Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП24.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

   Билет 24

   а) Основные принципы права: понятие и виды.

   Принципы  права – основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права выражающее его сущность и определяющее его функционирование. Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя. Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам, правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними.

   Правовые  принципы подразделяются на свойственные праву в целом (общеправовые), его  отдельным отраслям (отраслевые) или группе смежных отраслей (межотраслевые). Например, к отраслевым относится принцип индивидуализации наказания в уголовном праве, /к межотраслевым — принцип состязательности в гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

   Рассмотрим  некоторые общеправовые принципы более  подробно.

   Принцип справедливости имеет особую значимость. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. Справедливость требует соответствия между действиями и их социальными последствиями. Должны быть соразмерны труд и его оплата, нанесение вреда и его возмещение, преступление и наказание. Законы отражают эту соразмерность, если отвечают принципу справедливости.

   Принцип уважения прав человека отражает тот  факт, что естественные, прирожденные, неотчуждаемые права человека составляют ядро правовой системы государства. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина1 — обязанность государства. В ст. 18 Конституции записано: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

   Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус всех граждан, т. е. их равные конституционные  права и единую для всех правосубъектность. В ч. 2 ст. 19 Конституции РФ говорится: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». В соответствии с принципом равноправия обеспечивается равенство возможностей граждан во всех сферах их жизнедеятельности. Степень реализации этих возможностей зависит от социально-правовой активности самого человека.

   Содержание  принципа законности заключается в  том, что, как гласит ст. 15 Конституции  РФ, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

   Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъективных прав в судебном порядке. В ч. 1 ст. 46 Конституции РФ записано: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

   За  многовековую историю развития права  постепенно сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение. Большинство правовых аксиом закреплено в законе.

   б) Акты применения права: понятие, структура и виды.

   Акт применения права официальный акт  документ компетентного органа. содержащий индивидуальное государственно-властное веление по применению права.

   Все правовые акты делят на две большие  группы: нормативные и индивидуальные. От других индивидуальных актов (например, сделок в гражданском праве) правоприменительный акт отличает государственно-властный характер.

   Акты  применения права имеют общие  черты с нормативно - правовыми  актами:

   представляют  собой письменные акты — документы;

   исходят от государства;

   обладают  юридической силой (порождают правовые последствия, запрещаются государством).

   В то же время они существенно различаются: нормативно - правовые акты содержат государственно - властные предписания общего характера, а правоприменительные - индивидуальные (конкретизированные и по субъектам, и по их правам и обязанностям) властные предписания.

   Структура акта применения права

   По  своей структуре акты применения права содержат следующие части: 

   — вводная часть — эта купон должна содержать наименование акта, название органа, его принявшего, место и время издания акта и т.д 

   — описательная доля — в этой части излагается фабула дела, описывается существо вопроса; здесь излагаются обстоятельства, установленные на первой стадии правоприменительного процесса; 

   — мотивировочная часть — в этой части дается анализ доказательств, их критика, обосновывается выбор юридических норм, излагаются выводы, сделанные при анализе юридических норм и фактических обстоятельств и т.д.; 

   — резолютивная часть — в этой части излагается само решение по делу, содержатся конечные выводы властные веления, адресованные конкретным лицам.

   ВИДЫ  АКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА — группы документально оформленных правоприменительных решений, отличающихся субъектами принятия, юридической формой, характером индивидуального предписания, способами выражения.

   По  субъектам принятия различают: акты главы государства (распоряжения и ненормативные указы), правительства (распоряжения и ненормативные постановления), органов государственного власти, юрисдикционных органов и т.д.;

   по  юридической форме: указы, постановления, распоряжения, приказы, приговоры, определения, указания, разрешения, представления, протоколы и др.

   по  характеру индивидуального предписания: регулятивные и охранительные; императивные и диспозитивные; удостоверительные; обязывающие и др.;

   по  способу выражения правоприменительного решения различают: акты — документы, акты-действия (выраженные вербально — удаление судом свидетеля из зала судебного заседания и в форме конклюдентных действий — сигналы регулировщика) и акты — символы (дорожные знаки, обозначения охраняемых объектов, запретных зон); по процедуре принятия — акты коллегиальные и единоличные; по своей цели — административно-исполнительные и юрисдикционные; по времени действия — акты однократного и длящегося действия. Акты применения права следует отличать от других правовых актов, в частности от нормативно-правовых. Это отличие состоит в следующем.

   1. Нормативно-правовой акт носит  общий характер, регулирует определенный вид общественных отношений, обращен ко многим лицам, действует до тех пор, пока его не отменят. Акт применения права носит индивидуальный характер, регулирует конкретное общественное отношение, обращен к конкретным лицам, его действие распространяется на конкретный случай.

   2. Нормативно-правовой акт устанавливает,  изменяет или отменяет нормы права, являясь общей нормативной основой правового регулирования. Акт применения права этого делать не может. Он претворяет, реализует общие предписания нормативного акта в жизнь, выступая необходимым средством перевода общеобязательных нормативных предписаний в сферу конкретных жизненных ситуаций и применительно к конкретным людям. Например, закрепленное в Конституции РФ (нормативный акт) право малоимущих граждан на получение бесплатного жилья превращается в конкретное право, переходит из потенциального права в реальное только посредством акта применения права – решения соответствующего органа о выделении квартиры и выдачи на нее ордера.

   в) Понятие и структура  правовой системы. Соотношение  с системой права. Семьи правовых систем.

   Правовая  система общества- совокупность правовых средств, регулирующих общественные отношения.

   В структуру правовой системы входят следующие главные элементы;

   1) право (законодательство);

   2) юридическая практика;

   3) господствующая правовая идеология.

   Под правовой системой -явление, отражающее собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность,

   систему юридических средств, с помощью  которых официальная власть

   оказывает правовое воздействие на поведение  людей.

   Понятие "правовая система"  - обозначение  группы правовых систем, схожие по юр признакам.

   В каждой стране работает свое право  – своя национальная (национально-государственная) система позитивного права, которая имеет свою специфику и индивидуальные черты.

   Наряду  с этим такие различные национальные системы права можно объединить в ряд групп (правовых общностей, типов). При этом каждая из этих групп включает в себя несколько «родственных» (близких по своему генезису и правовым характеристикам) национальных систем права.

   Знаменитый  французский юрист Р. Давид (эксперт в области сравнительного изучения права) такие группы однородных национальных систем позитивного права назвал «правовыми семьями», «семьями систем права». Эти названия обширно используются и в российской литературе.

   Р. Давид в своей классификации  различных национальных систем позитивного права (и их объединения в соответствующие «правовые семьи», «семьи систем права») отталкивается от двух критериев, анализируемых и учитываемых в их совокупности.

   1. Юридико-технический критерий (структура действующего права, источники права, юридическая терминология, конструкции, концепции, правовые принципы, методы и практика работы юристов и т. д.).

   2. Идеологический критерий (политические и экономические, философские принципы, мировоззрение и общественные идеалы, на которые опирается соответствующее национальное право).

   Этот  подход дает возможность понимать под  национальной правовой системой исторически  сложившуюся совокупность норм права  отдельной страны, а также употребляемые в этой стране механизмы правотворчества, правореализации и государственного принуждения, которые призваны обеспечить подобающее функционирование действующих норм права.

   На  основе данных критериев была выдвинута  следующая классификация «правовых  семей современного мира»: 1) семья  общего права; 2) романо-эманская правовая семья; 3) религиозные системы (мусульманское право); 4) семья социалистических систем права.

   Закон признается правовым настолько, насколько  он соответствует, формирует и конкретизирует естественные права человека. Несправедливый закон не основывает право.

   Законы  могут оказывать воздействие  на интуитивное право человека, на процессы развития его воли. Однако они не всегда преобладают в принимаемых индивидуумом решениях. Каждая личность может принимать во внимание прочие социальные нормы и действовать поперек установлениям официального права.

   Требование  законности, другими словами, неукоснительного исполнения действующих нормативно-правовых актов касается всех без исключения государственных органов, должностных  лиц, иных субъектов конкретных правоотношений. К лицам, не выполняющим предписания законов, будут применены меры государственного принуждения.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"