Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

ТГП20.doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)


Билет 20

а) Общественные объединения в политической системе общества, формы их воздействия на государственную власть.

В политической жизнедеятельности современного общества все интересы граждан не могут быть реализованы только через институты государственной власти, политические партии. Большую роль в их осуществлении играют различные самодеятельные объединения граждан – общественные организации, общественные движения, благотворительные фонды, религиозные объединения и т.п. Они являются необходимым условием для нормального функционирования политических процессов и важнейшим показателем развития гражданского общества, многообразия интересов граждан. Общественные объединения создают тот защитный слой, который не позволяет государству беспрепятственно вторгаться в жизнь граждан. В свою очередь граждане через общественные объединения вносят весомый вклад в государственное, хозяйственное и иное строительство, имеют возможность цивилизованно, в рамках закона общаться с властью.

В отличие от политических партий общественные объединения не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти. Они занимаются политической деятельностью постольку, поскольку это необходимо им для выполнения своих задач, лежащих в экономической, социальной, культурной сферах общественной жизни. Если главной задачей партий является завоевание власти для реализации своих целей, то общественные объединения преследуют цели оказания влияния на политику. Например, профсоюзы путем организации акций протеста оказывают влияние на государственную политику в области оплаты труда, цен, социального обеспечения и другое.

Воздействовать на политику властей они могут открыто – путем информирования населения, проведения акций протеста или скрыто – подкупом, скрытым финансированием политиков, расходами на выборы. Если общественные объединения добиваются своих интересов путем целенаправленного воздействия на институты государственной власти, то они характеризуются как группы давления. Таковыми, например, являются союзы предпринимателей, лоббистские фракции.

б) Правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор как источник права.

Правовой обычай - это сложившееся в результате многократного, длительного применения, общепризнанное (в том числе государством) и повсеместно используемое в какой-либо сфере социальных взаимодействий правило, официально не зафиксированное в каком-либо нормативно-правовом акте.

Наиболее широко правовые обычаи применяются в банковской практике, коммерческом обороте, сфере страхования, международной торговле. Правовой обычай закрепляет давно сложившиеся общественные отношения, вошедшие в привычку Государственное санкционирование здесь, как правило, проявляется в том, что государственные органы в своей деятельности используют их в качестве нормативной основы для вынесения властно-распорядительных решений, издания судебных и административных актов. Иногда отсылка к правовому обычаю прямо дается в законе или ином нормативном акте. Участники правовых отношений вправе обосновывать свои требования и защищать права ссылками на сложившиеся правовые обычаи.

Нормативный договор - это соглашение с участием уполномоченных государственных органов, содержащее правовые нормы.

Нормативные договоры обязательны для многочисленного и формально-неопределенного круга лиц, рассчитаны на многократное применение, действуют независимо от того, возникли или прекратились предусмотренные ими конкретные правоотношения.

Примеры нормативных договоров: международные договоры; договоры между Российской Федерацией и субъектами РФ по разграничению полномочий и предметов ведения; некоторые межведомственные договоры; коллективные договоры.

Прецедент - это правило, сформулированное в решении суда или иного государственного органа по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное значение.

Прецедентом является не все судебное решение, а отдельное, вновь сформулированное правоположение общего характера, ранее не зафиксированное в каком-либо нормативном акте. Прецедент служит эталоном (моделью, критерием) при рассмотрении судами аналогичных дел.

в) Правопорядок и его соотношение с законностью.

Правопорядок это состояние фактической у регулированное) и социальных связей, качественное выражение законности.

Правопорядок это система взаимосвязанных и взаимодействующих - элементов: субъектов правопорядка; отношений и связей между субъектами; правовых норм, регулирующих данные связи, и актов реализации права.

Основными признаками правопорядка являются:

- его регламентация правовыми нормами;

- реальное воплощение содержания данных норм в жизни, урегулированность на их основе общественных отношений; гарантированность государством.

К главным принципам правопорядка относятся: законность, конституционность, целостность, структурность, иерархичность, нормативность, справедливость, подконтрольность, простота, гарантированность, общеправовые / общесоциальные принципы.

Правопорядок является реальным итогом, результатом действия законности как конституционного принципа и режима жизни общества. Он включает в себя сложившуюся систему правовых отношений общества и правомерное поведение, в том числе акты такого поведения в рамках общей правовой структуры, установленной нормами о правосубъектности (в пределах общего положения субъектов).

Правопорядок представляет собой часть общественного порядка как устойчивой системы общественных отношений, сложившейся в результате действия всех социальных регуляторов, а не только права. Общественный порядок не следует понимать узко, т.е. как порядок отношений в общественных местах.

Конституционная законность есть реально действующая система конституционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции. Конституционная законность предполагает:

правовой характер самой конституции как основного закона государства; верховенство конституции в правовой системе; верховенство конституции на всей территории государства.

В Р.Ф. создан высший Конституционный Суд как высший судебный орган по защите се конституционного строя. Конституционное правосудие призвано обеспечить суверенитет России, основные права и свободы человека, верховенство Конституции Р.Ф. и се непосредственное действие на всей территории государства, соответствие положений законодательства и практики их применения Основному закону страны.

 



Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"