Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП10.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

   Билет 10

   а) Понятие, основные признаки и сущность государства.

   Государство это центральный основной институт общества, особая форма политической организации общества, обладает суверенитетом и осуществляет управление в обществе с помощью специального механизма (госаппарата). Государство обладает специфическими признаками:

   1) выступает как единая территория  организации политической власти в масштабах всей страны. Государственная власть распространяется на все наследие в пределах страны. Целостность общества обеспечивает институт Гражданства;

   2) государство представляет собой  особую организацию политической власти, обладающую специальным механизмом, системой органов и учреждений, которые осуществляют управление обществом. Механизм представлен институтами законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти;

   3) государство организует общественную  жизнь на основе права. Только  государство обладает правом па регулирование жизни общества с помощью законов, носящих общественный характер;

   4) государство обладает суверенитетом.

   Суверенитет государственной власти выражается в се верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны и за ее пределами. Верховенство государственной власти проявляется:

   1) в обладании ряда исключительных  прав;

   2) в общеобязательном ее решении для населения;

   3) в наличии специальных средств  воздействия на население (аппарат  принуждения и насилия);

   4) государство располагает системой  принудительно взимаемых налогов и другими обязательными платежами, за счет которых и поддерживается структура государства.

   б) Правообразование и  правотворчество. Понятие  и виды правотворчества.

   Правотворчество это деятельность направленная на установление, изменение или отмену норм права. Правотворчество - государственная деятельность, поскольку установление норм позитивного права является прерогативой (исключенным правом) государства. Правотворчество необходимо отличать от правообразования. Правообразование это весь процесс формирования права, который в своем развитии проходит 3 этапа: 1 этап – это возникновение общественных отношений нуждающихся в правовом регулировании. На этом этапе нет правотворчества, но правообразование уже началось. 2 этап – связан с осознанием необходимости правового регулирования данных общественных отношений. На этом этапе также правотворчества еще нет, но формируется уже правосознание. 3 этап правообразовнаия связан с правотворчеством. На этом этапе устанавливаются необходимые нормы права. Правотворчество заключительный этап правообразования.

   Основными видами правотворчества (в зависимости от субъектов) являются:

   - непосредственное правотворчество  народа (участие в референдуме); правотворчество государственных органов (Федерального Собрания, законодательных (представительных) органов субъектов федерации) - законотворчество;

   - правотворчество отдельных должностных  лиц (Президента РФ, главы субъекта  РФ, министра и др.) - подзаконное  правотворчество; правотворчество органов местного самоуправления локальное правотворчество;

   - правотворчество общественный организаций;

   - деятельность государственных органов по заключению нормативных договоров (конституционных, между федерацией и ее субъектами, внутрифедеральных, управленческих) - договорное правотворчество.

   в) Понятие и основные принципы законности.

   Законность  как требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения юридических норм возникла вместе с правом, является атрибутом правового регулирования и в этом смысле производна от права.

   Однако  законность - явление исторически  развивающееся: она эволюционировала вместе с правом и обществом. В своем развернутом виде, отвечающем современным представлениям о ней, законность предстала, когда произошло становление буржуазной демократии, а право стало мерой свободы формально равных индивидов. Законность в этот период сформировалась как идея, как конституционный принцип, как режим жизни демократического общества. В таком качестве законность определяет содержание конкретных правовых систем, ее действие связывается лишь с правовыми законами, и она становится правозаконностью. Связи законности с демократией и правовым законом настолько тесны и неразрывны, что некоторые авторы даже считают, что законность возникла именно в этот период, а не вместе с правом.

   Существуют  разные подходы к определению  субъектов законности (лиц, на которых распространяются ее требования) и сферы ее действия.

   Витрук  полагает, что законность касается исполнения только законов и только должностными лицами. По его мнению, нарушения законов, совершенные гражданами и другими гражданами, не выступают в качестве нарушений законности, они суть нарушения правопорядка.

   Наиболее  распространенную точку зрения представляет Лазарев. Он считает, что ограничение субъектов законности должностными лицами неоправданно: принцип законности является всеобщим и не содержит каких- либо изъятий. По его мнению, законность распространяется на все сферы действия права (включая частноправовую) и на все нормативно-правовые акты. С позиций такого подхода законность определяется как «правовой режим общественной жизни, заключающийся в неуклонном соблюдении юридических норм всеми ее правоспособными участниками».

   В качестве основных принципов законности выделяют: 1) всеобщность ее требований; 2) верховенство закона; 3) единство (единообразие) законности; 4) гарантированность основных прав и свобод граждан; 5) неотвратимость наказания за совершенное правонарушение; 6) недопустимость подмены законности целесообразностью, их противопоставления; 7) связь законности и культурности. 


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"