Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП18.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

   Билет 18

   а) Форма правления: понятие и виды.

   Форма правления – это способ организации  высшей власти государства. Она оказывает  влияние как на структуру верховных  государственных органов, так и  на принципы их взаимодействия. Так, различают монархию и республику, главное различие которых состоит в процедуре и условиях замещения поста главы государства.

   Монархия  – форма правления, при которой:

   1) высшая государственная власть сосредоточена в руках одного монарха (короля, царя, императора, султана и т. п.); 2) власть наследуется представителем правящей династии и выполняется пожизненно; 3) монарх осуществляет функции как главы государства, так и законодательной, исполнительной власти, контролирует правосудие.

   Монархическая форма правления имеет место  в ряде государств мира (Великобритания, Нидерланды, Япония и др.).

   Монархии  могут быть двух видов:

   1) абсолютная – верховная власть по закону полностью принадлежит монарху. Главным признаком абсолютной монархии считают отсутствие государственных органов, которые ограничивают власть правителя;

   2) ограниченная – может быть конституционной, парламентской и дуалистической.

   Конституционная монархия – такая, при которой  имеется представительный орган, значительно  ограничивающий власть монарха. Чаще всего это ограничение осуществляется конституцией, которая утверждается парламентом.

   Признаки  парламентской монархии:

   1) правительство формируется из представителей партий (или партии), которые получили большинство на выборах в парламент;

   2) в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха практически отсутствует (имеет символический характер).

   При дуалистической монархии:

   1) государственная власть и юридически, и на практике разделена между правительством, которое формируется монархом и парламентом;

   2) правительство, в отличие от парламентской монархии, не зависит от партийного состава парламента и не ответственно перед ним.

   Республиканская форма правления является наиболее распространенной в современных государствах. Ее основные формы – президентская и парламентарная республики.

   В президентской республике:

   1) президент имеет значительные полномочия и является одновременно главой государства и правительства;

   2) правительство сформировывается внепарламентским путем;

   3) жесткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Основным признаком этого разделения является большая самостоятельность государственных органов по отношению друг к другу.

   Такая форма правления существует, например, в США. Российскую Федерацию так же можно отнести к президентской республике.

   В парламентарной республике:

   1) правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед ним;

   2) глава государства выполняет представительские функции, хотя по конституции его полномочия могут быть обширными;

   3) правительство занимает основное место в государственном механизме и осуществляет управление страной;

   4) президент избирается парламентом и осуществляет свою власть с одобрения правительства.

   Существуют  также смешанные, гибридные формы  правления – полупрезидентские, полупарламентские республики.

   б) Соотношение публичного и частного права.

   Деление права на частное и публичное  предпринималось еще древнеримскими юристами. В той или иной форме  оно существует и в настоящее время. Суть указанного деления состоит в том, что в праве есть комплексы норм, призванные преимущественно обеспечить либо общественный, публичный интерес (конституционное, уголовное, административное, финансовое и другие отрасли права), либо интересы частных лиц (гражданское, семейное, торговое и иные отрасли права).

   Публичное право образуют нормы, регламентирующие порядок организующей деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению общественного интереса. Одной из сторон возникающих отношений является государство, которое с помощью властных велений обеспечивает подчинение других субъектов. Поэтому предписания публичного права не могут быть изменены соглашением частных лиц.

   Однако  это не означает, что государство или органы, его представляющие, не могут быть участниками частноправовых отношений.

   Советская юридическая наука неплохо изучила  сферу публичного права (централизованное управление и императивные методы, его сопровождающие), чего нельзя сказать о частном праве.

   Частное право связано, прежде всего, с возникновением и развитием частной собственности. Его образуют нормы, охраняющие и регулирующие отношения частных собственников в процессе производства и обмена. Это область децентрализованного регулирования общественных отношений. Государственная власть «изгоняется» из сферы частных интересов, выполняя лишь обеспечивающие функции. Недаром формирование капиталистических отношений вызвало рецепцию римского права.

   Если  частное право — область свободы  и частной инициативы, то публичное — сфера власти и подчинения. Частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семей но-брачного, трудового права, а публичное — из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных.

   Таким образом, основной смысл деления  права на частное и публичное  состоит в установлении пределов вмешательства государства в сферу интересов граждан и их объединений.

   Для публичного права характерны: 1) одностороннее  волеизъявление; 2) субординация субъектов и правовых актов; 3) преобладание императивных норм; 4) ориентация на удовлетворение общественного интереса.

   Для частного права характерны: 1) свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования; 2) равенство сторон; 3) преобладание диспозитивных норм; 4) ориентация на удовлетворение частных интересов.

   Между публичным и частным правом, а  также входящими в них отраслями складываются не субординационные (отдающие приоритет какой-то одной отрасли), а координационные связи, обеспечивающие системное воздействие на общественные отношения. В связи с этим нормы ГК РФ не должны подменять нормы земельного или природоохранного законодательства, отдающих предпочтение общественным интересам. Публичное право активно используется для защиты общественных интересов при использовании природных ресурсов и для выравнивания положения экономически неравных субъектов в частноправовых отношениях, когда экономически сильная сторона распределяет права в свою пользу, нарушая необходимый баланс интересов. Тем самым публичное право обеспечивает равные возможности разных субъектов в их свободной конкуренции.

   В литературе выделяют следующие критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относят к частному либо публичному праву:

   - интерес (если частное право  призвано регулировать частные  интересы, то публичное — общественные, государственные);

   - предмет правового регулирования (если частному праву свойственны нормы, регулирующие имущественные отношения, то публичному — неимущественные);

   - метод правового регулирования  (если в частном праве господствует метод координации, то в публичном — субординации);

   - субъектный состав (если частное право регулирует отношения частных лиц между собой, то публичное право — частных лиц с государством, либо между государственными органами).

   В настоящее время в правовой системе  России все больше утверждаются такие институты частного права, как право наследуемого пожизненного владения, интеллектуальной собственности, возмещения морального ущерба и другие.

   в) Романо-германская правовая система: общая характеристика.

   Основа  возникновения данной системы - Римское  право.

   Романо-германская (континентальная) правовая система является результатом творческого развития римского частного права европейскими учеными, главным образом в университетах.

   Данная  правовая система отличается следующими особенностями:

   Нормативно - правовой акт является основным источником права;

   Нормативно - правовые акты составляют иерархическую  систему;

   Во  главе данной иерархической системы  нормативных актов стоит конституция (основной закон) — документ высшей юридической силы, принимаемый обычно парламентом или народом на референдуме (либо издаваемый монархом);

   Система права делится на 2 большие части  публичное право (регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением власти и т.д.) и частное право (регулирует вопросы частной жизни граждан);

   Публичное и частное право делятся на специализированные отрасли права (например, гражданское, семейное, уголовное, конституционное и др.);

   Во  главе отрасли, как правило, находится  комплексный стабильный акт, содержащий основные положения данной отрасли права и применяемый непосредственно, - кодекс;

   Главными  творцами права являются законодатели, а не судьи;

   Большое значение имеют подзаконные акты (указы, положения, инструкции и т.д.), а также доктрина (теория) права, вырабатываемая в университетах и научных учреждениях;

   Судьи являются не создателями права, а его применителями.

   Таким образом, романо-германская правовая система - совокупность правовых систем континентальной Европы; Сев. Африки; Юж. Америки; Японии; России; и некоторых других государств, отличительная особенность которых в том, что основным источником права в данной правовой семье является НПА, которые составляют иерархическую систему нормативных актов.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"