Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП4.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

   Билет 4

   а) Функции теории государства  и права и ее значение для формирования современного юриста.

   Теории  государства и права, как и  любой науке, безусловно, присуща  теоретико-познавательная (гносеологическая) функция, которая заключается в  исследовательской разработке своего предмета, в его теоретическом освоении. На основе реализации данной функции происходит становление теории государства и права как системы знаний. Особенность этой функции состоит в том, что она выполняется наукой как бы «для себя», для своего развития, и в этом смысле осуществление теоретике - познавательной функции является условием существования науки.

   Другой  важнейшей функцией теории государства  и права, которая вытекает из самой природы этой науки и обусловлена ее местом в системе юридических наук, является методологическая. Зная, вырабатываемые общей теорией государства и права, в основном используются как средство решения отраслевых теоретических проблем.

   Методологическое  значение общей теории права и  государства обусловлено и тем, что в ее рамках разрабатываются вопросы методологии правоведения в целом (т.е. использования областей знания для решения теоретических проблем юриспруденции), создается определенная система такой методологии.

   Большое значение имеет идеологическая функция  теории государства и права. Общая теория государства и права как никакая другая юридическая наука участвует в формировании такого компонента правосознания, как правовая идеология. Более того, учитывая политико-юридический характер данной науки, можно говорить о ее мировоззренческой роли, особенно на современном этапе развития нашего общества, когда происходит становление новой социальной и правовой идеологии.

   Близка  к идеологической воспитательная функция  теории государства и права, к содержанию которой относят, в частности, обучающее значение данной науки, поскольку на ее базе строится соответствующая учебная дисциплина. Теория государства и права должна способствовать росту правовой культуры населения, помогать находить верные ориентиры в сфере государственно - правовой жизни, воспитывать уважение к праву, правосудию, конституции.

   В литературе называют и прогностическую (или прогнозную) функцию, которая  касается как судьбы права и государства  в целом, так и предполагаемой эффективности принимаемых нормативно - правовых решений. Таким образом, речь идет о функции научного предвидения в сфере государственно - правовых явлений, выдвижения научно обоснованных гипотез.

   Прикладная  функция теории государства и  права непосредственно связана с правотворческой и право реализующей практикой. Выполнение этой функции состоит в разработке правил юридической техники, методов толкования нормативно - правовых актов, предложений по совершенствованию законодательства, его систематизации и решении других вопросов практического характера.

   б) Государственный (политический) режим: понятие и  виды.

   Политический (государственный) режим — это  система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

   В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима — демократический и антидемократический.

   Демократический режим. Понятие «демократия» означает, как известно, народовластие, власть народа.

   Прямая  демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Отсюда и ее название — непосредственная, т.е. та, которая проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия: выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения.

   Представительная  демократия позволяет осуществлять власть представителям народа — депутатам, другим выборным органам исполнительной и судебной власти, которые призваны выражать интересы различных классов, социальных групп, слоев, политических партий и общественных организаций.

   Однако  сами демократические режимы тоже могут быть неоднородными. В частности, особыми их разновидностями выступают либерально-демократические и консервативно-демократические режимы. Если либерально-демократические режимы характеризуются тем, что приоритет отдается личности, ее правам и свободам, а роль государства сводится к защите этих прав и свобод, собственности граждан, то консервативно-демократические режимы опираются не столько на конституцию, сколько на политические традиции, которые являются основой данных режимов.

   К антидемократическим режимам относят  тоталитарные и авторитарные режимы.

   Тоталитарный  режим. Термин «тоталитаризм» (от лат. totus — весь, целый, полный) был введен в политический оборот идеологами итальянского фашизма. Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

   Авторитарный  режим с одной стороны, мягче, либеральнее, чем тоталитаризм, но с  другой — жестче, антинароднее, чем демократический.

   Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.

   Тиранический  режим основан на единоличном  правлении, узурпации власти тираном  и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.

   Военный режим основан на власти военной  элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота против правления гражданских лиц. Военные Авторитарные режимы отличаются от тоталитарных по следующим параметрам: 1) если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер социальной жизни, недоступных государственному контролю; 2) если при тоталитаризме осуществляется систематический террор по отношению к противникам, то в авторитарном обществе проводится тактика «выборочного» террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.

   в) Правовая культура: понятие, структура, соотношение с правосознанием.

   Правовая  культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Культура в целом - это совокупность духовных и материальных достижений общества.

   Правовая  культура - это качественное состояние всех социальных институтов, так или иначе связанных с существованием права в обществе.

   Правовая  культура - это совокупность социальных явлений, характеризующих уровень  развития, эффективность правовой системы.

   Правовая  культура показывает правовые ценности, результаты и достижения общества в правовой сфере, степень развития юридической теории и практики.

   Структура правовой культуры имеет достаточно много уровней. Она складывается из качественной оценки следующих институтов:

   1. позитивное право, т.е. действующее законодательство;

   2. источники права;

   3. правоотношения;

   4. законности и правопорядка;

   5. реализация права;

   6. государственный аппарат;

   7. индивидуально-правовые акты;

   8. правосознание (это одна из  форм общественного сознания, которая  является идеальным отражением правовых явлений в сознании людей);

   9. юридическая наука, литература, образование  и др.

   Таким образом, правовая культура представляет собой не просто совокупность правовых и не правовых институтов, но их качественное состояние. Правовая культура имеет несколько уровней:

   1. индивидуальный - на уровне отдельной  личности включает знание законодательства, своих субъективных прав и  обязанностей, умение их реализовать и защищать, юридический опыт и многое другое;

   2. корпоративный - на уровне социального объединения, коллектива;

   3. общий - на уровне общества  в целом;

   4. цивилизационный или общечеловеческий  включающий в себя правовую  культуру человеческой цивилизации в мировом масштабе.

   Виды  правовой культуры:

   1. обыденная;

   2. профессионально-юридическая;

   3. доктринальная - научная.

   Характерной особенностью правосознания и правовой культуры в России можно считать и то, что в российском обществе всегда господствовала идея подчинения права идеологии. Государственная власть поддерживала господствующую идеологию с помощью юридических средств, а последняя, в свою очередь, весьма активно влияла на право, на правоприменительную практику, что отрицательно сказывалось на совершенствовании правовых институтов, на механизме правового регулирования. Укоренившаяся на протяжении веков православная идеология, а потом и господство «марксистско-ленинского» мировоззрения в течение семидесятилетней истории советской власти, выражавшееся в несоответствии между официальной пропагандой и реальной жизнью, между законодательством и юридической практикой, прочно закрепили такую традицию отечественной юриспруденции, как следование в нормотворческой деятельности и в правоприменительной практике идеологическим догмам в ущерб объективным тенденциям общественного развития, в том числе и правовой действительности.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"