Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП11.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

   Билет 11

   а) Место и роль государства  в политической системе  общества.

   Политическая  система общества – это совокупность взаимодействующих государственных и негосударственных организаций, которые связаны между собой нормами и отношениями политико-правового характера.

   Политическая  система имеет следующую структуру:

   1) субъекты политической системы;

   2) политическое сознание – теории, убеждения, которые определяют осуществление политической деятельности;

   3) политические отношения, которые появляются между субъектами в процессе осуществления государственной власти;

   4) политическая деятельность, направленная на функционирование, развитие политической системы;

   5) политические и правовые нормы, правила поведения, которые регулируют самые важные отношения в процессе организации и реализации политической власти;

   6) политическая культура, которая представляет собой систему ценностей, применяемую для регулирования функционирования внутри системы.

   Субъектами  политической системы являются: 1) государство; 2) политические партии; 3) общественные организации и объединения; 4) политические движения; 5) церковь; 6) органы местного самоуправления.

   Функции политической системы: 1) выработка  целей развития общества, планирование; 2) определение стратегического развития общества; 3) политическая интеграция общества; 4) регулирование политических процессов; 5) соблюдение интересов разных социальных групп общества; 6) создание единого влияния на социально важные отношения.

   Виды  политических систем: 1) распределительные, которые характеризуются распространением власти государства на все сферы общественной жизни и определением в ведении государства процесса создания и распределения произведенного национального продукта; 2) рыночные, которые опираются на свободное предпринимательство и товарно-денежное распределение материальных и духовных благ. Государство же призвано обеспечивать лишь координацию совместной работы субъектов, не затрагивая их самостоятельность в производственной деятельности; 3) смешанные.

   Государство – это орган власти, который активно использует санкции наказания и поощрения за нарушение или исполнение установленных правовых норм, правил, установленных обществом. В политической системе общества государство занимает ведущее место. Оно призвано организовывать управление обществом. Государство является силой, которая объединяет общество, разделенное на этнические и культурные, профессиональные группы, классы. Государство имеет характерные признаки, а именно:

   1) является единственным официальным представителем всего населения в территориальных географических границах;

   2) обладает суверенитетом;

   3) имеет специальный государственный управленческий аппарат, который призван обеспечить последовательную реализацию его воли и задач;

   4) специально созданный правоохранительный (карательный) аппарат;

   5) обладает монополией на правотворчество. Все издаваемые законы имеют обязательный характер для всех граждан, регламентируют деятельность самого государства.

   Теоретические и практические поиски людей направлены на создание таких отношений между государством и политической системой, когда они были бы не враждебными, а взаимодополняющими.

   б) Понятие и классификация  функций государства.

   Функции государства представляют собой  направления деятельности государства, соответствующие главным задачам определенного исторического этапа, проявляющие его сущность и дающие ему тем самым определенную социально-политическую характеристику.

   Классификация функций государства может осуществляться по множеству оснований (критериев).

   В зависимости от продолжительности их существования функции делятся на постоянные и временные. Данная классификация входит в определенное противоречие с понятием функций государства. Действительно, признание временной функции не совсем совместимо с пониманием функций как постоянного направления. Но это противоречие кажущееся, так как в силу определенного стечения объективных и субъективных факторов какая-то задача выдвигается на первостепенное место, но это оказывается временным явлением. Для современных государств временной является функция борьбы с терроризмом. Искоренение этого разрушительного феномена приведет к исчезновению соответствующей функции государства.

   В зависимости от социальной значимости государство может выполнять  функции, выражающие интересы преимущественно правящих классов, слоев и групп или представляющие, конкретизирующие в себе интересы всего общества.

   Данная  классификация имела большое  значение в таких исторических типах права и государства, как рабовладельческий и феодальный, т. е. открыто защищающих классовое неравенство. Современные государства большей частью декларируют равенство и позиционируют себя выразителями интересов всего народа.

   В зависимости от сфер приложения и  осуществления функции государства подразделяются на политические, идеологические, социальные и экономические.

   В зависимости от форм реализации функции  могут быть правотворческие, правоохранительные и правоприменительные.

   Классификация функций государства проводится также исходя из формы государственного устройства, в пределах которого они реализуются. В федеративном государстве – это функции федерации и субъектов. В унитарном государстве – это функции, осуществляемые на территории единого, лишь в административно-территориальном плане разделенного на регионы государства.

   Традиционным  является деление функций на внутренние и внешние. В этой классификации основанием выступает место, территория, на которой реализуется деятельность государства.

   Внутренние  функции представляют собой основные направления разнообразной деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих перед ним внутригосударственных задач.

   Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним задач и целей международной области. Эти функции зависят от политического режима, типа государства, этапов его развития, от складывающейся в мире обстановки, характера взаимоотношений между государствами

   в) Понятие и виды форм (источников) права.

   Форма (источник) права – это внешняя  форма его выражения. Форма показывает, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную норму права, в каком виде эта норма доводится до сознания людей. История человеческого общества выработало следующие формы (источники) права:

   1. Нормативный-правовой акт. Нормативно-правовой акт – это письменный документ соответствующего компетентного государственного органа, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются нормы права, содержащие правила поведения общего характера. Этот документ всегда обращен к персонально неопределенному кругу лиц. Нормативный правовой акт в большинстве государств служит основным источником и формой права. Эта форма права характерна для Россия и большинства стран Европы.

   2. Судебный прецедент. Судебный  прецедент - прецедент – это  письменное или устное решение судебного органа, ставшее образцом при рассмотрении все подобных дел в будущем. Судебный прецедент - один из основных источников права в странах, принадлежащих к англосаксонской правовой семье.

   3. Правовой обычай. Правовой обычай - это придание официальной юридической силы действующему в обществе простому, неправовому обычаю, путем использования его для решения конкретного дела в правоприменительном государственном органе (например, в суде). Отличие правого обычая и судебного прецедента в том, что используется уже известный обычай.

   4. Принцип права. Принципы права  – основополагающие идеи, руководящие  начала, лежащие в основе права выражающее его сущность и определяющее его функционирование. Принципы права используются при решении конкретных дел в случае, если невозможно найти подходящих правовых норм для данного случая. Сами принципы права в целом или его отраслей сформулированы в конституциях государств, отраслевом законодательстве, международно-правовых договорах.

   5. Правовая доктрина. Правовая доктрина - это система взглядов, представлений о праве, о его принципах, изложенная признанными авторитетами в области юриспруденции. Правовая доктрина - это теоретические положения, научные теории юридического характера, в которых формулируются важнейшие принципы, юридические категории, понятия, воззрения юристов-ученых. В некоторых странах правовая доктрина выступает источником права.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"