Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП30.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

   Билет 30

   а) Разделение власти в  современной России.

   «Государственная  власть в Российской Федерации осуществляется...» (ст. 10 Конституции рФ) (одна власть, а не три власти) на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

   Принципы  системы органов государственной власти РФ: 1) разделение властей; 2) единство органов государственной власти.

   В РФ выделяются ветви власти: 1) законодательная (Федеральное Собрание РФ); 2) исполнительная (Правительство РФ); 3) судебная (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции и т. д.).

   Президент РФ является главой государства и  не относится ни к одной из ветвей власти, но его полномочия наиболее близки к исполнительной.

   Глава государства в РФ является как  бы противовесом между законодательной и исполнительной властью. Он сдерживает путем применения согласительных и принудительных мер Федеральное Собрание РФ в случае, если то выразило недоверие Правительству РФ, в свою очередь Федеральное Собрание вправе отрешить Президента РФ от занимаемой должности, если политика, диктуемая им Правительству РФ, не отвечает интересам России и является преступной.

   Разделение  властей означает разграничение  органов власти в их компетенции, но существует в условиях единой системы  органов власти и при наличии взаимодействия этих органов, взаимного контроля, «сдержек и противовесов».

   Поэтому можно выделить черты разделения властей: 1) самостоятельность и независимость ветвей власти в осуществлении своих полномочий, установленных Конституцией РФ; 2) наличие взаимодействия и взаимного контроля законодательной, исполнительной и судебной властей.

   Взаимодействие  властей: 1) законодательная власть издает законы, на основании которых  действуют исполнительная и судебная власти, осуществляет бюджетный контроль, назначает или утверждает должностных лиц исполнительной и судебной властей; 2) исполнительная (в лице Президента РФ) утверждает и публикует принятые законы, вносит в парламент проекты законов, назначает судей, осуществляет право помилования и т. д., влияя тем самым на законодательную и судебную власть; 3) судебная применяет законы и толкует Конституцию РФ, может признать законы, акты правительства или их отдельные предписания недействующими в силу их несоответствия Конституции или законам, осуществляя таким образом контроль за решениями, принимаемыми органами государственной власти.

   Каждая  из ветвей власти самостоятельна и  независима в пределах своей компетенции, но не может вмешиваться в деятельность иной власти, т. е. не вправе нарушать самостоятельность и независимость других органов власти.

   Единство  государственной власти выражается в единстве природы власти: все  ветви получают свои полномочия только от народа России, так как только он является единственным носителем государственной власти в РФ.

   Единство органов государственной власти также предполагает, что их компетенция, порядок формирования, формы взаимного контроля и взаимодействия установлены Конституцией РФ, федеральными конституционными и федеральными законами. Компетенция, порядок формирования и т. п. установлены для всех уровней власти: федерального и субъектов РФ.

   б) Соотношение системы  права и системы  законодательства.

   Система права и система законодательства должны рассматриваться как самостоятельные явления, хотя на первый взгляд соотносимы и взаимосвязаны. Они различаются между собой как содержание и форма.

   Соотношение системы права и системы законодательства:

   1)  система права как его содержание – это внутренняя структура права, отвечающая характеру регулируемых им общественных отношений;

   2)  система законодательства – это внешняя форма права, показывающая строение его источников, которые находятся в отношениях взаимодействия и взаимосвязи друг с другом, образующих определенное единство, целостность, систему нормативно-правовых актов;

   3) право, таким образом, не может работать вне законодательства, а законодательство в его широком понимании и является правом;

   4) проводить анализ структуры системы права необходимо вместе с внешней формой права, которой является система законодательства, что позволит правильнее и полнее определить и различить два на первый взгляд одинаковых правовых явления.

   Законодательство  является прежде всего местом закрепления  правовых норм и средством придания им определенности и объективности, их организации и объединения в правовые акты.

   Строение  законодательства воспринимается правоведами  как система только потому, что  оно является внешним проявлением  объективно действующей структуры права.

   Структура права является закономерностью. При  исследовании системы законодательства, строении нормативно-правовых актов проявляется реальная, объективно обусловленная потребность работы самостоятельных отраслей права, подотраслей, юридических норм.

   Между системой права и системой законодательства можно выделить, таким образом, следующие  различия:

   1) норма права – это первичный элемент системы права. В то же время первичным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт;

   2) система законодательства по своему объему материала обширнее системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву;

   3) деление права на отрасли и институты, в отличие от законодательства, базируется на предмете и методе правового регулирования;

   4) структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства;

   5) система права имеет объективный характер. А система законодательства создается под большим влиянием субъективного взгляда законодателя. Разграничение между системой законодательства и права вызвано главным образом потребностями классификации, систематизации законодательства, деятельностью органов государственной власти, направленной на упорядочение законодательства, а также создание стройной, логичной системы.

   В результате понимание правильного  соотношения между системой права  и системой законодательства связано  со следующим выводом. Соотношение системы права и системы законодательства – характеристики, которые позволяют различить два термина правовой теории, выражающиеся в доступности и сокращении ненужной множественности актов, реализации их работы по их согласованию и правильному применению.

   в) Юридическое содержание правоотношений.

   Юридическое содержание правоотношения - его состав, включающий взаимные субъективные права и обязанности сторон правоотношения по поводу различных социальных объектов. Стороны (субъекты) правоотношения - это субъекты права, вступившие при наличии юридических фактов в реальную общественную связь. В отличие от субъектов права, которые разделяются на группы в зависимости от видов, субъекты правоотношений всегда персонально определены. Субъективное право - это вид и мера возможного поведения одной из сторон правоотношения. Управомоченная сторона правоотношения обладает свободой выбора варианта поведения, т. е- вправе поступать, как предписывается в диспозиции нормы или воздержаться от такого поведения, например, распорядиться или не распорядиться принадлежащей собственностью. Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения другой стороны данного правоотношения. Обязанная сторона правоотношения не имеет свободы выбора и должна следовать предложенной в диспозиции юридической нормы форме поведения, например, выполнить работу, обусловленную договором подряда. В любом правоотношении субъективному праву одной стороны соответствует (корреспондирует) субъективная обязанность другой стороны правоотношения; например, праву работника на получение заработной платы в трудовых правоотношениях соответствует обязанность администрации выплатить ее в установленный срок. Объекты правоотношений - это многообразные предметы материального мира (вещи, деньги, услуги), продукты духовного творчества (произведения науки, искусства, образовательные программы) и личные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, репутация), которые обеспечивают жизнедеятельность людей, вступающих в общественную связь, удовлетворяют их потребности. Возникнув как конкретная юридическая связь субъектов права по поводу различных объектов, правоотношение реализуется путем выполнения его сторонами взаимных прав и обязанностей.

   Юридическое содержание правоотношений:

   1. Управомоченная сторона

   - субъективное право предоставленная  и защищаемая государством мера возможного поведения;

   - право на собственные действия (возможность положительного поведения управомоченного лица);

   - право требования (возможность требовать  соответствующего поведения от обязанного лица, т.е. право на чужие действия);

   - право притязания (возможность прибегнуть  к государственному принуждению в случае неисполнения обязанной стороной своей обязанности);

   - право пользования (возможность  пользоваться на основе данного  права определенным социальным  благом).

   2. Правообязанная сторона:

   - юридическая обязанность, предусмотренная нормами права мера должного поведения;

   - необходимость совершать определенные  активные действия, либо воздерживаться  от них;

   - необходимость реагировать на  законные требования управомоченного лица;

   - необходимость претерпевать меры  государственного принуждения за ненадлежащее исполнение требований управомоченного лица;

   - необходимость не препятствовать  управомоченному лицу пользоваться  благом, в отношение которого  он имеет право.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"