Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП9.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

   Билет 9

   а) Происхождение права.

   Право, как и государство, возникает  в результате естественно - исторического  развития общества, процессов, происходящих в общественном организме. Существуют различные теоретические версии происхождения права. Одна из них весьма обстоятельно изложена в теории марксизма. Примерная схема такова: общественные разделения труда и рост производственных сил прибавочный продукт частная собственность антагонистические классы - государство и право как орудие классового господства. Таким образом, в этой модели на первый план выдвигаются политические причины появления права.

   Как уже отмечалось, современные авторы в объяснении генезиса права используют понятие неолитической революции, которая происходила примерно в 8 - 3 тыс. до н.э. и заключалась в переходе от присваивающей экономики к производящей. Возникла необходимость регулирования производства, распределения и обмена товаров, согласования интересов разных социальных слоев, классовых противоречий, т.е. установление общего порядка, соответствующего потребностям производящего хозяйства. Формирование права проявлялось:

   В записи обычаев, становлении обычного права;

   Доведении текстов обычаев до всеобщего  сведения;

   Появлении специальных органов (государственных), которые отвечали за наличие справедливых всеобщих правил, их официальное закрепление в ясных, доступных формах и их реализацию.

   Таким образом, возникает принципиально  новая регулятивная система (право), которую отличают содержание правил, способы воздействия на поведение  людей, формы выражения, механизмы обеспечения.

   б) Социальная, государственная  и политическая власть: соотношение понятий.

   Социальная  власть – это отношения господства и подчинения между субъектами власти, которые возникают в любой  общности людей и опираются на принуждение. При социальной власти воля и действия одних лиц преобладают над волей и действиями других лиц.

   Государственная власть является особой разновидностью социальной власти. Понятия государственная и политическая власть являются синонимами. Государственная (политическая) власть – это власть государства, которая исходит от государства и реализуется при его прямом или косвенном участии.

   В литературе порой понятия власть политическая и власть государственная - отождествляются, поэтому необходимо их уточнить.

   Конечно, указанные понятия — очень близкие, ибо и политическая власть, и государственная власть — общественно необходимы, общественно значимы, обе они и есть публичная власть. Вместе с тем, понятия эти не тождественные. Государственная власть осуществляется в масштабе государства, распространяется на всю территорию, все регионы страны, на все население, проживающее и пребывающее в государстве (за исключением сотрудников дипломатического корпуса иностранных государств). Политическая власть может не совпадать по масштабу воздействия с государственной властью, так как осуществляется внутри государства в рамках какой-либо партии, иной общественной организации, а также за пределами государства в рамках международных организаций.

   Можно говорить, что государственная власть — всегда политическая, но политическая власть не всегда государственная. Кроме того, государственная власть обладает признаками, присущими только ей.

   Характерные признаки государственной власти:

   1) публичность – распространение власти на все население государства и реализация ее специально сформированным для этого аппаратом управления;

   2) универсальность – этот признак состоит в том, что власть имеет распространение на все области общественной жизни;

   3) верховенство – обозначает свойство государственной власти подчинять себе другие виды социальной власти, кроме власти народа своей страны;

   4) законодательная прерогатива – существование монопольного права на выработку юридических норм;

   5) легитимность – соответствие надеждам, ожиданиям народа, который населяет государство, интересам его большинства;

   6) легальность – соответствие действующего законодательства Основному Закону государства, Конституции;

   7) легальное употребление силы – власти реализуют свою силу с помощью специально созданного правоохранительного (карательного) аппарата (суда, армии, полиции и т. д.);

   8) использование системы выплаты налогов;

   9) использование государственного принуждения;

   10) деление всего населения только по территориальному признаку.

   в) Понятие, признаки и  виды юридической ответственности.

   Юридическая ответственность представляет собой: вид общесоциальной ответственности (другие виды которой возникают уже на основе иных социальных норм - политических, морали, корпоративных и т.д.); разновидность мер правового принуждения, в наибольшей степени. затрагивающую правовое положение субъекта. Назовем характерные признаки юридической ответственности: она имеет ретроспективный характер, т.е. представляет собой реакцию на уже состоявшееся, прошлое поведение (или, во всяком случае - длящееся). Субъект не может нести юридическую ответственность за свое поведение в будущем. Сведение, лежащее в основе юридической ответственности, должно быть особым, а именно содержать признаки правового нарушения, в частности быть виновным поведением.

   Юридическая ответственность всегда связана  с государственным и общественным осуждением (негативной оценкой) поведения правонарушителя. Именно поэтому, например, приговор по уголовному делу выносится от имени государства.

   Она носит штрафной характер. Суть итого признака в том. что у правонарушителя в результате совершенною им деяния возникают новые юридические обязанности. Правонарушение есть юридический факт, который вызывает появление особого правоотношения между правонарушителем и государством охранительного, в рамках которого чти обязанности и возникают.

   Юридическая ответственность имеет характер претерпевания. Всякая юридическая  обязанность есть обременение, но в  результате правонарушения возникают особые обязанности претерпеть лишения личного, имущественного и иного плана.

   Порядок возложения юридической ответственности  регламентируется правом, т.е. закон устанавливает определенные процедурные формы этого процесса.

   Учитывая  названные признаки, юридическую  ответственность не следует отождествлять ни с правоотношением (охранительным), ни с особой юридической обязанностью. Ведь в тех случаях, когда правонарушение государством не замечено или не установлен (или не разыскан) правонарушитель, последний никаких лишений не претерпевает он может пользоваться благами совершенного правонарушения). Поэтому точнее полагать, что юридическая ответственность - что не сама обязанность, а процесс ее реализации и охранительном правоотношении.

   Юридическая ответственность выполняет штрафную (карательную) и правовосстановительную функции.

   Традиционно юридическую ответственность делят  на уголовно правовую, административно - правовую, дисциплинарную, гражданско-правовую, материальную ответственность работников. При этом надо заметить, что:

   1) видов ответственности меньше, чем  отраслей права;

   2) за нарушение норм права различных  отраслей права может применяться  ответственность одного и того же вида;

   3) в пределах одной отрасли могут  существовать различные виды  ответственности (например, дисциплинарная  и материальная в трудовом праве).

   Основанием  юридической ответственности является правонарушение. Для полного и точного определения круга явлений и обстоятельств, наличие или отсутствие которых требуется установить в каждом конкретном случае возложения юридической ответственности, в юриспруденции существует специальная конструкция состав правонарушения. Традиционно в состав правонарушения включают следующие элементы:

   1) субъект правонарушения;

   2) объект правонарушения;

   3) субъективную сторону правонарушения;

   4) объективную сторону правонарушения.

   Объект  правонарушения, находясь в составе  правонарушения, к элементам самого правонарушения не относится: объект (которым принято считать общественные отношения) противостоит правонарушению, поэтому находится за его пределами. На основе субъекта правонарушения, решается вопрос о деликтоепособности .чипа, совершившего виновное общественно опасное противоправное деяние. Напомним, что деликтоспособность - это специальная дееспособность: юридическая способность лица к реализации обязанностей, связанных с юридической ответственностью. Объективная сторона правонарушения - это то, чем правонарушение проявляет себя внешне. В нее включают: 1) неправомерное деяние; 2) его общественно вредные последствия; 3) причинную связь между деянием и наступившими последствиями.

   Важнейшим элементом субъективной стороны (наряду с мотивом и целью) является вина. Без нее нет правонарушения и не должно быть юридической ответственности. Возложение юридической ответственности без вины называется объективным вменением, которое нельзя допускать.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"