливости». Каждое из них имеет свою историю становления и развития.

Данную систему принято считать совокупностью правовых систем Англии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран. Отличительной чертой данной системы считается то, что главным источником права выступает судебный прецедент, а основными творцами права являются судьи. Также особенностями этой системы является:

Индивидуальный (казуистический) характер юридических прецедентов;

Приоритет прав человека, защищаемых судом;

Главенствующая роль процессуального (доказательственного) права, оказывающего влияние на право материальное;

Отсутствие четкого разделения права на частное и публичное;

Отсутствие отраслевых кодексов.

На современном этапе развития в англосаксонской правовой системе возросло значение закона среди других источников права. Законодательство постепенно стало приобретать большое значение в правовом регулировании общественных отношений. Повышение роли законодательной деятельности связано с теми интеграционными процессами, которые идут в объединенной Европе. При этом учитывается опыт других государств, в том числе национально-правовых систем, относящихся к романо-германской семье права. Следовательно, наблюдается процесс постепенного сближения правовых систем Англии и других стран континентальной Европы. В Англии нет писаной Конституции. Английская конституция – это система правовых принципов и норм, выработанных судебной и законодательной властью, призванных обеспечить права и свободы личности, а также ограничить произвол власти.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"