Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП28.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

   Билет 28

   а) Предмет и метод  правового регулирования. Деление системы  права на отрасли  и институты.

   Для построения системы права особое значение имеют такие категории, как предмет и метод правового  регулирования. Предмет правового регулирования — это разнообразные общественные отношения, которые объективно, по своей природе, могут поддаваться нормативно-организационному воздействию PI В данных социально-политических условиях требуют такого воздействия, осуществляемого при помощи юридических норм и всех иных юридических средств, образующих механизм правового регулирования.

   Предметом правового регулирования служат разнообразные и различные по своему содержанию общественные отношения- Не рее общественные отношения могут становиться предметом правового регулирования, а лишь те из них, которые по своему характеру могут быть охвачены правовым регулированием и правовое регулирование которых в данное время необходимо. Поскольку в основе разделения права на отрасли лежат именно особенности регулируемых правом отношений, то предметом регулирования каждой отрасли права является строго определенная область общественных отношений, качественно отличающихся от других общественных отношений, представляющих предмет правового регулирования других отраслей права.

   Метод правового регулирования - это приемы юридического воздействия, их сочетание, которые в концентрированном виде выражаются, прежде всего, в правовом положении (статусе) субъектов. Метод правового регулирования представляет собой специфический способ или совокупность способов, посредством которых осуществляется воздействие на поведение участников правовых отношений.

   Метод правового регулирования зависит: 1) от целей и задач, которые ставит перед собой государство, издавая те или иные правовые нормы; 2) от характера субъектов правового отношения; 3) от характера и взаимосвязи прав и обязанностей субъектов правоотношения; 4) от различных средств обеспечения и охраны правовых норм.

   Одни  и те же общественные отношения могут  регулироваться либо методом властных распоряжений, например, управление государственной собственностью, уплата налогов, либо методом договора, выбора, например, в частных отношениях, в том числе при заключении гражданских договоров.

   В практике чрезвычайно большое значение приобретает разделение частных и публичных отношений, дозволительных и обязательных, императивных и диспозитивных. Наиболее четко эта грань просматривается при сравнении гражданских и административных отношений. В гражданских отношениях стороны выступают в роли юридических и физических лиц. Органы государственной власти выступают как юридические лица и лишены возможности использовать свою власть. И, наоборот, в том правовом отношении, в котором государственный орган выступает обязательно, как один из субъектов правового отношения, в роли органа, обладающего властными полномочиями, регулятором такого общественного отношения будет норма административного права. В Гражданском кодексе РФ этот вопрос разрешается следующим образом: «К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством» (п. 3 ст. 2).

   Предмет и метод правового регулирования позволяют дифференцировать большинство правовых норм по отраслям и институтам права.

   Под отраслью права понимается совокупность взаимосвязанных правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную обширную область, сферу общественных отношений.

   Институт  права - это законодательно обособленный комплекс юридических норм, обеспечивающий цельное регулирование данной разновидности общественных отношений. Выделяют следующие признаки института: однородность фактического содержания; юридическое единство (комплексность); законодательная обособленность в виде разделов, глав и т.п.

   Каждая  отрасль права имеет основной институт, который закрепляет общеотраслевые принципы права, определяет предмет и задачи отрасли, содержит иные общие положения. Нормативные установления такого института как бы цементируют, объединяют в целостное образование нормы права и институты отрасли, определяют их необходимые свойства как компонентов данной, а не иной отрасли права.

   Выделяют  следующие виды отраслей права: профилирующие, специальные и комплексные. Профилирующими (основными) являются такие отрасли, как конституционное, административное, уголовное, гражданское, гражданско-процессуальное, административно-процессуальное и уголовно-процессуальное право. Специальными являются такие отрасли, как трудовое право, семейное и другие. Комплексные отрасли образуются как объединение норм профилирующих и специальных отраслей права. Примером такого рода отрасли является предпринимательское право.

   б) Толкование права: понятие, виды, способы.

   Толкование  права - разъяснение значения нормативно правовых актов. Толкование включает:

   - саму деятельность по разъяснению  (процесс);

   - результат разъяснения - интерпретированный  НПЛ.

   Цель  толкования единообразное понимание  и применение законов, единство законности; выяснение точного смысла юридических правил, правовых предписаний, содержащихся в НПА.

   Существуют  различные подходы к толкованию: статистический и динамический. При  статистическом подходе интерпретатор максимально стремиться сохранить стабильность права, при динамическом - приблизить его к реальной жизни.

   Говоря  о видах толкования, следует учитывать, что речь идет о двух связанных, но разных явлений: а) результатов уяснения; б) разъяснения.

   Результат толкования – уяснения по объему может  быть: буквальным (адекватным); ограничительным; распространительным (расширительным).

   Как правило, результат толкование должен быть буквальным (адекватным), когда  действительный смысл нормативного акта (воля законодателя) и буквальный текст полностью совпадают друг с другом, т.е. использование всей совокупности способов толкования даёт практически тот же результат, что и первоначальное (грамматическое, языковое) толкование текста закона.

   Ограничительное толкование имеет место, когда действительный смысл, содержание нормы несколько уже её текстового оформления, т.е. конечный результат уяснения по объему уже грамматического толкования.

   Распространительное толкование встречается, когда конечный результат толкования (подлинная воля законодателя) по объему шире буквального смысла.

   Толкование - разъяснение и зависимости от субъекта, дающего это разъяснение, бывает официальным или неофициальным.

   Официальное толкование: а) дается уполномоченным на то органом; б) формулируется в специальном акте; в) является формально обязательным для определенного круга исполнителей толкуемой нормы.

   Официальное разъяснение делят на нормативное  и казуальное.

   Нормативное толкование разъяснение не связывается  с конкретным случаем, а распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой как типовым регулятором поведения. Оно не содержит (и не должно содержать) новых юридический норм, а только разъясняет смысл уже действующих. Такие разъяснения не имеют самостоятельного значения и полностью разделяют судьбу толкуемого акта: его отмена или изменение должно, как правило, приводить к отмене или соответствующему изменению официального нормативного разъяснения.

   Если  официальное нормативное толкование - разъяснение даст тот же орган, который издал этот акт, то оно носит название аутентического (основанного на первоисточнике, авторского). В Р.Ф. подобные разъяснения могут издавать Госдума. Президент, и другие правотворческие органы.

   Если  подобное разъяснение дает орган, уполномоченный на то законом, то оно называется легальным (разрешенным по закону, делегированным), причем данный орган должен делать это в рамках своей компетенции. В Р.Ф. правом издавать официальные разъяснения наделены, в частности, все высшие судебные органы.

   Казуальное толкование представляет собой официальное разъяснение НПА применительно к конкретному случаю в целях правильного решения именно этого дела.

   Неофициальное толкование не является юридически обязательным. По форме выражения оно бывает как устным (разъяснения адвокатом, судьей, прокурором в ходе приема граждан), так и письменным (в периодической печати, в различных комментариях). Неофициальные толкования разделяют также на обыденное (даваемое гражданами в быту, в повседневной жизни непрофессиональное (дается сведущими в праве людьми, специалистами - адвокатами, юрисконсультами и т.д.) и доктринальное (осуществляемое учеными в статьях, монографиях, комментариях ит.п.).

   в) Локальные нормативно-правовые акты.

   Локальные нормативно-правовые акты относятся  к категории подзаконных источников права, стоящих на низшем уровне юридической иерархии и имеют свои особенности.

   Особенности принятия локальных нормативных  актов. Во-первых, работодатели, за исключением  работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

   Во-вторых, в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных  актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа). Вместе с тем, коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, не с учетом мнения, а по согласованию с представительным органом работников.

   В-третьих, нормы локальных нормативных  актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

   В-четвертых, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"